Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Люди добрые, подскажите по кадастру и забору.

Соседка по даче снесла угловой столб между нашими участками, мотивируя тем, что ей не хватило 20 см. Я была молодая, неопытная,  дети маленькие. Поверила ей на слово. Пропустила это.  Прошло 20 лет. Живем без углового столба. Точнее, они поставили новые ворота и задвинули свой столб на 20 см на наш участок. Сетку перецепили на него. Потом выяснилось, что у них нет нехватки земли  Все перемеряли  несколько раз  Но соседка наглая баба  Она утверждает, что столба никакого не было!    Теперь предлагает срочно сделать кадастр, уверяет, что нашла самого дешевого инженера, что столб ему не нужен для определения границ  
Я ей сказала, что столб нужен мне  для подписания границ  Она напирает, что столба не было, что это мелочи  При этом не раз заявляла, что хочет поставить новый сплошной забор между участками, а наши столбы убрать  
Нынешние столбы бетонировали и покупали мы с мужем Они оцинкованные  Стоят отлично  Только один столб накренился  Она же наши столбы хает, что они круглые, и к ним не станут приваривать ничего  
Вопрос: Имею ли я право запретить ей трогать наши столбы?  Пусть ставит свои в промежутках  2. Она сказала, что ее кадастровый инженер даст нам диск  Надо самим идти в мфц  Мне это не понравилось  
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Максим Повалихин
Раз на кадастровой карте нет, значит надо оформлять, но опять таки. Вас никто не обяжет оформить участок. Но если соседка оформит раньше и заедет к вам на 10-15 см. при оформлении, оспорить что-либо будет сложно. Раз на карте нет - значит пока и вынести границы нельзя, т.к. нет координат (но это опять не точно, т.к. бывают случаи, когда на карте нет, а координаты в кадастровой выписке есть) такой момент. Границы обычно выносят в натуру после оформления, и то, если это необходимо. Т.к. если оформлять участок, то обычно он замеряется по фактическому землепользованию(по забору обычно) а выносить, то что уже изначально оформлено по забору не имеет смысла. Диск не диск. Сейчас любой кадастровый инженер обычно делает бумажный вариант и электронный на диске. Диск нужен Росреестру. Там все тоже самое, но в электронном варианте. Вопрос не в том, что кадастровый инженер с ошибкой или без ошибки. Главное чтобы имел опыт и разбирался в ситуации. Но и вы тоже донесите до него все что и как у вас там складывается с соседкой. В городе у вас наверняка их много. Пообзванивайте несколько компаний в городе, почитайте отзывы. А так обычно либо это геодезические компании иди кадастровые компании-они так себя называют. Либо ищут сразу просто кадастрового инженера. Через поисковик можно глянуть.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Уже перечитала много инфы. Поняла, что погрешность в 10-30 см допустима вполне. Видимо, соседи специально снесли угловой столб, чтоб в будущем переставить свой забор поглубже на нашу территорию. А потом уже ничего не исправить. У меня такой наглости нет. Сегодня им сказала, чтоб столбы наши не трогали. Пригрозила милицией. Они зашумели, что наши столбы не правильно стоят. А у них 20 метров сторона. И +20-30 см заход одного столба ( ворота ставили) на наш участок! Я им говорю, что 20 метров у них забор, как по плану! Все равно спорят. И врут еще. Странные люди.
Наталья Карасева
Наймите сами инженера с лицензией. Они несут ответственность за выданные документы (делают в бумажном и электронном варианте).
Наталья Карасева
Наймите сами инженера с лицензией. Они несут ответственность за выданные документы (делают в бумажном и электронном варианте).
СсылкаПожаловаться
Да. Уже решила не торопиться. Соседка размежуется. Мне потом не нужны будут и с
Наталья Карасева
Наймите сами инженера с лицензией. Они несут ответственность за выданные документы (делают в бумажном и электронном варианте).
СсылкаПожаловаться
Согласования с ней. Посмотрю, что ее кадастровый инженер скажет. Они явно решили наши метры оттяпать, поскольку один столб мы промолчали. Теперь я им ничего не подпишу, пока столб на место не вернут
Наталья КарасеваВ ответ на Аноним
Аноним
Согласования с ней. Посмотрю, что ее кадастровый инженер скажет. Они явно решили наши метры оттяпать, поскольку один столб мы промолчали. Теперь я им ничего не подпишу, пока столб на место не вернут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот правильно. Главное не тушуйтесь. Спокойно посмотрите что скажет кадастровый ,а там по необходимости наймете своего. И законы почитайте, кстати забор по закону должен быть проветриваемым, сплошной только по согласованию. И расстояния от дома до забора и другие - проверьте у себя, там тоже есть минимальные отступы.
Наталья Карасева
Вот правильно. Главное не тушуйтесь. Спокойно посмотрите что скажет кадастровый ,а там по необходимости наймете своего. И законы почитайте, кстати забор по закону должен быть проветриваемым, сплошной только по согласованию. И расстояния от дома до забора и другие - проверьте у себя, там тоже есть минимальные отступы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, спасибо. Это все знаю. Я бы рада была сплошному забору. Они у меня с севера. Только бы столбы не убрали наши. А то точно залезут на мою территорию. Видимо, запланировали так.
КУМИ Администрации района
Добрый день, ни в коем случае не слушайте соседку. Пишите мне в воцап 89642162620 все объясню, это бесплатно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем