Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надоели все с вопросом: "Как у тебя дела?"

С утра на работу приходят коллеги, и каждый (человек 10 в день) подходит с вопросом "Привет!Как у тебя настроение? Как у тебя дела?", прямо бесит. Иногда не выдерживаю и говорю ;"Что, всем интересно, как у меня дела? Достаточно просто поздороваться"или говорю "Ничего такого, что я хотела бы тебе рассказать", когда совсем навязываются. Меня раздражает это, кому нужен этот никому ненужный пустой церемониал, ведь спрашивают все друг друга с одной целью-услышать в ответ "нормально" и отвалить. Зачем? Да, я интроверт, как вы поняли, но не молчаливая бука, у меня есть круг друзей. Да и на темы, мне интересные, я могу общаться часами, но пустую болтовню ни о чем прямо не выношу, до бешенства. У нас прям бум какой-то на работе на эту тему, все подходят друг к другу и спрашивают "Как дела?". А один мне сегодня ответил, что "так в Америке принято". Я вообще в шоке, при чем тут мы, почему должны у них это перенимать. Доходит до того, что, не дай Бог, кто-то пробежал и не поздоровался в запарке, обиды такие и разборки. Почему люди уделяют так много значения такой фигне? . Как и привычка многих заглядывать в комп с вопросом :"А что ты сейчас делаешь?Что смотришь-читаешь?(у нас есть доступ в интернет)" Почему мне никогда не интересно, чем занимаются другие? Что смотрят-читают, вообще наплевать, мне интересна моя жизнь и мои интересы. Зачем так лезть прямо в душу??? Накипело сегодня.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
АнонимВ ответ на Галина)))
Галина)))
Надо же,как вежливые слова могут кого-то бесить..А мы вот гуляем с пёсиком и часто встречные люди улыбаются и спрашивают How are you? Приятно это.В Канаде мы.
СсылкаПожаловаться
Если бы Вы их каждое утро встречали, годами, наверное, тоже бы забесили
Захария
Вы истеричка какая то...это просто форма приветствия..достаточно улыбнуться в ответ и сказать привет..
АнонимВ ответ на Захария
Захария
Вы истеричка какая то...это просто форма приветствия..достаточно улыбнуться в ответ и сказать привет..
СсылкаПожаловаться
Привет говорю и улыбаться тоже стараюсь
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Привет говорю и улыбаться тоже стараюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и все на этом! Другого и не предполагалось никем
nanooblaco
относитесь к этому с юмором, и отвечайте им в рифму: "пока не родила" ))
АнонимВ ответ на nanooblaco
nanooblaco
относитесь к этому с юмором, и отвечайте им в рифму: "пока не родила" ))
СсылкаПожаловаться

ЧеПоЧем
How do you do? - стандартная фраза, часть приветствия. Она не подразумевает развернутый ответ, как у вас дела на самом деле.
Сразу видно - человек русский с деревянным мышлением.
АнонимВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
How do you do? - стандартная фраза, часть приветствия. Она не подразумевает развернутый ответ, как у вас дела на самом деле.
Сразу видно - человек русский с деревянным мышлением.
СсылкаПожаловаться
Если все начнут еще давать развернутые ответы, с работы придется бежать
ЧеПоЧемВ ответ на Аноним
Аноним
Если все начнут еще давать развернутые ответы, с работы придется бежать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поэтому к этой фразе относиться надо спокойно.
Как дела - отлично.
*
Это риторический вопрос.

Ритори́ческий вопро́с — представляющая собой вопрос-утверждение, который не требует ответа. По сути, риторический вопросэтовопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности для говорящего. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так что риторическийвопрос, фактически, представляет собой утверждение. - википедия.
АнонимВ ответ на *
*
Это риторический вопрос.

Ритори́ческий вопро́с — представляющая собой вопрос-утверждение, который не требует ответа. По сути, риторический вопросэтовопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности для говорящего. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так что риторическийвопрос, фактически, представляет собой утверждение. - википедия.
СсылкаПожаловаться
А зачем вообще они нужны-вопросы, не требующие ответа? Я вот этого и не понимаю. Что за потребность у людей постоянно открывать рот и воспроизводить слова? Почему нельзя говорить только по делу!
Аноним
А зачем вообще они нужны-вопросы, не требующие ответа? Я вот этого и не понимаю. Что за потребность у людей постоянно открывать рот и воспроизводить слова? Почему нельзя говорить только по делу!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже не люблю лишние (читай "тупые";) вопросы.
Не люблю много "воды" в разговорах.... это когда начинают рассказывать всё в мельчайших подробностях, включая материал и расцветку трусов... - образно.
Но... всё люди разные, потому рассматривать всех под "лупой" и всякие "почему" - трата времени.
Учитесь абстрагироваться от подобного.
Надевайте "маску слушателя" или наблюдателя.
Такие разговоры называю "ватакаталово" и вообще не принимаю к себе и не думаю об этом.
У каждого свОй мир и не обязательно всех туда пускать

Всё будет хорошо, Автор - не принимай близко к сердцу)))
АнонимВ ответ на *
*
Тоже не люблю лишние (читай "тупые";) вопросы.
Не люблю много "воды" в разговорах.... это когда начинают рассказывать всё в мельчайших подробностях, включая материал и расцветку трусов... - образно.
Но... всё люди разные, потому рассматривать всех под "лупой" и всякие "почему" - трата времени.
Учитесь абстрагироваться от подобного.
Надевайте "маску слушателя" или наблюдателя.
Такие разговоры называю "ватакаталово" и вообще не принимаю к себе и не думаю об этом.
У каждого свОй мир и не обязательно всех туда пускать

Всё будет хорошо, Автор - не принимай близко к сердцу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! Согласна с Вами полностью!
Татьяна К
ну если они все еще и улыбаются, то вообще капец
Игорь Гуцул
А меня бесит каждый кто увидел тебя в столовой желает: "Приятного аппетита!" и так 1-5 человек подряд. А ты, жующий котлету должен найти взглядом доброжелателя, и (подразумевается) с набитым ртом сказать - "Спасибо" и так 1-5 раз подряд. Уважаемые коллеги стремясь быть вежливыми, на деле оказываются невежами. Поскольку по этикету, "приятного аппетита" желают ДО (!) ЕДЫ, ПЕРЕД ТЕМ КАК ЧЕЛОВЕК ПРИСТУПИЛ К ЕДЕ. В подтверждение тому есть еще одна поговорка - "Когда я ем, я глух и нем". В ответ же им так и хочется сказать "Спасибо! Вашими молитвами! Без Вашего пожелания совсем комок в горло не лез, а теперь хорошо пошла котлетка! Без пожелания и невкусно мне вовсе было, а теперь объедение! Спасибо, что заметили, что я ем! Ребята, и вам желаю, чтоб все, что вы поставите себе на поднос оказалось очень вкусным!"


АнонимВ ответ на Игорь Гуцул
Игорь Гуцул
А меня бесит каждый кто увидел тебя в столовой желает: "Приятного аппетита!" и так 1-5 человек подряд. А ты, жующий котлету должен найти взглядом доброжелателя, и (подразумевается) с набитым ртом сказать - "Спасибо" и так 1-5 раз подряд. Уважаемые коллеги стремясь быть вежливыми, на деле оказываются невежами. Поскольку по этикету, "приятного аппетита" желают ДО (!) ЕДЫ, ПЕРЕД ТЕМ КАК ЧЕЛОВЕК ПРИСТУПИЛ К ЕДЕ. В подтверждение тому есть еще одна поговорка - "Когда я ем, я глух и нем". В ответ же им так и хочется сказать "Спасибо! Вашими молитвами! Без Вашего пожелания совсем комок в горло не лез, а теперь хорошо пошла котлетка! Без пожелания и невкусно мне вовсе было, а теперь объедение! Спасибо, что заметили, что я ем! Ребята, и вам желаю, чтоб все, что вы поставите себе на поднос оказалось очень вкусным!"


СсылкаПожаловаться
О! Про это я забыла упомянуть!!! Это еще хлеще. Как будто непонятно, если человек уже ест, значит с аппетитом у него всё в порядке!!! Умудряются желать приятного аппетита, когда уже тарелку моешь
Игорь ГуцулВ ответ на Аноним
Аноним
О! Про это я забыла упомянуть!!! Это еще хлеще. Как будто непонятно, если человек уже ест, значит с аппетитом у него всё в порядке!!! Умудряются желать приятного аппетита, когда уже тарелку моешь
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Аноним
Пока с Вами переписывалась, у меня еще два раза спросили "Как у меня дела!!!" Надо было сунуть носом в монитор, чтоб поинтересовались- "что я сейчас читаю" заодно
Мартышка в шляпе
Могу предположить, что вы с такими закидонами и ненавистью бесите людей больше чем они вас
Ирин-Ка
Поступите так: Встаньте перед спросившим, и минут 40 (коротелько так) распишите, как у Вас дела. Не давайте ему уйти! Пусть это даже происходит на глазах у всех! Все!!!! Больше спрашивать не будут. А если и спросят - повторите процедуру еще раз.
АнонимВ ответ на Ирин-Ка
Ирин-Ка
Поступите так: Встаньте перед спросившим, и минут 40 (коротелько так) распишите, как у Вас дела. Не давайте ему уйти! Пусть это даже происходит на глазах у всех! Все!!!! Больше спрашивать не будут. А если и спросят - повторите процедуру еще раз.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет! Нужно попробовать
Ирин-КаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за совет! Нужно попробовать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Главное - не дать собеседнику сбежать!!!! Удерживать за пуговицу и говорить..... говорить.... говорить....
Михаил Пеньков
На вопрос "как дела" - завыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой о стену... в общем, ушел от ответа.
Аня НеважноВ ответ на Михаил Пеньков
Михаил Пеньков
На вопрос "как дела" - завыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой о стену... в общем, ушел от ответа.
СсылкаПожаловаться
:-D
Михаил Пеньков
На вопрос "как дела" - завыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой о стену... в общем, ушел от ответа.
СсылкаПожаловаться

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем