Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Музыкой навеяло...

Сегодня приобщился к прекрасному ...
Есть в Челябинске Зал органной музыки. Вот такой:



В пору моего детства в нём был планетарий, потом провели реконструкцию, поставили купола ( сначала без крестов, просто шпили), а в 1987 г. известная немецкая фирма установила орган - единственный на Урале.



К стыду своему, должен признаться, что никогда до сего дня не был в этом зале. Теперь очень жалею (позже объясню, почему). И вот сегодня впервые пошёл слушать Баха...















Ну... Что сказать?..."Волшебно", "Неповторимо" - это всего лишь слова. Это надо слышать! Музыка окружала, возносила куда-то... Зрители, а их, к моему удивлению, был полный зал, слушали, затаив дыхание... Ни звука, ни шороха!.. Кто слышал, тот меня поймёт.
После часового концерта музыкант (а он ещё и Хранитель органа - должность, оказывается есть такая) отвечал на вопросы желающих. Вот он, в чёрном:



Очень доступно объяснял устройство инструмента и принцип работы. Очень такой одухотворённый дядька - настоящий Маэстро!
А теперь о грустном... Одна женщина его спросила: "Правда ли, что орган собираются убирать из этого зала?" "Правда." - грустно ответил он. Вот клянусь - при этом в народе пронёсся какой-то полувздох - полустон. Да, для органа сейчас готовят место в старом кинотеатре. "А не будет ли он там хуже звучать?" - спросила та же женщина. Ответ Маэстро я запомнил дословно: "Представьте, что у Вас есть скрипка Страдивари. Вы снимаете с неё струны - очень хорошие струны - и ставите их на какую-нибудь скрипку... производства фабрики музыкальных инструментов "Красный пролетарий"... Орган - не пианино, которое можно перетащить в другой дом. Его собирали и настраивали СПЕЦИАЛЬНО именно под этот зал. Нигде больше он звучать не будет...
А причина?...Вот видят Аллах, Будда, Перун и все боги Олимпа - не хотел я сегодня даже вспоминать про эту... организацию. История проста и банальна - местное РПЦшное начальство положило глаз на это здание. Городские власти прогнулись: "Бу сделано!" И всё... Нет, я понимаю - в хрен знает каком лохматом году здание принадлежало Церкви. Прореституция, в бога её душу мать! Было предложение: давайте оставим орган и будем чередовать богослужения и концерты? "Нет! - ответили они, - это чужеродное тело в православном Храме!" Ну что тут сказать?...
Так что, вполне вероятно, что я слушал челябинский орган в первый и последний раз. Жаль, что в первый и ещё более жаль, что в последний...
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
150
сноу уайт))
вот сейчас завидую)) хотела бы я послушать орган
РЫБЫ
Первый раз слушал оргАн и Баха, в Риге, в Домском соборе....Слушал, с закрытыми глазами, как посоветовал старичёк латыш, сидевший рядом! Божественней мелодии, я больше никогда, нигде не слышал!
сноу уайт))
а почему его переносят в кинотеатр? чё за чудаки?
ДмитрийВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
а почему его переносят в кинотеатр? чё за чудаки?
СсылкаПожаловаться
Ну вот другого места не нашли.
сноу уайт))В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ну вот другого места не нашли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
странно, кому помешал орган? тем более это церковь будет я вот кстати всегда думала что нашим православным церквям не помешал бы орган - это ведь так прекрасно!)
ДмитрийВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
странно, кому помешал орган? тем более это церковь будет я вот кстати всегда думала что нашим православным церквям не помешал бы орган - это ведь так прекрасно!)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Неправославный инструмент"...
сноу уайт))В ответ на Дмитрий
Дмитрий
"Неправославный инструмент"...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
почему интересно...
сноу уайт))
почему интересно...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Православный -- балалайка!
сноу уайт))В ответ на Agent 007
Agent 007
Православный -- балалайка!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да ну вас)
ДмитрийВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
почему интересно...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сам не понимаю. Они так говорят.
МаргуляВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
странно, кому помешал орган? тем более это церковь будет я вот кстати всегда думала что нашим православным церквям не помешал бы орган - это ведь так прекрасно!)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вместо алтаря?
сноу уайт))В ответ на Маргуля
Маргуля
вместо алтаря?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну придумать какой нибудь новый дизайн, получится очень интересно, стены в росписях, музыка, ладан, свечи... красота да и только)
Basok-san
Кстати, а как сейчас в Челябинске с планетарием? Есть куда сходить нынешним детям? :-)
ДмитрийВ ответ на Basok-san
Basok-san
Кстати, а как сейчас в Челябинске с планетарием? Есть куда сходить нынешним детям? :-)
СсылкаПожаловаться
Да, давно уже есть другой планетарий, при дворце пионеров ( не знаю, как это щас называется). Только я не в курсе - работает он или нет.
Basok-sanВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Да, давно уже есть другой планетарий, при дворце пионеров ( не знаю, как это щас называется). Только я не в курсе - работает он или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошо, если работает, а то вон даже Московский, и то только недавно запустили...
Марина
Клево! все фотки заценила! люблю урал летом, вернуться хочется)
Анатолий Иванов
Может Вам стоит найти единомышленников и все вашим миром (любителей органной музыки) пожертвовать и построить органный зал?
Анатолий Иванов
Может Вам стоит найти единомышленников и все вашим миром (любителей органной музыки) пожертвовать и построить органный зал?
СсылкаПожаловаться
А почему бы православным не пожертвовать на новую церковь? Орган предназначен для ЭТОГО зала. В любом другом он не будет звучать. И неужели для церкви это так уж враждебно?
Анатолий ИвановВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А почему бы православным не пожертвовать на новую церковь? Орган предназначен для ЭТОГО зала. В любом другом он не будет звучать. И неужели для церкви это так уж враждебно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну кто то раньше пожертвовал именно на Церковь. Почему нужно этим пренебречь? Пожертвуйте Вы на точно такой же зал,и пусть он звучит в зале,в котором жертвовали на звучание органа…?
Анатолий Иванов
Ну кто то раньше пожертвовал именно на Церковь. Почему нужно этим пренебречь? Пожертвуйте Вы на точно такой же зал,и пусть он звучит в зале,в котором жертвовали на звучание органа…?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не перегибайте, Аленичеву зал не потянуть, ему тут только на РПЦ пожаловаться ...больше ничего и не надо
Анатолий ИвановВ ответ на Маргуля
Маргуля
не перегибайте, Аленичеву зал не потянуть, ему тут только на РПЦ пожаловаться ...больше ничего и не надо
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну ему одному конечно нет. Но организовать то можно? Кстати и я бы тоже внес свой вклад. Междупрочим Челябинск моя вторая Родина. Челябинск я люблю даже больше чем город в котором я живу. А вообще конечно Дима балабол еще тот… Ему лишь бы вони побольше было…
Koshka Астра
С детства без ума от органной музыки. Нашла возможность бывать иногда. Это англиканская церковь.

ДмитрийВ ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
С детства без ума от органной музыки. Нашла возможность бывать иногда. Это англиканская церковь.

СсылкаПожаловаться
"Боже, храни королеву", если не ошибаюсь?
Koshka АстраВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
"Боже, храни королеву", если не ошибаюсь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, пока они гимн пели, улучила момент камеру вытащить )))
Светлана Розанова
Я тоже ходила в Литве в костёл, слушала орган, так красиво! Но это было в детстве.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем