Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Купишь - сама будешь носить.

Вчера ходили с мужем покупать ему обувь в "Эвиту". Сам он выбирать он не умеет, берет первые попавшиеся- и в кассу. Но тема о другом. Молодая бабушка покупала туфли внучке, лет 14 -15, стоит в легинсах, конский хвост, косухе, золотая цепочка. Сразу видно, любимая и балованная родителями. Бабуля, насупившись, рассматривала очередную пару за 3,5 тыс руб и клала ее из рук бабушки обратно на полку. Наконец, бабушка взяла вполне приличную черную пару на небольшом каблуке и пошла к кассе. Внучка говорит ей вслед: "Купишь - сама будешь носить". Они ушли из магазина без обуви. Эта сцена не забывается. Когда в дни моей юности мне что-то покупали, я радовалась. Сватья моей внучке тоже покупает вещи, та прыгает от счастья, ей, правда, 10 лет. А как, интересно, у других? Все капризы малых выполняются? Или они доверяют покупку нарядов старшим? Моих сыновей в магазин не затащишь, что им жена купит, то и оденут. Много нарядов у вашего младшего поколения? Есть такое вот капризные, что им не угодишь? И как их воспитывать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
144
Диана ПересветоваВ ответ на котэ
Комментарий удален.Почему?
Я даже фирму такую не знаю))
Соколёнок
Как можно покупать то, что человеку не нравиться. Иметь свой вкус это не избалованность
СоколёнокВ ответ на Соколёнок
Соколёнок
Как можно покупать то, что человеку не нравиться. Иметь свой вкус это не избалованность
СсылкаПожаловаться
не нравится
latimeria
Это по моему нужно совсем голодать и чьи то обноски таскать чтобы прыгать от счастья от любой купленной обуви. Человеку хочется одеться на свой вкус и дело не в цене. Мне тоже покупали не спрашивая и все детство и школьные годы я в итоге ходила в том что мне категорически не нравилось. Было стыдно и чувствовала я себя какой то замарашкой, хотя вещи были неплохие. Ничего хорошего нет в том чтобы одевать кого то не интересуясь его мнением.
tatyana derkaz
Тут двоякое отношение: бабушка однозначно была не права! Нет у тебя возможности купить, то , что понравилось - скажи: вот это могу купить , а это не могу! Но , покупать девочке , то что не нравится, изначально ,,деньги на ветер,,! Не будет она это носить , зачем покупать? И , благодарности , не почувствует
Дети одевались , как им удобно, но девочки юбочки и платья не хотели одевать.Старшая уже учительницей работала, а одевалась в штаны и футболку : чистое , но мятое. С внучками была проблема: дедушка хотел отвести душу и начал покупать и покупать и все такое воздушное, красивое. Но , дочь запретила баловать внучек. Сказала ,,не ценят они этого,,!
Бет МидлерВ ответ на tatyana derkaz
tatyana derkaz
Тут двоякое отношение: бабушка однозначно была не права! Нет у тебя возможности купить, то , что понравилось - скажи: вот это могу купить , а это не могу! Но , покупать девочке , то что не нравится, изначально ,,деньги на ветер,,! Не будет она это носить , зачем покупать? И , благодарности , не почувствует
Дети одевались , как им удобно, но девочки юбочки и платья не хотели одевать.Старшая уже учительницей работала, а одевалась в штаны и футболку : чистое , но мятое. С внучками была проблема: дедушка хотел отвести душу и начал покупать и покупать и все такое воздушное, красивое. Но , дочь запретила баловать внучек. Сказала ,,не ценят они этого,,!
СсылкаПожаловаться
абсолютно верно. странно, что уважать право выбора и вкуса для многих равно "навязать "бабушкины ботинки"
Kikki Mora
Девочка уже большая. Почему бы ей самой не выбрать и с удовольствием носить то, что выбрала, в пределах конкретной суммы? Мы так и поступаем лет с 11. Да, советую, примеряем, выбираем, но решение за ней, так как ей эти вещи носить.
Бет Мидлер
а смысл делать из девочки капризную?
у взрослых свое видение "моды".
а девочки не будут носить "бабкины туфли".
вкусы, времена и веяния всегда разные.
уважать вкус внучки не важно?
Мари -Анна
Зачем надо давить своим авторитетом? Мы с детьми покупали вместе и то, что нравится им. Почему надо учитывать вкус бабки? Носить-то будет девочка. Ну и купи то, что ей нравится. А себе купи то, что тебе нравится. Вот любят люди жизнь портить своим близким.


Анна Савельева
Разбалованная девчонка.
Анна Савельева
Разбалованная девчонка.
СсылкаПожаловаться
в том, что имеет свои мнение?
Анна СавельеваВ ответ на Danyelline
Danyelline
в том, что имеет свои мнение?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В том,что грубит бабушке. Ну сказала бы,мне это не по вкусу,чувствуете разницу? Интонацию даже представляю,с какой была сказана ее фраза: купишь, сама будешь носить. Я с сестрой младшей замучилась ей шмотки и обувь выбирать! Эти походы изматывали всю мою нервную систему! Но ни разу я такой фразы не услышала,про то,что носить буду сама. В итоге брали то,что ей нравилось,или не брали вовсе.
Анна Савельева
В том,что грубит бабушке. Ну сказала бы,мне это не по вкусу,чувствуете разницу? Интонацию даже представляю,с какой была сказана ее фраза: купишь, сама будешь носить. Я с сестрой младшей замучилась ей шмотки и обувь выбирать! Эти походы изматывали всю мою нервную систему! Но ни разу я такой фразы не услышала,про то,что носить буду сама. В итоге брали то,что ей нравилось,или не брали вовсе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так девочка сказала, и не раз, что ей не нравится. но бабушка решила настоять на своем. может, грубовато, но если тебя в упор не хотят иначе слышать? кстати, сестрам легче понять вкусы друг друга, чем бабушке
Анна Сергеевна
Моя коллега как то похвасталась,что её дочкам папа сам даже трусы и прокладки выбирает. Я че то прифигела слегка. По моему это уже перебор
Анна Сергеевна
Моя коллега как то похвасталась,что её дочкам папа сам даже трусы и прокладки выбирает. Я че то прифигела слегка. По моему это уже перебор
СсылкаПожаловаться
Моей подруге отец лак для ногтей покупал. Я сначала умилялась, а потом когда ближе познакомилась с семьей поняла что там очень жесткие авторитарные отношения и это контроль и тирания, а не забота.
latimeria
Про воспитание вкуса тоже спорный момент. Этот самый вкус никак не вознаграждается. Равно же и не наказывается его отсутствие. Даже медийные персоны часто одеты безобразно. И что? Ну чешут языки желающие посплетничать на эту тему, и собственно все последствия. Ни на жизнь, ни на работу это не влияет .
Lo Lola
У меня сыну 11 лет. Он сам выбирает себе одежду. Отказался носить джинсы, брюки ему кажутся элегантнее и интереснее. Предлагаете спрятать брюки и заставить ходить в трусах, пока не напялит джинсы? Я бы еще поняла, если бы девочка требовала пару за 5 тыс. а у бабушки только 2. Но в таком возрасте она в состоянии выбрать себе обувь, она знает, что сейчас модно и в чем она не будет выглядеть "лохушкой" в обществе сверстников. Почему нужно пренебрегать ее мнением? только потому, что не заработала на туфли?
Irina Talvinen
14-15 лет - это человек с уже сформированными вкусами и предпочтениями. Согласитесь, редко вкусы совпадут у подростка и бабуленьки, ведь у них чаще всего очень различаются представления о красоте и удобстве, так зачем принуждать подростка носить то, что ему не нравится? Это просто деньги на ветер.
И, кстати, часто дети, за которых всё решают, не спрашивая их мнения, вырастают потом и не могут понять, чего же хотят от жизни.
Симпатичный Зануда
авторы, вы хоть читайте, что написали, прежде чем нажать кнопку.
"Молодая бабушка ... стоит в легинсах, конский хвост, косухе, золотая цепочка."
"Бабуля, насупившись, рассматривала очередную пару за 3,5 тыс руб и клала ее из рук бабушки обратно на полку."
Елена ВасильеваВ ответ на Симпатичный Зануда
Симпатичный Зануда
авторы, вы хоть читайте, что написали, прежде чем нажать кнопку.
"Молодая бабушка ... стоит в легинсах, конский хвост, косухе, золотая цепочка."
"Бабуля, насупившись, рассматривала очередную пару за 3,5 тыс руб и клала ее из рук бабушки обратно на полку."
СсылкаПожаловаться
Да ладно.
Все же поняли.
Симпатичный ЗанудаВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
Да ладно.
Все же поняли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все поняли, что автор с трудом может выразить свои мысли на родном языке
Елена ВасильеваВ ответ на Симпатичный Зануда
Симпатичный Зануда
все поняли, что автор с трудом может выразить свои мысли на родном языке
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, это тоже поняли. Но может быть, для автора русский не родной?
Симпатичный ЗанудаВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
Да, это тоже поняли. Но может быть, для автора русский не родной?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вряд ли. Тогда были бы ошибки в падежах и с расстановкой запятых. А с этим все относительно нормально.
Симпатичный Зануда
все поняли, что автор с трудом может выразить свои мысли на родном языке
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не мой родной язык, извините, но я очень стараюсь учить его.
ELENET
Моему сыну 16, вместо вменяемых джинсов, которые носят все, носит непонятные штаны с кучей карманов, вроде джогеры называются. Джинсовую одежду терпеть не может. Но это его выбор, в одежде которая нравится ему, чувствует себя уверенно и комфортно. Это очень важно, я сама никогда не одену то что мне не нравится, какой смысл настаивать и заставлять если в магазинах полно одежды на любой вкус и кошелёк.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем