Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Маленький вопросик

Мне интересно как вы строите отношения со свекровью, если она живет не с вами, т.е. у вас отдельное жилье.
Как часто вы навещаете ее? она вас? долго ли пребываете друг у друга?
Поясню откуда вопрос.
Я со своей свекровью в хороших отношениях. Она к нам ездит раз в полгода и я к ней раз в квартал - не больше. При этом ее сын (мой муж) ездит к ней каждую субботу - помочь по хозяйству - шторы повесить, покатать по магазинам, почтам и сбербанкам - я не возражаю - только рада.
Что меня напрягает?
То, что она мне каждый раз как я приезжаю начинает высказывать, что я редко ее посещаю и надо бы почаще встречаться. У меня желания встречаться вообще-то нет никакого - езжу из-под палки тогда, когда уже припирает и вроде как уже совсем не удобно не поехать. За пару дней до поездки у меня уже угнетенное состояние - это похоже на то, когда ты чего-то делать не хочешь, но из приличия приходится делать и терять полвыходного на поездку и посиделки. Я ее понимаю - единственный сын, его хочется увидеть, но я то нафига ей нужна?
Ладно бы ...я себя пересиливаю и езжу с улыбающимся лицом и даже муж не знает, что меня это так напрягает - не хочется его расстраивать и создавать конфликт на ровном месте. Просто так осточертело играть роль любимой невестки. Давно уже пора понять, что я по жизни волк-одиночка и мне ни свекрови, ни свекры, ни кто-либо еще не нужен. Я могу нормально относиться к родне, но сколько можно меня пытаться затянуть куда-то?
Иногда думаю, может я не такая как все? Нелюдимая? Не знаю...мне уже пофиг - меня не переделать.
Просто интересно: я одна такая? Или еще такие есть тут?
Ураган Катрина (ИИ)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
410
Татьяна ЛенскаяВ ответ на Татьяна Ленская
Татьяна Ленская
Совем мудрой женщины!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
совет, конечно)
татьяна григо
такая же фигня.Родня мужа -чудесные люди ,но мне тяжело с ними общаться ,и не о чем
Инна Абрамова
Не одна. Есть. Это вообще нормально.
Ася Райская
Разъедимся, ни мы ни она к нам в гости точно ходить не будем. Мы др для др гости не желанные. Она вообще гостей не любит.
Татьяна Ленская
Ой-ой, заячья попка вообразила себя волком-одиночкой))))))) Если захотели создать семью - берите ее совсеми составляющими (свекром, свекровью, шторами и починками и тд. тп.) Тем более, что Ваш муж (мужчина, который давно любим этой женщиной, вашей свекровью, и, предполагается, что любим Вами) наверняка хочет, чтобы преемственность поколений была соблюдена. А так получается, что Вы ставите себя выше других в отношениях большой семьи, когда не хотите общаться.
Елена ЕльнинаВ ответ на Татьяна Ленская
Татьяна Ленская
Ой-ой, заячья попка вообразила себя волком-одиночкой))))))) Если захотели создать семью - берите ее совсеми составляющими (свекром, свекровью, шторами и починками и тд. тп.) Тем более, что Ваш муж (мужчина, который давно любим этой женщиной, вашей свекровью, и, предполагается, что любим Вами) наверняка хочет, чтобы преемственность поколений была соблюдена. А так получается, что Вы ставите себя выше других в отношениях большой семьи, когда не хотите общаться.
СсылкаПожаловаться
Семья - это впервую очередь муж и жена.
И мне непонятно зачем вообще родственников навязвывать.Никогда не качала права .что муж обязан любить мою маму ,ездить к ней.
и кстати именно свекрови часто не принимают невесток.
Татьяна ЛенскаяВ ответ на Елена Ельнина
Елена Ельнина
Семья - это впервую очередь муж и жена.
И мне непонятно зачем вообще родственников навязвывать.Никогда не качала права .что муж обязан любить мою маму ,ездить к ней.
и кстати именно свекрови часто не принимают невесток.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, семья в русском понимании этого слова - большое дерево, со множеством ответвлений. Если свекровь не принимает невестку, это уже другая проблема. Хочешь жить в мире - живи в мире со всеми своими родственниками. А если Ваша невестка не будет с Вами общаться и внуков по фотке показывать??? Как понравится???
Елена ЕльнинаВ ответ на Татьяна Ленская
Татьяна Ленская
Нет, семья в русском понимании этого слова - большое дерево, со множеством ответвлений. Если свекровь не принимает невестку, это уже другая проблема. Хочешь жить в мире - живи в мире со всеми своими родственниками. А если Ваша невестка не будет с Вами общаться и внуков по фотке показывать??? Как понравится???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Семья в русском понимании", а может мы ни хотим в русском,а хотим в европейском.
Мои родственники к сожалению не хотят жить со мной в мире.а прогибаться под них постоянно желания нет.считаю что при таком положении именно необщение самая нормальная позиция.
что касаемо невесток и детей.то у меня есть своя жизнь не собираюсь зацикливаться на детях-внуках.да хотелось бы нормальных отношений.но кто его знает. навязываться уж точно не буду.
Татьяна ЛенскаяВ ответ на Елена Ельнина
Елена Ельнина
"Семья в русском понимании", а может мы ни хотим в русском,а хотим в европейском.
Мои родственники к сожалению не хотят жить со мной в мире.а прогибаться под них постоянно желания нет.считаю что при таком положении именно необщение самая нормальная позиция.
что касаемо невесток и детей.то у меня есть своя жизнь не собираюсь зацикливаться на детях-внуках.да хотелось бы нормальных отношений.но кто его знает. навязываться уж точно не буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ха! Это в каких же Европах Вы бывали, если думаете, что семья там это муж-жена??? Вы представляете себе, что такое итальянское семейство, например??? Горделивой русской невестушке и не снилось, что такое "итальянская мама";))) К тому же, как бы Вам не хотелось, жить в "европейском в Вашем понимании" обществе, это ничего не изменит - Вы живете в России по Российским законам. Один умнейший мужчина (богат, в возрасте, глава большой семьи) сказал мне: "Невестка в доме - это прежде всего работница, ее взяли для выполнения каких-то функций, типа рождения/воспитания детей, ведения общего дома, и т.д." УХ, КАК Я ЗЛИЛАСЬ НА ЭТИ СЛОВА!!!!А ведь он прав оказался, как только я глубже и спокойнее взглянула на ситуацию. Чью фамилию Вы в браке носите??? ЕСЛИ ФАМИЛИЮ МУЖА, ТО ДАЛЬШЕ И СПОРИТЬ НЕ О ЧЕМ, ФАМИЛИЯ - ЭТО И ЕСТЬ СЕМЬЯ В ПЕРЕВОДЕ С МНОГИХ ЯЗЫКОВ. Так что не стоит выпендриваться, а примите свою новую семью/фамилию такой, какая она есть, раз уж Вы ее взяли.
Елена ЕльнинаВ ответ на Татьяна Ленская
Татьяна Ленская
Ха! Это в каких же Европах Вы бывали, если думаете, что семья там это муж-жена??? Вы представляете себе, что такое итальянское семейство, например??? Горделивой русской невестушке и не снилось, что такое "итальянская мама";))) К тому же, как бы Вам не хотелось, жить в "европейском в Вашем понимании" обществе, это ничего не изменит - Вы живете в России по Российским законам. Один умнейший мужчина (богат, в возрасте, глава большой семьи) сказал мне: "Невестка в доме - это прежде всего работница, ее взяли для выполнения каких-то функций, типа рождения/воспитания детей, ведения общего дома, и т.д." УХ, КАК Я ЗЛИЛАСЬ НА ЭТИ СЛОВА!!!!А ведь он прав оказался, как только я глубже и спокойнее взглянула на ситуацию. Чью фамилию Вы в браке носите??? ЕСЛИ ФАМИЛИЮ МУЖА, ТО ДАЛЬШЕ И СПОРИТЬ НЕ О ЧЕМ, ФАМИЛИЯ - ЭТО И ЕСТЬ СЕМЬЯ В ПЕРЕВОДЕ С МНОГИХ ЯЗЫКОВ. Так что не стоит выпендриваться, а примите свою новую семью/фамилию такой, какая она есть, раз уж Вы ее взяли.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
родственники живут в Германии.США.в швеции подруга живет.Все удивляются как там дети рано отделяются от родителей и идут на "вольные хлеба".
ФАМИЛИЮ Я КСТАТИ В БРАКЕ НЕ МЕНЯЛА .хех:-)))) И кстати совсем ни из за того что я не хочу принимать семью мужа.изначально я была вполне "за",но отношение ко мне было совсем не хорошим,собственно на этом все общение и закончилось.не вижу смысла себя ломать,ради чего?
Татьяна ЛенскаяВ ответ на Елена Ельнина
Елена Ельнина
родственники живут в Германии.США.в швеции подруга живет.Все удивляются как там дети рано отделяются от родителей и идут на "вольные хлеба".
ФАМИЛИЮ Я КСТАТИ В БРАКЕ НЕ МЕНЯЛА .хех:-)))) И кстати совсем ни из за того что я не хочу принимать семью мужа.изначально я была вполне "за",но отношение ко мне было совсем не хорошим,собственно на этом все общение и закончилось.не вижу смысла себя ломать,ради чего?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если муж согласен с такой постановкой дела - то проблемы, может, и действительно нет. Но каждый судит по себе. Для меня семья очень важна. К сожалению, с любимым мужчиной не сложилось как раз из-за его мамы - в ход шли все средства, чтобы нас развести, вплоть до магии. Долго я боролась, а сейчас думаю - ести я так не ко двору, зачем??? Это всегда проявится, раз она меня так не хочет. А для мего мнение мамы очень важно.
Елена ЕльнинаВ ответ на Татьяна Ленская
Татьяна Ленская
Ха! Это в каких же Европах Вы бывали, если думаете, что семья там это муж-жена??? Вы представляете себе, что такое итальянское семейство, например??? Горделивой русской невестушке и не снилось, что такое "итальянская мама";))) К тому же, как бы Вам не хотелось, жить в "европейском в Вашем понимании" обществе, это ничего не изменит - Вы живете в России по Российским законам. Один умнейший мужчина (богат, в возрасте, глава большой семьи) сказал мне: "Невестка в доме - это прежде всего работница, ее взяли для выполнения каких-то функций, типа рождения/воспитания детей, ведения общего дома, и т.д." УХ, КАК Я ЗЛИЛАСЬ НА ЭТИ СЛОВА!!!!А ведь он прав оказался, как только я глубже и спокойнее взглянула на ситуацию. Чью фамилию Вы в браке носите??? ЕСЛИ ФАМИЛИЮ МУЖА, ТО ДАЛЬШЕ И СПОРИТЬ НЕ О ЧЕМ, ФАМИЛИЯ - ЭТО И ЕСТЬ СЕМЬЯ В ПЕРЕВОДЕ С МНОГИХ ЯЗЫКОВ. Так что не стоит выпендриваться, а примите свою новую семью/фамилию такой, какая она есть, раз уж Вы ее взяли.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и кстати не поняла на каких основаниях вы тут так рьяно указываете что кто должен аринимать,а что нет:)
собственно каждый свою семью и взаимоотношения строит как считает нужным и с тем с кем считает нужным
Татьяна ЛенскаяВ ответ на Елена Ельнина
Елена Ельнина
и кстати не поняла на каких основаниях вы тут так рьяно указываете что кто должен аринимать,а что нет:)
собственно каждый свою семью и взаимоотношения строит как считает нужным и с тем с кем считает нужным
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да не на каких основаниях, я просто показываю свое мнение. И не указываю совсем, делюсь опытом, принимаю чужую позицию.
300799
идентично. почти 10 лет пыталась делать хорошую мину при плохой игре. и свекровь замечательная, и отношения хорошие....но вот как ножом по сердцу все эти встречи семейные. нафиг не нужен никто. теперь дети выросли в почти подростков....и я вобще почти не езжу. их посылаю.
Олеся Занина
А мою свекроfffff и не видно и не слышно! Не звонит не интересуется внучкой, время от времени общается с мужем.
оксана
А я очень хорошо отношусь к своей свекрови,она у меня большой дипломат. Просто нужно уважать "личное пространство" друг друга...желательно уважение иметь и стараться его не терять.
Волга
Ох, как мне это все знакомо! БМ так хотел что бы я общалась с его мамой родной, с его родственниками, а мне ну абсолютно не о чем было с ними говорить. Не говорю, что плохие они были просто мы были с ними ну очень разные. Мы и фильмы разные смотрели, и музыку разную слушали и театр они не понимали и политика была им по...ю. Да и вообще жизненные ценности у нас были слегка разные. В общем смотрел он смотрел на это все и как говориться "бабы приходят и уходят, а мамка - это навсегда" и рассталися мы с ним друзьями.
Ksu
А мне очень нравится ездить к почти свекрови (живем 2 года, ещё не расписались). Да, я думаю, и мне рады, приезжаю как к себе домой. И мой к моим родителям довольно часто ездиет, аж кажется иногда, что его у меня дома ждут больше, чем меня:)))
Елена-Елена
Идеальный вариант- когда родители второй половины живут в другом городе!!!!Пообщались по телефону раз в полгода и хватит!!!!Зато никто глаза друг другу не мазолит и советы дурацкие не дает!!!!
Елена Родионова
Только бы Ваша свекровь не прочла. На своем опыте знаю ЧТО это... Только не проколитесь, изведут - доведут, а если зовет, значит хочет узнать не как у Вас дела, а Какие у Вас нервы))) Я ЕЖЕдневно ЭТО терпела, нервов не хватило, залюбили))))
Аватар
Та же фигня:) мужа мои обожают, иногда кажется что больше меня радуются его приходу. Но я рада, т.к. обожглась с БМ. Его какое то время глухо тепрели, а потом
ваще стали открыто высказывать что он и такой, и еще сякой.. при том что я эти вещи старалась присекать. Но в итоге расстались мы с ним. Поэтому что этот -такой для моих, оч радешенька! Он кстати тоже по второму разу женат и в прошл семье его ни во что не ставили (я поражаюсь-он умный добрый красивый и т.д и т.п., но вот он там не такой оказался:)) поэтому щас ценит такое отношение и сам тянется.
Это присказка-не сказка:)
А вот конкретно по теме... Его маман оказалось жЁнщиной загадочной и на него абсолютно не похожей:) Я по простоте душевной (разве может у ТАКОГО МЧ быть не-такая мама??) и на крыльях прошлого опыта сначала старалась и общаться, и все остальное. Да не тут-то было... Ну оч своеобразный человек. Так что щас ему не препятствую с ней общаться, а сама ни-ни
,,горлица,,
Мне очень повезло с мамой мужа. Она замечательная женщина и также папа мужа. Но к большому сожалению они ушли из жизни. Я очень часто их вспоминаю и жалею что их со мной нет. Побольше бы таких свекровей и свёкров.
Александр Костин
Все должно быть в меру.Мы своим детям стараемся не надоедать,так как у них свои интересы у нас свои.
Ураган Катрина (ИИ)
спс всем за комментарии. я все прочитала и поняла, что далеко не одинока. примерно половина форумчанок вообще не общаются и еще процентов 40 общаются в таком же режиме как я. и только совесм редкие женщины могут написать, что у меня свекровь клевая и мне с ней круто.
но это не потому что свекровь какая-то у кого-то особенная, а просто скорее всего это люди примернор одного уровня развития, образования, жизненных установок и интересов.
думаю, что моя свекровь ничуть не хуже, но мы с ней очень разные
Клара
Зачем Вы себя заставляете? Это всё равно видно по Вашим вымученным улыбкам. Ваша свекровь просто хочет внимания, а не одолжения. Вы замужем за её сыном, на внимание которого Ваша свекровь рассчитывала получить. А вы, выйдя замуж за её сына, лишаете её радости общения. А ведь ей много не надо. Не было бы её- и не было бы у вас мужа, как её сын. будьте благодарны свекрови за своего мужа.Сейчас Вы объявили себя нелюдимой и одиночкой. Так вот ваша мечта- ни с кем из родственниками не общаться сбудется через несколько лет. Вы повторите судьбу своей свекрови. Захотите внимания- ан нет! Не получите. Потому что Вы своим дурным характером любителя одиночества программируете своё будущее
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем