Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 мая 2012, Главная форумов

Мастер

Дорогие мои девочки и мальчики!Хочу вам рассказать об одном выдающемся архитекторе позапрошлого столетия.
Гуляя по городу,я сделала некоторые снимки его творений,вот,делюсь с вами
Надеюсь.это слегка отвлечёт вас от бесед о модерации и администрации.Итак:

Андрей
Иванович Штакеншнейдер родился 22 февраля 1802 года недалеко от Гатчины
в мызе Ивановка.С детства проявлял интерес к рисованию и
конструированию игрушечных сооружений.В 13 лет поступил в Академию
Художеств,где учился весьма скромно.Через несколько
|лет после окончания Академии,был принят
архитектором-рисовальщиком в Комиссию по возведению Исаакиевского
собора, где Штакеншнейдер трудился под руководством Огюста Монферрана.
Работа с Монферраном оказалась большой удачей для молодого архитектора.
Французский зодчий заметил талант Штакеншнейдера.По итогам первой же
работы архитектора (дача Бенкендорфа под Ревелем/Таллинном) был
представлен к Императорскому Двору.С этого времени карьера зодчего пошла
"на взлёт".Ш. принадлежит к числу немногих выдающихся художников, оставивших по
себе прочную память, как самим достоинством и значением сооружений, так и
громадным количеством их, созданных в течение тридцатилетнего
неутомимого труда.Помимо Санкт-Петербурга,работал в Москве,Новгороде ,Таганроге,Крыму .Андрей Иванович скончался 8 августа 1865 года в Москве. Он был похоронен в Троице-Сергиевой пустыни в им же построенной церкви святителя Григория Богослова.
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
46
12
Алекса
А какие архитектурные памятники относятся к его авторству?)
СсылкаПожаловаться

Фасад,выходящий на Фонтанку.Перестроен в формах классицизма в 1799-1800 гг. из усадьбы XVIII в. для княгини А. Г. Белосельской-Белозерской.
В 1847-1848 гг.вновь перестроен(Штакеншнейдер)

Дом графини Паниной.Построен в 18 веке,перестроен Штакеншнейдером в 1841 г.
СсылкаПожаловаться

Фасад,выходящий на Фонтанку.Перестроен в формах классицизма в 1799-1800 гг. из усадьбы XVIII в. для княгини А. Г. Белосельской-Белозерской.
В 1847-1848 гг.вновь перестроен(Штакеншнейдер)

Дом графини Паниной.Построен в 18 веке,перестроен Штакеншнейдером в 1841 г.
СсылкаПожаловаться
Первое фото-Дворец Белосельских-Белозерских на Невском.
СсылкаПожаловаться
Золушка
Класс.. Второе столетие стоит- и чудненько выглядит!!
СсылкаПожаловаться

Особняк А. И. и М. Ф. Штакеншнейдеров.Построен в первой половине 18 века,перестроен зодчим(А.И.Ш.) в 1851-1852 гг.
Штакеншнейдер купил этот участок у чиновников Петровых и перестроил его для своей семьи. В поперечном дворовом флигеле (в середине XIX в. он был двухэтажным) находилась мастерская архитектора, там же были и жилые комнаты и парадные интерьеры.

Особняк И. А. Мусиных-Пушкиных (Паниных).
Дом построен в 18 веке, перестроен в 1832 архитектором А. К. Кавосом и в 1841 - архитектором А. И. Штакеншнейдером.
СсылкаПожаловаться

Дом П. П. Щербатова.Запасной дворец и Конюшенный двор при Ново-Михайловском дворце . Служебный и Конюшенный корпус.В 1863 году перестроен Штакеншнейдером.

Мариинский дворец.На этом месте в 1762-1768 гг. арх. Ж.-Б. Валлен-Деламот построил дом для И. Г. Чернышева. Впоследствии фундамент и стены этой постройки использовал арх. А. И. Штакеншнейдер, включив их в здание дворца, построенного им
в 1839-1844 гг. по заказу императора. Дворец был возведен для великой княгини Марии Николаевны, дочери Николая I, - это был императорский подарок к ее свадьбе с герцогом Лейхтенбергским.
СсылкаПожаловаться

Дом П. П. Щербатова.Запасной дворец и Конюшенный двор при Ново-Михайловском дворце . Служебный и Конюшенный корпус.В 1863 году перестроен Штакеншнейдером.

Мариинский дворец.На этом месте в 1762-1768 гг. арх. Ж.-Б. Валлен-Деламот построил дом для И. Г. Чернышева. Впоследствии фундамент и стены этой постройки использовал арх. А. И. Штакеншнейдер, включив их в здание дворца, построенного им
в 1839-1844 гг. по заказу императора. Дворец был возведен для великой княгини Марии Николаевны, дочери Николая I, - это был императорский подарок к ее свадьбе с герцогом Лейхтенбергским.
СсылкаПожаловаться
Архитектура супер!
СсылкаПожаловаться
Лёка Perfection
вот я понимаю строили на века
СсылкаПожаловаться

Ново-Михайловский дворец
Особняк для князя Черкасского- 1746 г., арх. П. М. Еропкин,1807-1809 гг.(Дом Департамента уделов), перестроен арх. А. Н. Воронихиным
Полностью перестроен в 1857-1861 гг. - арх. А. И. Штакеншнейдером для
младшего сына Николая I - великого князя Михаила Николаевича

В отделке фасадов и интерьеров архитектор использовал мотивы барокко и рококо, переплетенные с приемами Ренессанса и «стиля Людовика XIV».
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
восхитило,или...?)
СсылкаПожаловаться
Красиво, Саш. Жалко, пробелы в эрудиции и образовании не позволяют постить качественнее)))
СсылкаПожаловаться
КАМА*
красота.. Люблю тебя....
Фотки поглядела в ММ у тебя... Люблю такие темы...
СсылкаПожаловаться
КАМА*
красота.. Люблю тебя....
Фотки поглядела в ММ у тебя... Люблю такие темы...
СсылкаПожаловаться
Ты моя девочка....)))
СсылкаПожаловаться
И-один из великолепных итнерьеров,сооруженных Штакеншнейдером в Санкт-Петербурге:

Павильонный зал Малого Эрмитажа,создан в середине 19го века.В отделке использованы элементы раннего Ренессанса и восточно-мавританской архитектуры.

Фонтан слёз

мозаика-копия пола, найденного при раскопках древнеримских терм.
СсылкаПожаловаться
спасибо, очень красиво, обожаю архитектуру..
СсылкаПожаловаться
Мила
....Александра ! Спасибо!!)))
СсылкаПожаловаться
Мила
....Александра ! Спасибо!!)))
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
Не за что!Я ещё на Крестовском острове не была,дачу Белосельских-Белозерских не фотографировала(это у меня в планах).А то её продадут с молотка,и огородят высоким забором))
СсылкаПожаловаться
Не за что!Я ещё на Крестовском острове не была,дачу Белосельских-Белозерских не фотографировала(это у меня в планах).А то её продадут с молотка,и огородят высоким забором))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...сейчас это у них на " раз" получается....к сожалению ...ждем ваших интересных отчетов)))))
СсылкаПожаловаться
Мила
...сейчас это у них на " раз" получается....к сожалению ...ждем ваших интересных отчетов)))))
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки3
буду стараться)
СсылкаПожаловаться

Николаевский дворец,1853-1861гг.Главное здание на Благовещенской площади (пл. Труда), построено для вел. кн. Николая Николаевича, сына императора Николая I.В 1895 г. после смерти вел. князя Николаевский дворец был реконструирован для Ксенинского института. В институте обучались девочки полусироты из дворянских семей.

Уже после смерти Штакеншнейдера,архитектор Н. В. Султанов создал проект храма для Ксенинского института, который открылся в здании дворца в марте 1895 г. Прототипом дворцовой церкви послужил ростовский храм Спаса-на-Сенех, который Н. В. Султанов в 1893 г. подробно осматривал и обмерял, а затем составил проект реставрации.
Храм был освящен 12 февраля 1906 г. во имя иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость.
СсылкаПожаловаться
Алекса
Питер красивейшей город!
СсылкаПожаловаться
Алекса
Питер красивейшей город!
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
Согласна!Но мне и Самара понравилась очень))
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Питер в 10 красивейших городов входит мира! а мы только в тройку самых дорогих..
СсылкаПожаловаться
И-под "занавес".Эти снимки врядли вас порадуют,ноэто-тоже Штакеншнейдер,но-практически утраченный,к сожалению:

Гостилицы.Эта усадьба принадлежала Миниху,братьям Разумовским,Потёмкину,барону Врангелю,Сименсу(основателю завода "Электросила";).По распоряжению Потёмкина на месте старого дворца,принадлежавшего гетману, был возведён новый по проекту А.И.Штакеншнейдера(20 гг 19 века)

СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru