Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мастер

Дорогие мои девочки и мальчики!Хочу вам рассказать об одном выдающемся архитекторе позапрошлого столетия.
Гуляя по городу,я сделала некоторые снимки его творений,вот,делюсь с вами
Надеюсь.это слегка отвлечёт вас от бесед о модерации и администрации.Итак:



Андрей
Иванович Штакеншнейдер родился 22 февраля 1802 года недалеко от Гатчины
в мызе Ивановка.С детства проявлял интерес к рисованию и
конструированию игрушечных сооружений.В 13 лет поступил в Академию
Художеств,где учился весьма скромно.Через несколько
|лет после окончания Академии,был принят
архитектором-рисовальщиком в Комиссию по возведению Исаакиевского
собора, где Штакеншнейдер трудился под руководством Огюста Монферрана.
Работа с Монферраном оказалась большой удачей для молодого архитектора.
Французский зодчий заметил талант Штакеншнейдера.По итогам первой же
работы архитектора (дача Бенкендорфа под Ревелем/Таллинном) был
представлен к Императорскому Двору.С этого времени карьера зодчего пошла
"на взлёт".Ш. принадлежит к числу немногих выдающихся художников, оставивших по
себе прочную память, как самим достоинством и значением сооружений, так и
громадным количеством их, созданных в течение тридцатилетнего
неутомимого труда.Помимо Санкт-Петербурга,работал в Москве,Новгороде ,Таганроге,Крыму .Андрей Иванович скончался 8 августа 1865 года в Москве. Он был похоронен в Троице-Сергиевой пустыни в им же построенной церкви святителя Григория Богослова.
Александра Воробьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Koshka Astra
Не так. Администрация написала, что в разделе он и она будут только он и она. Хде жена архитектора и их бытовые дрязги?
Александра Воробьева В ответ на Koshka Astra
Koshka Astra
Не так. Администрация написала, что в разделе он и она будут только он и она. Хде жена архитектора и их бытовые дрязги?
СсылкаПожаловаться
У архитектора был на редкость счастливый брак. В1834 году он женился на Марии Федоровне Холчинской — дочери петербургского чиновника.Остались записи в дневнике дочери архитектора Елены Андреевны Штакеншнейдер.
DrAgOnFly
спасибо Вам,Сашенька,за эту чудесную прогулку.
надеюсь,Вы не будете против,если в этой теме я покажу свое любимое здание?
это дом купца Морозова на Воздвиженке.
мавританский стиль,который ,как я вижу,был не чужд и Штакеншнейдеру.к сожалению,фото не мои.


Александра Воробьева В ответ на DrAgOnFly
DrAgOnFly
спасибо Вам,Сашенька,за эту чудесную прогулку.
надеюсь,Вы не будете против,если в этой теме я покажу свое любимое здание?
это дом купца Морозова на Воздвиженке.
мавританский стиль,который ,как я вижу,был не чужд и Штакеншнейдеру.к сожалению,фото не мои.


СсылкаПожаловаться
Великолепное здание!Здорово,что вы поделились с нами)))Штакеншнейдер много работал в стиле Эклектика,что подразумевает под собой как смешение стилей,так и заимствование из другого (Псевдоготика ,Необарокко,например)
Александра Воробьева
Великолепное здание!Здорово,что вы поделились с нами)))Штакеншнейдер много работал в стиле Эклектика,что подразумевает под собой как смешение стилей,так и заимствование из другого (Псевдоготика ,Необарокко,например)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и этот дом,когда я его впервые увидела лет в 16,показался мне смешением всех стилей.
я там и барокко увидела))стояла,разинув рот.
потому что до этого воочию видела только
барокко,классицизм,
конструктивизм,наконец)))
сочла этот дом причудой богатого купца,ведь он тоже активно учавствовал в строительстве.
о мавританском стиле узнала позднее))
а теперь я увлеклась современной архитектурой.
Александра Воробьева В ответ на DrAgOnFly
DrAgOnFly
вот и этот дом,когда я его впервые увидела лет в 16,показался мне смешением всех стилей.
я там и барокко увидела))стояла,разинув рот.
потому что до этого воочию видела только
барокко,классицизм,
конструктивизм,наконец)))
сочла этот дом причудой богатого купца,ведь он тоже активно учавствовал в строительстве.
о мавританском стиле узнала позднее))
а теперь я увлеклась современной архитектурой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тогда вам,вероятно,будет не бызентересен такой образчик конструктивизма:









Это Тракторная улица.Первый жилой массив,построенный в Ленинграде после революции-эта самая улица,созданная на месте существовавшего здесь огромного пустыря(1925-27гг, арх.Никольский,Гегелло и Симонов)
Александра Воробьева В ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
тогда вам,вероятно,будет не бызентересен такой образчик конструктивизма:









Это Тракторная улица.Первый жилой массив,построенный в Ленинграде после революции-эта самая улица,созданная на месте существовавшего здесь огромного пустыря(1925-27гг, арх.Никольский,Гегелло и Симонов)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В домах на Тракторной улице были спланированы светлые просторные квартиры,представляющие резкий контраст с трущобами старых рабочих окраин.Своё название улица получила от находившегося неподалёку завода "Красный путиловец"(теперь "Кировский завод";),где в это время был выпущен первый в стране отечественный трактор.На участке 500 м было возведено 16 трёх-четырёхэтажных домов.Улица-аллея открывается домами,которые соединены полуарками.Это своеобразный архитектурный памятник первых домов для рабочих Нарвской заставы.
Александра Воробьева
В домах на Тракторной улице были спланированы светлые просторные квартиры,представляющие резкий контраст с трущобами старых рабочих окраин.Своё название улица получила от находившегося неподалёку завода "Красный путиловец"(теперь "Кировский завод";),где в это время был выпущен первый в стране отечественный трактор.На участке 500 м было возведено 16 трёх-четырёхэтажных домов.Улица-аллея открывается домами,которые соединены полуарками.Это своеобразный архитектурный памятник первых домов для рабочих Нарвской заставы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
наверное,это смешно,не знаю,но я очень люблю конструктивизм.
моя подруга живет в районе Москвы,где сплошь такие здания.
как же я люблю там гулять...
лаконичные строения,большие окна...
и тут же бросаюсь в другую крайность-еду смотреть вот такие дома))
Александра Воробьева В ответ на DrAgOnFly
DrAgOnFly
наверное,это смешно,не знаю,но я очень люблю конструктивизм.
моя подруга живет в районе Москвы,где сплошь такие здания.
как же я люблю там гулять...
лаконичные строения,большие окна...
и тут же бросаюсь в другую крайность-еду смотреть вот такие дома))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это тожеинтересное здание!Я-то больше тяготею к довоенной-послевоееной(до Брежнева) и дореволюционной архитектуре,в фаворе-модерн и сталинский "ампир".
Александра Воробьева
Это тожеинтересное здание!Я-то больше тяготею к довоенной-послевоееной(до Брежнева) и дореволюционной архитектуре,в фаворе-модерн и сталинский "ампир".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
могу сказать только,что,если здание построено хорошим архитектором,не имеет значения,в каком стиле это сделано.
иногда так цепляет!
а иногда вроде бы построено по всем канонам любимого стиля,а вообще не нравится!
Александра Воробьева В ответ на DrAgOnFly
DrAgOnFly
могу сказать только,что,если здание построено хорошим архитектором,не имеет значения,в каком стиле это сделано.
иногда так цепляет!
а иногда вроде бы построено по всем канонам любимого стиля,а вообще не нравится!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
согласна!
дело не в нике
Здорово! Спасибо за экскурс в историю зодчества.. Сейчас к сожалению так не строят
elena.platova
Чудесная тема! Огромное спасибо тебе!!!
Александра Воробьева В ответ на elena.platova
elena.platova
Чудесная тема! Огромное спасибо тебе!!!
СсылкаПожаловаться
Не за что!
Домино
Красиво.
Alena
Спасибо! Очень понравилось!
Олька...Я
Хоть что-то позитивное и радующее глаз))) С моей любовью к этому городу очень рада была увидеть эти фото))пасибо))
Фике
а байку о низко повешеной табличке на дворце Белосельских Белозерских? :)
Александра Воробьева В ответ на Фике
Фике
а байку о низко повешеной табличке на дворце Белосельских Белозерских? :)
СсылкаПожаловаться
а расскажите!:-)
Александра Воробьева
а расскажите!:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Говорят, нестандартно расположенная закладная табличка архитектора свидетельствует о его скромности
Александра Воробьева В ответ на Фике
Фике
Говорят, нестандартно расположенная закладная табличка архитектора свидетельствует о его скромности
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возможно.Я эту табличку и не видела,хоть обползала дворец со всех сторон,и не раз.Спасибо!Но скорее всё дело в с таром фундаменте,на котором было возведено новое здание
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем