Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

" Мастер и Маргарита"

Гениальнейший роман, гениальнейшего писателя, читали пожалуй все.
Какая фраза из романа вам больше всего нравится? Может, какую-то в жизни используете периодически?
Вообще, обсудим?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
644
1345678926
Татьяна СердюкВ ответ на Sыщik
Sыщik
Когда была молода, тогда и было стыдно. Казалось, что чего то не так понимаю, не так читаю, не то вижу... Конечно, теперь все по другому, не стесняюсь сказать свое мнение, отличное от мнения других. Я "Преступление и наказание" перечитала уже в зрелом возрасте и поняла какой это крутой детектив. В школе вообще никак не зацепил. Видимо всему свое время.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это вообще не детектив..
АнхельВ ответ на warlord
warlord
В разные времена жизни воспринимала книгу по-разному. Когда мне в первый раз дали подпольный ксероксный экземпляр, была ужасно горда, что я-избранная. "Никогда ничего не просите.." Вот сами и принесли :) на эскалаторе в метро пристроился за спиной потрясный мужчина (прямо Мастер). С глубоким голосом : "Какой качественный у вас самиздат"... Продолжения не последовало, ибо все это мне было не близко. Я не была замужем, лядки от скуки от богатого мужа у меня не чесались, да и жёлтых цветов в руках не было... А куда ж без жёлтых цветов??? :)

В эпоху отрицания всего советского и реваншизма религии, перечитывала старательно, и снова не близко... Не было во мне истеричной озлобленности на советскую власть богоизбранного народа, который возглавил все эту либеральную смуту... Но а сейчас мне просто все не интересно... Я в каждой строчке вижу наркотики, которыми сильно увлекался автор... Медицинский аспект текста выпирает... :)
СсылкаПожаловаться
Когда я первый раз начала читать это произведение, я ещё как-то мало знала про наркотики... книга мне показалась просто бредом сумасшедшего )))

А вообще я сначала услышала радиоспектакль по этой книге (типа передача "Театр у микрофона";). Мы с бабушкой слушали. Мне не понравилось... бабушка с завидным упорством слушала целую неделю. Потом пересказала мне своими словами ))) Про наркотики бабушка тоже видимо не знала! "Пил видать автор много, белочка ему сюжет нашептала" - сказала мне она )))

Дела несколько попыток дочитать книгу до конца, так и не смогла... То же самое и с фильмами....
Любовь ОрловаВ ответ на warlord
warlord
В разные времена жизни воспринимала книгу по-разному. Когда мне в первый раз дали подпольный ксероксный экземпляр, была ужасно горда, что я-избранная. "Никогда ничего не просите.." Вот сами и принесли :) на эскалаторе в метро пристроился за спиной потрясный мужчина (прямо Мастер). С глубоким голосом : "Какой качественный у вас самиздат"... Продолжения не последовало, ибо все это мне было не близко. Я не была замужем, лядки от скуки от богатого мужа у меня не чесались, да и жёлтых цветов в руках не было... А куда ж без жёлтых цветов??? :)

В эпоху отрицания всего советского и реваншизма религии, перечитывала старательно, и снова не близко... Не было во мне истеричной озлобленности на советскую власть богоизбранного народа, который возглавил все эту либеральную смуту... Но а сейчас мне просто все не интересно... Я в каждой строчке вижу наркотики, которыми сильно увлекался автор... Медицинский аспект текста выпирает... :)
СсылкаПожаловаться
Вот! а мне не верят, когда я говорю, что чувствую автора, а не книгу.
Любовь Орлова
Вот! а мне не верят, когда я говорю, что чувствую автора, а не книгу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам не верят, а меня уже заклеймили всеми интеллигентными печатями, и даже одна, волшебная на всю голову, обозвола фашисткой...Либерастне и хамона ек надо, только дай пострелять! :)
Полина СоснинаВ ответ на warlord
warlord
В разные времена жизни воспринимала книгу по-разному. Когда мне в первый раз дали подпольный ксероксный экземпляр, была ужасно горда, что я-избранная. "Никогда ничего не просите.." Вот сами и принесли :) на эскалаторе в метро пристроился за спиной потрясный мужчина (прямо Мастер). С глубоким голосом : "Какой качественный у вас самиздат"... Продолжения не последовало, ибо все это мне было не близко. Я не была замужем, лядки от скуки от богатого мужа у меня не чесались, да и жёлтых цветов в руках не было... А куда ж без жёлтых цветов??? :)

В эпоху отрицания всего советского и реваншизма религии, перечитывала старательно, и снова не близко... Не было во мне истеричной озлобленности на советскую власть богоизбранного народа, который возглавил все эту либеральную смуту... Но а сейчас мне просто все не интересно... Я в каждой строчке вижу наркотики, которыми сильно увлекался автор... Медицинский аспект текста выпирает... :)
СсылкаПожаловаться
При чём тут наркотики?! Что - все фантасты наркоманы?!
И потом... Я уверена, что Вы, warlord, Библию не читали. Для тех, кто знаком с Библией, ничего особо сверхестественного в книге не описано...
Полина Соснина
При чём тут наркотики?! Что - все фантасты наркоманы?!
И потом... Я уверена, что Вы, warlord, Библию не читали. Для тех, кто знаком с Библией, ничего особо сверхестественного в книге не описано...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Булгаков, библия и биография, все на б... Вам будет совсем легко читать биографию Булгакова)
Полина СоснинаВ ответ на warlord
warlord
Булгаков, библия и биография, все на б... Вам будет совсем легко читать биографию Булгакова)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я и говорю, Вы неверующий человек
Полина Соснина
Я и говорю, Вы неверующий человек
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не может быть?! Я этого не знала! Спасибо, то открыли мне истину. :):)
Полина СоснинаВ ответ на warlord
warlord
Не может быть?! Я этого не знала! Спасибо, то открыли мне истину. :):)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В этом и причина, почему этот роман Вам кажется бредом - он на основе христианского мировоззрения написан
Львёна
Всё уже написАли.
Азазелло просил не беспокоиться, уверял, что он видел не только голых женщин, но даже женщин с начисто содранной кожей.
Анна Арсеньева
Читали, только я ничего гениального в нем не вижу, юношеская книга.
Анна Арсеньева
Читали, только я ничего гениального в нем не вижу, юношеская книга.
СсылкаПожаловаться
Так вы читали поверхностный слой текста романа. А там много двойного смысла, тонких намеков для тех, кто знал Писание и разбирался в современной тогда политике, много недоговоренностей, богатый контекст, о многом надо догадываться. Например, в сцене, где Понтий Пилат приказывает убить Иуду, но прямо не звучит ни единого слова. Книга заставляет думать, догадываться, этим она еще больше привлекательна.
Анна АрсеньеваВ ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Так вы читали поверхностный слой текста романа. А там много двойного смысла, тонких намеков для тех, кто знал Писание и разбирался в современной тогда политике, много недоговоренностей, богатый контекст, о многом надо догадываться. Например, в сцене, где Понтий Пилат приказывает убить Иуду, но прямо не звучит ни единого слова. Книга заставляет думать, догадываться, этим она еще больше привлекательна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете, я филолог, так что я читала довольно хорошо))) и ничего по-прежнему гениального не вижу. Напротив, считаю, что те, кто там ищет троцные донья, мало с чем могут сравнить...
Анна Арсеньева
Знаете, я филолог, так что я читала довольно хорошо))) и ничего по-прежнему гениального не вижу. Напротив, считаю, что те, кто там ищет троцные донья, мало с чем могут сравнить...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну и Бог с вами. Есть, конечно, филологи, которые не понимают Булгакова. Имеете полное право на свое мнение.
Анна АрсеньеваВ ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Ну и Бог с вами. Есть, конечно, филологи, которые не понимают Булгакова. Имеете полное право на свое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Эта книга не представляет интереса для опытного зрелого читателя. Потому я и написала, что это юношеское чтиво.
Ник скрыт
Читала да, несколько раз, в разном возрасте. Ну и фильм конечно смотрела. Цитаты там многие интересные. А мне нравится как Мастер рассказывает, как и когда он встретил Маргариту."Она поглядела на меня удивленно, а я вдруг, и совершенно неожиданно, понял, что я всю жизнь любил именно эту женщину!..." ну там он описывает её грустные глаза,её низкий голос, жёлтые цветы которые ему не понравились на фоне её чёрного пальто, а она взяла эти цветы лишь для того, чтобы он её по ним заметил...
Liza
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
Ludmila BespaВ ответ на Liza
Liza
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
СсылкаПожаловаться
От этих слов просто мороз по коже. Вспоминаются сразу и жены декабристов, и учитель Януш Корчак, добровольно вошедший вместе со своими учениками в газовую камеру фашистов, те же Ромео и Джульетта.
Женщины, которые разделили труд, участь, жизнь и смерть своих мужей и в честь которых много на карте осталось имен: бухта Марии Прончищевой, гора Марфы Черской, пик Евгении Корженевской.
А сколько преданных собак не отходили до своих последних дней от могил своих хозяев?
Точные слова написал Булгаков.
ДециБелла
А что там гениального? Сочинил в наркотическом ударе.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на ДециБелла
ДециБелла
А что там гениального? Сочинил в наркотическом ударе.
СсылкаПожаловаться
Вот тоже считаю, что очень спорная книга!((
Любовь Лисовская
Вот тоже считаю, что очень спорная книга!((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На сломе исторических эпох появляется множество романов о нечистой силе. В то время таких произведений было полно. Свобода от угнетателей, впереди светлое будущее, женщина общая, секс наркотики рокнролл
Любовь ЛисовскаяВ ответ на ДециБелла
ДециБелла
На сломе исторических эпох появляется множество романов о нечистой силе. В то время таких произведений было полно. Свобода от угнетателей, впереди светлое будущее, женщина общая, секс наркотики рокнролл
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так и есть!☝️Вообще никогда не понимала этих фанатов, которые толпами ходили и ходят в этот дом, разрисовывают стены!((
Любовь Лисовская
Так и есть!☝️Вообще никогда не понимала этих фанатов, которые толпами ходили и ходят в этот дом, разрисовывают стены!((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Неудачливый писатель, бедный и гонимый, вдруг встречает существо женского пола из высшего света, где все благополучно и красиво, о чем он и мечтает. Жена богатого мэна, не знает куда свою задницу засунуть от скуки нашла такого же бездельника и вместе они ширяются и видят чертей. Потом они умирают от передоза. Суть романа.
Ник скрытВ ответ на ДециБелла
ДециБелла
Неудачливый писатель, бедный и гонимый, вдруг встречает существо женского пола из высшего света, где все благополучно и красиво, о чем он и мечтает. Жена богатого мэна, не знает куда свою задницу засунуть от скуки нашла такого же бездельника и вместе они ширяются и видят чертей. Потом они умирают от передоза. Суть романа.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не каждый наркоман может переложить свои галюцинации на бумагу, и создать шадевр , который интересен нескольким эпохам и поколениям)))
Ник скрытВ ответ на Ник скрыт
Ник скрыт
не каждый наркоман может переложить свои галюцинации на бумагу, и создать шадевр , который интересен нескольким эпохам и поколениям)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
шедевр.
1345678926
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем