Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама, бабушка, няня. Что лучше?

Навеяно давно и многим;)) С рождением ребенка у женщины сильно ограничивается свобода передвижения, возможность работать, развлекаться, уделять внимание мужу и т. д. Собственно в заголовке перечислены варианты: не смотря на это, мама сама занимается дитём, привлекает бабушек, или нанимает специально обученного человека. Я в свое время выбор сделала, но хочется послушать аргументы за и против. Что, на ваш взгляд, лучше для отношений в семье, для вас и для ребенка? Детский сад не будем брать во внимание, рассмотрим время до него;)
Екатерина Яблонская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
136
Светлана БурмистроваВ ответ на Catherine
Catherine
да это то понятно...сидеть не собираюсь, но может не получится. а бегать с одним ребёнком в 1 школу, а с другим в другую....
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Не будете бегать. Дети должны учиться в одной школе.
Iron Butterfly
Меня до 4-х лет няня воспитывала. А что делать было маме-ведь тогда из декрета выходили через 2 месяца после родов. Отец на шахте работал,с садиками засада была-не пробиться. Няня-баба Эмма,немка,в Казахстане немцев много было-золотой души человек.
Анна СтойильковичВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Меня до 4-х лет няня воспитывала. А что делать было маме-ведь тогда из декрета выходили через 2 месяца после родов. Отец на шахте работал,с садиками засада была-не пробиться. Няня-баба Эмма,немка,в Казахстане немцев много было-золотой души человек.
СсылкаПожаловаться
Меня до 4-х лет няня воспитывала. А что делать было маме-ведь тогда из декрета выходили через 2 месяца после родов. Отец на шахте работал,с садиками засада была-не пробиться. Няня-баба Эмма,немка,в Казахстане немцев много было-золотой души человек.

))Сейчас это действительно страшно,опасно, очень осторожно нужно подходить к выбору, по рек. вероятно
CatherineВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Меня до 4-х лет няня воспитывала. А что делать было маме-ведь тогда из декрета выходили через 2 месяца после родов. Отец на шахте работал,с садиками засада была-не пробиться. Няня-баба Эмма,немка,в Казахстане немцев много было-золотой души человек.
СсылкаПожаловаться
У моей подруги отец и его брат в интернате жили по 9 месяцев...а мама с папой на Севере работали...только летом и приезжали. Но никто из детей на них не обижался и благодарны, что им жизнь дали...по-всякому бывает...
Анна Стойилькович
был в жизни период,когда я работала няней, бабуля нашего парня отказалась с ним сидеть,а мама должна была выходить на рабату. страх у родителей был жуткий. по сутия-чужой человек с ребенком.они первый мес. проверяли,звонили постоянно,приезжали домой без предупреждения)), когда я уходила от них-рыдали в три руч...сейчас-общаемся,ходим в гости
_____(!!!)_____
Только сама. В полтора годика в садик. На работе сидела как на иголках, как там моя детонька. Доченьку свою обожаю безумно. Единственная радость в жизни!!!!
Кошка
я ребенка доверить могу только мужу и своей маме. Знаю, что сестра хорошо посидт, и несмотря на расхождение во взглядах не сделает ничего такого.
А вот всего лишь после получасового общения с дедушкой, сын выдал пару диких перлов. ТО есть для меня сигнал - ребенка могут научить не тому.
Так что все от людей зависит. Бывает что чужой справится а своим ни за что не отдашь. Всякое в жизни может быть, но лучше мамы зверя нет )
Галка Галкина
Что-то второго родителя пропустили.) Лучше всего для ребенка и для отношений в семье это когда им занимается мама, при активном участии папы. Помощь со стороны - в случае крайней необходимости. У нас участвовали обе бабушки (невозможно было не пускать) и временная няня. Такому человеку, как моя мама, я доверила бы ребенка, будь она хоть бабушкой, хоть няней. Вторую бабушку критиковать не буду, из этических соображений. Когда я на месяц загремела в больницу, именно она заменила меня дома, пока моя мама ухаживала за мной в палате, за что я ей очень благодарна. Няню наняли после выписки из больницы, бабушки были обе вымотаны, а мне даже 4-месячного ребенка поднимать на руки было нельзя. К концу первого же месяца я поняла, что если я её не уволю, попаду в больницу ещё раз.)
Энола Суарес
Я бы наверное в первое время вообще никому доверить бы ребенка не смогла. Я однозначно за маму. В случае чего можно и мужу поручить или маме. Опять же речь идет о временном "сидении" от случая к случаю или постоянном попечительстве? Меня лично одна мама растила и как-то умудрялась и со мной сидеть, и дела делать, а ведь она никого не привлекала - ни друзей, ни родственников, ни знакомых. Все сама. И ничего - выросла я вроде, жива-здорова и даже адекватна =) В свое время я несколько раз сидела с совсем малышом наших соседей, пока они недолго отсутствовали. Но если приходится оставлять ребенка надолго, то... лучше не оставлять. Зависит от отношений в семье и не только, а то иной раз собственная мать может потребовать деньги за сидение с ребенком. Дело не в жадности или меркантильности, а в самом отношении.
Геката
Сама. Я сумашедшая мамаша...никогоо к сыну не подпускала. Потом вышла на работу в сменный график, подстраивались с мужем так, что бы кто то один был дома, когда второй на работе. И так до школы, в сад не ходил. Школа внесла свои коррективы, Нашла работу " нормальную" -пятидневку. Сейчас моему лоботрясу 13 будет уже, хоть и вечно была рядом, парень растет самостоятельный.
Вторая тень!
Я бы доверила няне взятой по рекомендации хороших знакомых или друзей. Мама и свекровь это так зайти побаловать и уйти, они свое дело сделали детей вырастили и собственно заслужили отдых.
дело не в нике
мы с мужем сами растили...
Zайпод
Аркадий ЛаптевВ ответ на Zайпод
Zайпод
СсылкаПожаловаться
А вы знаете, какм это вязание нервы успокаивает. Учит монотонной работе....
АссольВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
А вы знаете, какм это вязание нервы успокаивает. Учит монотонной работе....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
никогда не могла заставить себя вязать, бесило страшно! Ничего....в банке 18 лет поработала...:))
Аркадий ЛаптевВ ответ на Ассоль
Ассоль
никогда не могла заставить себя вязать, бесило страшно! Ничего....в банке 18 лет поработала...:))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я на пяльцах вышивать умею.Серьёзно. ))))
АссольВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
А я на пяльцах вышивать умею.Серьёзно. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
здОрово! Завидую:) У меня с детства шило в одном месте, не хватало терпения ...Но вот цифирки и крыжики видимо от слова " надо":))
Орли
10 лет лечилась и оперировалась от бесплодия. Легла на очередную операцию.Оказалось-беременная. Материнством наслаждалась три года хотя материально было очень трудно. Бабушки и дедушка были за 3 тысячи километров. Потом пошла работать. Сейчас сыну 23 года. Он с удовольствием вспоминает свое детство. В нем большее место занимаю я. Сын вырос . Но по-прежнему существует между нами трогательная связь. Я балдею. Взросление ребенка на твоих глазах неимеверный кайф прежде всего для меня самой!
антася
Меня растила огромная страна под названием СССР , садик , школа , п/лагеря на 2 месяца лета , 1 м. в гости к бабулям и дедулям с кем - нибудь из родителей, дочь аналогично , трудно пришлось в 90-е г., но прорвались. Родители работали , со мной могли играть только на выходных .
Первый Щас
А папа рассматривается исключительно в качестве второго ребенка, которому надо внимание уделять? ))))
Кикимора (ritorna )В ответ на Первый Щас
Первый Щас
А папа рассматривается исключительно в качестве второго ребенка, которому надо внимание уделять? ))))
СсылкаПожаловаться
Папа рассматривается в качестве добытчика, что абсолютно нормально!))))
Первый ЩасВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Папа рассматривается в качестве добытчика, что абсолютно нормально!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Было бы абсолютно нормальным, если бы папа не только исполнял функцию кошелька, но еще и озабачивался воспитательным процессом собственного ребенка. Все остальные варианты абсолютно не нормальны. ))))
ИгорьВ ответ на Первый Щас
Первый Щас
Было бы абсолютно нормальным, если бы папа не только исполнял функцию кошелька, но еще и озабачивался воспитательным процессом собственного ребенка. Все остальные варианты абсолютно не нормальны. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но сидеть же с ребенком отец до 3-х лет не может!!!
Первый ЩасВ ответ на Игорь
Игорь
Но сидеть же с ребенком отец до 3-х лет не может!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это чёйта? По причине умственной неполноценности в купе с рукожопостью? Наш папа даже больняки брал и в более нежном возрасте нашей мелкой и ничего, никто не умер. ))))
ИгорьВ ответ на Первый Щас
Первый Щас
Это чёйта? По причине умственной неполноценности в купе с рукожопостью? Наш папа даже больняки брал и в более нежном возрасте нашей мелкой и ничего, никто не умер. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По причине того что мне работать надо, шоб жену с ребенком кормить и за ипотеку башлять... Если брать больняки, то банк возьмёт за жопу!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем