Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наследство

Здравствуйте! Хочу так сказать, привести дела в порядок и чтобы моим деткам было меньше проблем потом или не было вообще, спрашиваю: что сделать лучше - дарение, завещание или что-то ещё, я не специалист в этом деле. Ремарка - у одного ребёнка в метрике моя девичья фамилия, сейчас - такая же как и у ребёнка. И естественно, я не знаю чем буду обладать на момент смерти. Спецы, подскажите что лучше? И чем лучше?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
Если хочешь внести изменения, это уже новое завещание, или дополнения?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Новое.
НБояркин
Если имущество еще не в наличии, то понятно, что дарение отпадает. Наследство - норм. Указываешь просто доли, кому сколько от всего движимого и недвижимого имущества и все.
АнонимВ ответ на НБояркин
НБояркин
Если имущество еще не в наличии, то понятно, что дарение отпадает. Наследство - норм. Указываешь просто доли, кому сколько от всего движимого и недвижимого имущества и все.
СсылкаПожаловаться
А при завещании большая ли будет пошлина?
НБояркинВ ответ на Аноним
Аноним
А при завещании большая ли будет пошлина?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если моя бабушка-пенсионерка осилила эту пошлину, то и вы сможете.
АнонимВ ответ на НБояркин
НБояркин
Если моя бабушка-пенсионерка осилила эту пошлину, то и вы сможете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Осилить можно и последним, речь о каких нулях? Пошлина стандартная, или зависит от кол-ва имущества?
НБояркинВ ответ на Аноним
Аноним
Осилить можно и последним, речь о каких нулях? Пошлина стандартная, или зависит от кол-ва имущества?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет. Так как никто не знает, что у вас будет в наличии на смертном одре.
АнонимВ ответ на НБояркин
НБояркин
Нет. Так как никто не знает, что у вас будет в наличии на смертном одре.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо
ЗайВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пошлина рассчитывается исходя из кадастровый стоимости недвижимого имущества. Не помню процент, но то ли 0,3, то ли 0,03 %... В общем, в законе это четко прописано
Зай
Мы получили наследство по завещанию. Платили пошлину, по закону. В общей доле по стоимости имущества - копейки. Чем хорошо завещание - прописано, кому, что и какая доля. Плохо - это когда кому-то 90%, а кому-то 10% от всего имущества. На мой взгляд, писать завещание целесообразно, когда владеешь имуществом и четко знаешь, как его разделить между наследователями. При этом нужно учитывать, что, например, супруг по закону имеет право получить 50 % от общенажитого имущества, если иное не оговорено. Короче, я вам советую сходить к нотариусу или юристу и узнать все детали, чтобы точно знать.
АнонимВ ответ на Зай
Зай
Мы получили наследство по завещанию. Платили пошлину, по закону. В общей доле по стоимости имущества - копейки. Чем хорошо завещание - прописано, кому, что и какая доля. Плохо - это когда кому-то 90%, а кому-то 10% от всего имущества. На мой взгляд, писать завещание целесообразно, когда владеешь имуществом и четко знаешь, как его разделить между наследователями. При этом нужно учитывать, что, например, супруг по закону имеет право получить 50 % от общенажитого имущества, если иное не оговорено. Короче, я вам советую сходить к нотариусу или юристу и узнать все детали, чтобы точно знать.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, лучше все-таки конкретно указывать детали, а если что, так и изменить можно. Спасибо.
ЗайВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, лучше все-таки конкретно указывать детали, а если что, так и изменить можно. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас было так, что при жизни мать обеспечила жильем одного ребенка, все четко там, а двум другим не успела помочь как-то. Поэтому первый почти ничего не получил, а двое других получили почти все. Так что справедливый писать завещание, я думаю.
АнонимВ ответ на Зай
Зай
У нас было так, что при жизни мать обеспечила жильем одного ребенка, все четко там, а двум другим не успела помочь как-то. Поэтому первый почти ничего не получил, а двое других получили почти все. Так что справедливый писать завещание, я думаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да, если уж так делать, то максимально справедливо.
Зай
Есть ещё пункт, когда завезешь право на пользование имуществом. Это когда человек может не иметь никаких прав на имущество как собственник, но пожизненно (или на другой срок) имеет право пользоваться имуществом. При этом это право за ним остается даже в том случае, если имущество меняет владельца. Такое подходит вам, когда, например, супруг не имеет доли в собственности, вы завещание все детям, но, дабы они не выгнали отца жить на улицу, даете ему право пользования имуществом
ЗайВ ответ на Зай
Зай
Есть ещё пункт, когда завезешь право на пользование имуществом. Это когда человек может не иметь никаких прав на имущество как собственник, но пожизненно (или на другой срок) имеет право пользоваться имуществом. При этом это право за ним остается даже в том случае, если имущество меняет владельца. Такое подходит вам, когда, например, супруг не имеет доли в собственности, вы завещание все детям, но, дабы они не выгнали отца жить на улицу, даете ему право пользования имуществом
СсылкаПожаловаться
Завещаешь**
АнонимВ ответ на Зай
Зай
Завещаешь**
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, вот именно такие нюансы и знают люди, кто это уже проходил. Спасибо вам. Хочется сделать максимально не проблемно для детей.
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Зай
Зай
Есть ещё пункт, когда завезешь право на пользование имуществом. Это когда человек может не иметь никаких прав на имущество как собственник, но пожизненно (или на другой срок) имеет право пользоваться имуществом. При этом это право за ним остается даже в том случае, если имущество меняет владельца. Такое подходит вам, когда, например, супруг не имеет доли в собственности, вы завещание все детям, но, дабы они не выгнали отца жить на улицу, даете ему право пользования имуществом
СсылкаПожаловаться
Это уже договор с обременением. Моя бабушка составила на племянницу такой . Иждивенцев указано два- она сама и сын( мой отец) . Бабушка умерла и отец на птичьих правах живет в этой квартире. Новая собственница не исполняет договор.
Психея Моисевна Ватник
Это уже договор с обременением. Моя бабушка составила на племянницу такой . Иждивенцев указано два- она сама и сын( мой отец) . Бабушка умерла и отец на птичьих правах живет в этой квартире. Новая собственница не исполняет договор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но он имеет право жить до смерти?
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Аноним
Аноним
Но он имеет право жить до смерти?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Имеет.
Пташка
Пошлина составляет 0,3% от получаемого наследства, но не более 100 тысяч. То есть если получат миллион, то заплатят 3000 руб. Фамилия не модет быть проблемой, так как есть свидетельство о рождении где вы указаны матерью, и свидетельство о браке как о причине смены фамилии.
АнонимВ ответ на Пташка
Пташка
Пошлина составляет 0,3% от получаемого наследства, но не более 100 тысяч. То есть если получат миллион, то заплатят 3000 руб. Фамилия не модет быть проблемой, так как есть свидетельство о рождении где вы указаны матерью, и свидетельство о браке как о причине смены фамилии.
СсылкаПожаловаться
Да, действительно не много, но ведь кто-то это имущество должен оценить, иначе как высчитать пошлину, к примеру авто или квартиру. Или я сама указываю её стоимость?
ПташкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, действительно не много, но ведь кто-то это имущество должен оценить, иначе как высчитать пошлину, к примеру авто или квартиру. Или я сама указываю её стоимость?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для расчета госпошлины может учитываться инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества – по усмотрению наследника. Нотариус не вправе настаивать на применении какой-то конкретной оценки стоимости, например, рыночной (которая, как правило выше остальных). Наследник вправе предложить одну из существующих вариантов оценки стоимости имущества - по своему усмотрению. Стоимость наследственного имущества указывается в специальных документах – кадастровых, технических, оценочных.
АнонимВ ответ на Пташка
Пташка
Для расчета госпошлины может учитываться инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества – по усмотрению наследника. Нотариус не вправе настаивать на применении какой-то конкретной оценки стоимости, например, рыночной (которая, как правило выше остальных). Наследник вправе предложить одну из существующих вариантов оценки стоимости имущества - по своему усмотрению. Стоимость наследственного имущества указывается в специальных документах – кадастровых, технических, оценочных.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Большое спасибо, очень благодарна.
ЗайВ ответ на Аноним
Аноним
Да, действительно не много, но ведь кто-то это имущество должен оценить, иначе как высчитать пошлину, к примеру авто или квартиру. Или я сама указываю её стоимость?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фамилия не проблема точно. Если дочь вышла замуж и меняет фамилию, а в завещании у нее девичья указана, она просто приносит свидетельство о рождении, о браке, если надо (я не помню этот момент четко)
АнонимВ ответ на Зай
Зай
Фамилия не проблема точно. Если дочь вышла замуж и меняет фамилию, а в завещании у нее девичья указана, она просто приносит свидетельство о рождении, о браке, если надо (я не помню этот момент четко)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, там другая ситуация - моя фамилия на момент её рождения была другой, но это не проблема, мне уже бъяснили, спасибо.
АнонимВ ответ на Пташка
Пташка
Пошлина составляет 0,3% от получаемого наследства, но не более 100 тысяч. То есть если получат миллион, то заплатят 3000 руб. Фамилия не модет быть проблемой, так как есть свидетельство о рождении где вы указаны матерью, и свидетельство о браке как о причине смены фамилии.
СсылкаПожаловаться
А с этого года по-моему по другому считается, по рыночной стоимости? Недвижимость.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем