Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мать спивается...

Матери 60 лет, пьет каждый день. До обеда нормальная, потом напивается и спит, иногда скандалы закатывает. И так длится уже более 10 лет. Никакие разговоры не помогают, просила закодироваться ни в какую,грозила что не буду общаться, и внучкам не разрешу с ней общаться, пожимает плечами и говорит, что и не надо. На все один аргумент мне 60 лет, что хочу, то и делаю. Три месяца с ней не общаюсь, только с папой поддерживаю отношения, она и не стремится наладить отношения. Я мучаюсь, все таки она мне мать, надеюсь что она поймет. Отец не пьет. Посоветуйте как себя вести, извожу себя, все мысли только об этой ситуации. И жалко ее и уже устала стучаться в закрытую дверь.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Кристина
это не спивается, а уже спилась... на пенсии??
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
это не спивается, а уже спилась... на пенсии??
СсылкаПожаловаться
да на пенсии, выпивать стала еще когда работала, но не так сильно, а потом как пенсия началась уже в открытую, ее сразу и попросили с работы.
Flower
Ничего не сделаешь. Скоро по пьянке что-нибудь себе сломает, а Вы будете за ней ухаживать. У нас так было.
АнонимВ ответ на Flower
Flower
Ничего не сделаешь. Скоро по пьянке что-нибудь себе сломает, а Вы будете за ней ухаживать. У нас так было.
СсылкаПожаловаться
зимой упала, было сотрясение мозга, я как дура с ней носилась, а она с больницы отпросилась домой, и как одна осталась, нахреначилась, вот после этого я перестала с ней общаться, ни слова ей не сказала, просто перестала приходить и звонить.
Наталья
хватает же здоровья
, беда конечно, до них очень трудно достучаться..
Светлана --
Это алкоголизм. Его лечить только с её желания. Пока его нет, бесполезно. Смириться, как ни странно. Большего Вы пока не сделаете, а вот хуже себе - да. Нервы свои поберегите.
Татьяна Басанец
Причины значит есть этому, нужно решать проблему, как угодно, как- не знаю
Ya
Скажите, а откуда у пропитых алкашей деньги?
АнонимВ ответ на Ya
Ya
Скажите, а откуда у пропитых алкашей деньги?
СсылкаПожаловаться
она свою пенсию ни на что не тратит, кроме выпивки, все остальное папа покупает.
Аноним
она свою пенсию ни на что не тратит, кроме выпивки, все остальное папа покупает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Папа жалостливый, значит...

Эх, Жалко его...

А нельзя ее пенсию ему забирать и не давать ей?
АнонимВ ответ на Ya
Ya
Папа жалостливый, значит...

Эх, Жалко его...

А нельзя ее пенсию ему забирать и не давать ей?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у неё на карточку приходит, она раза три уже карточку теряла, сходит восстановит и дальше продолжает.
Лоркин
Вот чему я завидую таким людям - так это их здоровью...
Хороша Маша да не наша
нет никаких вариантов у Вас к сожалению. потому что нет у Вас реальных рычагов влияния на нее. да и потом - вот , Вы ей "грозите", а на деле угроз своих не исполняете. так КАК Вы хотите ее остановить?? Вы именно ДОЛЖНЫ прекратить общение с ней сама и запретить с ней общаться детям. просто потому, что дети не должны видеть такое. это для них живой пример деструктивного поведения - и больше ничего. человек, который себя сознательно разрушает - человек нездоровый. только своего диагноза не признает. а значит Вы должны как мать оградить своих детей от этого. пусть делает что хочет. Вы не понимаете что ли, что никакой ценности для нее не представляете - иначе она бы думала О ВАС, о дочери муже и внуках СНАЧАЛА, а потом уже о себе. а она думает о водке. ну так примите это как данность и прекратите себя изводить бессмысленными действиями. Вам есть о ком заботиться - несовершеннолетние. а 60 летняя женщина -если она не признана недееспособной -сама себе хозяйка и голова.
Хороша Маша да не наша
нет никаких вариантов у Вас к сожалению. потому что нет у Вас реальных рычагов влияния на нее. да и потом - вот , Вы ей "грозите", а на деле угроз своих не исполняете. так КАК Вы хотите ее остановить?? Вы именно ДОЛЖНЫ прекратить общение с ней сама и запретить с ней общаться детям. просто потому, что дети не должны видеть такое. это для них живой пример деструктивного поведения - и больше ничего. человек, который себя сознательно разрушает - человек нездоровый. только своего диагноза не признает. а значит Вы должны как мать оградить своих детей от этого. пусть делает что хочет. Вы не понимаете что ли, что никакой ценности для нее не представляете - иначе она бы думала О ВАС, о дочери муже и внуках СНАЧАЛА, а потом уже о себе. а она думает о водке. ну так примите это как данность и прекратите себя изводить бессмысленными действиями. Вам есть о ком заботиться - несовершеннолетние. а 60 летняя женщина -если она не признана недееспособной -сама себе хозяйка и голова.
СсылкаПожаловаться
Вы правы, но тошно на душе, я помню какая она была раньше.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы правы, но тошно на душе, я помню какая она была раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все алкоголики без исключения когда-то были милыми детишками. с чего человек отстранился от родных и решил, что бутылка важнее - пойди пойми. но стучать бесконечно в закрытые двери невозможно. у меня есть знакомая, которая вот так вот всю жизнь боролась с запоями брата. сколько нервов ушло, про деньги я даже не говорю. жена от него ушла, а дочка выросла и стала такой же алкоголичкой как отец. видимо гены. а знакомая в какой-то момент сказала - да пошли вы оба. у меня муж, дочь, внуки, почему я всю жизнь должна просить у вас какого-то "понимания", кодировок и тд и тп и деньги тратить на наркологов. а вы смотрите на это совершенно равнодушно и бухаете по-прежнему. ну так тому и быть. и прекратила общение совсем. подруга близкая чуть не спилась ( там наследственность помимо всего прочего). выскреблась сама, уже много лет в завязке. и как прошедший через это человек она говорит -если человек САМ завязать не хочет - все усилия других людей напрасны.
елена соло
Может попробовать сходить к анонимным алкоголикам? Но там вместе с отцом нужно ходить, он созависимый. Видела людей, которым помогло.
Белочка
Совет простой: оставьте ее в покое. Вы ей ничего не должны, она вам тоже. Она живет, как ей нравится, и она не спивается, она уже давно спилась и вы ей уже ничем не поможете. Берегите себя, свои нервы и свою семью.
Pavlova
К сожалению, Ваша мама уже давно не тот человек, которого Вы привыкли называть мамой. Алкоголизм разрушает личность - это самое страшное. В ее системе ценностей нет ничего, кроме пьяного кайфа. Почему она ушла в этот омут - может быть много причин, скорее всего, дезориентация в жизни, потеря ценностей, осознание, что жизнь прожита зря и больше ничего не будет. Это такой способ медленного самоубийства. Жалко, не бросишь ее (ведь все-таки мать!), поэтому будете Вы с Вашим папой нести этот крест и жить в аду, пока все это не кончится естественным путем. Ну или бросить все и жить своей жизнью. Если совесть позволит, конечно... Вот если бы муж так чудил, тогда понятно - давай, до свиданья! А когда родители, то это в десять раз тяжелее...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем