Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муж хочет оставить детей без жилья.

Девочки, девушки, дамы, прошу помощи у форума в моей ситуации.
 Предистория: Мы женаты с 1993 года, но на данный период вместе не проживаем - я рассталась с мужем из-за его измен. Не разведены. Двое детей (18 и 13 лет). В данный момент мы с детьми живём в квартире моей мамы (двушка), квартира без приватизации, ответственный квартиросъемщик - мой брат. Брат имеет общее жилье со своей женой, и согласен на раздел маминой квартиры (мама давно умерла) на условии 50:50, что справедливо. Более того - он согласен, чтобы я взяла себе большую долю и выменяла себе недорогую "однушку".
Теперь сама история: Расстались мы с мужем без скандалов, мирно. До сих пор хорошо общаемся, но только на тему детей. И вот брату предлагает мне приватизировать кв. в равных долях и разменяться. Я к мужу - детей-то двое! У меня половина квартиры - для одного ребенка, давай и ты половину квартиры - на второго. (На мой взгляд - справедливо!)...Надо сказать, что муж живёт тоже в двушке - так же досталась от родителей. Он ответственный квартиросъемщик (не приватизирована). Муж соглашается на размен и развод...И тут выясняется, что у него девка... на 20 лет моложе, два развода за плечами, из многодетной семьи - старшая (у родителей ей ловить нечего). Она нашла себе папика, и теперь обживает его пространство. ..Как только она проявилась - все наши переговоры превратились в ад! - Он уже ничего разменивать не хочет! Детей он забирает жить к себе! (его преложение), а я могу жить как хочу! Если честно - я пока в шоке и не знаю за что хвататься! С чего начинать. Куда бежать. (Всегда уважала мужа, и считала его порядочным человеком, что кого-кого, а детей он не обидит!  И тут такое...)
  Знаю, что тут народ опытный. ПОМОГИТЕ! 
Елена Бондаренко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
364
Ирина РусаковаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Если и родит, встанет вопрос прописки родившегося ребенка да и мамочки тоже, а в муниципальном жилье такое возможно только с согласия всех прописанных. Так что тут как раз ему выгоднее будет приватизировать и честно отдать дочери старшей ее половину.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вопрос о прописке родившегося ребёнка не встанет, ребёнок будет прописан по месту регистрации матери.
Ульяна Ундинска
Вот пока эта малолетняя прилипала не родила (хотя зачем этому мужику на старости лет снова окунаться в пелёнки и ночные вскакивания к малышу?), надо успеть разделить лицевой счёт, и тогда хоть троих нарожает, а у старшей дочери всё равно останется её половина квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет раздела лицевого счета сейчас. Только все на коммуналку можно разделить и то только с обоюдного согласия или по суду
МаринаВ ответ на рита васина
рита васина
нет,Марин,девка там пропишется ,родит ребёночка и туда же пропишет и разменивать станет нечего.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Рита, разменять нужно немедленно, пока она не родила.
рита васинаВ ответ на Марина
Марина
Рита, разменять нужно немедленно, пока она не родила.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ой,не знаю.
рита васина
нет,Марин,девка там пропишется ,родит ребёночка и туда же пропишет и разменивать станет нечего.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Без согласия дочери никого он туда не пропишет. только ребенка если
рита васинаВ ответ на Лурье
Лурье
Без согласия дочери никого он туда не пропишет. только ребенка если
СсылкаПожаловаться
История переписки7
о ребёнке и говорим.
Ирина РусаковаВ ответ на Марина
Марина
Значит муниципальный размен по суду. Проконсультируйтесь с юристом. Если я правильно помню, истец должен подобрать три варианта размена и суд обяжет его выбрать один из трех. Размен жилья будет произведен по решению суда. Его никто не спросит. Но прежде решите вопрос с квартплатой. Дочь должна оплачивать свою часть ЖКУ. Обязательно сохранять квитанции об оплате. Иначе он подаст встречный иск и ее просто выселит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не муниципальный размен по суду, а принудительный обмен. Может подать только дочь, которая там зарегистрирована. Но учитывая, что за квартиру она не платит, то это по меньшей мере не порядочно. А то получается, что она на метры претендует, а за эти же метры не платит.
Ирина Русакова
Не муниципальный размен по суду, а принудительный обмен. Может подать только дочь, которая там зарегистрирована. Но учитывая, что за квартиру она не платит, то это по меньшей мере не порядочно. А то получается, что она на метры претендует, а за эти же метры не платит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дочери всего 18. Она еще платить может всего ничего. Так что не все потеряно.
Ирина РусаковаВ ответ на Марина
Марина
Дочери всего 18. Она еще платить может всего ничего. Так что не все потеряно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сколько бы она не могла платить, платить должна. В суде такой довод не пройдёт. Если есть уважительная причина, в суд надо будет представить документы, которые это подтверждают. В суде нельзя придти и просто сказать. Каждое слово надо доказывать.
Ирина Русакова
Сколько бы она не могла платить, платить должна. В суде такой довод не пройдёт. Если есть уважительная причина, в суд надо будет представить документы, которые это подтверждают. В суде нельзя придти и просто сказать. Каждое слово надо доказывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Для седа достаточным доказательством что человек не платил и не пользовался является срок 6 мес. Поэтому я и говорю, что нужно срочно решить вопрос с квартплатой и чеки сохранять.
Ирина РусаковаВ ответ на Марина
Марина
Для седа достаточным доказательством что человек не платил и не пользовался является срок 6 мес. Поэтому я и говорю, что нужно срочно решить вопрос с квартплатой и чеки сохранять.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нет , не достаточно. Я выписывала человека, который не жил к моменту суда и не платил, 11 лет.
Ирина Русакова
Нет , не достаточно. Я выписывала человека, который не жил к моменту суда и не платил, 11 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
При неуплате и не проживании 6 мес и более можно подавать иск о признании человека утратившим право пользования жилым помещением.
Елена БондаренкоВ ответ на Марина
Марина
При неуплате и не проживании 6 мес и более можно подавать иск о признании человека утратившим право пользования жилым помещением.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Мне было сказано, что проживание по месту обучения приравнивается к выписке из больницы о отсутствии человека на обозначенный в справке срок.
Меня обманули?
Елена Бондаренко
Мне было сказано, что проживание по месту обучения приравнивается к выписке из больницы о отсутствии человека на обозначенный в справке срок.
Меня обманули?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Нет. Вам все правильно сказали. У вас дочь живет в общежитии? Если так, то возьмите справку с места учебы и отнесите ее в бухгалтерию управляющей компании. За дочь квартплата не будет начисляться, но только газ, электроэнергия и вода. ОДН и за наем возможно нужно платить, но я не уверена. Уточните в ЖКУ. Не тяните, подавайте в суд на размен, пока ваш супружник себе колобка не слепил.
Ирина РусаковаВ ответ на Марина
Марина
При неуплате и не проживании 6 мес и более можно подавать иск о признании человека утратившим право пользования жилым помещением.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Никто и не спорит, подавать то можно, а вот выиграть.....
Ирина Русакова
Никто и не спорит, подавать то можно, а вот выиграть.....
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я выиграла. Судились правда 1,5 года.
Ирина РусаковаВ ответ на Марина
Марина
Я выиграла. Судились правда 1,5 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А я за 2,5 года не выписала.
Ирина Русакова
А я за 2,5 года не выписала.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Попробуйте еще раз.
Ирина РусаковаВ ответ на Марина
Марина
Попробуйте еще раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
По одним и тем же требованиям иски не подают. Этот человек выписался сам, прошлой осенью. Прошёл 21 год.
Ирина Русакова
По одним и тем же требованиям иски не подают. Этот человек выписался сам, прошлой осенью. Прошёл 21 год.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Слава богу. А почему не подают, это же не уголовное дело?
Ирина РусаковаВ ответ на Марина
Марина
Слава богу. А почему не подают, это же не уголовное дело?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Если есть решение суда по данному вопросу, то уже всё. Вернее подать можно, но только по вновь открывшимся обстоятельствам.
Ирина Русакова
Если есть решение суда по данному вопросу, то уже всё. Вернее подать можно, но только по вновь открывшимся обстоятельствам.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Вновь не платит. Не прокатит?
Ирина РусаковаВ ответ на Марина
Марина
Вновь не платит. Не прокатит?
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Уже не надо.
Ирина РусаковаВ ответ на Марина
Марина
Дочь может подать на муниципальный размен, но это сложно. Проще уговорить его на приватизацию в равных долях 50/50 он и дочь. Потом квартиру разменять. Сейчас вам нужно договорится о квартплате, возможно разделить лицевой счет. В противном случае он вашу дочь выпишет из квартиры по суду, так как она не проживает и не платит коммуналку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лицевые счета не делятся с вводом нового ЖК, в 1994году. Из квартиры выписать кого - либо, практически невозможно. Попытаться можно, но если удастся убедить суд, то это будет огромная удача.
Ирина Русакова
Лицевые счета не делятся с вводом нового ЖК, в 1994году. Из квартиры выписать кого - либо, практически невозможно. Попытаться можно, но если удастся убедить суд, то это будет огромная удача.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лично человека выписала за неуплату в 2009 году.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем