Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Материальные ценности vs Духовные

Почему осуждается стремление к материальным ценностям, благополучию? Всё говорят, что нужно стремиться к духовному, потому что духовное вечно, а всё материальное - прах.

Прах то прах, все мы в конечно итоге прах. Но разве плохо хотеть хорошо кушать и мягко спать? Хотеть обеспечить комфортные условия своей семье, детям?

Я не говорю об излишествах типа золотых унитазов и 20 телевизоров, а именно о стремление к адекватному достатку.
Крапивка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
Лилит Уно
"Всё говорят" - кто эти мифические все??..
"...осуждается стремление к материальным ценностям" - кем осуждается??..
Голословные ни на чем не обоснованные утверждения.. тут один Петров "проповедует", когда его из бана выпускают - остальным глубоко пофигу - какие себе ставят цели посторонние люди.. Тратить время на какие-то непонятные призывы и осуждение чуждых устремлений??.. О чем вы, уважаемая??..))
тумба пумбов
Не стыдно быть богатым.Стыдно умереть под забором.
Королева. МаргоВ ответ на тумба пумбов
тумба пумбов
Не стыдно быть богатым.Стыдно умереть под забором.
СсылкаПожаловаться
И в рубище почтенна добродетель - Островский "бешеные деньги"
тумба пумбовВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
И в рубище почтенна добродетель - Островский "бешеные деньги"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почтенна-да.Но не почётна.
Королева. МаргоВ ответ на тумба пумбов
тумба пумбов
Почтенна-да.Но не почётна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну это смотря в каком обществе.
elly
Меня удручает то, что когда я говорю, что меня все устраивает в моей жизни и я просто живу, находятся те, кто говорят, что мне просто не дано заработать больше, вот я себя так и успокаиваю.
Королева. МаргоВ ответ на elly
elly
Меня удручает то, что когда я говорю, что меня все устраивает в моей жизни и я просто живу, находятся те, кто говорят, что мне просто не дано заработать больше, вот я себя так и успокаиваю.
СсылкаПожаловаться
Умеренность, вещал мудрец, сердец великих отпечаток - Пушкин.
Глюмдальклич
вся страна погрязла в кредитах в стремлении к комфорту... расплачиваться будут те, кто их не брал и живет по средствам?
мария титчева
а вот праотцы хитро говорили - главное - это духовные ценности, материальные приложатся потом.. то есть - ищите контакты и взаимопонимание, и обрящите желаемое благополучие
Наталия Булычова
Не осуждаются ни материальные ценности ни благополучие, а вот пути их достижения, превращение в самоцель и во что они превращают человека оговариваются.
Марина Иванова
А кто осуждает? Те, кто грабит и эксплуатирует народ, а так же их прислужники типаГундяева, которые сами отнюдь не брезгуют роскошью- дворцами, мерседесами и дорогими часами.Они наслаждаются жизнью тут, а люди будут на том свете: в гробу с червями
??
ГлюмдалькличВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
А кто осуждает? Те, кто грабит и эксплуатирует народ, а так же их прислужники типаГундяева, которые сами отнюдь не брезгуют роскошью- дворцами, мерседесами и дорогими часами.Они наслаждаются жизнью тут, а люди будут на том свете: в гробу с червями
??
СсылкаПожаловаться
насколько я помню, народ сам бился на баррикадах за Ельицина за такую жизнь... или нет?
Матильда Де ла Моль
стремление добиться материального благопоулчия не осуждается,это нормально,потому что при хорошем уровне жизни Вы сможете больше получать и духовного-театры,путешествия,музыка,книги,интересное общение!)просто когда только материальное и когда человек живет для того,чтобы работать,когда хочет все больше денег,когда у него не хватает времени на близких,на то,чтобы жить,вот тогда это плохо!)
АНЮТА
Нужно иметь все!И духовные,и материальные,и уметь все это комбинировать,и не идти по головам!Ну и достигать всего самостоятельно...
Течет река
Лучше жить не бедно, но и не богато. Богатые на земле все получают.
Желательно не забывать, что земная жизнь в миг может оборваться. Она вообще временная, перевалочный пункт. Ведь рано или поздно этот день настанет, когда нам придется отправиться в другое измерение. Все по грехам нашим.
Лариса Петрова
Я за духовное и материальное в равной степени, наверное. Хочу, чтобы моя семья была в тепле, добре, вкусненько ела и сладко пила (образно), это нормальное желание нормального человека. Просто принципы наживания материального (в частности жить за чужой счет, или мимимишненькое "мне должны, а я должна быть только счастливой) внушают сомнение))
Елена
я за золотую середину и стремление как к материальному, так и к духовному.
Эйве
добрые умирают первыми
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем