Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мировосприятие и как мы его осуждаем.

Есть такое понятие, как модель мировосприятия. У всех она разная. У кого-то похожая, но разная. Еще ее называют картой мира.
В одной семье, мама дарит ребенку любовь, отец мужественность, стойкость и ребенок стремится создать такую же семью, где любовь царствует над всем. Главная ценность – любовь.
В другой всегда был достаток. Все вещи бренд или близки к ним, места времяпрепровождения «крутые» и по-другому уже представить сложно. Главная ценность – достаток, деньги.
А может кто-то рос в детском доме и поставил цель построить карьеру. Добиться высот, стать важным, а не ненужным, как он чувствовал раньше. Главная ценность – признание.
Кто-то, в силу иных причин, просто грезит о свободе над этим миром или о слиянии с ним. Например, капитан корабля вам скажет: «Что вы знаете о океане, о его могуществе. О том, как нужно его уважать и как покорять». Пилот не видит жизнь без самолета. Те ощущения, которые он испытывает в полете, будто у него крылья. Свобода на облаками, о которой он мечтает на земле. Главная ценность – свобода над стихией (миром).
И вот, мы все родились со своим мировоззрением и ценностями.
Утрированно:
Настя, всегда мечтала о шикарной свадьбе, о жизни на море, в особняке. Где пальмы, мелкий белый песок. Что бы все у нее было. И это ее модель мира, и она так хочет и имеет право хотеть и быть.
Николай, вырос в сельской местности и считает, что мужская работа – эта работа не с бумажками. Это строительство дома, ведение животноводства, огорода. И самые экологически чистые продукты – это все свое. И он прав. Его можно оскорбить: «Ооо, деревня. Иди от сюда, грядки рой». Но это его модель мира. Если он встретит Настю, например, в университете, и полюбит ее, вряд ли у них получится что-то. Будут взаимные претензии, но будут оба правы. У ним модели разные.
Одни девушки мечтают, не работать, а быть дома, ничего там не делать, быть лишь красивыми. Скажете: «Вот какие дуры, да кому вы нужны?». Но это их желания, их стремления. А есть мужчины, которые не приемлют своих жен в работе по дому. «Я хочу, чтобы ты выглядела всегда идеально для меня. Чтобы не прыщика, ни волосинки лишней. Чтобы я просто дрожал от твоего восхитительного вида. Хочу выходить с тобой «в люди», и чтобы все просто падали» - он скажет. И у них все будет хорошо.
Кто-то не представляет жизни без любви. «А зачем жить вообще, если не будет любви» - воскликнут они. Кто-то без детей жизни не представляет.
А кто-то воспитывался строго, и слово любовь у него вызывает насмешку: «Господи, да какая любовь, о чем вы? Что вы как дети, ей богу». И это его право. А кто-то просто не понимает, а почему девушки так бесятся, что я хожу «налево». Он скажет: «Ну почему я должен спать с одной? Это же лишь наслаждение. Душой то я со своей девушкой. В магазине же мы выбираем молоко какое захотим, почему мы должны брать только одно. Какое хочу, такое и беру. Но я люблю ведь молоко, а не фирму».
А кто-то видит жизнь в соблюдении заветов. В богослужении. В духовном развитии. В постижении мироздания.

Все мы разные. А что получается? Мы тут каждому пытаемся навязать с мою модель мировоззрения. И еще и жестоко высмеиваем чужой мир.
Я считаю, что наша задача в отношениях понять, оценить подходит ли модель мира нашего избранника и решить для себя принять ее или не принимать. Жить с ним или не жить. А пытаться навязать свое, исправить, искоренить из другого то, что нам, совершенно несправедливо, кажется плохим – дело неблагодарное.

Может уже пара жить, понимая это и уважая каждого?
Алексей S.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
117
Алексей S.В ответ на Василиса
Василиса
Скорее так: ОН должен хотеть тоже. что и я и точка)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Именно, ваши ценности, цели и желания от жизни совпадают с его, ровно как модели. Я как раз про это.
Алексей S.
Да, все верно. И их мнение существует ровно до той поры, когда наступает ппц в жизни. И тут начинаются советы "что делать", и оказывается какое-то осознание появляется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не появляется. Из множества ответов на вопрос "Что делать?" страждущий всё равно выберет пусть не самый рациональный и дельный, но максимум подходящий его первоначальному мировоззрению. По сути, пойдёт на компромисс своих тараканов и здравого смысла. Не факт, что это будет действенно.
Алексей S.В ответ на Шум
Шум
Не появляется. Из множества ответов на вопрос "Что делать?" страждущий всё равно выберет пусть не самый рациональный и дельный, но максимум подходящий его первоначальному мировоззрению. По сути, пойдёт на компромисс своих тараканов и здравого смысла. Не факт, что это будет действенно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаете, вот посмотрят фильм 100 человек. И каждый из его смысла возьмет, что он хочет услышать или к чему готов. Другое он просто даже физически не слышит.
Алексей S.
Знаете, вот посмотрят фильм 100 человек. И каждый из его смысла возьмет, что он хочет услышать или к чему готов. Другое он просто даже физически не слышит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О том и говорю ))) Так какую единую истину можно найти в бесконечном потоке информации и эмоций этого мира? )))
Алексей S.В ответ на Шум
Шум
О том и говорю ))) Так какую единую истину можно найти в бесконечном потоке информации и эмоций этого мира? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
почти нереально, но она есть!
Алексей S.
почти нереально, но она есть!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Примеры в студию? )))
Алексей S.В ответ на Шум
Шум
Примеры в студию? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Разбился в пути автомобиль, все живы. Шел дождь. Водитель, плохо спал этой ночью. В момент аварии пассажир отвлек водителя. Кто виноват?
Алексей S.В ответ на Алексей S.
Алексей S.
Разбился в пути автомобиль, все живы. Шел дождь. Водитель, плохо спал этой ночью. В момент аварии пассажир отвлек водителя. Кто виноват?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
5 лет назад, на СТО при ремонте гидоусилителя руля, не поменяли уплотнительное кольцо, сочли его гожим. Оно пропускало грязь, насос начало заедать. В момент аварии руль не слушался.
Алексей S.В ответ на Алексей S.
Алексей S.
5 лет назад, на СТО при ремонте гидоусилителя руля, не поменяли уплотнительное кольцо, сочли его гожим. Оно пропускало грязь, насос начало заедать. В момент аварии руль не слушался.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
СТОшника учили, что кольцо можно оставлять, если оно нормальное. Он и оставил.
Алексей S.
Разбился в пути автомобиль, все живы. Шел дождь. Водитель, плохо спал этой ночью. В момент аварии пассажир отвлек водителя. Кто виноват?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
По негласному правилу всегда виноват водитель. Но всегда есть своё но в виде обстоятельств непреодолимой силы (например дождь).
Только вопрос в другом опять. Пассажир вполне вероятно будет винить водителя, водитель пассажира и дождь, дорожники, восстанавливающие ограждения после аварии, будут винить всех вместе и ругаться матом. Единой истины для всех опять не будет.
Алексей S.В ответ на Шум
Шум
По негласному правилу всегда виноват водитель. Но всегда есть своё но в виде обстоятельств непреодолимой силы (например дождь).
Только вопрос в другом опять. Пассажир вполне вероятно будет винить водителя, водитель пассажира и дождь, дорожники, восстанавливающие ограждения после аварии, будут винить всех вместе и ругаться матом. Единой истины для всех опять не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Истина в причине. В источнике. В уплотнительном кольце.
Алексей S.В ответ на Шум
Шум
Примеры в студию? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так кто виноват? Учитель СТОшника?
Елена Иванова
Пока вы не вставили,что просто хотите пользовать многих женщин одновременно,я верила про картину мира.Базу подвели под этот основной пункт.
Алексей S.В ответ на Елена Иванова
Елена Иванова
Пока вы не вставили,что просто хотите пользовать многих женщин одновременно,я верила про картину мира.Базу подвели под этот основной пункт.
СсылкаПожаловаться
Стоп. Я не хочу многих пользовать. Про социальные правила поведения и общепринятые моральные ценности - отдельный разговор.
Елена Иванова
Пока вы не вставили,что просто хотите пользовать многих женщин одновременно,я верила про картину мира.Базу подвели под этот основной пункт.
СсылкаПожаловаться
Многим так показалось. Мы предвзяты к мужчинам )))
Алексей S.В ответ на Шум
Шум
Многим так показалось. Мы предвзяты к мужчинам )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все те модели которые я написал, я не с себя писал. Я для примера, которые видел.
Алексей S.
Все те модели которые я написал, я не с себя писал. Я для примера, которые видел.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это в теме не суть. Я верю. )))
Светлана Бурмистрова
А кто вам мешает?
Ежели мужик - кобель, он кобелём и помрёт. Но это не значит, что никто не должен считать его кобелём только потому, что лично он считает это нормой поведения.
То же относиться и к другим. Каждый живёт так, как считает правильным. Но и у других есть право выносить своё суждение о его поведении.
Светлана Бурмистрова
А кто вам мешает?
Ежели мужик - кобель, он кобелём и помрёт. Но это не значит, что никто не должен считать его кобелём только потому, что лично он считает это нормой поведения.
То же относиться и к другим. Каждый живёт так, как считает правильным. Но и у других есть право выносить своё суждение о его поведении.
СсылкаПожаловаться
Хе. Судить никто не вправе. Вы же знаете: "Не судите и не судимы будите". Мнение свое на сей счет имеет право каждый. И высказать это мнение имеет право каждый, не судить.
"Да он урод законченный, как так можно то?"
"Я бы так не сделал. Для меня это неприемлемо".
Разницу чувствуете?
Valeria SВ ответ на Алексей S.
Алексей S.
Хе. Судить никто не вправе. Вы же знаете: "Не судите и не судимы будите". Мнение свое на сей счет имеет право каждый. И высказать это мнение имеет право каждый, не судить.
"Да он урод законченный, как так можно то?"
"Я бы так не сделал. Для меня это неприемлемо".
Разницу чувствуете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, главное, чтобы "мнение свое" не мешало остальным) Если кто-то будет убивать народ с топором в парке, как тут писали уже, это неприемлемо) А вот если кто-то будет выращивать ромашки и откроет музей ромашек - его право) Люди объединенные одной целью и мыслями строят государства, общины или собирают группы по интересам) Не нравится, никто не держит. Главное, чтобы реально не держали и не капали на мозг "своим мнением";) Последним кстати раздражают меня многие люди из разных религиозных течений.
Алексей S.В ответ на Valeria S
Valeria S
Ну, главное, чтобы "мнение свое" не мешало остальным) Если кто-то будет убивать народ с топором в парке, как тут писали уже, это неприемлемо) А вот если кто-то будет выращивать ромашки и откроет музей ромашек - его право) Люди объединенные одной целью и мыслями строят государства, общины или собирают группы по интересам) Не нравится, никто не держит. Главное, чтобы реально не держали и не капали на мозг "своим мнением";) Последним кстати раздражают меня многие люди из разных религиозных течений.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все верно. Вы живем в нашей стране плюс/минус со схожими взглядами и воспитываем детей так. А на счет топора (в каменном веке так и было), придумали кодекс и наказание за это. Еще очень хороший регулятор поведения церковь. Ибо совесть самый страшный судья.
ирина костюжеваВ ответ на Алексей S.
Алексей S.
Хе. Судить никто не вправе. Вы же знаете: "Не судите и не судимы будите". Мнение свое на сей счет имеет право каждый. И высказать это мнение имеет право каждый, не судить.
"Да он урод законченный, как так можно то?"
"Я бы так не сделал. Для меня это неприемлемо".
Разницу чувствуете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы читали полностью текст про "не судите да не судимы будете".там вообще-то запрещается осуждать других за то,что и сам делаешь.другими словами-воруя яблоки у соседа,не стоит лезть в судьи к тому,кто ворует клубнику....даже если у тебя.
Елена Иванова
Хорошие союзы как раз и создаются,когда встречаются люди сходного мировоззрения.О чем тут говорить.Если сам знаешь ,что живёшь правильно,значит все хорошо.О чем вообще тема?Демагогия.
Алексей S.В ответ на Елена Иванова
Елена Иванова
Хорошие союзы как раз и создаются,когда встречаются люди сходного мировоззрения.О чем тут говорить.Если сам знаешь ,что живёшь правильно,значит все хорошо.О чем вообще тема?Демагогия.
СсылкаПожаловаться
Это вы думаете что живете правильно, а другой живет по-другому и думает, что живет правильно. Об этом.
Елена ИвановаВ ответ на Алексей S.
Алексей S.
Это вы думаете что живете правильно, а другой живет по-другому и думает, что живет правильно. Об этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и что?В чем корень проблемы то?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем