Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Марков говорит

Отрывок из интервью:
— Совесть — это отмирающее в процессе эволюции качество человека?

— Почему отмирающее?.. Совесть — это моделирование отношения чужих людей к собственным поступкам. И если модель приводит к ситуации осуждения, то человек говорит себе: ой, как же можно так поступать! Чем анонимнее ситуация, тем меньше человек проявляет совестливости в своем поведении, но даже в полностью анонимной ситуации люди не снижают просоциальность своего поведения до нуля. Даже если они уверены, что об их поступках никто не узнает, все равно будут склонны поступать скорее хорошо, чем плохо. Как ни странно, верующие люди в таких ситуациях ведут себя не более нравственно, чем неверующие, если только не напомнить им о чем-либо божественном — предложить прочесть молитву или посмотреть на икону. А такие эксперименты были. Но если неверующему напомнить аналогично о морали, он тоже будет себя вести лучше. Вообще, разница между верующими и неверующими видна только в ситуации пониженной анонимности, когда известно, что о твоем поступке узнают люди, вот тогда верующие ведут себя более просоциально. Но в полностью анонимной ситуации разницы нет.
Руфина Винецкая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
171
14567
Валентина МедведеваВ ответ на Руфина Винецкая
Руфина Винецкая
а зачем обязательно верить? Умные люди предпочитают знать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А верить начинаешь тогда,когда знаешь точно?
Руфина ВинецкаяВ ответ на Валентина Медведева
Валентина Медведева
А верить начинаешь тогда,когда знаешь точно?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
совсем нет. Перестаешь верить, когда узнаешь.
Валентина МедведеваВ ответ на Руфина Винецкая
Руфина Винецкая
совсем нет. Перестаешь верить, когда узнаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А если то,что узнал подтверждает веру?
Руфина ВинецкаяВ ответ на Валентина Медведева
Валентина Медведева
А если то,что узнал подтверждает веру?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тогда это знания, а не вера)
не будем относить к фактам бабушкины сплетни и информация с канала хРенТВ)
Валентина МедведеваВ ответ на Руфина Винецкая
Руфина Винецкая
тогда это знания, а не вера)
не будем относить к фактам бабушкины сплетни и информация с канала хРенТВ)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А при чем тут телевидение и бабушки? Это все не мой круг интересов.
Руфина ВинецкаяВ ответ на Валентина Медведева
Валентина Медведева
А при чем тут телевидение и бабушки? Это все не мой круг интересов.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
если знание тверды и глубоки, вере не остается места)
Валентина МедведеваВ ответ на Руфина Винецкая
Руфина Винецкая
если знание тверды и глубоки, вере не остается места)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А религия,?А душа?
Руфина ВинецкаяВ ответ на Валентина Медведева
Валентина Медведева
А религия,?А душа?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
души не существует.
Валентина МедведеваВ ответ на Руфина Винецкая
Руфина Винецкая
души не существует.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
После операции я с вами не согласна.Были убедительные доказательства.
Руфина ВинецкаяВ ответ на Валентина Медведева
Валентина Медведева
После операции я с вами не согласна.Были убедительные доказательства.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
это шутки умирающего мозга.
Валентина МедведеваВ ответ на Руфина Винецкая
Руфина Винецкая
это шутки умирающего мозга.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну чего ляпать языком,если не знаешь о чем речь.Я же не говорила про тонель!!!!
Руфина ВинецкаяВ ответ на Валентина Медведева
Валентина Медведева
Ну чего ляпать языком,если не знаешь о чем речь.Я же не говорила про тонель!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
опять додумываешь за меня то, что я не говорила? Феноменов при угасании мозговой деятельности описано множество. И все они объяснены наукой.
Валентина МедведеваВ ответ на Руфина Винецкая
Руфина Винецкая
опять додумываешь за меня то, что я не говорила? Феноменов при угасании мозговой деятельности описано множество. И все они объяснены наукой.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Какое угасание? Я после этого освоила новую специальность...Я врачам рассказала,что они делали(куда ходили ) когда я была под наркозом.Я видела себя и их с высоты.
Руфина ВинецкаяВ ответ на Валентина Медведева
Валентина Медведева
Какое угасание? Я после этого освоила новую специальность...Я врачам рассказала,что они делали(куда ходили ) когда я была под наркозом.Я видела себя и их с высоты.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
классно. Наркоз - это просто сон. Но не смерть же. Поэтому мозг может воспринимать входящую информацию.
Валентина МедведеваВ ответ на Руфина Винецкая
Руфина Винецкая
классно. Наркоз - это просто сон. Но не смерть же. Поэтому мозг может воспринимать входящую информацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Каким местом?
Руфина ВинецкаяВ ответ на Валентина Медведева
Валентина Медведева
Каким местом?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
"Исследование электроэнцефалограммы умирающих пациентов показало подъем электрической активности перед самой смертью", - утверждает автор статьи Джонатан Лик.
Ученые полагают, что этот подъем мог быть причиной околосмертных переживаний - загадочного медицинского феномена, описанного людьми, пережившими клиническую смерть, - таких как вхождение в яркий свет и парение над собственным телом.
Многие люди относятся к этим ощущениям как к религиозным видениям и усматривают в них подтверждение теории о загробной жизни, говорится в статье. Но ученые, которые провели новое исследование, полагают, что это не так.
"Мы думаем, что околосмертный опыт может объясняться подъемом электрической энергии, высвобождаемой, когда мозгу не хватает кислорода", - отметил Лакхмир Чавла, врач реанимации в медицинском центре Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне.
"Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят один последний электрический импульс. Он начинается в одной части мозга и распространяется лавинообразно, и это может дать людям живые ментальные ощущения", - пояснил он.
Исследование Чавлы, опубликованное в журнале Journal of Palliative Medicine, считается первым исследованием в своем роде, давшим конкретное физиологическое объяснение околосмертному опыту. Хотя оно описывает только семерых пациентов, Чавла утверждает, что видел то же самое "не менее пятидесяти раз", когда люди умирали. Об этом сообщает Inopressa.ru со ссылкой на The Sunday Times.
Валентина МедведеваВ ответ на Руфина Винецкая
Руфина Винецкая
"Исследование электроэнцефалограммы умирающих пациентов показало подъем электрической активности перед самой смертью", - утверждает автор статьи Джонатан Лик.
Ученые полагают, что этот подъем мог быть причиной околосмертных переживаний - загадочного медицинского феномена, описанного людьми, пережившими клиническую смерть, - таких как вхождение в яркий свет и парение над собственным телом.
Многие люди относятся к этим ощущениям как к религиозным видениям и усматривают в них подтверждение теории о загробной жизни, говорится в статье. Но ученые, которые провели новое исследование, полагают, что это не так.
"Мы думаем, что околосмертный опыт может объясняться подъемом электрической энергии, высвобождаемой, когда мозгу не хватает кислорода", - отметил Лакхмир Чавла, врач реанимации в медицинском центре Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне.
"Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят один последний электрический импульс. Он начинается в одной части мозга и распространяется лавинообразно, и это может дать людям живые ментальные ощущения", - пояснил он.
Исследование Чавлы, опубликованное в журнале Journal of Palliative Medicine, считается первым исследованием в своем роде, давшим конкретное физиологическое объяснение околосмертному опыту. Хотя оно описывает только семерых пациентов, Чавла утверждает, что видел то же самое "не менее пятидесяти раз", когда люди умирали. Об этом сообщает Inopressa.ru со ссылкой на The Sunday Times.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
У меня не было клинической смерти.Не нужно считать,что вы общаетесь с необразованным и ограниченным человеком.Я это знаю не хуже вас,а кое-что поболее.
Руфина ВинецкаяВ ответ на Валентина Медведева
Валентина Медведева
У меня не было клинической смерти.Не нужно считать,что вы общаетесь с необразованным и ограниченным человеком.Я это знаю не хуже вас,а кое-что поболее.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
образованный и думающий человек склонен разбираться в фактическом материале, а не верить всякой мистической муйне и выкрутасах собственной психики.
Валентина МедведеваВ ответ на Руфина Винецкая
Руфина Винецкая
образованный и думающий человек склонен разбираться в фактическом материале, а не верить всякой мистической муйне и выкрутасах собственной психики.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
А верить вам или вообще кому-то? Есть и доказательства физического наличия души .Если вы чего-то не знаете,то это совсем не значит,что етого чего-то нет.Самолеты не могут летать,так как они тяжелее воздуха.Это уже проходили.
Руфина ВинецкаяВ ответ на Валентина Медведева
Валентина Медведева
А верить вам или вообще кому-то? Есть и доказательства физического наличия души .Если вы чего-то не знаете,то это совсем не значит,что етого чего-то нет.Самолеты не могут летать,так как они тяжелее воздуха.Это уже проходили.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
приведите пожалуйста доказательства физического существования души.

— Сколько будет 2+2?
— Это лишние вопросы. Если надо будет, то бог откроет мне эти знания.
— Но зачем ждать? Ты сейчас можешь сам дать ответ на этот вопрос!
— Ну не знаю я, но чувствую, что примерно 5 или 6...
— Здесь чувства не помогут, попробуй еще раз!
— А! Ну тогда я верю, что правильный ответ 5!
— Нет, не правильно.
— Правильно! Я хоть в начале сомневался, но только что пережил нечто невероятное, это озарение! Я понял, что правильный ответ "5"!
— Личный опыт субъективен!
— Ты так говоришь, потому что на данный момент не пережил того же, что и я, твои мнимые знания не дают тебе понять насколько ты ошибаешься!
— Ты просто знания подменил верой. Конечно, так проще и считать ничего не надо, но...
— Чем тебе "5" не угодила? Что, в школе тебе занижали оценки и у тебя теперь комплексы? Почему ты злой такой на "5"? Почему ты не можешь просто принять этот ответ?
— Потому что правильный ответ "4"!
— Ха! 5 даже больше, чем 4.
— Это никак не влияет на правильный ответ.
— А у тебя нет убедительных для меня доказательств того, что я не прав!
— Это же простая арифметика! Я тебе сейчас дам материал, чтобы ты ознакомился...
— А где гарантия того, что в этих книжках правда, а не ложная информация?
— Ну это же можно проверить. Экспериментально!
— Ага, а кто придумал методы для проверки, те же люди, что придумали твой правильный ответ?
— Послушай, ты допускаешь, что можешь ошибаться?
— А ты?
— Я - да. И если ты предоставишь хотя бы косвенные доказательства, я готов рассмотреть твой вариант ответа.
— Вот пройдет время, и увидим, кто был прав!
— То есть ты не можешь предъявить доказательства своей веры в то, что 2+2=5?
— Вера не нуждается в доказательствах!
— А еще твоя вера не нуждается в правде и знаниях...
Валентина МедведеваВ ответ на Руфина Винецкая
Руфина Винецкая
приведите пожалуйста доказательства физического существования души.

— Сколько будет 2+2?
— Это лишние вопросы. Если надо будет, то бог откроет мне эти знания.
— Но зачем ждать? Ты сейчас можешь сам дать ответ на этот вопрос!
— Ну не знаю я, но чувствую, что примерно 5 или 6...
— Здесь чувства не помогут, попробуй еще раз!
— А! Ну тогда я верю, что правильный ответ 5!
— Нет, не правильно.
— Правильно! Я хоть в начале сомневался, но только что пережил нечто невероятное, это озарение! Я понял, что правильный ответ "5"!
— Личный опыт субъективен!
— Ты так говоришь, потому что на данный момент не пережил того же, что и я, твои мнимые знания не дают тебе понять насколько ты ошибаешься!
— Ты просто знания подменил верой. Конечно, так проще и считать ничего не надо, но...
— Чем тебе "5" не угодила? Что, в школе тебе занижали оценки и у тебя теперь комплексы? Почему ты злой такой на "5"? Почему ты не можешь просто принять этот ответ?
— Потому что правильный ответ "4"!
— Ха! 5 даже больше, чем 4.
— Это никак не влияет на правильный ответ.
— А у тебя нет убедительных для меня доказательств того, что я не прав!
— Это же простая арифметика! Я тебе сейчас дам материал, чтобы ты ознакомился...
— А где гарантия того, что в этих книжках правда, а не ложная информация?
— Ну это же можно проверить. Экспериментально!
— Ага, а кто придумал методы для проверки, те же люди, что придумали твой правильный ответ?
— Послушай, ты допускаешь, что можешь ошибаться?
— А ты?
— Я - да. И если ты предоставишь хотя бы косвенные доказательства, я готов рассмотреть твой вариант ответа.
— Вот пройдет время, и увидим, кто был прав!
— То есть ты не можешь предъявить доказательства своей веры в то, что 2+2=5?
— Вера не нуждается в доказательствах!
— А еще твоя вера не нуждается в правде и знаниях...
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Даже читать не хочу.Это ваше,мое-мое.Всего хорошего.
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем