Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На тему материнского долга...

Это не моё... это пост Дарьи Корольковой, прогремевший на весь Фейсбук. Автор, мать девочки-подростка, решила «расставить все точки над i», заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни. Орфография сохранена.

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…

Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

Васильева Татьяна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
291
1345678912
Лагерта Лодброк
Мне с моих лет 10 говорили подобное. В 15 лет уехала учиться и больше не возвращалась, правда - родители финансово поддерживали.
Такое отношение к детям дает гораздо больше горизонтов для развития человека. И со своими также поступлю. Мне кажется, это более действенно, чем до 25 лет пестовать ребенка в его "детской комнате", и в как в анекдоте:
- мам, что-нибудь купить?
- купи себе квартиру, придурок, и живи отдельно!!!
Многие родители служат медвежью службу чадушкам, которых жалеют.
Ася Мarine
"Ребёнок - это не я. Ребёнок - это не моё." Если бы эту мантру повторяли миллионы женщин в нашей стране, ох и хорошо бы было...) Мне всё нравится, кроме слова "болт". И ведь понятно, какое слово им заменяется. Негоже матери так с дочерью разговаривать...
Лагерта ЛодброкВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
"Ребёнок - это не я. Ребёнок - это не моё." Если бы эту мантру повторяли миллионы женщин в нашей стране, ох и хорошо бы было...) Мне всё нравится, кроме слова "болт". И ведь понятно, какое слово им заменяется. Негоже матери так с дочерью разговаривать...
СсылкаПожаловаться
Для разговора с подростком нормально. Вы может, не слышали как эти самые подростки в 15 лет уже разговаривают!
Негламурная ChickenВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Для разговора с подростком нормально. Вы может, не слышали как эти самые подростки в 15 лет уже разговаривают!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
уже маты во всю. Падчерица люлей за это от своей мамы огребла.Так она умудрилась папочке нажаловаться "ишь чо мать удумала, мне что-то высказывать" О ..как . Или ребенка своего к школе подвозила.Идет присоска лет 14 и курит..Ни стыда ,ни совести. Подошла бы и от души надавала бы по губищам
Негламурная ChickenВ ответ на Негламурная Chicken
Негламурная Chicken
уже маты во всю. Падчерица люлей за это от своей мамы огребла.Так она умудрилась папочке нажаловаться "ишь чо мать удумала, мне что-то высказывать" О ..как . Или ребенка своего к школе подвозила.Идет присоска лет 14 и курит..Ни стыда ,ни совести. Подошла бы и от души надавала бы по губищам
СсылкаПожаловаться
История переписки3
*была бы моей . А так сказанула что-то в ее адрес язъвительное
Ася МarineВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Для разговора с подростком нормально. Вы может, не слышали как эти самые подростки в 15 лет уже разговаривают!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это - они. Взрослые люди, а тем более родители, не имеют права опускаться до их уровня и признавать это нормальным.
Нюша
усё верно! надо давать понять что никто не будет делать за них, никто не будет обеспечивать великовозрастных лбов, как у некоторых, которым по 30 и выше, а они мама-дай! амебы! родителей обязанность вырастить, дать образование и вперед! в тяжелой ситуации всегда помочь можно, но не постоянно давать-кормить-няньчится!
Любовь Пяткова
Мне показалось, маман не удосуживалась до этого момента заниматься воспитанием дочери. А в 15 уже поздно. В 15 дочери (при наличии таки воспитания) уже не надо писать такую хрень.
Был когда-то такой лод Честерфилд, который писал своему незаконнорожденному сыну проникновенно-педагогические письма. Некоторые педагоги ими прям зачитываются. Только сын, говорят, плохо кончил. ;-)
Любовь Пяткова
Мне показалось, маман не удосуживалась до этого момента заниматься воспитанием дочери. А в 15 уже поздно. В 15 дочери (при наличии таки воспитания) уже не надо писать такую хрень.
Был когда-то такой лод Честерфилд, который писал своему незаконнорожденному сыну проникновенно-педагогические письма. Некоторые педагоги ими прям зачитываются. Только сын, говорят, плохо кончил. ;-)
СсылкаПожаловаться

Инесса Ив
...и это все о ребенке и ребенку...которого родила и любит?.........Бухенвальд....отдыхает.....
Julia Leo 1В ответ на Инесса Ив
Инесса Ив
...и это все о ребенке и ребенку...которого родила и любит?.........Бухенвальд....отдыхает.....
СсылкаПожаловаться



Вы в двух словах высказали все о данной "учебно-морализаторской" пилюле.)))
вячеслав васильев
Довольно глупая писанина. Особенно про стакан воды - это от человека не зависит. Конечно, независимость - это хорошо, но и долг родственников друг перед другом - не выдумка, хотя можно на это и наплевать, но человеком после этого уже не будешь.
вячеслав васильев
Довольно глупая писанина. Особенно про стакан воды - это от человека не зависит. Конечно, независимость - это хорошо, но и долг родственников друг перед другом - не выдумка, хотя можно на это и наплевать, но человеком после этого уже не будешь.
СсылкаПожаловаться
С тобой полностью согласна. Зачем писать правила родному человеку.
вячеслав васильевВ ответ на Ключик
Ключик
С тобой полностью согласна. Зачем писать правила родному человеку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Письменное обращение имеет определенный смысл - чтобы можно было перечитать. Но нарочно отдалять детей от себя не стоит - они и так отдалятся.
Васильева ТатьянаВ ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
Письменное обращение имеет определенный смысл - чтобы можно было перечитать. Но нарочно отдалять детей от себя не стоит - они и так отдалятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я Вам про себя скажу... чем больше моя мама хотела влезть в решение моих личных проблем, тем больше я от неё отдалялась... сейчас я не хочу с ней делиться наболевшим.... она обижается, но никак не поймёт, почему я такая стала...
Васильева Татьяна
я Вам про себя скажу... чем больше моя мама хотела влезть в решение моих личных проблем, тем больше я от неё отдалялась... сейчас я не хочу с ней делиться наболевшим.... она обижается, но никак не поймёт, почему я такая стала...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ой, а у меня как раз наоборот! Чем больше мама мне отказывает в помощи в решении проблем, тем я больше отдаляюсь. А что биться в закрытые ворота?
наталья...
Ну так ,чем рыдать"не могу справиться с взрослой дочерью",лучше сразу нарисовать, волшебный пендель...
Васильева Татьяна
лично я жалею, что в свои 41 всё ещё завишу от мамы.... жалею, что она всю свою жизнь видела только дом, работу, теперь ещё деревню... она всю жизнь старалась влезть в решение наших проблем, хотя её об это мне всегда просили... теперь я уже давно не обсуждаю с ней их... так нет - она их придумывает сама..... постоянно жить по родительским колпаком очень тяжело...
ZaraZa
Что-то типа этого говорила мне моя мама, но с братом было все с точностью наоборот

ЮльчикВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Что-то типа этого говорила мне моя мама, но с братом было все с точностью наоборот

СсылкаПожаловаться
И как у брата дела, если не секрет?
ZaraZaВ ответ на Юльчик
Юльчик
И как у брата дела, если не секрет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да нормально, я бы сказала даже - отлично.
Дали
Согласна полностью! Мне так никто не писал и не говорил, но жизнь именно так и сложилась! Главный пункт 15 Не выключать телефон!!!!
Василиса
"Тебе никто, ничего не должен". Письмо Гарри Брауна его девятилетней дочери 1996 год. слизано с него.
Кирилл Ш
Ну на меня лет с 15, предки болт положили, как сестра родилась. Хотя конечно не отказывали если просил помочь, но и сами не рвались. За что я им и благодарен, потому, что научился самостоятельности. В отличие от затисканной сестры, которая живет как дорогая породистая кошка, на всем готовым, не считая необычным не работать полгода, сидя на шее мамы пенсионерки. Но это их жизнь. Как стал зарабатывать ко мне отношение поменялось с безразличного, на ИМ должен. Помогал пока была возможность, но сейчас ее не стало, помогать перестал. Родители звонят только когда им нужно, не смотря на трех внуков. Своему старшему так же сказал (13 лет), что если поступает в вуз я продолжаю ему помогать, если не поступает идет работать либо получать рабочую специальность, дальше рассчитывает на себя. Кормить его взрослого, у меня не сил ни желания, есть еще дети. Вижу что его это простимулировало на результат, дай бог.
Ольга ИвановаВ ответ на Кирилл Ш
Кирилл Ш
Ну на меня лет с 15, предки болт положили, как сестра родилась. Хотя конечно не отказывали если просил помочь, но и сами не рвались. За что я им и благодарен, потому, что научился самостоятельности. В отличие от затисканной сестры, которая живет как дорогая породистая кошка, на всем готовым, не считая необычным не работать полгода, сидя на шее мамы пенсионерки. Но это их жизнь. Как стал зарабатывать ко мне отношение поменялось с безразличного, на ИМ должен. Помогал пока была возможность, но сейчас ее не стало, помогать перестал. Родители звонят только когда им нужно, не смотря на трех внуков. Своему старшему так же сказал (13 лет), что если поступает в вуз я продолжаю ему помогать, если не поступает идет работать либо получать рабочую специальность, дальше рассчитывает на себя. Кормить его взрослого, у меня не сил ни желания, есть еще дети. Вижу что его это простимулировало на результат, дай бог.
СсылкаПожаловаться
В 15 вы уже взрослый мужчина по сути. Те м не менее в ваших словах сквозит горечь, все же вы еще сильно нуждались в родителях, их внимании. Это подтверждение, что такая форма воспитания не оправдана.
1345678912
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем