Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Малолетние родители

Я сегодня приболела (горло болит и насморк), поэтому вызвала врача, мужа - на работу, сына - в школу. Врач выписал больничный. Так что отдыхаю.
Мама работает учителем в школе. В прошлом году, когда мама была классным руководителем у 9-классников, в параллельном классе случилось ЧП. Девочка забеременела. Отец - одноклассник. Разумеется, все по большой и чистой любви. Обоим по 14 лет, так что хоть никого не посадят за растление. 
Малыш родился несколько дней назад. Малолетние родители - счастливы. А вот бабушки и дедушка чешут репу, что делать. Я уж молчу, как на всю эту ситуацию возбудились органы опеки и попечительства. 
Так еще и проблема в том, что родителям в настоящее время только-только по 15 исполнилось и они, согласно СК, не могут исполнять родительские обязанности. 
Значит либо опека бабушек-дедушек до совершеннолетия родителей, либо усыновление. 
И вот в связи с усыновлением возникает другой вопрос. В обеих семьях эти дети - единственные, но в первой семье - ребенок родной (это который малолетний отец), во втором - усыновленный (малолетняя мать). По закону о материнском капитале, в случае усыновления возможно получить материнский капитал. 
Мне интересно, что в этой ситуации лучше: опека над ребенком, пока родители не станут совершеннолетними или все-таки усыновление, чтоб материнский капитал получить?
В обеих семьях не очень хорошо с деньгами, поэтому материнский капитал имеет значение. 
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Дарья КошкаВ ответ на Анна
Анна
У детей изначально родительских прав нет. Все же в теме указано. По семейному кодексу они не достигли возраста, когда имеют право быть родителями. Поэтому и согласия от них не требуется.
Временно под опеку - да. Но вопрос в том, будут ли они дальше воспитывать детей. Это они сегодня счастливы, потому что это не им кормить новорожденного, одежду покупать. Их самих еще кормят и все им покупают. А потом они очнутся, и захотят жить как жили. И ребенок по сути будет воспитываться бабушкой, которая уже сегодня может стать законной матерью и получить хотя бы мат капитал. Хоть что-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что за варварский закон, отбирать ребенка у матери, пусть и молодой?
ЛюВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Что за варварский закон, отбирать ребенка у матери, пусть и молодой?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
потому что она не в состоянии его растить. и юридически еще сама ребенок
Дарья КошкаВ ответ на Лю
Лю
потому что она не в состоянии его растить. и юридически еще сама ребенок
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не в состоянии только в материальном плане. Быть матерью, она уже вполне в состоянии. Как то сильно деградировал народ за столетия, раньше как то замуж выдавали сразу, как наступало половое созревание, и в 13 лет становились матерми, может она и грудью кормить, и пеленать, и любить, и папа может уже подрабатывать, и ей пособие на ребенка могут платить. Если они хотят, могли бы и дать шанс молодой семье, а не делить материнский капитал.
АннаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Что за варварский закон, отбирать ребенка у матери, пусть и молодой?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А она может растить ребенка? Откуда у нее деньги? Она сама еще в 9 классе учится. Отсюда и закон.
Дарья КошкаВ ответ на Анна
Анна
А она может растить ребенка? Откуда у нее деньги? Она сама еще в 9 классе учится. Отсюда и закон.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Она может быть хорошей мамой, и получать пособие на ребенка. Если родители откажутся быть опекунами, то ребенка вообще у них отберут. Варварство это, разлучать мать и ребенка, даже такую молодую.
АннаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Она может быть хорошей мамой, и получать пособие на ребенка. Если родители откажутся быть опекунами, то ребенка вообще у них отберут. Варварство это, разлучать мать и ребенка, даже такую молодую.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пособие на ребенка в Питере в месяц 2500 рублей для малоимущих. Как можно растить ребенка на 2500? Ну пусть ради бога, берет ребенка, воспитывает на 2500, если не хочет, чтобы его отбирали. Мы не будем варварами, пусть воспитывает. Если сможет.
Дарья КошкаВ ответ на Анна
Анна
Пособие на ребенка в Питере в месяц 2500 рублей для малоимущих. Как можно растить ребенка на 2500? Ну пусть ради бога, берет ребенка, воспитывает на 2500, если не хочет, чтобы его отбирали. Мы не будем варварами, пусть воспитывает. Если сможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Её родители кормят, она ребенка материнским молоком, ну а на памперсы хватит этих 2500, еще и папа может подрабатывать после школы, ему уже есть 14 лет.
АннаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Её родители кормят, она ребенка материнским молоком, ну а на памперсы хватит этих 2500, еще и папа может подрабатывать после школы, ему уже есть 14 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы прям как ребенок рассуждаете. Ее родители кормят.....Она сама мать! И сама должна кормить себя и ребенка. После материнского молока что она собирается делать? На свою мать повесить кормежку ребенка? У нее и через год денег не будет, она еще школьница. И папашка юный тоже школьник. Что за детские рассуждения, блин, я еще трачу время на дискуссию с вами о том, что 14летняя девчонка сможет сама воспитывать ребенка.
Дарья КошкаВ ответ на Анна
Анна
Вы прям как ребенок рассуждаете. Ее родители кормят.....Она сама мать! И сама должна кормить себя и ребенка. После материнского молока что она собирается делать? На свою мать повесить кормежку ребенка? У нее и через год денег не будет, она еще школьница. И папашка юный тоже школьник. Что за детские рассуждения, блин, я еще трачу время на дискуссию с вами о том, что 14летняя девчонка сможет сама воспитывать ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А что изменится от того, что её мать будет считаться матерью этого ребенка? Так и будут ее родители воспитывать, а малолетняя мамаша почувствует себя вообще свободной, ну и кому лучше то будет? Или вообще чужим людям отдать на усыновление?
АннаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
А что изменится от того, что её мать будет считаться матерью этого ребенка? Так и будут ее родители воспитывать, а малолетняя мамаша почувствует себя вообще свободной, ну и кому лучше то будет? Или вообще чужим людям отдать на усыновление?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Малолетняя мамашка в любом случае, кто бы ни воспитывал ребенка, будет чувствовать себя свободной. Даже если ей через два года передадут этого ребенка, она и в этом случае будет чувствовать себя свободной и подкинет своей матери малыша.
О чужих людях в посте речь не идет. Речь идет о том, чтобы ребенка усыновили родители девки. И воспитывали как своего, при этом получили мат капитал, и это хоть что-то, что они могут получить и потратить, да на образование того же ребенка, которого им так неожиданно подсунули.
Ко ШарикВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
А что изменится от того, что её мать будет считаться матерью этого ребенка? Так и будут ее родители воспитывать, а малолетняя мамаша почувствует себя вообще свободной, ну и кому лучше то будет? Или вообще чужим людям отдать на усыновление?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А малолетняя мать, писали, своим родителям не родная дочь. Вдруг им второй ребенок на шее нафиг не нужен.
Дарья КошкаВ ответ на Ко Шарик
Ко Шарик
А малолетняя мать, писали, своим родителям не родная дочь. Вдруг им второй ребенок на шее нафиг не нужен.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Может и пожалели уже, что её когда то взяли. Жалко, если служба опеки вообще заберет ребенка.
Ко ШарикВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Может и пожалели уже, что её когда то взяли. Жалко, если служба опеки вообще заберет ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Такое может случиться. Если родителям с обеих сторон такой подарочек не сдался, то да.
Дарья КошкаВ ответ на Анна
Анна
Вы прям как ребенок рассуждаете. Ее родители кормят.....Она сама мать! И сама должна кормить себя и ребенка. После материнского молока что она собирается делать? На свою мать повесить кормежку ребенка? У нее и через год денег не будет, она еще школьница. И папашка юный тоже школьник. Что за детские рассуждения, блин, я еще трачу время на дискуссию с вами о том, что 14летняя девчонка сможет сама воспитывать ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И да, это варварство давать матери одиночке такое пособие, на которое невозможно прожить.
АннаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
И да, это варварство давать матери одиночке такое пособие, на которое невозможно прожить.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Жить нужно на зарплату, никто не обязан вас содержать. И в 14 лет ноги если уж раздвигать, то хотя бы головой при этом подумать, а не рассчитывать на пособия. Эти пособия платятся из моих налогов. Я не хочу содержать 14-летнюю раздвигалку без мозгов. Уж лучше пусть эти деньги потратят на пенсии пожилых людей, которые всю жизнь пахали и достойны нормально питаться на старости лет.
Дарья КошкаВ ответ на Анна
Анна
Жить нужно на зарплату, никто не обязан вас содержать. И в 14 лет ноги если уж раздвигать, то хотя бы головой при этом подумать, а не рассчитывать на пособия. Эти пособия платятся из моих налогов. Я не хочу содержать 14-летнюю раздвигалку без мозгов. Уж лучше пусть эти деньги потратят на пенсии пожилых людей, которые всю жизнь пахали и достойны нормально питаться на старости лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А как же рождаемость? Кто потом будет на пенсии отчислять, для будущих пенсионеров? Нужны государству дети, должны бы и условия создать.
АннаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
А как же рождаемость? Кто потом будет на пенсии отчислять, для будущих пенсионеров? Нужны государству дети, должны бы и условия создать.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Рождаемость прекрасно обеспечивают совершеннолетние работающие граждане. У многих сейчас больше одного ребенка. Без несовершеннолетних уж как-нибудь обойдемся. У нас уже давно нет естественной убыли населения.
anna antonovaВ ответ на Анна
Анна
Вы прям как ребенок рассуждаете. Ее родители кормят.....Она сама мать! И сама должна кормить себя и ребенка. После материнского молока что она собирается делать? На свою мать повесить кормежку ребенка? У нее и через год денег не будет, она еще школьница. И папашка юный тоже школьник. Что за детские рассуждения, блин, я еще трачу время на дискуссию с вами о том, что 14летняя девчонка сможет сама воспитывать ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сможет. Как и 20-летняя. Можно подумать все из роддома бегут работать
АннаВ ответ на anna antonova
anna antonova
Сможет. Как и 20-летняя. Можно подумать все из роддома бегут работать
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не из роддома, а хотя бы после школы, на низкоквалифицированную работу. Я уж не говорю о том, чтобы закончить хоть какое-то учебное заведение. Мать с новорожденным должна быть круглосуточно, и далее до трех лет мать рядом. Школьница не может себе позволить ни работать, ни находиться рядом с ребенком, ни учиться. Во всех этих случаях она скинет ребенка своей маме и пойдет заниматься своими делами, образованием как минимум, и еще личной жизнью.
anna antonovaВ ответ на Анна
Анна
Не из роддома, а хотя бы после школы, на низкоквалифицированную работу. Я уж не говорю о том, чтобы закончить хоть какое-то учебное заведение. Мать с новорожденным должна быть круглосуточно, и далее до трех лет мать рядом. Школьница не может себе позволить ни работать, ни находиться рядом с ребенком, ни учиться. Во всех этих случаях она скинет ребенка своей маме и пойдет заниматься своими делами, образованием как минимум, и еще личной жизнью.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Личной жизнью и работой заняты и женщины более старшего возраста. И никто не забирает у них детей. Это варварство то, что Вы предлагаете.
АннаВ ответ на anna antonova
anna antonova
Личной жизнью и работой заняты и женщины более старшего возраста. И никто не забирает у них детей. Это варварство то, что Вы предлагаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
))))) Это не я предлагаю, это семейный кодекс запрещает 14-летним быть родителями)))) По той причине, что у них нет работы и профессии, и они не могут сами содержать ребенка))))
Если женщины более старшего возраста не будут заняты работой, они тоже не смогут воспитывать ребенка, потому что у них не будет денег)))))) Все очень просто)))) Нельзя нести ответственность, не имея средств и возможности это делать)
anna antonovaВ ответ на Анна
Анна
))))) Это не я предлагаю, это семейный кодекс запрещает 14-летним быть родителями)))) По той причине, что у них нет работы и профессии, и они не могут сами содержать ребенка))))
Если женщины более старшего возраста не будут заняты работой, они тоже не смогут воспитывать ребенка, потому что у них не будет денег)))))) Все очень просто)))) Нельзя нести ответственность, не имея средств и возможности это делать)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
У меня в 20 тоже профессии не было, а ребенок был.
АннаВ ответ на anna antonova
anna antonova
У меня в 20 тоже профессии не было, а ребенок был.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Кто содержал вас и вашего ребенка?
anna antonovaВ ответ на Анна
Анна
Кто содержал вас и вашего ребенка?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Подрабатывала репетитором.
АннаВ ответ на anna antonova
anna antonova
Подрабатывала репетитором.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
А я не спрашиваю, где вы подрабатывали. Я спрашиваю, кто содержал вас и вашего ребенка. Полностью содержал. Неужто с подработки хватало на все.
И где, на ваш взгляд, может работать 14-летний подросток, чтобы содержать себя, своего ребенка, при этом еще желательно получить образование. А то вы хитрая, подрабатывали репетитором, стало быть, сначала стали репетитором, а потом подрабатывали. А девочка 14-летняя как должна, сначала заработать, а потом кем-то стать? Или уже никем не стать? Или как быть и куда девать ребенка, пока она будет кем-то ставать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем