Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама, брат и квартирный вопрос.

Когда-то давно поучила наша семья трешку. Мы с братом выросли, успели поссориться, после чего разъехались. Я недалеко от родителей, он - несколько часов лёту. Недавно мама жаловаться стала, что слишком большая квартира для нее и отца. Я и предложила разменять на 2 однушки, в одной жить, другую сдавать. Все ж и квартира поменьше, и к пенсии бонус. Она согласилась, стала брата просить выписаться. Мы-то все рядом, а брата фиг дождешься, когда покупателя найдешь. И тут сюрприз: брат скорчил недовольное лицо, обвинил меня в нехороших намерениях, и сказал, что на размен не согласен. Вопрос: можно ли как-то брата убедить, что все ок и что его обижать никто не собирается.
Лилия Евдокимова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
148
Марица
Если Вы в этой квартире не прописаны, то возможно.
Лилия ЕвдокимоваВ ответ на Марица
Марица
Если Вы в этой квартире не прописаны, то возможно.
СсылкаПожаловаться
Я там тоже прописана, и тоже буду выписываться.
МарицаВ ответ на Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
Я там тоже прописана, и тоже буду выписываться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда просто - приглашаете на это время брата, выписываетесь оба, в новые обе квартиры никто из вас не прописывается, обе родительские. Тут не важно, что закон говорит, важно, что человек себя чувствует неуверенно. Надо ему эту уверенность дать.
Лилия ЕвдокимоваВ ответ на Марица
Марица
Тогда просто - приглашаете на это время брата, выписываетесь оба, в новые обе квартиры никто из вас не прописывается, обе родительские. Тут не важно, что закон говорит, важно, что человек себя чувствует неуверенно. Надо ему эту уверенность дать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Насчет неуверенности понятно. Но ждать его приезда - нереально. Он и так-то желанием приезжать не горел. А для меня выписка - это прекращение доступа в поликлинику. Тоже не хочется лишние 3-6 месяцев без прописки сидеть, пока покупателя не найдем.
Леди ДюВ ответ на Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
Насчет неуверенности понятно. Но ждать его приезда - нереально. Он и так-то желанием приезжать не горел. А для меня выписка - это прекращение доступа в поликлинику. Тоже не хочется лишние 3-6 месяцев без прописки сидеть, пока покупателя не найдем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вас в никуда никто не выпишет. Нужен будет адрес.
Лилия ЕвдокимоваВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
Вас в никуда никто не выпишет. Нужен будет адрес.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Адрес есть - там, где дача. Это соседняя область. Туда же предлагается и брата выписывать. Я здесь пособие получаю. Всего 1500 р, но все равно приятно. А у брата никаких привязок к прописке нет.
МарицаВ ответ на Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
Насчет неуверенности понятно. Но ждать его приезда - нереально. Он и так-то желанием приезжать не горел. А для меня выписка - это прекращение доступа в поликлинику. Тоже не хочется лишние 3-6 месяцев без прописки сидеть, пока покупателя не найдем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А как без прописки? Или Вы хотите в одну из новых квартир прописаться? Тогда, скорее всего, с братом не договоритесь.
Лилия ЕвдокимоваВ ответ на Марица
Марица
А как без прописки? Или Вы хотите в одну из новых квартир прописаться? Тогда, скорее всего, с братом не договоритесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Когда можно будет прописать, и его, конечно, туда пропишут. Но временной разрыв между продажей и покупкой будет, и на это время нас надо куда-то деть.
МарицаВ ответ на Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
Когда можно будет прописать, и его, конечно, туда пропишут. Но временной разрыв между продажей и покупкой будет, и на это время нас надо куда-то деть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тут тогда родители должны разговаривать с ним, возможно, отец. Объяснить, что все будут в подвешенном состоянии некоторое время. Вам даже соваться не стоит. Вроде должен согласиться, если у двух равноценных квартир вы с ним наследники. Только надо сделать так, чтобы никто из родителей права собственности не лишился, не оформляли жилье ни на кого из вас, детей. Это будет и правильно, и справедливо.
Лилия ЕвдокимоваВ ответ на Марица
Марица
Тут тогда родители должны разговаривать с ним, возможно, отец. Объяснить, что все будут в подвешенном состоянии некоторое время. Вам даже соваться не стоит. Вроде должен согласиться, если у двух равноценных квартир вы с ним наследники. Только надо сделать так, чтобы никто из родителей права собственности не лишился, не оформляли жилье ни на кого из вас, детей. Это будет и правильно, и справедливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Квартиры будут также оформлены на маму. Я сунуться не смогу, потому что я в ссоре с братом. Но с вопросом "что делать и как" родители всегда обращаются ко мне.
МарицаВ ответ на Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
Квартиры будут также оформлены на маму. Я сунуться не смогу, потому что я в ссоре с братом. Но с вопросом "что делать и как" родители всегда обращаются ко мне.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Обе на маму? Это не очень выгодно финансово, как я понимаю, у меня сейчас у свекрови похожая проблема. Лучше одну на папу, и одного из вас к нему прописать. Я бы так сделала. По идее, оно не важно, но чтобы брату было спокойнее - почему бы и нет.
Olga Olga
а квартира родительская приватизирована, и на кого?
Лилия ЕвдокимоваВ ответ на Olga Olga
Olga Olga
а квартира родительская приватизирована, и на кого?
СсылкаПожаловаться
На маму, и в принципе можно продать ее без согласия брата. Но дешевле. В этом случае на 2 однушки не хватит.
Лилия Евдокимова
На маму, и в принципе можно продать ее без согласия брата. Но дешевле. В этом случае на 2 однушки не хватит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а как так могло получиться? квартиру получали давненько, вы с братом на тот момент были детьми, и по закону вас не могли обойти при приватизации, то есть в обязательном порядке несовершеннолетние участвуют в приватизации..
Лилия ЕвдокимоваВ ответ на Olga Olga
Olga Olga
а как так могло получиться? квартиру получали давненько, вы с братом на тот момент были детьми, и по закону вас не могли обойти при приватизации, то есть в обязательном порядке несовершеннолетние участвуют в приватизации..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда ее приватизировали, мы уже были совершеннолетними и писали отказ в пользу мамы.
Леди ДюВ ответ на Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
Когда ее приватизировали, мы уже были совершеннолетними и писали отказ в пользу мамы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тогда всё проще пареной репы.
Персефона АВ ответ на Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
На маму, и в принципе можно продать ее без согласия брата. Но дешевле. В этом случае на 2 однушки не хватит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На маму, и в принципе можно продать ее без согласия брата. Но дешевле. В этом случае на 2 однушки не хватит.

Если мам -хозяйка ,можно выписать без его согласия
Остатки мозга
Первый раз слышу, чтобы кто-то жаловался на слишком большие размеры квартиры ...
автор , вы ничего не приукрасили ?
Лилия ЕвдокимоваВ ответ на Остатки мозга
Остатки мозга
Первый раз слышу, чтобы кто-то жаловался на слишком большие размеры квартиры ...
автор , вы ничего не приукрасили ?
СсылкаПожаловаться
В большой квартире больше надо мыть.
Остатки мозгаВ ответ на Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
В большой квартире больше надо мыть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какая-то хреновая отмазка , чесслово ...
Лилия ЕвдокимоваВ ответ на Остатки мозга
Остатки мозга
какая-то хреновая отмазка , чесслово ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для пенсионерки, думаю, не хреновая.
Остатки мозгаВ ответ на Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
Для пенсионерки, думаю, не хреновая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
----------------------------
видите горизонтальную линию? это я в обморок упала от ваших слов ...не дай бог кто-то из законодателей "ТАКИЕ пожелания пенсионеров " прочитает ...страшно подумать, что начнется ...
Лилия ЕвдокимоваВ ответ на Остатки мозга
Остатки мозга
----------------------------
видите горизонтальную линию? это я в обморок упала от ваших слов ...не дай бог кто-то из законодателей "ТАКИЕ пожелания пенсионеров " прочитает ...страшно подумать, что начнется ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но согласитесь, что лишние 20 т.р. доходу в месяц пенсионерам куда приятнее, чем лишние 2 пустующие комнаты.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
Для пенсионерки, думаю, не хреновая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я хожу к своим родителям убираться
Лилия ЕвдокимоваВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
я хожу к своим родителям убираться
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А мне ездить 2 часа в 1 конец?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем