Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

квартирный вопрос.

Добрый день! Поделитесь опытом, кто покупал "вторичку" в ипотеку, пользовались ли вы услугами риэлтора или агенства по недвижимости. Плюсы, минусы, возможно ли обойтись без их помощи! Спасибо за комментарии.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
121
Виктор Рыбачок
или "юридическое сопровождение сделки" ещё называют. И чтоб юрист агентства участвовал, желательно. Если с опекой связано, то лучше сразу у нотариуса, но у него дороже. Сейчас сестра продаёт квартиру, нотариусу 15 тыс. платит за сопровождение сделки.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нотариусу она платит не за сопровождение сделки, а за оформление договора. Если связано с опекой, то значит дети несовершеннолетние собственники жилья. Сейчас закон ввели, если собственность в долях или несовершеннолетние дети собственники, то оформление договора купли-продажи только у нотариуса. И риэлтор тут вообще не нужен.
Ляля
Абсолютно все агенства и риэлторы ни за что не отвечают, сделка прошла они деньги получили и досвидос. Риэлторы официально в аненствам её оформлены, зп в конверте привлечь их к ответственности нельзя, у меня к банку в случае ипотеки доверия больше
Ляля
Не оформлены, правит телефон, пардон
Василена
Так риэлтеры в ан и работают. Вам никто не запрещает искать квартиру самостоятельно на специальных сайтах в интернете, но 99% продавцов обращаются в ан, чтобы продать квартиру. Продавец и оплачивает услуги риэлтеров. Если вы юридически безграмотны и страдете невнимательностью, то лучше тоже обратиться к специалистам для проверки документов на квартиру.
ЛяляВ ответ на Василена
Василена
Так риэлтеры в ан и работают. Вам никто не запрещает искать квартиру самостоятельно на специальных сайтах в интернете, но 99% продавцов обращаются в ан, чтобы продать квартиру. Продавец и оплачивает услуги риэлтеров. Если вы юридически безграмотны и страдете невнимательностью, то лучше тоже обратиться к специалистам для проверки документов на квартиру.
СсылкаПожаловаться
услуги риэлтора оплачивает покупатель. Например я хочу продать свою квартиру за 3000000 руб, прихожу в ан и заключаю договор, говорю: "Я хочу 3млн, остальное мне пофиг". АН выставляет в продажу кв за 3100000 и проводит сделку, покупатель заплатил 3100000, а продавец на руки получил 3 млн, вот и весь расклад.
ВасиленаВ ответ на Ляля
Ляля
услуги риэлтора оплачивает покупатель. Например я хочу продать свою квартиру за 3000000 руб, прихожу в ан и заключаю договор, говорю: "Я хочу 3млн, остальное мне пофиг". АН выставляет в продажу кв за 3100000 и проводит сделку, покупатель заплатил 3100000, а продавец на руки получил 3 млн, вот и весь расклад.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо ля-ля. Смотря какое агентство.
ЛяляВ ответ на Василена
Василена
Не надо ля-ля. Смотря какое агентство.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я сужу по тому агентству, в котором работала лично.
ВасиленаВ ответ на Ляля
Ляля
Я сужу по тому агентству, в котором работала лично.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В стране не одно агентство недвижимости. И у них разные условия.
ЛяляВ ответ на Василена
Василена
В стране не одно агентство недвижимости. И у них разные условия.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
но ни одно из них не работает бесплатно, деньги возьмут все равно не с покупателя, так с продавца.
ЛяляВ ответ на Ляля
Ляля
но ни одно из них не работает бесплатно, деньги возьмут все равно не с покупателя, так с продавца.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а риски останутся
ВасиленаВ ответ на Ляля
Ляля
но ни одно из них не работает бесплатно, деньги возьмут все равно не с покупателя, так с продавца.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А я писала про бесплатно? См. выше
Окси
Плюсов риэлтеров НЕТ
Кроме комиссии "в две стороны"
Елена Теличко (Помыткина)
Покупала. У меня риелтора небыло. Вариант сама нашла, документы сама. У продавцов был риелтор, но ко мне это отношения не имело. Но у меня был самый надежный вариант. Один собственник, взрослый, и в собственности более десяти лет. Риски минимальны. И банк проверяет квартиру. Тоже плюс.
Елена Теличко (Помыткина)
Покупала. У меня риелтора небыло. Вариант сама нашла, документы сама. У продавцов был риелтор, но ко мне это отношения не имело. Но у меня был самый надежный вариант. Один собственник, взрослый, и в собственности более десяти лет. Риски минимальны. И банк проверяет квартиру. Тоже плюс.
Призрак
С ипотеками не связывалась - невыгодно. С риелторами тем более - глупо. Покупала не раз. Всё проверяла сама. Ответственность есть только у нотариуса - сейчас ввели. Так что оформляйте лучше у нотариуса, чем с риелтором. Хотя дорого, но хоть не бесполезно.
ЛяляВ ответ на Призрак
Призрак
С ипотеками не связывалась - невыгодно. С риелторами тем более - глупо. Покупала не раз. Всё проверяла сама. Ответственность есть только у нотариуса - сейчас ввели. Так что оформляйте лучше у нотариуса, чем с риелтором. Хотя дорого, но хоть не бесполезно.
СсылкаПожаловаться
с нотариусом тоже есть риски, у него могут лицензию отобрать и ищи ветра в поле. Самое надежное все проверять самому. Пойти в Упр.компанию, кот.обслуживает дом, взять архивную справку ф9, посмотреть кто был прописан, поговорить с соседями наконец и пр.
ПризракВ ответ на Ляля
Ляля
с нотариусом тоже есть риски, у него могут лицензию отобрать и ищи ветра в поле. Самое надежное все проверять самому. Пойти в Упр.компанию, кот.обслуживает дом, взять архивную справку ф9, посмотреть кто был прописан, поговорить с соседями наконец и пр.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Управляющая компания обслуживает только нынешних собственников и зарегистрированных, а не потенциальных. Соседи тоже не все лохи, чтобы говорить не пойми с кем.
Проверять нужно самому - согласна.
Отбор лицензии у нотариуса всё же не част. Нотариус предпочтительнее риелтора однозначно. Но мне и нотариус не нужен.
ЛяляВ ответ на Призрак
Призрак
Управляющая компания обслуживает только нынешних собственников и зарегистрированных, а не потенциальных. Соседи тоже не все лохи, чтобы говорить не пойми с кем.
Проверять нужно самому - согласна.
Отбор лицензии у нотариуса всё же не част. Нотариус предпочтительнее риелтора однозначно. Но мне и нотариус не нужен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласно,что нотариус понадежнее риэлтора в любом случае
Наталья Просветова
мы. когда покупали квартиру на Мира. уже и забыла. не пользовались. я перепутала с нотариусом. Как у меня была комната в коммуналке. мы нашли человека. кот был готов нам купить по однокомнатной квартире.и он сказал нам искать варианты в пределах суммы. кот он назвал. тогда это было 90 тыс рублей. я с родителями перебрав несколько вариантов. остановились на квартире на Мира. показали эту квартиру нашему покупателю комнаты. он вроде что-то проверял через свои связи. что квартира чистая. И все у нотариуса заключили сделку купли-продажи. одновременно я ему продаю комнату и покупаю квартиру и потом через две недели переехала и прописалась.А вот риэлтеров или не было тогда. но наш покупатель был крутой относительно. поэтому мы особо не заморачивались. к тому же переплачивать он не хотел. Вообщем все прошло благополучно. правда вначале конфликтовали. он все хотел деньгами отдать и частями. но потом согласился на ниши условия. чему мы были и рады.
,
Новочеркасск. Агентство КЛЮЧ-Н. Агент повела нас на сделку по покупке квартиры, которая находилась под арестом, при том ,что покупатель заранее просил выписку из ЕГРП об ограничениях. В справку агент не смотрела, за свою "работу" берут 3% от стоимости объекта.
ЛяляВ ответ на ,
,
Новочеркасск. Агентство КЛЮЧ-Н. Агент повела нас на сделку по покупке квартиры, которая находилась под арестом, при том ,что покупатель заранее просил выписку из ЕГРП об ограничениях. В справку агент не смотрела, за свою "работу" берут 3% от стоимости объекта.
СсылкаПожаловаться
я вам больше скажу, некоторые ушлые агенты за деньги уговаривают суд.приставов "снять галочку" в базе по аресту квартиры. Лично видела пример. И квартира продается, а потом выясняется,что квартира под арестом за долги и пр.
Ульяна
Риэлторы не несут ответственность. Моя знакомая судилась с каким-то зк, он освободился, а его родственники выписали без его согласия. И он долго нервы трепал. Еле-еле отсудили, а потом это жилье было признано аварийным и ей выдали 1-комн. квартиру в новостройке.
okapi
Покупала дом. Расходы,связанные с риэлтором брал на себя продавец. Даже в кадастр оформлять дом со мной ходил риэлтор продавца. МОжет как то с продавцом одного на двоих риэлтора взять?)))
ЛяляВ ответ на okapi
okapi
Покупала дом. Расходы,связанные с риэлтором брал на себя продавец. Даже в кадастр оформлять дом со мной ходил риэлтор продавца. МОжет как то с продавцом одного на двоих риэлтора взять?)))
СсылкаПожаловаться
а зачем ходить в кадастр? дом что же на кад.учете не стоял до покупки? так его сам собственник мог поставить без риэлтора.,Ну или там собственник бабуля 90 лет, которая совсем ничего не понимает
okapiВ ответ на Ляля
Ляля
а зачем ходить в кадастр? дом что же на кад.учете не стоял до покупки? так его сам собственник мог поставить без риэлтора.,Ну или там собственник бабуля 90 лет, которая совсем ничего не понимает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В кадастре дом переоформляют на нового собственника только в присутствии его самого. С риэлтором это сделать в 2 раза быстрее, не нужно ждать очереди и приходить к 6 утра чтобы взять талончик в эту самую очередь. Подошли, так сказать, в частном порядке.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем