Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Меня мучает непереносимость табачного дыма

Добрый день! Я бы хотела узнать мнение профессионала насчет одной моей проблемы, которая на данный момент серьезно меня мучает. Возможно, она покажется несерьезной и надуманной, но мне она очень мешает. Я не выношу запах сигарет, это мешает находиться на улице и в некоторых общественных местах и полностью лишает возможности гулять. Непереносимость запаха табака появилась примерно 2 года назад, до этого совершенно спокойно относилась к запаху и курящим людям, в семье все курили (на данным момент живу с мамой). Два года назад стало казаться, что мать начала курить какие-то "отвратительные, тошнотворные" сигареты; я думала, проблема в них, и посоветовала ей сменить марку или магазин, в котором она их покупает. Но такими отвратительными мне стали казаться абсолютно все сигареты любого прохожего и любой сигаретный дым. Ненависть к табаку постепенно усиливалась и на данный момент серьезно мешает жить: я прекратила общение со всеми курящими знакомыми, которые отказались сдерживать свои позывы покурить в моем присутствии (отказалась, надо сказать, легко, т.к. единственный близкий друг живет в другом городе, а здесь лишь знакомые), маму уговорила курить только на лестничной клетке и не подходить ко мне с разговорами, пока она не покушает чего-нибудь, чтобы не осталось запаха, т.к. я легко учую даже слабый дух сигарет. Когда вижу курильщика на улице, перехожу через дорогу или даже пытаюсь идти в обход; обязательно зажимаю нос и задерживаю дыхание, когда рядом проходит курильщик. Если я нечаянно вдохну сигаретный дым, запах долго меня преследует; до того момента, как я начала зажимать нос и убегать от курильщиков, от такого запаха мне становилось физически плохо: головокружение, тошнота. Каждый день идти по 10 минут до метро утром и вечером для меня теперь ад, т.к. в среднем встречается 7-10 человек с сигаретой (длинная прямая улица, а на светофоре - просто ад). По улице иду как по минному полю, готовая в любой момент задержать дыхание, обогнать курильщика или убежать от него на другую сторону улицы через дорогу. Это ужасно. Плюс ко всему в момент пребывания на улице постоянно ощущаю жгучую ненависть ко всем, кто курит на ходу, даже сейчас еле сдерживаюсь, чтобы не писать в их адрес оскорбления. Я ненавижу их за то, что они нарушают мое личное пространство своим запахом, заботятся только о своей потребности "покурить" и совершенно плюют на окружающих. Я никогда не позволяю себе громко разговаривать, занимать много места и т.д. в людных местах и на улице, чтобы не мешать другим людям, и меня задевает, что другие безнаказанно позволяют себе ходить по улице и заставлять всех окружающих нюхать этот могильный запах. Я не знаю, в чем искать причину такой внезапно появившейся ненависти к сигаретам. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого резкого отношения к сигаретам и в каком направлении работать, чтобы это отношение поменялось? Я бы хотела как раньше не обращать внимание на курильщиков и данный запах, чтобы сигаретный дым снова казался "обычным", а не "тошнотворным". Заранее благодарю за ответ.

Оля, Москва,  21 год

Эта девушка описала все мои ощущения, только у меня после 28 лет начались приступы удушья! Всем кто курит, задумайтесь о своих детях, или не рожайте, потому что вы будущие палачи своим детям!!!!!
МоникаБеллуччи Belluchchi
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
906
МоникаБеллуччи Belluchchi
Они могут уважать других людей и не курить на ходу? Могут. Они не хотят. Им сра\ть на всех вокруг, это моральные уро\ды.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Давно еще было. Выхожу из метро. Толпа людей. Человек курит на ходу. Я еще обратила внимание,что ветер сильный. На пальто мне пепел попал.Прошла пару метров и ощущаю резкую боль в глазу. Короче мне пепел попал еще с огоньком. Хорошо рядом тетка пирожки продавала. Я у нее воды попросила. Глаз промыть. Успела,но пару дней глаз еще болел. Так уж про какое вы уважение тут говорите? Поколечить могут и пройти мимо. :)
МоникаБеллуччи BelluchchiВ ответ на Мария К
Мария К
Давно еще было. Выхожу из метро. Толпа людей. Человек курит на ходу. Я еще обратила внимание,что ветер сильный. На пальто мне пепел попал.Прошла пару метров и ощущаю резкую боль в глазу. Короче мне пепел попал еще с огоньком. Хорошо рядом тетка пирожки продавала. Я у нее воды попросила. Глаз промыть. Успела,но пару дней глаз еще болел. Так уж про какое вы уважение тут говорите? Поколечить могут и пройти мимо. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ужас, летом можно носить солнцезащитные очки, которые и от такого могут уберечь, а вот осень, зима???
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Мария К
Мария К
Давно еще было. Выхожу из метро. Толпа людей. Человек курит на ходу. Я еще обратила внимание,что ветер сильный. На пальто мне пепел попал.Прошла пару метров и ощущаю резкую боль в глазу. Короче мне пепел попал еще с огоньком. Хорошо рядом тетка пирожки продавала. Я у нее воды попросила. Глаз промыть. Успела,но пару дней глаз еще болел. Так уж про какое вы уважение тут говорите? Поколечить могут и пройти мимо. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне чуть больше повезло - выходя из маршрутки, нечаянно столкнулась с курильщиком, который в этот момент отводил руку с сигаретой, чтобы сбить пепел. Руку от отвёл аккурат в мою сторону и прожёг мне дырку на куртке
МоникаБеллуччи BelluchchiВ ответ на Карамель Взлётная
Карамель Взлётная
Мне чуть больше повезло - выходя из маршрутки, нечаянно столкнулась с курильщиком, который в этот момент отводил руку с сигаретой, чтобы сбить пепел. Руку от отвёл аккурат в мою сторону и прожёг мне дырку на куртке
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня тоже есть испорченная одежда, когда идут и курят и машут руками!!!! Потому и говорю, терпеть не могу тех кто курит на ходу!
Карамель Взлётная
Мне чуть больше повезло - выходя из маршрутки, нечаянно столкнулась с курильщиком, который в этот момент отводил руку с сигаретой, чтобы сбить пепел. Руку от отвёл аккурат в мою сторону и прожёг мне дырку на куртке
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я надеюсь вы ему сказали пару ласковых слов?
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Мария К
Мария К
Я надеюсь вы ему сказали пару ласковых слов?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что-то типа "Поаккуратней там!"
Любимую немецкую куртку потом отдала, а жаль - она была "хамелеоном": меняла цвет в зависимости от понижения-повышения температуры.
МоникаБеллуччи BelluchchiВ ответ на Карамель Взлётная
Карамель Взлётная
Что-то типа "Поаккуратней там!"
Любимую немецкую куртку потом отдала, а жаль - она была "хамелеоном": меняла цвет в зависимости от понижения-повышения температуры.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну правильно, а что им говорить! Если ума нет, то остатки выкурят((
марфа петроваВ ответ на Мария К
Мария К
Давно еще было. Выхожу из метро. Толпа людей. Человек курит на ходу. Я еще обратила внимание,что ветер сильный. На пальто мне пепел попал.Прошла пару метров и ощущаю резкую боль в глазу. Короче мне пепел попал еще с огоньком. Хорошо рядом тетка пирожки продавала. Я у нее воды попросила. Глаз промыть. Успела,но пару дней глаз еще болел. Так уж про какое вы уважение тут говорите? Поколечить могут и пройти мимо. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
конечно он же спецом тебе в глаз пепел насыпал гыгыг
Мария КВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
конечно он же спецом тебе в глаз пепел насыпал гыгыг
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Надо быть очень дурным человеком курить при сильном ветре в толпе людей(выход у метро ). Сложно же 2 минуты от метро отойти.
Мария КВ ответ на Мария К
Мария К
Надо быть очень дурным человеком курить при сильном ветре в толпе людей(выход у метро ). Сложно же 2 минуты от метро отойти.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А так конечно можно прикинуться: я не специально и я не знал,что пепел на ветру развивается
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
конечно он же спецом тебе в глаз пепел насыпал гыгыг
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ваше "гыгыг" о попадании пепла в глаз, сказало о вас больше, чем все ваши комментарии)))
Кристина МорозоваВ ответ на Мария К
Мария К
От курильщиков реально воняет. Они это не знают (
СсылкаПожаловаться
Запах такой специфический, фуууу
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Мария К
Мария К
От курильщиков реально воняет. Они это не знают (
СсылкаПожаловаться
признавать не хотят...думают , что если пожуют жвачку, то нет запаха, а на самом деле ужос...
НЗ
Я не курю. И дома никто не курит. Но мне кажется, реакция странная у вас. Я бы предположила, что это с психиатрией скорее связана, хотя, может, какие-то изменения в организме. Вообще обратитесь лучше к врачу. Просто ненавидеть курильщиков - это ж не выход. Надо искать причину гиперчувствительности
МоникаБеллуччи BelluchchiВ ответ на НЗ
НЗ
Я не курю. И дома никто не курит. Но мне кажется, реакция странная у вас. Я бы предположила, что это с психиатрией скорее связана, хотя, может, какие-то изменения в организме. Вообще обратитесь лучше к врачу. Просто ненавидеть курильщиков - это ж не выход. Надо искать причину гиперчувствительности
СсылкаПожаловаться
Психиатрия??? Т.е. изначально будучи здоровым человеком, я по вине курильщиков стала астматиком, и я виновата? У меня это началось в 15 лет, а до 15 лет, все было в жизни как у всех! Вы посмотрите что добавляют в сигареты, и воздействие этих ядов на человека, а не ставьте мне диагноз о психическом здоровье. Или если вашей жизни будут вредить, вы будете счастливы безмерно и еще приплачивать начнете уродам??? У вас это не вызовет ярость? Так это тогда у тех кто молчит и покорно сносит виктимность, жертвенность неоправданная. Вот этим надо к врачу быстрее чем мне. Мне если нет табачного дыма, дышится хорошо и прекрасно!
МоникаБеллуччи Belluchchi
Психиатрия??? Т.е. изначально будучи здоровым человеком, я по вине курильщиков стала астматиком, и я виновата? У меня это началось в 15 лет, а до 15 лет, все было в жизни как у всех! Вы посмотрите что добавляют в сигареты, и воздействие этих ядов на человека, а не ставьте мне диагноз о психическом здоровье. Или если вашей жизни будут вредить, вы будете счастливы безмерно и еще приплачивать начнете уродам??? У вас это не вызовет ярость? Так это тогда у тех кто молчит и покорно сносит виктимность, жертвенность неоправданная. Вот этим надо к врачу быстрее чем мне. Мне если нет табачного дыма, дышится хорошо и прекрасно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще раз подтвердили мое предположение о психо-соматических корнях проблемы. Вы неадекватно реагируете.
Вот смотрите - есть две разные проблемы. Первая - это астма. Это очень серьезная проблема. Она реальная и требует постояннго наблюдения и коррекции. Причина развития у вас этого недуга - курение ваших родственников. Это одна проблема.
Непереносимость запаха табака - это другая проблема. Вы себе внушили, что корень зла - курильщики. И начали их активно ненавидеть и одновременно бояться. И реакция у вас (тошнота, рвота) - скорее психическая, чем астматическая (удушье). Поэтому думаю, что консультация психиатра вам бы не помешала. Это может помочь вам сделать свою жизнь спокойнее. Снять непереносимость запаха табака.
МоникаБеллуччи BelluchchiВ ответ на НЗ
НЗ
Еще раз подтвердили мое предположение о психо-соматических корнях проблемы. Вы неадекватно реагируете.
Вот смотрите - есть две разные проблемы. Первая - это астма. Это очень серьезная проблема. Она реальная и требует постояннго наблюдения и коррекции. Причина развития у вас этого недуга - курение ваших родственников. Это одна проблема.
Непереносимость запаха табака - это другая проблема. Вы себе внушили, что корень зла - курильщики. И начали их активно ненавидеть и одновременно бояться. И реакция у вас (тошнота, рвота) - скорее психическая, чем астматическая (удушье). Поэтому думаю, что консультация психиатра вам бы не помешала. Это может помочь вам сделать свою жизнь спокойнее. Снять непереносимость запаха табака.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня нет рвоты, но есть тошнота. Т.е. когда человек получает отравление ему к психиатру? Выпить яду и к психиатру? Ну-ну!! У меня такая реакция на табак, у меня аллергия с астматическим компонентом, а именно табаком. А все остальное меня не беспокоит.
Моя жизнь будет спокойной, если курильщики начнут уважать тех кто не курит, и не будут курить на ходу, вблизи остановок, и дышать в лицо своим перегаром табачного дыма!
МоникаБеллуччи Belluchchi
У меня нет рвоты, но есть тошнота. Т.е. когда человек получает отравление ему к психиатру? Выпить яду и к психиатру? Ну-ну!! У меня такая реакция на табак, у меня аллергия с астматическим компонентом, а именно табаком. А все остальное меня не беспокоит.
Моя жизнь будет спокойной, если курильщики начнут уважать тех кто не курит, и не будут курить на ходу, вблизи остановок, и дышать в лицо своим перегаром табачного дыма!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Моя жизнь будет спокойной, если курильщики начнут уважать тех кто не курит" - ооо, ваша жизнь никогда в таком случае не будет спокойной! у вас сформировался самый натуральный невроз на этой почве, но самое грустное - причина не в курильщиках, она где-то глубже....у меня тоже был пунктик, тоже ждала "уважения", но вовремя включила рассудок - какого уважения к себе вы требуете от людей, которые не уважают самих себя? у них свои проблемы, у вас свои....
Ирина ГончароваВ ответ на Cherry
Cherry
"Моя жизнь будет спокойной, если курильщики начнут уважать тех кто не курит" - ооо, ваша жизнь никогда в таком случае не будет спокойной! у вас сформировался самый натуральный невроз на этой почве, но самое грустное - причина не в курильщиках, она где-то глубже....у меня тоже был пунктик, тоже ждала "уважения", но вовремя включила рассудок - какого уважения к себе вы требуете от людей, которые не уважают самих себя? у них свои проблемы, у вас свои....
СсылкаПожаловаться
История переписки5



марфа петроваВ ответ на МоникаБеллуччи Belluchchi
МоникаБеллуччи Belluchchi
У меня нет рвоты, но есть тошнота. Т.е. когда человек получает отравление ему к психиатру? Выпить яду и к психиатру? Ну-ну!! У меня такая реакция на табак, у меня аллергия с астматическим компонентом, а именно табаком. А все остальное меня не беспокоит.
Моя жизнь будет спокойной, если курильщики начнут уважать тех кто не курит, и не будут курить на ходу, вблизи остановок, и дышать в лицо своим перегаром табачного дыма!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
почему из за тебя люди должны менять свои привычки? уежжай туда где нет курильшиков например и все... тебе это надо какие претензии ты смеешь предьявлять другим людям? у меня тошнота от таких как ты и ничо живу..
МоникаБеллуччи BelluchchiВ ответ на НЗ
НЗ
Еще раз подтвердили мое предположение о психо-соматических корнях проблемы. Вы неадекватно реагируете.
Вот смотрите - есть две разные проблемы. Первая - это астма. Это очень серьезная проблема. Она реальная и требует постояннго наблюдения и коррекции. Причина развития у вас этого недуга - курение ваших родственников. Это одна проблема.
Непереносимость запаха табака - это другая проблема. Вы себе внушили, что корень зла - курильщики. И начали их активно ненавидеть и одновременно бояться. И реакция у вас (тошнота, рвота) - скорее психическая, чем астматическая (удушье). Поэтому думаю, что консультация психиатра вам бы не помешала. Это может помочь вам сделать свою жизнь спокойнее. Снять непереносимость запаха табака.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы заметили что текст копия? Что автор текста девушка 21 года? Что от меня лишь слова в конце! У нас с ней схожие проблемы, да в том, что моя жизнь такая вина родителей прямая. Так я в теме и обращалась к тем, для кого сигареты смысл жизни, чтобы они не рожали детей, которых будут убивать.
МоникаБеллуччи Belluchchi
Вы заметили что текст копия? Что автор текста девушка 21 года? Что от меня лишь слова в конце! У нас с ней схожие проблемы, да в том, что моя жизнь такая вина родителей прямая. Так я в теме и обращалась к тем, для кого сигареты смысл жизни, чтобы они не рожали детей, которых будут убивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не придала этому значения)). Сути это не меняет. Человек свою вполне обоснованную агрессию, гнев, ярость в отношении родственников переносит на всех курильщиков. Вместо того, чтобы направить их на объект, эти эмоции заслуживший. Высказать ненависть к курильщику проще, чем к родной матери. Но психика чувствует подмену и облегчения не происходит. И поскольку это мешает человеку жить (ну не вариант бегать через улицу или испытывать тошноту постоянно), то эту проблему нужно решать. И поможет в этом врач. Возможно, психиатр. Это не страшная болезнь, которой надо боятся, это проблема, которую нужно решать.
МоникаБеллуччи BelluchchiВ ответ на НЗ
НЗ
Я не придала этому значения)). Сути это не меняет. Человек свою вполне обоснованную агрессию, гнев, ярость в отношении родственников переносит на всех курильщиков. Вместо того, чтобы направить их на объект, эти эмоции заслуживший. Высказать ненависть к курильщику проще, чем к родной матери. Но психика чувствует подмену и облегчения не происходит. И поскольку это мешает человеку жить (ну не вариант бегать через улицу или испытывать тошноту постоянно), то эту проблему нужно решать. И поможет в этом врач. Возможно, психиатр. Это не страшная болезнь, которой надо боятся, это проблема, которую нужно решать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Т.е. не страшно умирать от рака легких при пассивном курении, по вине курильщиков? Не страшно? Вам плохо? И с чего вы решили, что я не выражаю своих чувств родным, теперь уже только отцу, матери нет в живых! Я ему высказываю, он каждый раз говорит "извини" и покурив снова идет мне что-то говорить. Человек уважает только свои желания. Я говорю одно и тоже постоянно! И почему-то он не хочет менять свое отношение. Извини, у него на автомате. Зато например он понимает что в магазине курить нельзя. А то что я 1000000 раз повторила уже чтобы он не общался со мной после сигарет, он не понимает, и каждый раз "я забыл" лядь твою мать, что тут можно забыть????? Так что о том, что я молчу, вы как бы поспешили с выводами.
МоникаБеллуччи Belluchchi
Т.е. не страшно умирать от рака легких при пассивном курении, по вине курильщиков? Не страшно? Вам плохо? И с чего вы решили, что я не выражаю своих чувств родным, теперь уже только отцу, матери нет в живых! Я ему высказываю, он каждый раз говорит "извини" и покурив снова идет мне что-то говорить. Человек уважает только свои желания. Я говорю одно и тоже постоянно! И почему-то он не хочет менять свое отношение. Извини, у него на автомате. Зато например он понимает что в магазине курить нельзя. А то что я 1000000 раз повторила уже чтобы он не общался со мной после сигарет, он не понимает, и каждый раз "я забыл" лядь твою мать, что тут можно забыть????? Так что о том, что я молчу, вы как бы поспешили с выводами.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Плохо вам)). Еще раз задайте себе вопрос - чье влияние на ваше здоровье должно вас раздражать? Родственников или курильщика на улице, дым сигареты которого вы случайно вдохнули? И направляйте свою агрессию на объект, это заслуживший
МоникаБеллуччи BelluchchiВ ответ на НЗ
НЗ
Плохо вам)). Еще раз задайте себе вопрос - чье влияние на ваше здоровье должно вас раздражать? Родственников или курильщика на улице, дым сигареты которого вы случайно вдохнули? И направляйте свою агрессию на объект, это заслуживший
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мне плохо, а вас веселит чужая беда, и я должна после таких радостных смайликов жалеть курильщиков? Только вы одного не понимаете, что дома у меня курит один человек (и то на улице), и мне вреда от него меньше чем от окружающих курильщиков на улице.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем