Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Началась война за метры

Досталась моему мужу квартира в наследство. В этой квартире три комнаты. Две оккупировала семья его сестры с двумя детьми, третья была за свекром. Свекор умер. Сестра с семьей живет и делиться не собирается.  В наследство уже все вступили. Выкупить они не могут, разъезжаться не хотят. 
Мы одну комнату уже закрыли. Вторую не знаю даже как поделить.
Сказали что заселимся к ним и будем жить. Понятно что мы так не сделаем, но припугнуть то как-то надо. ТАк золовка подняла хай, что не разрешит нам пользоваться кухней, потому что вся техника и мебель там за ее счет куплена... Врет она, они покупали напополам со свекрами еще лет 10 назад. Короче муж сказал ей чтобы выкидывала половину мебели с кухни, освобождала место под нашу мебель.... Понято что все это слова, не более....хотя не знаю даже.
Она просит платить квартплату теперь за собственность, но разъезжаться не хочет. Что делать- то? Продавать долю невыгодно совсем.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
488
Марина ГорбуноваВ ответ на maln
maln
Почему нельзя?
Я как собственник не обязана спрашивать другого собственника о том, кого приглашать в гости и сколько эти гости будут пить. А если в этой квартире ещё и доли не выделены, так мы пить можем в любой комнате. Без согласия))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пить-то да, но жить-то нельзя.
Марина Горбунова
Пить-то да, но жить-то нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Можно.
Ни один суд не запретит собственнику жилья ни оставлять гостей с ночёвкой, ни пить. Это нарушение прав.
Марина ГорбуноваВ ответ на maln
maln
Можно.
Ни один суд не запретит собственнику жилья ни оставлять гостей с ночёвкой, ни пить. Это нарушение прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но закон-то иное говорит: "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников".
Марина Горбунова
Но закон-то иное говорит: "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ты себе на практике можешь представить?)))
Письменное согласие соседа на "папа чай пришёл попить"?))) И вызов полиции по причине: "К одному из участников долевой собственности без нашего заверенного согласия в гости друг пришёл"? )))))) Цирк. Полиция ничего по Закону сделать в такой ситуации не может. Максимум - проверить документы и извиниться за беспокойство.
scorpiusВ ответ на maln
maln
Ты себе на практике можешь представить?)))
Письменное согласие соседа на "папа чай пришёл попить"?))) И вызов полиции по причине: "К одному из участников долевой собственности без нашего заверенного согласия в гости друг пришёл"? )))))) Цирк. Полиция ничего по Закону сделать в такой ситуации не может. Максимум - проверить документы и извиниться за беспокойство.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Может. Проверить документы и попросить покинуть помещение
malnВ ответ на scorpius
scorpius
Может. Проверить документы и попросить покинуть помещение
СсылкаПожаловаться
История переписки8
На каком основании?
Я собственник, мой гость - гражданин РФ. На каком основании я могу не впустить в дом полицию, я знаю. На каком основании полиция может ограничить моё право распоряжаться недвижимым имуществом интересно услышать.
scorpiusВ ответ на maln
maln
На каком основании?
Я собственник, мой гость - гражданин РФ. На каком основании я могу не впустить в дом полицию, я знаю. На каком основании полиция может ограничить моё право распоряжаться недвижимым имуществом интересно услышать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
После 23 нельзя. У вас гипотетически собственность долевая. Вы не имеете права без согласия другого собственника оставлять гостей с ночевкой.Это нарушает права сособственика, т.к. гости пользуются местами общего пользования, лично вам не принадлежащим полностью.
елена солоВ ответ на scorpius
scorpius
Может. Проверить документы и попросить покинуть помещение
СсылкаПожаловаться
История переписки8
До 23 часов гостей можно принимать.
scorpiusВ ответ на елена соло
елена соло
До 23 часов гостей можно принимать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я о ночевках
Марина Горбунова
Но закон-то иное говорит: "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пару лет назад все разговоры шли, что собираются принимать закон, по которому наследное жилье, если наследников несколько, в обязательном порядке будет подлежать продаже и разделу денег между наследниками, если они не могут договориться мирно. Его, похоже , не приняли. А зря. Вот как раз такой случай, и таких ситуации тыщи.
Марина Горбунова
Пить-то да, но жить-то нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А чтобы не подкопаться было с "жить", после каждого вызова участкового - гостя менять. "Друзей много, имею право". После трёх вызовов полиция будет игнорировать звонки. Или мягко намекнёт о привлечении к отвественности за ложные постоянные вызовы. ... А если среди пьющих гостей будут менты, так не мягко намекнёт, а хамски разъяснит. Реалии страны нашей.
Марина ГорбуноваВ ответ на maln
maln
А чтобы не подкопаться было с "жить", после каждого вызова участкового - гостя менять. "Друзей много, имею право". После трёх вызовов полиция будет игнорировать звонки. Или мягко намекнёт о привлечении к отвественности за ложные постоянные вызовы. ... А если среди пьющих гостей будут менты, так не мягко намекнёт, а хамски разъяснит. Реалии страны нашей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А, ну это да! :-)
бегемотикВ ответ на maln
maln
Почему нельзя?
Я как собственник не обязана спрашивать другого собственника о том, кого приглашать в гости и сколько эти гости будут пить. А если в этой квартире ещё и доли не выделены, так мы пить можем в любой комнате. Без согласия))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Доли выделяются нотариусом при принятии наследства.
malnВ ответ на бегемотик
бегемотик
Доли выделяются нотариусом при принятии наследства.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И на свою долю я могу хоть детей нарожать, хоть друзей наприводить. Невозможно запретить. Кто запрет станет контролировать? ... Имею право распоряжаться своим имуществом и передавать своё право на распоряжение им. Хотите судиться, дорогие содольщики? Вперёд и с песнями. Одного квартиранта даже если выселят по суду, второго заселят. Собственнику ничем эти суды не грозят по большому счёту. Предписания о выселении только на конкретного человека. Полиция выставлять "гостя" собственника из собственности "пригласившего" права не имеет. Соседи судиться устанут. Шах и мат. В таких войнах кто наглее, тот и прав, к сожалению.
scorpiusВ ответ на maln
maln
И на свою долю я могу хоть детей нарожать, хоть друзей наприводить. Невозможно запретить. Кто запрет станет контролировать? ... Имею право распоряжаться своим имуществом и передавать своё право на распоряжение им. Хотите судиться, дорогие содольщики? Вперёд и с песнями. Одного квартиранта даже если выселят по суду, второго заселят. Собственнику ничем эти суды не грозят по большому счёту. Предписания о выселении только на конкретного человека. Полиция выставлять "гостя" собственника из собственности "пригласившего" права не имеет. Соседи судиться устанут. Шах и мат. В таких войнах кто наглее, тот и прав, к сожалению.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как сказать. Мы на такого самовластного собственника, считающего, что законы пишутся под его хотелки, дважды заставили оплатить судебные издержки, т.к. дело заведомо проигрышное. Так, что хотите платить за каждого выселенного квартиранта из своего кармана, вперед!
malnВ ответ на scorpius
scorpius
Как сказать. Мы на такого самовластного собственника, считающего, что законы пишутся под его хотелки, дважды заставили оплатить судебные издержки, т.к. дело заведомо проигрышное. Так, что хотите платить за каждого выселенного квартиранта из своего кармана, вперед!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У этого собственника было выделенное жилое помещение в долевой собственности, верно понимаю? И вы судились с ним из-за друзей, которых он приводил и пускал жить безвозмездно?
scorpiusВ ответ на maln
maln
У этого собственника было выделенное жилое помещение в долевой собственности, верно понимаю? И вы судились с ним из-за друзей, которых он приводил и пускал жить безвозмездно?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да. Одна комната в двушке с разделением лицевых счетов. Заселили квартиранта, зэка к старушке. Дело было занудное, но мы пошли на принцип, вызывали участкового и не один раз, писали заявления его начальству и наняли адвоката.Да еще дали по мозгам тому агенству к-е по "дружбе" оформило договор аренды, с чудовищными ошибками и опечатками.
scorpiusВ ответ на scorpius
scorpius
Да. Одна комната в двушке с разделением лицевых счетов. Заселили квартиранта, зэка к старушке. Дело было занудное, но мы пошли на принцип, вызывали участкового и не один раз, писали заявления его начальству и наняли адвоката.Да еще дали по мозгам тому агенству к-е по "дружбе" оформило договор аренды, с чудовищными ошибками и опечатками.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сам собственник там не жил. О безвозмедных друзьях речи быть не могло, они выкидывались бы участковым на раз. Что делают посторонние, после 23 в чужой квартире?
malnВ ответ на scorpius
scorpius
Да. Одна комната в двушке с разделением лицевых счетов. Заселили квартиранта, зэка к старушке. Дело было занудное, но мы пошли на принцип, вызывали участкового и не один раз, писали заявления его начальству и наняли адвоката.Да еще дали по мозгам тому агенству к-е по "дружбе" оформило договор аренды, с чудовищными ошибками и опечатками.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если бы заселили не зэка, а юридически грамотного человека с чистой репутацией, судебные издержки могли бы остаться на Вас.
Собственников закон защищает одинаково, там уйма "дыр", чтобы и желающему сдавать иметь такую возможность в обход желанию соседей. Кто грамотнее к вопросу подошёл, тот и выиграл.
Вы большие молодцы!
scorpiusВ ответ на maln
maln
Если бы заселили не зэка, а юридически грамотного человека с чистой репутацией, судебные издержки могли бы остаться на Вас.
Собственников закон защищает одинаково, там уйма "дыр", чтобы и желающему сдавать иметь такую возможность в обход желанию соседей. Кто грамотнее к вопросу подошёл, тот и выиграл.
Вы большие молодцы!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Зэк конечно усилил тезис, но с точки зрения закона в данном случае, зэк или профессор не имеет значения. Нельзя. И дыры тут нет. Закон однозначен. Просто очень часто те же участковые, не хотят связываться с такой бытовой мелочевкой. Да и хозяева или юридически неграмотны или лень судиться. У нас была возможность, наняли адвоката.
валентина приймакВ ответ на Кононец Элина
Кононец Элина
В суд на раздел имущества. А я б каких нибудь алкашей заселила и веселилась.
СсылкаПожаловаться
Ужас, что вы советуете. Чужую беду руками разведу. Там же дети!!!!!С родными надо договариваться, рано или поздно получится, плохой мор лучше доброй войны. Люди совсем ополоумели, все переводят на деньги и думают унесут с собой все это.
Кононец ЭлинаВ ответ на валентина приймак
валентина приймак
Ужас, что вы советуете. Чужую беду руками разведу. Там же дети!!!!!С родными надо договариваться, рано или поздно получится, плохой мор лучше доброй войны. Люди совсем ополоумели, все переводят на деньги и думают унесут с собой все это.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О ужас там же дети, вот меня ничего так не раздражает как форсирование темы детей. А у автора нет детей? Автор когда предложила тоже вселиться золовка истерику устроила. Если мамаша ведет себя как свинья, то мне к примеру плевать на детей, типа они сейчас не в стрессе находятся. Так то тут не автор злыдня, а золовка, что квартиру окупировала со своими тугосериками. Все пошла рыдать от горя, там же дети
валентина приймакВ ответ на Кононец Элина
Кононец Элина
О ужас там же дети, вот меня ничего так не раздражает как форсирование темы детей. А у автора нет детей? Автор когда предложила тоже вселиться золовка истерику устроила. Если мамаша ведет себя как свинья, то мне к примеру плевать на детей, типа они сейчас не в стрессе находятся. Так то тут не автор злыдня, а золовка, что квартиру окупировала со своими тугосериками. Все пошла рыдать от горя, там же дети
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не рыдайте- это к вам совершенно не имеет отношение так же как и к автору, мужа золовки она считает левым дядей и она тоже левая чужая тетка. Сами разберутся, брат и сестра останутся. а жены и мужья меняются и не по одному разу. И не стоит чужих детей называть тугосериками-своих хоть как называйте, если конечно они у вас есть, в чем сомневаюсь!
Екатерина
Ничего.
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ничего.
СсылкаПожаловаться
Платить квартплату и налоги для золовки?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем