Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

люди

Заметила, что людей можно разделить на две категории.
1-люди, которым важней материальный мир. Вкусно поесть, мягко постапь, побольше заработать. Они создают семьи по расчету, потому что так практичней, удобней, выгодней...физические удовольствия и радости стоят выше, чем духовные.
2-люди, для которых духовные радости выше материальных. Они осознанно откажутся от комфорта, денег, сытой жизни ради любви, дружбы, чужих чувств или своих убеждений. Они двигают науку или просто занимаются любимым делом, в первую очередь ради удовольствия. Душевный комфорт важней физического.
Вы к какой категории больше относитесь?
И главный вопрос: есть ли совместное будущее у двух таких противоположностей?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
182
Дарья Кошка
Есть категория людей, успешно совмещающая материальные и духовные ценности. Сознательно отказавшиеся от комфорта, денег, сытой жизни должны идти в монастырь, и не морочить голову тем, кого они, якобы, любят. Ради любви, дружбы, чужих чувств надо зарабатывать, чтобы не сидеть на шее у жены (мужа), и чтобы дети были сыты, одеты, и имели всё необходимое.
VladimirВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Есть категория людей, успешно совмещающая материальные и духовные ценности. Сознательно отказавшиеся от комфорта, денег, сытой жизни должны идти в монастырь, и не морочить голову тем, кого они, якобы, любят. Ради любви, дружбы, чужих чувств надо зарабатывать, чтобы не сидеть на шее у жены (мужа), и чтобы дети были сыты, одеты, и имели всё необходимое.
СсылкаПожаловаться
Кстати вот правильно. Жертвовать комфортом и благополучием семьи ради своих убеждений - это очень духовно? )))
Бет МидлерВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Есть категория людей, успешно совмещающая материальные и духовные ценности. Сознательно отказавшиеся от комфорта, денег, сытой жизни должны идти в монастырь, и не морочить голову тем, кого они, якобы, любят. Ради любви, дружбы, чужих чувств надо зарабатывать, чтобы не сидеть на шее у жены (мужа), и чтобы дети были сыты, одеты, и имели всё необходимое.
СсылкаПожаловаться

Mimi
Я отношу себя к третьей категории,у тебя очень примитивное сознание,поэтому ты воспринимаешь мир или белым или черным
VladimirВ ответ на Mimi
Mimi
Я отношу себя к третьей категории,у тебя очень примитивное сознание,поэтому ты воспринимаешь мир или белым или черным
СсылкаПожаловаться
Я задавал вопрос, но автор не ответил(а) в итоге ни одного реального примера как проявляется отказ от денег в пользу любви или дружбы... Но говорит такое часто и примеров много. Правда не приводит их))
Zmeya
Людей невозможно делить, они все разные
ZmeyaВ ответ на Zmeya
Zmeya
Людей невозможно делить, они все разные
СсылкаПожаловаться
И не только людей
VladimirВ ответ на Zmeya
Zmeya
Людей невозможно делить, они все разные
СсылкаПожаловаться
Нууу... психологи довольно интересно делить научились.
Ирга
А давайте разделим людей по религиозным убеждениям, по национальности, по месту рождения.. и пр. Это же люди! Чего их не разделить на части? Правда?
VladimirВ ответ на Ирга
Ирга
А давайте разделим людей по религиозным убеждениям, по национальности, по месту рождения.. и пр. Это же люди! Чего их не разделить на части? Правда?
СсылкаПожаловаться
Разделить людей на части - это уже криминал
Авантюрная Наивность
Совместное будущее тяжеловато ... Знаю попов со светскими попадьями , и знаю верующих женщин с мужьями карьеристами.
Сложно им живётся
Авантюрная Наивность
Совместное будущее тяжеловато ... Знаю попов со светскими попадьями , и знаю верующих женщин с мужьями карьеристами.
Сложно им живётся
СсылкаПожаловаться
Почему верующим женщинам тяжело живется с мужьями карьеристами? Сесть в мерседес грешно?
Авантюрная НаивностьВ ответ на Vladimir
Vladimir
Почему верующим женщинам тяжело живется с мужьями карьеристами? Сесть в мерседес грешно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слишком поверхностно ))))
Ева
я всегда за планирование, расчет и материальный мир )
VladimirВ ответ на Ева
Ева
я всегда за планирование, расчет и материальный мир )
СсылкаПожаловаться
Это разве мешает духовному?)
ЕваВ ответ на Vladimir
Vladimir
Это разве мешает духовному?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
духовное, духовность - достаточно широкое понятие
я имела в виду, что у меня разум и расчет превалируют над чувствами, и я не откажусь от комфорта ради, например, любви, чувства долга... (это если соотносить с топиком автора)
говоря примитивно, "женой декабриста" я бы никогда не стала ))
VladimirВ ответ на Ева
Ева
духовное, духовность - достаточно широкое понятие
я имела в виду, что у меня разум и расчет превалируют над чувствами, и я не откажусь от комфорта ради, например, любви, чувства долга... (это если соотносить с топиком автора)
говоря примитивно, "женой декабриста" я бы никогда не стала ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, вот то есть, к примеру, есть некий условно ваш муж, которого вы типа любите (так ему говорите, но мы уже знаем, что это врятли так), он успешен, строит карьеру, у вас все есть - машина, квартира,путешествия. А потом ВНЕЗАПНО по злому року судьбы авария и перелом позвоночника. В одну секунду его мир рухнул. И вы понимаете, что прежней жизни вам не видать никогда. Вы его бросите?) Что подсказывает разум?)
ЕваВ ответ на Vladimir
Vladimir
Ну, вот то есть, к примеру, есть некий условно ваш муж, которого вы типа любите (так ему говорите, но мы уже знаем, что это врятли так), он успешен, строит карьеру, у вас все есть - машина, квартира,путешествия. А потом ВНЕЗАПНО по злому року судьбы авария и перелом позвоночника. В одну секунду его мир рухнул. И вы понимаете, что прежней жизни вам не видать никогда. Вы его бросите?) Что подсказывает разум?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
очень надеюсь, что такой ситуации в жизни со мной не произойдет
но, врать не буду - думаю, что да, скорее всего я оставлю его.
VladimirВ ответ на Ева
Ева
очень надеюсь, что такой ситуации в жизни со мной не произойдет
но, врать не буду - думаю, что да, скорее всего я оставлю его.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я специально начал с примера в действительности нелюбимого человека. Когда вопрос касается в аналогичной ситуации действительно любимых людей - детей, то тут уже не до рациональности.
Белая Овечка
Я отношу себя ко второй категории. Когда ты свободен от тяги к накопительству (назову это так), то ты более счастлив. Можешь радоваться мелочам и спишь спокойнее. Деньги у меня есть, но когда были времена, что их не было совсем, я слышала постоянно от друзей, что они от меня заряжаются позитивом. Это даёт мне основание полагать, что я живу в общем правильно. Очень надеюсь, что не заблуждаюсь на сей счёт. Считаю это даром свыше и очень за него благодарна небесам. Немного пафосно получилось, sorry
VladimirВ ответ на Белая Овечка
Белая Овечка
Я отношу себя ко второй категории. Когда ты свободен от тяги к накопительству (назову это так), то ты более счастлив. Можешь радоваться мелочам и спишь спокойнее. Деньги у меня есть, но когда были времена, что их не было совсем, я слышала постоянно от друзей, что они от меня заряжаются позитивом. Это даёт мне основание полагать, что я живу в общем правильно. Очень надеюсь, что не заблуждаюсь на сей счёт. Считаю это даром свыше и очень за него благодарна небесам. Немного пафосно получилось, sorry
СсылкаПожаловаться
Что такое накопительство?) Пенсионные отчисления в ПФР - это накопительство?))
Белая ОвечкаВ ответ на Vladimir
Vladimir
Что такое накопительство?) Пенсионные отчисления в ПФР - это накопительство?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно нет. Здесь дело не в том, сколько у тебя денег и сколько ты накопил или копишь. Дело в том, какое место деньги занимают на твоей шкале ценностей. Ведь таких, которые за копейку удавятся, хватает и среди бедных и среди богатых. Точно также и таких, которые живут, наслаждаются жизнью вне зависимости от счёта в банке. Есть? Хорошо! Нет? Ну, значит так.
Ульяна УндинскаВ ответ на Белая Овечка
Белая Овечка
Я отношу себя ко второй категории. Когда ты свободен от тяги к накопительству (назову это так), то ты более счастлив. Можешь радоваться мелочам и спишь спокойнее. Деньги у меня есть, но когда были времена, что их не было совсем, я слышала постоянно от друзей, что они от меня заряжаются позитивом. Это даёт мне основание полагать, что я живу в общем правильно. Очень надеюсь, что не заблуждаюсь на сей счёт. Считаю это даром свыше и очень за него благодарна небесам. Немного пафосно получилось, sorry
СсылкаПожаловаться

Белая Овечка, мне очень созвучно, что Вы написали - сразу вспомнила себя в 90-х)): на позитивный настрой и слетаются, в основном, люди со светлой душой.
Белая ОвечкаВ ответ на Ульяна Ундинска
Ульяна Ундинска

Белая Овечка, мне очень созвучно, что Вы написали - сразу вспомнила себя в 90-х)): на позитивный настрой и слетаются, в основном, люди со светлой душой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо!
Ольга Елагина
Всего 2 категории маловато будет для разделения людей. Например к какой тогда отнести тех, кого не интересует ни материальные, ни духовные ценности? Вот живёт себе человек: работает по необходимости за минимальную зарплату или просто имеет пассивный доход, никого не любит, ничем не интересуется, книг не читает, сопереживать не умеет и вообще все ему "по фигу". Живёт по накатанной схеме, включающее лишь удовлетворение основных потребностей и вполне доволен своей жизнью. Таких людей не мало, их то как классифицировать? :)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем