Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муж все решает за меня

Я замужем 15 лет, двое детей, замуж вышла рано, муж меня старше на 16 лет, мужчин кроме него у меня не было. В семье все решения принимает муж, какую мебель купить, когда и где провести отпуск, какую шубу мне носить, в каком кафе нам отмечать тот или иной праздник, в какие секции водить детей, ...Раньше мне это нравилось, считала, что муж заботится обо мне и старается оградить меня от всех проблем, но с годами я понимаю, что вообще не могу ничего сделать без его одобрения, он просто не позволит мне этого. В эти выходные я купила себе сапоги, сама, ходила без него, он меня отчитал как школьницу, сказал, что всё нужно делать вместе, а я то знаю, что он опять будет давить на меня и я куплю то что он считает правильным (((
Как бы мне исправить эту ситуацию?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
645
123242526
Нина Леонтьева-Колетаева
Доброй ночи Аноним! У нас с мужем разница в возрасте 8 лет. После свадьбы сразу все деньги муж прибрал к своим рукам. Выходила замуж, мне было 22 года. Два сына с разницей в три года он воспитывал методом кнута. Я не спорила. Сама тоже его боялась. Шли годы...Родственникам я не жаловалась. А когда он ударил меня, детям было 15 и 12 лет я подала на развод. Оба сына получили высшее образование. Ждем пятого внука. Но живем раздельно. Снова и снова корит себя, что не смог сохранить семью. Уважает очень, советуется со мной по многим вопросам. По телефону общаемся каждый день, а видимся редко особенно зимой. Одежду себе покупает только со мной, один не решается.Мое мнение для него очень важно! Только сейчас я поняла, что значит быть счастливой женщиной! Если бы я не настояла на разводе, еще не известно как сложилась бы судьба наших детей! Встречаемся все вместе на Юбилее или день рождении внуков, детей! На следующий год уже сорок лет, как играли свадьбу! Вывод:пока мужчина не получит отпор или сильное сопротивление, так и будет глумиться! Вам конечно не обязательно разводиться, а совет психолога не помешает, как свое ЛИЧНОСТНОЕ Я поднять высоко, чтобы он Вас зауважал!
Копилка добрых советов
Поздно спохватились.
Белая Овечка
А если попробовать ему указывать что покупать, что делать и т.д. Может он тогда поймёт каковО это
milashka
да че-то мне кажется сейчас трудно исправлять уже будет, 15 лет так было!
Тучка Громова
стойте на своём, аргументируйте в вашу пользу
Елена Титаренко
Расширяйте потихоньку круг своей самостоятельности
Мary
Мой муж был старше на 14 лет. Та же история..Все решал сам.Первое время мне нравилось,все проблемы мои раскидал. Но потом начался ад,выдержала я 4 года. Теперь дышу свободно.
The present
И у меня был такой муж. И сапоги были и сковородка) Купила я сковородку где-то на 14 году жизни. Вечером показываю. У меня была его зарплатная карточка на текущие расходы. А вообще обычно мы вместе за продуктами и за всем остальным. и тут - бац! я купила сковородку сама И НЕ ПОСОВЕТОВАЛАСЬ! А он был , к слову занят и довольно се на высоком уровне, а я никогда не трезвонила где он чего и как. Обычно он интересовался и звонил. Так вот он был вне себя, что я "не посоветовалась". Я чувствовала себя деби лом, который открыл учебник по арифметике и сложил 2+2. В общем, я отдала ему карточку и сказала, что пусть он сам решает, что покупать, когда и зачем. Ну и раз он такой весь решатель, то пусть делает все что считает нужным . А я все. На работу пыталась выйти после 3 летия дочери - сделал все, чтобы не выходила. То есть вот только чтобы он все контролировал.. да..с такими трудно, но все таки у меня получилось переломить ситуацию, потому что он был чертовски умен и интеллигентен. Карточка мне вернулась (кстати я и правда никогда не злоупотребляла в расходах) и свой контроль он тоже старался поумерить. Так, что все можно нормализовать при разумности обеих сторон.
Diana
Не надо позволять отчитывать себя, как школьницу. Можно, например, в ответ на его нотации рассмеяться. И спросить: "Ты что, дурак? Женские сапоги выбирать будешь? Ты мне ещё прокладки выбери, а то я не догадаюсь, какие надо купить".
Можно повернуться к нему спиной и выйти из комнаты, прямо посреди фразы "Ты не то купила". На его возмущённый вопрос "Почему ты меня не слушаешь?" равнодушно ответить, что слушала уже 15 лет. И сколько можно одно и то же долдонить?
Ну и в таком духе.
Возможны 2 варианта: либо убьёт, либо отстанет.
Валентина Миронова
Здравствуйте, дорогая девушка. Не раздувайте из мухи слона. Этот слой ваших взаимоотношений ПРОСТО пока не развит и говорить , что это проблема не стоит. Старайтесь смотреть на " проблемы " как бы со стороны. Раньше Вы думали, что таким образом муж о вас заботился. И это правда, он видел так свою заботу, а вы ее принимали. По другому он не умел и не умеет пока, вы же не научили и он не понимал. Теперь не оправдываясь, а просто вы стараетесь объяснить что его "забота" заключается в том, чтобы сперва обсудить вдвоем, принять решение, и его мнение не обязательно должно быть первостепенным ( примените такие слова- милый, твое видение прекрасно, а мое видение добавляет , например, калорит и мои ножки будут еще длиннее на этих каблучках и т.д.). Вы еще маленькая девочка, становитесь женщиной, которая может и хочет " управлять " своим мужчиной . Главное, что и ему это необходимо, становится настоящим мужчиной. Удачи.
As_Large_As_Life
Что-то рановато спохватились... надо еще столько же подождать.. авось исправится.
Единственное мудрое решение - это развод. Но ВЫ же на это никогда не пойдете.Даже мысль пугает, правда? Без его-то ведома такое решение.

И он об этом знает. Вернее, знает что никогда по-другому не будет.Ну вот ни единого шанса.
Как же Вы себя запустили..боже мой.
Tanya
Надо было первоначально на место ставить.Сейчас поздно
Руслан Наг
бросить его
Лидия Воложанина
Вы его просто разлюбили
эдуард апшаев
сказать что вы уже большая девочка но очень деликатно
Елена Слободчикова
Нет проблем и хорошо! Обязательно их придумать, да? Радуйтесь, он же не отчитал, что сапоги себе купила, а что тайком, не вместе.
Людмила Романенко
Потихоньку, медленно, сначала по мелочи- покупка вещей для вас, для детей (не больших). не спорить- выслушать и сказать -хорошо, дорогой в следующий раз так и сделаю, а в следующий раз опять сделать по- своему и т.д.
Liz
А он, в случае покупки одежды/обуви по его указке, вам оплачивает?
Если да, то и радуйтесь XD
Юлия Шешко
Если любите этого человека - простите ему мелкие слабости, называйте его царь, император, мой тиран ласково - вероятно ему это польстит, а до мелочей доходить уже не так будет. Вероятно он действительно Вас любит и ооочень боится потерять. Задействуйте добрый юмор.
Фарзана Сиражева
бежать!
123242526
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем