Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Любовь и разум. Или как попасть в рай)))

Часто слышу фразу: делай. как сердце подскажет ибо в любви только сердце советчик.
Очевидно, справедливое утверждение. Все мы считаем атрибутами любви страсть, безумство, порыв, эмоции.. Но, так ли это на самом деле? Прочитайте притчу и попробуйте ответить, почему не все влюблённые встречаются в раю.

Однажды богатый юноша и бедная девушка (а может, наоборот, без разницы) полюбили друг друга и признались друг другу в любви.
- Я люблю тебя, - сказал он.
- Я люблю тебя, - сказала она.
- Но мы никогда не сможем пожениться, - сказал он.
- Я знаю, - сказала она. - Но я так тебя люблю, что это не имеет значения. Будем мы мужем и женой или нет - на самом деле это неважно. Возьми меня, потому что ты мой единственный, и я хочу отдать тебе все, что у меня есть.
- Нет, я так не могу, - ответил юноша. - Сначала мы должны получить благословение родителей и пожениться в церкви. Только тогда мы сможем быть вместе.
- Но ведь этого никогда не будет! - воскликнула девушка. - Родители никогда не согласятся! А я лучше умру, чем буду жить без тебя!
- Ну что ж, тогда нам остается только умереть, - согласился юноша. И они пришли к обрыву и посмотрели вниз.
- Я боюсь, - сказала девушка. - Обними меня в последний раз, поцелуй на прощание и брось с обрыва, потому что сама я не смогу.
И юноша обнял девушку, поцеловал ее и бросил вниз. Там она и разбилась. А он посмотрел на нее сверху, посмотрел, и голова сразу закружилась, и нехорошо стало, да и вообще умирать почему-то расхотелось. Развернулся, пошел домой, женился и лет через шестьдесят помер от старости.
И тогда призвал их Бог на праведный суд.
- Ну, кто первый? - спросил Бог.
- Дамы вперед, - галантно ответил бывший юноша.
И Бог стал судить девушку.
- Ты хотела ввергнуться в грех прелюбодеяния и ввергнуть его?
- Да, но я хотела сделать это из любви.
- Ты хотела пренебречь законами церкви?
- Да, но ради любви.
- Ты хотела ослушаться родителей и проявить к ним неуважение?
- Да, но это из люб...
- Ты хотела совершить тягчайший грех самоубийства, чтобы и он из-за тебя совершил то же самое?
- Да, но мы...
- Ты вынудила его убить себя, так как не могла сделать это сама, и сделала его виновным в убийстве?
- Да, но...
- В Ад!!! -загремел голос Бога.
Девушку утащили. Настал черед юноши.
- Итак, ты не хотел ослушаться родителей и пренебречь освящением церкви?
- Я не хотел, ибо Бог, отец и мать превыше всего, - сказал юноша.
- Ты отказался совершить с ней грех прелюбодеяния и тем спас ее от того же греха?
- Да, я сделал это.
- Но ты убил ее.
- Она сама хотела умереть и просила меня об этом. Грех лежит на ней. К тому же я уже раскаялся в совершенном.
- Ты сам хотел умереть?
- Но я вовремя одумался и не совершил самоубийства, потому что это величайший грех.
- Тогда добро пожаловать в рай, сын мой! - сказал Бог.
А Карцев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
301
Изольда ШтольцманВ ответ на А Карцев
А Карцев
Не по пацански себя пацан повёл. Не по понятиям))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Дурак и слабак, если на такую шнягу подписался.)))
А КарцевВ ответ на наталья
наталья
причины выдумал он или его родители -это очевидно из текста
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Родителей в тексте нет. Видится мне такой момент...Молодой человек совершил предательство по отношению к своей девушке и это, в несколько другой интерпретации и послужило ему пропуском в рай. Нет?
ksanaВ ответ на наталья
наталья
в общем мораль сей притчи такова: один любил (она), а другой делал вид, что любит (он), может поэтому они и не вместе?
СсылкаПожаловаться
согласна. Он вдруг понял, что не любит, вот и всё. Оч часто в реальной жизни так и происходит (конечно без смертельного исхода).
Надежда Секретарева
Ничего тут нет - ни любви, ни религии. Так поделка с претензией на притчу. Нам не дано знать кто где с кем встретится. В раю или в аду.?
Надежда Секретарева
Ничего тут нет - ни любви, ни религии. Так поделка с претензией на притчу. Нам не дано знать кто где с кем встретится. В раю или в аду.?
СсылкаПожаловаться
Знаете, при большом желании и в "курочке ряба" можно увидеть глубокий философский смысл.
Надежда СекретареваВ ответ на А Карцев
А Карцев
Знаете, при большом желании и в "курочке ряба" можно увидеть глубокий философский смысл.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Курочка Ряба снесла золотое яичко. Если оно полностью было золотым, то весило около 2 кг, какая-то мышка , видимо размером с тигра смахнула яичко и оно разбилось. И чего же они плакали над двумя кг золота? Больше выжать нечего.)))
Наталья ЖеребцоваВ ответ на Надежда Секретарева
Надежда Секретарева
Курочка Ряба снесла золотое яичко. Если оно полностью было золотым, то весило около 2 кг, какая-то мышка , видимо размером с тигра смахнула яичко и оно разбилось. И чего же они плакали над двумя кг золота? Больше выжать нечего.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну да, и золотое не разбилось бы...)) ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА
Сальма ХайекВ ответ на А Карцев
А Карцев
Знаете, при большом желании и в "курочке ряба" можно увидеть глубокий философский смысл.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете, при большом желании и в "курочке ряба" можно увидеть глубокий философский смысл.

Я знаю этот смысл)))
Сальма Хайек
Знаете, при большом желании и в "курочке ряба" можно увидеть глубокий философский смысл.

Я знаю этот смысл)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
поделитесь?:)
UlianaВ ответ на А Карцев
А Карцев
Знаете, при большом желании и в "курочке ряба" можно увидеть глубокий философский смысл.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Курочка Ряба снесла золотое яичко(судьба дала мужу и жене счасте),дед бил,баба била(муж и жена не сумели построить отношения и не воспользовались тем,что дала судьба),мышка бежала,хвостиком махнула,яичуо упало и разбилось(в роли мышки может быть кто или что угодно)вот философский смысл этой сказки
ольга стоянович
Мудак юноша,девушка-наив жертвенный..Всевышний ошибся...но ему можно все.Любовь на сковородку.Рассудочность в ангелы.Плохая притча."А может с Господом,мой друг,ты запросто знаком,на облачке сидите за столом и пьете чай вдвоем.И смотрите на землю с высоты и часто просишь ты-"Земную девушку мою, Спаси и сохрани"
ольга стоянович
Ладно..пусть его в Рай,а она не прожила-не познала-не осознала...не знаю куда ее определить.
Гном-с-ведром
В подобной притче Бог вовсе не метафора, а насущная необходимость. Без Большого Брата повествование теряет всякий смысл. А так... сказочка на тему "Забей на гормоны, не то в угол поставлю". Ничего интересного.
А КарцевВ ответ на Гном-с-ведром
Гном-с-ведром
В подобной притче Бог вовсе не метафора, а насущная необходимость. Без Большого Брата повествование теряет всякий смысл. А так... сказочка на тему "Забей на гормоны, не то в угол поставлю". Ничего интересного.
СсылкаПожаловаться
Ну хорошо.. а если по другому. Он и она, любят до беспамятства, но что то мешает им. Она жертвует всем, бросается в омут, но...он пораскинув мозгами выбирает благополучие и перспективы. Не перекликается такой расклад с притчей?
Гном-с-ведромВ ответ на А Карцев
А Карцев
Ну хорошо.. а если по другому. Он и она, любят до беспамятства, но что то мешает им. Она жертвует всем, бросается в омут, но...он пораскинув мозгами выбирает благополучие и перспективы. Не перекликается такой расклад с притчей?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Перекликается. Только без Всевидящего Ока это уже не глубокий философский вопрос, а сугубо личное дело двоих. Каждому свое, никаких проблем.
А КарцевВ ответ на Гном-с-ведром
Гном-с-ведром
Перекликается. Только без Всевидящего Ока это уже не глубокий философский вопрос, а сугубо личное дело двоих. Каждому свое, никаких проблем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все под богом ходим...Вся наша жизнь порой...глубокий философский вопрос
Гном-с-ведромВ ответ на А Карцев
А Карцев
Все под богом ходим...Вся наша жизнь порой...глубокий философский вопрос
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дело вкуса.
Кармен
ука он..юноша который
А Карцев
Я думал, вы все умные люди, что б за непритязательным текстом увидеть суть. Не моя это притча, не надо литературных оценок.Ситуация серьёзна и реальности в ней гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.
АнонимноВ ответ на А Карцев
А Карцев
Я думал, вы все умные люди, что б за непритязательным текстом увидеть суть. Не моя это притча, не надо литературных оценок.Ситуация серьёзна и реальности в ней гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.
СсылкаПожаловаться
Я думал, вы все умные люди, что б за непритязательным текстом увидеть суть. Не моя это притча, не надо литературных оценок.Ситуация серьёзна и реальности в ней гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Не бузи. Нету там никакой сути, кроме призыва "включать мозги" (как уже было выше неоднократно отмечено).
Мирандолина
Спасибо за притчу. Красиво.
А Карцев
Попытаюсь слегка приоткрыть суть притчи. Хотя бы часть.
Первое. Всё зависит от того, как поставить вопрос. Эти двое оба накосячили. Она искушением, он убийством и у каждого, вроде бы, благие цели. Однако, господь по разному задавал вопросы и результат налицо. Отсюда вывод. В любой ситуации, как бы безнадёжна и паскудна она не была следует искать позитивную составляющую. Она обязательно есть. Попробуйте по другому смоделировать ситуацию, задать вопрос и , кто знает, всё может измениться)))
Лирическое отступление. Согласен с Сальмой. Чувак, по любому еврей. Только еврей, в такой ситуации( убийство и всё такое) смог бы выкрутиться и не просто выкрутиться, а попасть в рай.Это искусство, скажу я вам...))))
Второе. Проведите аналогии с нашей реальной жизнью.Буду субъективен, но скажу следующее Ради любви люди живут в нищете, терпят лишения и презрение окружающих. Любовь уже давно не стала добродетелью, если не подкреплена изрядной порцией наличности.А что же рулит в нашей жизни? Подлость, предательство...умение выкрутиться. Вывод.Добродетели место в аду, ибо даже господь не на её стороне.
В этой притче ещё много чего интересного... Как в жизни.
Визави (Backspace)*В ответ на А Карцев
А Карцев
Попытаюсь слегка приоткрыть суть притчи. Хотя бы часть.
Первое. Всё зависит от того, как поставить вопрос. Эти двое оба накосячили. Она искушением, он убийством и у каждого, вроде бы, благие цели. Однако, господь по разному задавал вопросы и результат налицо. Отсюда вывод. В любой ситуации, как бы безнадёжна и паскудна она не была следует искать позитивную составляющую. Она обязательно есть. Попробуйте по другому смоделировать ситуацию, задать вопрос и , кто знает, всё может измениться)))
Лирическое отступление. Согласен с Сальмой. Чувак, по любому еврей. Только еврей, в такой ситуации( убийство и всё такое) смог бы выкрутиться и не просто выкрутиться, а попасть в рай.Это искусство, скажу я вам...))))
Второе. Проведите аналогии с нашей реальной жизнью.Буду субъективен, но скажу следующее Ради любви люди живут в нищете, терпят лишения и презрение окружающих. Любовь уже давно не стала добродетелью, если не подкреплена изрядной порцией наличности.А что же рулит в нашей жизни? Подлость, предательство...умение выкрутиться. Вывод.Добродетели место в аду, ибо даже господь не на её стороне.
В этой притче ещё много чего интересного... Как в жизни.
СсылкаПожаловаться
Вы похожи на учителя сейчас, который удивляется непонятливости своих учеников в разгадывании этой притчи. На самом деле, всё легко, если после шага каждого, и девушки и юноши, подумать - а что говорило-то в тот момент - любовь, эмоции или разум. Вот когда говорили эмоции и разум - они уводили этих двоих от любви и от возможности оказаться вместе. Даже не погибнув. Где оказаться в результате? - не важно, главное вместе. А бог тут ну ни в чём не виноват ;) Он лишь принимает результат слов и поступков ))).
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на А Карцев
А Карцев
Попытаюсь слегка приоткрыть суть притчи. Хотя бы часть.
Первое. Всё зависит от того, как поставить вопрос. Эти двое оба накосячили. Она искушением, он убийством и у каждого, вроде бы, благие цели. Однако, господь по разному задавал вопросы и результат налицо. Отсюда вывод. В любой ситуации, как бы безнадёжна и паскудна она не была следует искать позитивную составляющую. Она обязательно есть. Попробуйте по другому смоделировать ситуацию, задать вопрос и , кто знает, всё может измениться)))
Лирическое отступление. Согласен с Сальмой. Чувак, по любому еврей. Только еврей, в такой ситуации( убийство и всё такое) смог бы выкрутиться и не просто выкрутиться, а попасть в рай.Это искусство, скажу я вам...))))
Второе. Проведите аналогии с нашей реальной жизнью.Буду субъективен, но скажу следующее Ради любви люди живут в нищете, терпят лишения и презрение окружающих. Любовь уже давно не стала добродетелью, если не подкреплена изрядной порцией наличности.А что же рулит в нашей жизни? Подлость, предательство...умение выкрутиться. Вывод.Добродетели место в аду, ибо даже господь не на её стороне.
В этой притче ещё много чего интересного... Как в жизни.
СсылкаПожаловаться
А что же рулит в нашей жизни? Подлость, предательство...умение выкрутиться. Вывод.Добродетели место в аду, ибо даже господь не на её стороне.

А Вы, автор, Господа не пихайте ни на какаю сторону, а сами встаньте на Его, вот тогда и вопроса не возникнет, с кем бы хотелось встретиться в раю и как туда попасть :)))
Mila NeginaВ ответ на А Карцев
А Карцев
Попытаюсь слегка приоткрыть суть притчи. Хотя бы часть.
Первое. Всё зависит от того, как поставить вопрос. Эти двое оба накосячили. Она искушением, он убийством и у каждого, вроде бы, благие цели. Однако, господь по разному задавал вопросы и результат налицо. Отсюда вывод. В любой ситуации, как бы безнадёжна и паскудна она не была следует искать позитивную составляющую. Она обязательно есть. Попробуйте по другому смоделировать ситуацию, задать вопрос и , кто знает, всё может измениться)))
Лирическое отступление. Согласен с Сальмой. Чувак, по любому еврей. Только еврей, в такой ситуации( убийство и всё такое) смог бы выкрутиться и не просто выкрутиться, а попасть в рай.Это искусство, скажу я вам...))))
Второе. Проведите аналогии с нашей реальной жизнью.Буду субъективен, но скажу следующее Ради любви люди живут в нищете, терпят лишения и презрение окружающих. Любовь уже давно не стала добродетелью, если не подкреплена изрядной порцией наличности.А что же рулит в нашей жизни? Подлость, предательство...умение выкрутиться. Вывод.Добродетели место в аду, ибо даже господь не на её стороне.
В этой притче ещё много чего интересного... Как в жизни.
СсылкаПожаловаться
ja s vami nesoglasna. moi komment nizhe. dumaju sut v drugom
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем