Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос 2

Ситуация следующая. Женщина покупает квартиру в ипотеку (в Москве, то есть по любому дорого), и выходит замуж, предварительно заключив брачный договор. Живет с мужем лет 6-7, платит по ипотеке, а затем они разводятся. БМ брачный договор оспаривает,и хочет забрать себе добрую часть той квартиры, ну или получить деньги. Суд идет, и похоже на то, что мужик что-то да отсудит себе. 
Как считаете, кто прав в этой ситуации? 
Внимание вопрос: Что теперь, ипотечницам замуж не ходить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
137
Ирина АстафуроваВ ответ на Енотик Филя
Енотик Филя
если на момент вступления в брак было выплачено не больше 30% от общей суммы, то может отсудить муженек часть квартиры, если докажет, что вместе платили после свадьбы
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Honney Pot
как он может оспорить? только если брачный договор был составлен неправильно.
получается не ходить) зачем туда вообще ходить то?
АнонимВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
как он может оспорить? только если брачный договор был составлен неправильно.
получается не ходить) зачем туда вообще ходить то?
СсылкаПожаловаться
Я тоже не знаю зачем туда ходить.
)))В ответ на Honney Pot
Honney Pot
как он может оспорить? только если брачный договор был составлен неправильно.
получается не ходить) зачем туда вообще ходить то?
СсылкаПожаловаться
Легко оспорить. Если по договору все совместно нажитое отходит одному из супругов, оспаривается на основании п 3 ст 42 СК РФ
Анна
Да, ипотечницам замуж не выходить, однозначно! Я не знаю, почему в нашей стране кто-то верит в брачный договор. У нас есть Семейный кодекс, который делит совместное имущество пополам. И это закон федерального значения, поэтому он имеет высшую юридическую силу. Если брачный контракт противоречит этому закону, он (брачный контракт) будет признан ничтожным, то есть не имеющим силу. Поэтому в нашей стране в брачном контракте имущественные вопросы предусматривать не имеет смысла, там можно предусмотреть прочие вопросы, кто водит ребенка в детский сад, кто выгуливает собаку и прочие вопросы.
АнонимВ ответ на Анна
Анна
Да, ипотечницам замуж не выходить, однозначно! Я не знаю, почему в нашей стране кто-то верит в брачный договор. У нас есть Семейный кодекс, который делит совместное имущество пополам. И это закон федерального значения, поэтому он имеет высшую юридическую силу. Если брачный контракт противоречит этому закону, он (брачный контракт) будет признан ничтожным, то есть не имеющим силу. Поэтому в нашей стране в брачном контракте имущественные вопросы предусматривать не имеет смысла, там можно предусмотреть прочие вопросы, кто водит ребенка в детский сад, кто выгуливает собаку и прочие вопросы.
СсылкаПожаловаться
То есть в нем нет смысла.
MoonlightВ ответ на Анна
Анна
Да, ипотечницам замуж не выходить, однозначно! Я не знаю, почему в нашей стране кто-то верит в брачный договор. У нас есть Семейный кодекс, который делит совместное имущество пополам. И это закон федерального значения, поэтому он имеет высшую юридическую силу. Если брачный контракт противоречит этому закону, он (брачный контракт) будет признан ничтожным, то есть не имеющим силу. Поэтому в нашей стране в брачном контракте имущественные вопросы предусматривать не имеет смысла, там можно предусмотреть прочие вопросы, кто водит ребенка в детский сад, кто выгуливает собаку и прочие вопросы.
СсылкаПожаловаться
А почему вдруг квартира, приобретенная до брака стала совместным имуществом?
КсюВ ответ на Moonlight
Moonlight
А почему вдруг квартира, приобретенная до брака стала совместным имуществом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не квартира, а выплаты по ипотеке за период брака, как- то так вроде бы.
MoonlightВ ответ на Ксю
Ксю
Не квартира, а выплаты по ипотеке за период брака, как- то так вроде бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Права на квартиру женщина получила ДО брака. То, что она выплачивала кредит на нее во время брака не дает права на эту квартиру. Если муж внес личный значительный вклад, то он может потребовать вернуть эти деньги.
КсюВ ответ на Moonlight
Moonlight
Права на квартиру женщина получила ДО брака. То, что она выплачивала кредит на нее во время брака не дает права на эту квартиру. Если муж внес личный значительный вклад, то он может потребовать вернуть эти деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну я про это и говорю))
АннаВ ответ на Moonlight
Moonlight
А почему вдруг квартира, приобретенная до брака стала совместным имуществом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не знаю, почему так кто-то считает. Квартира, приобретенная до брака, не является совместным имуществом и не подлежит дележке. А вот если, будучи в браке, одна из сторон берет ипотеку и своими средствами выплачивает ее, то это все равно является совместно нажитым....потому что в собственность вступают, когда ипотека погашена. Если в собственность вступили до брака, квартира безусловно не будет делиться.
Очень трудно доказать, что ты платил ипотеку из собственных средств. Может же быть и такое, что женщина всю свою зарплату тратит на погашение ипотеки, но живет-то на деньги мужа, поэтому доказать, что ты и платила из своей зарплаты, и жила на свои деньги, почти невозможно. Но я бы билась до последнего в любом случае за свое жилье.
AnnaВ ответ на Анна
Анна
Я не знаю, почему так кто-то считает. Квартира, приобретенная до брака, не является совместным имуществом и не подлежит дележке. А вот если, будучи в браке, одна из сторон берет ипотеку и своими средствами выплачивает ее, то это все равно является совместно нажитым....потому что в собственность вступают, когда ипотека погашена. Если в собственность вступили до брака, квартира безусловно не будет делиться.
Очень трудно доказать, что ты платил ипотеку из собственных средств. Может же быть и такое, что женщина всю свою зарплату тратит на погашение ипотеки, но живет-то на деньги мужа, поэтому доказать, что ты и платила из своей зарплаты, и жила на свои деньги, почти невозможно. Но я бы билась до последнего в любом случае за свое жилье.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В браке не бывает "собственных средств". Все общее.
Julia LeoВ ответ на Анна
Анна
Да, ипотечницам замуж не выходить, однозначно! Я не знаю, почему в нашей стране кто-то верит в брачный договор. У нас есть Семейный кодекс, который делит совместное имущество пополам. И это закон федерального значения, поэтому он имеет высшую юридическую силу. Если брачный контракт противоречит этому закону, он (брачный контракт) будет признан ничтожным, то есть не имеющим силу. Поэтому в нашей стране в брачном контракте имущественные вопросы предусматривать не имеет смысла, там можно предусмотреть прочие вопросы, кто водит ребенка в детский сад, кто выгуливает собаку и прочие вопросы.
СсылкаПожаловаться
НЕ фантазируйте. Про собачек и т.д. Единственное что не может брачный договор - это быть завещанием. Все остальное же относительно недвижимости и прочего имущества работает прекрасно. Просто в момент составления договора надо не пребывать в состоянии "розовых соплей" и не соглашаться под видом "любви" на все подставы и скользкие моменты, мол я тебя так люблю и потому тебе все отдам.)))
АннаВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
НЕ фантазируйте. Про собачек и т.д. Единственное что не может брачный договор - это быть завещанием. Все остальное же относительно недвижимости и прочего имущества работает прекрасно. Просто в момент составления договора надо не пребывать в состоянии "розовых соплей" и не соглашаться под видом "любви" на все подставы и скользкие моменты, мол я тебя так люблю и потому тебе все отдам.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
НЕ говорите, что мне делать, ок?
Julia LeoВ ответ на Анна
Анна
НЕ говорите, что мне делать, ок?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И НЕ буде, т.к. все равно Вы ничего и не делаете, а только трепом занимаетесь на форуме, да еще и трепом, который похож на ЧУШЬ от бабки с лавки!
АннаВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
И НЕ буде, т.к. все равно Вы ничего и не делаете, а только трепом занимаетесь на форуме, да еще и трепом, который похож на ЧУШЬ от бабки с лавки!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так а вам-то что? Вы просто не читайте, если вы не согласны с этим. Я вроде как не в ваш адрес комментарий писала. Вы можете свое мнение озвучить автору, решение за ней.
Ксю
Выходить, конечно, только не за таких ущербных))
АнонимВ ответ на Ксю
Ксю
Выходить, конечно, только не за таких ущербных))
СсылкаПожаловаться
А они до свадьбы все шелковые.
NatalyВ ответ на Ксю
Ксю
Выходить, конечно, только не за таких ущербных))
СсылкаПожаловаться
не ущербный - это тот, кто оплатит твою ипотеку безвозмездно)))
КсюВ ответ на Nataly
Nataly
не ущербный - это тот, кто оплатит твою ипотеку безвозмездно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А еще лучше, тот, который закрывает твою ипотеку до брака))
Спешу я
Женщина должна(желательно) добровольно отдать половину той квартиры,или деньгами откупится за половину квартиры,за которую она платила ипотеку и Только-а Остальные Финансовые вложения в квартиру и в содержание семьи были на плечах её мужа.
Или он отсудит не только половину-а ей ещё счёт предъявят за совместные Траты,в которых нет ни одного её рубля..и всё по Закону будет.
ЖужаВ ответ на Спешу я
Спешу я
Женщина должна(желательно) добровольно отдать половину той квартиры,или деньгами откупится за половину квартиры,за которую она платила ипотеку и Только-а Остальные Финансовые вложения в квартиру и в содержание семьи были на плечах её мужа.
Или он отсудит не только половину-а ей ещё счёт предъявят за совместные Траты,в которых нет ни одного её рубля..и всё по Закону будет.
СсылкаПожаловаться
С какой это стати? Ни один банк не даст ипотеку безработной без своего дохода.
Спешу яВ ответ на Жужа
Жужа
С какой это стати? Ни один банк не даст ипотеку безработной без своего дохода.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Банк дал ипотеку,и заработка этой женщины хватало только на погашение ипотеки-оставались гроши на заколки.
А семь лет они жили в браке-это большой срок и колоссальное вложение денег в Семью,тем более при проживании в Москве.
И кто делал эти вложения? На чьи деньги они семь лет жили не тужили и по курортам разъезжали??А?
АнонимВ ответ на Спешу я
Спешу я
Банк дал ипотеку,и заработка этой женщины хватало только на погашение ипотеки-оставались гроши на заколки.
А семь лет они жили в браке-это большой срок и колоссальное вложение денег в Семью,тем более при проживании в Москве.
И кто делал эти вложения? На чьи деньги они семь лет жили не тужили и по курортам разъезжали??А?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Банк дает таким образом, чтобы не более 50% дохода шло на выплаты. А не на заколки оставалось. Другое дело, что она досрочно погасила. Но у нее зарплата своя неплохая была.
Спешу яВ ответ на Аноним
Аноним
Банк дает таким образом, чтобы не более 50% дохода шло на выплаты. А не на заколки оставалось. Другое дело, что она досрочно погасила. Но у нее зарплата своя неплохая была.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какая у неё была своя не плохая зарплата?
Тут недавно тема была,что человеку с зарплатой в 13 касарей в рублях -ипотеку дали,и после выплат по ипотеке у него оставалось на жизнь 4 касаря.
Цифир пишите,а то воду молотить нет желания.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем