Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мат среди детей

У меня сын 8 лет . Сама мат в детстве не слышала , жила в центре города С. , училась в гимназии, все было культурно.. Потом мед Университет-тоже.. Но встретила мужа и он увез меня в Подмосковье, район не особо культурный, но это его родина. Так вот , дети вокруг моего ребенка , ровесники ругаются матом регулярно, и из приличных семей по местным меркам . Мой не ругается 100% , пока..  Но он слышит, сначала возмущался, сейчас уже привык. мы его устроили в школу в соседний городок, там уровень культуры выше .Вчера был конфликт , двое детей пришли и сообщили что мой ругается на них на буквы с б и х.. я в ужасе бегу на улицу, так старшая девочка говорит что не было такого и потом они признались что обманули. Я начинаю обьяснять им как это плохо, а они мне в ответ что матом ругаются все и везде, дальше больше родители этих детей мне заявили то же самое . Я не ханжа , конечно мы все слова эти знаем . Но скажите какие последствия что ребенок с малых лет это слышит?  И согласны ли вы что мат это нормально и везде?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
ЭлкаВ ответ на Ольга
Ольга
ничего ужасного не вижу, при правильной подаче информации. Я своей уже давно ответила на все её вопросы на эту тему. От этого никуда не деться, инфа сыпется из инета. Не пускать детей в интернет- это сейчас равносильно, если бы нас не выпускали на улицу. Надо объяснять, говорить, рассказывать. Чтобы ребенок мог инфу фильтровать. Моей 10 и акцент уже делаю на отношения девочек и мальчиков, что можно, а что нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В том то и дело, что они это узнают от других источников и в неправильной форме. Ну не с 6 же лет объяснять про любовь между мужчиной и женщиной. И многие детки у родителейтакие вещи не спрашивают.
♥♥♥Нурик♥♥♥
какие последствия?..Административный штраф
Margarita
какое окружение выберете ребенку-такое и будет.Заехали в рабочую слободку-так и будет. переезжайте в более престижный район.определяйте ребенка в гимназию и дружите со средним классом.
ирина лаврентьеваВ ответ на Margarita
Margarita
какое окружение выберете ребенку-такое и будет.Заехали в рабочую слободку-так и будет. переезжайте в более престижный район.определяйте ребенка в гимназию и дружите со средним классом.
СсылкаПожаловаться
Эх,средний класс то с тех самых слободок)))
ирина лаврентьева
Эх,средний класс то с тех самых слободок)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже из рабочего поселка.Но меня ещё с детства выворачивало от мата.потому что у меня дома не говорили матом.А дети перенимают всё от родителей. Что в семье-то и на улицу выносят.Родителям надо за языком следить.
ЭлкаВ ответ на Margarita
Margarita
Я тоже из рабочего поселка.Но меня ещё с детства выворачивало от мата.потому что у меня дома не говорили матом.А дети перенимают всё от родителей. Что в семье-то и на улицу выносят.Родителям надо за языком следить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все верно! Дети-это зеркало родителей. И если в семье не принято так себя вести, то и ребенок не будет использовать нецензурную лексику
Ворчунья
Когда на улице случайно услышала как сын 9ти летний сын ругнулся (играли в футбол и меня не заметил) притащила домой и вымыла рот с мылом, так как мыла собакам если они какую нибудь гадость хватанут на улице.
На ребенка сильное впечатление произвело.
ирина лаврентьеваВ ответ на Ворчунья
Ворчунья
Когда на улице случайно услышала как сын 9ти летний сын ругнулся (играли в футбол и меня не заметил) притащила домой и вымыла рот с мылом, так как мыла собакам если они какую нибудь гадость хватанут на улице.
На ребенка сильное впечатление произвело.
СсылкаПожаловаться
Да вы агрессор...в Европе вас бы родительских прав лишили.
Елена Самойлова
от общества с его реалиями не убежишь
не ограждайте его от правды жизни так рьяно, а то в обмороки как светские барышни 18х веков будет падать от этих слов
если ваш ребенок станет начитанным и образованным, то он сам сможет выбрать свой путь - злословить или нет, потому что у него будет и огромный словарный запас и желание быть выше этой грязи и понимание того почему мат - это плохо
Кристина
вы ханжа! и снобизмом от вашего опуса так и разит! опуститесь, блин, до нашего уровня, епт...
ирина лаврентьева
Последствий никаких ...скоро и ананизмом будет заниматься тоже культуре не помеха....жизнь знаете ли))))
Мария Холодилова
Сыну было года 3 с половиной. Прихожу домой, он меня спрашивает: "Мам, а что такое .....?" - я так и села, где стояла. Объяснила ему, что слова гадкие, дома так никто и никогда не говорил. Он вздохнул так тяжко и говорит: "Да-а, я так и думал, что слова плохие, так ярушки снизу кричали". То есть нижние соседи, которые всё время ярились и орали. Вот так и выучил сын мат, не выходя из дома.
☭Кошка - плюшка☭
Отчим матом ругался, с детства слышала, да и вообще везде, сама лет до 20 ни-ни...а потом понеслось..я не ругаюсь матом, я на нем разговариваю, причем дочь тоже не выражалась, сейчас ей 26, слышу - проскальзывает, ругаю ее ха это, себя тоже ругаю, но привычка, плохо это, внучки слышат, ладно хоть не повторяют.
Margarita
Наши парни не позволяли при девушках говорить матом.А сейчас девушки позволяют и парням и сами загибают так.что уши в трубочку складываются.
Лилия
Какие могут быть последствия? Если ребенок узнает несколько бранных слов и будет их использовать, он что по вашему в тюрягу сядет? Глупости какие-то.
Я вам скажу на своем примере! Я мат слышала регулярно лет с 5. Причем дома! Лет до 11-12 я его не особо использовала, было несколько моментов, но тогда вырвалось. Так вот, сейчас мне 27, я использую мат в своей речи, и ничего, выросла нормальная. В тюрьму не села, наркоманкой и алкоголичкой не стала. Высшее образование, психолог. На работе некоторые говорят конечно, что я как сапожник матерюсь, и я пытаюсь избавиться от него в своей речи, все-таки уже давно не 15 лет. Дома не ругаюсь, воспитание обязывает.
Мат это конечно не нормально, думаю это показывает некую невоспитанность человека, но я, к примеру, живя в Москве, привыкла его слышать везде. Для меня и моего окружения это уже даже стало некой нормой. Ну а то что он везде, да, так и есть. Дети с малых лет это слышат и начинают повторять. А когда говоришь им нельзя, это плохое слово, их это еще больше раззадоривает. Как же, им сказали что это нельзя, а запретный плод, как вы знаете, сладок. Главное, чтобы ваш сын от вас и мужа его не слышал, объясните ему, что не красиво такое говорить. Пускай другие ругаются, а он среди них уже лучше, т.к. не использует такие слова)
Alex Z
Ребёнка невозможно вырастить без влияния уличного мата. Но родители сами не должны материться при ребёнке и пресекать, если он даже случайно скажет. Вырастет и пусть поступает, как решит сам. Мои родитетели впервые услышали от меня мат лет в 35, не раньше, и были удивлены. Ругаться при родителях — верх невоспитанности!......
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем