Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Музыкой навеяло...

Сегодня приобщился к прекрасному ...
Есть в Челябинске Зал органной музыки. Вот такой:



В пору моего детства в нём был планетарий, потом провели реконструкцию, поставили купола ( сначала без крестов, просто шпили), а в 1987 г. известная немецкая фирма установила орган - единственный на Урале.



К стыду своему, должен признаться, что никогда до сего дня не был в этом зале. Теперь очень жалею (позже объясню, почему). И вот сегодня впервые пошёл слушать Баха...















Ну... Что сказать?..."Волшебно", "Неповторимо" - это всего лишь слова. Это надо слышать! Музыка окружала, возносила куда-то... Зрители, а их, к моему удивлению, был полный зал, слушали, затаив дыхание... Ни звука, ни шороха!.. Кто слышал, тот меня поймёт.
После часового концерта музыкант (а он ещё и Хранитель органа - должность, оказывается есть такая) отвечал на вопросы желающих. Вот он, в чёрном:



Очень доступно объяснял устройство инструмента и принцип работы. Очень такой одухотворённый дядька - настоящий Маэстро!
А теперь о грустном... Одна женщина его спросила: "Правда ли, что орган собираются убирать из этого зала?" "Правда." - грустно ответил он. Вот клянусь - при этом в народе пронёсся какой-то полувздох - полустон. Да, для органа сейчас готовят место в старом кинотеатре. "А не будет ли он там хуже звучать?" - спросила та же женщина. Ответ Маэстро я запомнил дословно: "Представьте, что у Вас есть скрипка Страдивари. Вы снимаете с неё струны - очень хорошие струны - и ставите их на какую-нибудь скрипку... производства фабрики музыкальных инструментов "Красный пролетарий"... Орган - не пианино, которое можно перетащить в другой дом. Его собирали и настраивали СПЕЦИАЛЬНО именно под этот зал. Нигде больше он звучать не будет...
А причина?...Вот видят Аллах, Будда, Перун и все боги Олимпа - не хотел я сегодня даже вспоминать про эту... организацию. История проста и банальна - местное РПЦшное начальство положило глаз на это здание. Городские власти прогнулись: "Бу сделано!" И всё... Нет, я понимаю - в хрен знает каком лохматом году здание принадлежало Церкви. Прореституция, в бога её душу мать! Было предложение: давайте оставим орган и будем чередовать богослужения и концерты? "Нет! - ответили они, - это чужеродное тело в православном Храме!" Ну что тут сказать?...
Так что, вполне вероятно, что я слушал челябинский орган в первый и последний раз. Жаль, что в первый и ещё более жаль, что в последний...
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
150
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
Это когда это ЗАЛ с крестами и куполами возвели?
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
Это когда это ЗАЛ с крестами и куполами возвели?
СсылкаПожаловаться
Кресты поставили позже, когда приняли решение о передаче церкви.
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Кресты поставили позже, когда приняли решение о передаче церкви.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а не было ли их там и раньше?
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
а не было ли их там и раньше?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, при Николашке были. Так что? Может ещё вспомнить, как крестьян продавали?
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ну, при Николашке были. Так что? Может ещё вспомнить, как крестьян продавали?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, при Николашке были. Так что? Может ещё вспомнить, как крестьян продавали?

Упс....:)))
Муза Клио Вас явно никогда не целовала :)))
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
Ну, при Николашке были. Так что? Может ещё вспомнить, как крестьян продавали?

Упс....:)))
Муза Клио Вас явно никогда не целовала :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Целовала и даже взасос. Я знаю, что крестьян перестали продавать в 1861. Но если уж Вы хотите, чтоб всё было исконно-посконно, то давайте уж до конца)))
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Целовала и даже взасос. Я знаю, что крестьян перестали продавать в 1861. Но если уж Вы хотите, чтоб всё было исконно-посконно, то давайте уж до конца)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но если уж Вы хотите, чтоб всё было исконно-посконно, то давайте уж до конца)))

Давайте. Пойдёмте в баню :)))
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
Но если уж Вы хотите, чтоб всё было исконно-посконно, то давайте уж до конца)))

Давайте. Пойдёмте в баню :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А, то есть - мы уже и Екатерину-2 проехали?))) Разбудите, когда до Владимира Святославича доберёмся - у меня к нему пара вопросов есть)))
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А, то есть - мы уже и Екатерину-2 проехали?))) Разбудите, когда до Владимира Святославича доберёмся - у меня к нему пара вопросов есть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Разбудите, когда до Владимира Святославича доберёмся

Я столько не проживу. В приличном теле ;)))
В баню, прям щас.
И лучче по-чёрному истопленную. Там беседовать будет невозможно :)))
Татьяна Веденеева
В Самарской филармонии тоже есть орган. А для вашего наверняка найдется подходящее здание и все будет нормально
Александр Белов
Дим,а мне так и не довелось услышать орган в живую....хотя у нас и есть органный зал,но мне вечно что то мешает вырваться туда....
Александр Белов
Дим,а мне так и не довелось услышать орган в живую....хотя у нас и есть органный зал,но мне вечно что то мешает вырваться туда....
СсылкаПожаловаться
Обязательно сходи - не пожалеешь!
Александр БеловВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Обязательно сходи - не пожалеешь!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо,постараюсь....Но я еще хочу съездить в одну церковь...Там монахи служат...и поют...я слышал как то краем ухо....А теперь вот хочу поближе познакомиться....Правда туда добраться не так то и легко!:)
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
Спасибо,постараюсь....Но я еще хочу съездить в одну церковь...Там монахи служат...и поют...я слышал как то краем ухо....А теперь вот хочу поближе познакомиться....Правда туда добраться не так то и легко!:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Подвиг жизни в браке приравнивается к подвигу монашескому. Не знал?
Я пою в церковном хоре. Терцией. Приезжай послушать :)))
Александр БеловВ ответ на АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
Подвиг жизни в браке приравнивается к подвигу монашескому. Не знал?
Я пою в церковном хоре. Терцией. Приезжай послушать :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Брак браку -рознь...Так что не всякий брак является подвигом....Эт первое...Второе, что то я сильно сомневаюсь насчет равноценности сих подвигов....Хотя,если вдуматься,то вполне возможно...Ибо и там,и там полно искушений....
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
Брак браку -рознь...Так что не всякий брак является подвигом....Эт первое...Второе, что то я сильно сомневаюсь насчет равноценности сих подвигов....Хотя,если вдуматься,то вполне возможно...Ибо и там,и там полно искушений....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Брак браку -рознь....

Монашество монашеству тоже рознь.
Искушения в браке по сравнению с монашеством? А что легче: отрубить и забыть, или всё время теребить?
Александр БеловВ ответ на АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
Брак браку -рознь....

Монашество монашеству тоже рознь.
Искушения в браке по сравнению с монашеством? А что легче: отрубить и забыть, или всё время теребить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
по разному бывает... иной раз лучше постоянное напоминание... а иной раз забвение...все зависит от конкретного случая и человека...и естественно его духовного уровня.
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
по разному бывает... иной раз лучше постоянное напоминание... а иной раз забвение...все зависит от конкретного случая и человека...и естественно его духовного уровня.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Уклончиво отвечено, однако.
О духовности отец духовный только посудить может. А нам можно и попросту ответить.
Александр Белов
Спасибо,постараюсь....Но я еще хочу съездить в одну церковь...Там монахи служат...и поют...я слышал как то краем ухо....А теперь вот хочу поближе познакомиться....Правда туда добраться не так то и легко!:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ничё! опыт продирания чрез кущи у тебя основательный! пробьёссИ! я верю в тебя!)))
Александр БеловВ ответ на veruchka
veruchka
ничё! опыт продирания чрез кущи у тебя основательный! пробьёссИ! я верю в тебя!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В меня верить ненужно....В Господа верь! Иисуса Христа.Через веру свою и спасешся!А я-всего лишь грешный человек,стремящийся выбраться из греховного болота...
Александр Белов
В меня верить ненужно....В Господа верь! Иисуса Христа.Через веру свою и спасешся!А я-всего лишь грешный человек,стремящийся выбраться из греховного болота...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ишь, некорректный ты мой, а может я в кого-чего другое верю, в Будду например, а ты так ррразз и веру мою попрал, айяйяй нехорошо-то как себя ведешь(((мы тут не веру обсуждаем кста, а куи...сходи в соответствующий раздел, выложи свой, вот тогда и поговорим)))
Александр БеловВ ответ на veruchka
veruchka
ишь, некорректный ты мой, а может я в кого-чего другое верю, в Будду например, а ты так ррразз и веру мою попрал, айяйяй нехорошо-то как себя ведешь(((мы тут не веру обсуждаем кста, а куи...сходи в соответствующий раздел, выложи свой, вот тогда и поговорим)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нда....шиза с бесами прогрессирует....
Александр Белов
нда....шиза с бесами прогрессирует....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ага)) вот такого беса неплохо бы... пошизеть малехо)))


Анатолий ИвановВ ответ на veruchka
veruchka
ага)) вот такого беса неплохо бы... пошизеть малехо)))


СсылкаПожаловаться
История переписки8
Педик сто пудов…:-)
Анатолий Иванов
Педик сто пудов…:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
давай себя покажи, потом обзывайся ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем