Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мужчина требует договор

Ситуация не моя, но как поступила бы не знаю. Условия : семья, дочь. Купили квартиру в ипотеку, оырмили на мужа,жена созаемщик. Общий взнос составлял 3:1, 3 части муж, 1 часть жены(это моя сестра). Сестра в декрете, соответственно заработка 0. Супруг её, то бишь зять, хочет контракт, по которому ей принадлежит только сумма вклада в цене квартиры. И все. Вопрос, стоит ли подписывать?
Или схожу в отказ?
Или на деле подписать, а по тихому копить подушку?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
582
1345678924
НаташкаВ ответ на Carduus
Carduus
Это Ваше субъективное мнение, а по моему мнению, ничто не мешает поделить его в суде в удобное для истца время. А уж какие доводы предоставит истец суду, надо смотреть по обстоятельствам и уж точно рассматривать обстоятельства дела и принимать решение по делу будем не мы с Вами, а суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В суде делят имущество супругов тоже один раз, а дальше если не развелись, а только поделили имущество, будут делить только вновь приобретенное
CarduusВ ответ на Наташка
Наташка
В суде делят имущество супругов тоже один раз, а дальше если не развелись, а только поделили имущество, будут делить только вновь приобретенное
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну, так уже получается 2 раза: первый раз поделили с помощью брачного договора. Предположим, позднее какая-то из сторон посчитала, что этот договор ущемляет её/его права. Обращается в суд. Дележка начинается 2-ой раз.
НаташкаВ ответ на Carduus
Carduus
Ну, так уже получается 2 раза: первый раз поделили с помощью брачного договора. Предположим, позднее какая-то из сторон посчитала, что этот договор ущемляет её/его права. Обращается в суд. Дележка начинается 2-ой раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Нет в суде можно поделить только то что на данный момент принадлежит супругам, а ипотечная квартира пока принадлежит банку, когда выплатят тогда и поделят, а уж в каких долях это суд решит по брачному договору или по семейному кодексу
CarduusВ ответ на Наташка
Наташка
Нет в суде можно поделить только то что на данный момент принадлежит супругам, а ипотечная квартира пока принадлежит банку, когда выплатят тогда и поделят, а уж в каких долях это суд решит по брачному договору или по семейному кодексу
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А я считаю, что Вы не правы. Любой договор можно пытаться оспорить в суде в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. Брачный договор не исключение. И если суд сочтет доводы достаточными, то может признать 1. Договор не действительным. 2. Признать некоторые пункты договора, нарушающими права истца. Что касается долей квартиры... Законом не запрещено перераспределение долей с согласия банка-залогодержателя, даже если квартира в залоге. А вот с последней фразой "а уж в каких долях это суд решит по брачному договору или по семейному кодексу" - соглашусь и она ключевая.
НаташкаВ ответ на Carduus
Carduus
А я считаю, что Вы не правы. Любой договор можно пытаться оспорить в суде в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. Брачный договор не исключение. И если суд сочтет доводы достаточными, то может признать 1. Договор не действительным. 2. Признать некоторые пункты договора, нарушающими права истца. Что касается долей квартиры... Законом не запрещено перераспределение долей с согласия банка-залогодержателя, даже если квартира в залоге. А вот с последней фразой "а уж в каких долях это суд решит по брачному договору или по семейному кодексу" - соглашусь и она ключевая.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я пишу не о брачном договоре, а о разделе имущества супругов в суде, брачного договора у них при этом может не быть. Каждый представляет суду доказательства, что на приобретение имущества были истрачены деньги, полученные в подарок или от продажи наследства, то есть не являются совместно нажитыми, иногда супруги сами хотят закрепить единоличное владение имуществом и вот такие решения суда больше не оспариваются и имущество разделу больше не подлежит, а брачный договор иногда удается оспорить в суде
CarduusВ ответ на Наташка
Наташка
Я пишу не о брачном договоре, а о разделе имущества супругов в суде, брачного договора у них при этом может не быть. Каждый представляет суду доказательства, что на приобретение имущества были истрачены деньги, полученные в подарок или от продажи наследства, то есть не являются совместно нажитыми, иногда супруги сами хотят закрепить единоличное владение имуществом и вот такие решения суда больше не оспариваются и имущество разделу больше не подлежит, а брачный договор иногда удается оспорить в суде
СсылкаПожаловаться
История переписки14
"... брачный договор иногда удается оспорить в суде" Так и я о том.
МихаилВ ответ на Аннушка
Аннушка
Контракт противоречит ск рф. Поэтому он будет ничтожен.
СсылкаПожаловаться
Чем противоречит? Стороны сами вправе решать кому достанется имущество при разводе. Свободу договора - не слахали?
АннушкаВ ответ на Михаил
Михаил
Чем противоречит? Стороны сами вправе решать кому достанется имущество при разводе. Свободу договора - не слахали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я все написала. По 3 кругу не буду
мария Аккуратова
в декрете она сидеть будет 3 года, дальше же работать пойдет
родит второго, часть материнским капиталом погасить
если на 25 лет взяли, значит первоначальный взнос не особо большой
и из-за этого соглашаться на 1/4
мда, продуманный
МанюняВ ответ на мария Аккуратова
мария Аккуратова
в декрете она сидеть будет 3 года, дальше же работать пойдет
родит второго, часть материнским капиталом погасить
если на 25 лет взяли, значит первоначальный взнос не особо большой
и из-за этого соглашаться на 1/4
мда, продуманный
СсылкаПожаловаться
Так там ребенку уже 2, 5.. там и сад уже на подходе,., мужик какой то гнилой((((
мария АккуратоваВ ответ на Манюня
Манюня
Так там ребенку уже 2, 5.. там и сад уже на подходе,., мужик какой то гнилой((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тем более
мария АккуратоваВ ответ на Манюня
Манюня
Так там ребенку уже 2, 5.. там и сад уже на подходе,., мужик какой то гнилой((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
они за 25 лет три стоимости квартиры оплатят процентами
но нет, все равно ей 1/4
при условии, что там вообще однушка, делить и так нечего
МанюняВ ответ на мария Аккуратова
мария Аккуратова
они за 25 лет три стоимости квартиры оплатят процентами
но нет, все равно ей 1/4
при условии, что там вообще однушка, делить и так нечего
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я реально не понимаю, нафига брать ипотеку, пока один сидит дома, а второй зарабатывает 50 тыщ... вот не укладывается у меня это в голове.....
мария АккуратоваВ ответ на Манюня
Манюня
Я реально не понимаю, нафига брать ипотеку, пока один сидит дома, а второй зарабатывает 50 тыщ... вот не укладывается у меня это в голове.....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
согласна
почему бы не подождать
полгода до конца декрета
ну на адаптацию еще полгода, на поиск работы
МанюняВ ответ на мария Аккуратова
мария Аккуратова
согласна
почему бы не подождать
полгода до конца декрета
ну на адаптацию еще полгода, на поиск работы
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну онамж до декрета работала, почему не выйти на старую, зачем новую искать?
Но мужик продуман, однако....
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
Ну онамж до декрета работала, почему не выйти на старую, зачем новую искать?
Но мужик продуман, однако....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По итогу : у зятька нарисрвалось 2 млн руб и оформил он квартирку за пятёрку. А теперь хочет, чтобы на бумагебвло закреплено собственность сестры на 500 к, и не больше. Т е 1/10
АннушкаВ ответ на Аноним
Аноним
По итогу : у зятька нарисрвалось 2 млн руб и оформил он квартирку за пятёрку. А теперь хочет, чтобы на бумагебвло закреплено собственность сестры на 500 к, и не больше. Т е 1/10
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это незаконно
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
По итогу : у зятька нарисрвалось 2 млн руб и оформил он квартирку за пятёрку. А теперь хочет, чтобы на бумагебвло закреплено собственность сестры на 500 к, и не больше. Т е 1/10
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А сестра что думает по этому поводу?
karinakateВ ответ на Аноним
Аноним
По итогу : у зятька нарисрвалось 2 млн руб и оформил он квартирку за пятёрку. А теперь хочет, чтобы на бумагебвло закреплено собственность сестры на 500 к, и не больше. Т е 1/10
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не соглашаться. Жене это зачем?
Светлана ТеВ ответ на Аноним
Аноним
По итогу : у зятька нарисрвалось 2 млн руб и оформил он квартирку за пятёрку. А теперь хочет, чтобы на бумагебвло закреплено собственность сестры на 500 к, и не больше. Т е 1/10
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я б не подписывала ничего.
НаташкаВ ответ на Аноним
Аноним
По итогу : у зятька нарисрвалось 2 млн руб и оформил он квартирку за пятёрку. А теперь хочет, чтобы на бумагебвло закреплено собственность сестры на 500 к, и не больше. Т е 1/10
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Он что сирота? Зачем вообще на себя оформлять, если платить только он будет?
мария АккуратоваВ ответ на Манюня
Манюня
Ну онамж до декрета работала, почему не выйти на старую, зачем новую искать?
Но мужик продуман, однако....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
точно, не подумала
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
Я реально не понимаю, нафига брать ипотеку, пока один сидит дома, а второй зарабатывает 50 тыщ... вот не укладывается у меня это в голове.....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тут скользь упомяхнула- дочку их по итогу прописали к матери зятя, сватам. Так как наша мать грудью встала против её регистрации. Бл скандал, тёща против свекрови, тёща типа победила. Свекровь дала 1,5 млн после прописки внучки у себя-сказала ищите отдельную квартиру. Мать снизошла (тёща) - и докинула ещё 500 тыров
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
Тут скользь упомяхнула- дочку их по итогу прописали к матери зятя, сватам. Так как наша мать грудью встала против её регистрации. Бл скандал, тёща против свекрови, тёща типа победила. Свекровь дала 1,5 млн после прописки внучки у себя-сказала ищите отдельную квартиру. Мать снизошла (тёща) - и докинула ещё 500 тыров
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так они с родителями до этого жили или? Ничего не поняла
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
Так они с родителями до этого жили или? Ничего не поняла
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, жили с его родителями, наша мама была сильно против
1345678924
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем