Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наследство

Здравствуйте! Хочу так сказать, привести дела в порядок и чтобы моим деткам было меньше проблем потом или не было вообще, спрашиваю: что сделать лучше - дарение, завещание или что-то ещё, я не специалист в этом деле. Ремарка - у одного ребёнка в метрике моя девичья фамилия, сейчас - такая же как и у ребёнка. И естественно, я не знаю чем буду обладать на момент смерти. Спецы, подскажите что лучше? И чем лучше?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
ПташкаВ ответ на Аноним
Аноним
А с этого года по-моему по другому считается, по рыночной стоимости? Недвижимость.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это комментарий как раз о 2016 году. Это вы с налогом на имущество спутали: раньше он насчитывался с инвентаризационной стоимости, сейчас с кадастровой, приближенной к рыночной.
АнонимВ ответ на Пташка
Пташка
Это комментарий как раз о 2016 году. Это вы с налогом на имущество спутали: раньше он насчитывался с инвентаризационной стоимости, сейчас с кадастровой, приближенной к рыночной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понятно, это получается разные оценки, спасибо. И ещё - если я хочу оставить в тайне сам факт написания завещания, как мои наследники об этом узнают, или я должна их поставить в известность?
ПташкаВ ответ на Аноним
Аноним
Понятно, это получается разные оценки, спасибо. И ещё - если я хочу оставить в тайне сам факт написания завещания, как мои наследники об этом узнают, или я должна их поставить в известность?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наследственными делами занимаются определенные натариусы в зависимости от первой буквы фамилии наследодателя. вы можете не ставить в известность о завещании наследников, они узнают об этом у нотариуса.
АнонимВ ответ на Пташка
Пташка
Наследственными делами занимаются определенные натариусы в зависимости от первой буквы фамилии наследодателя. вы можете не ставить в известность о завещании наследников, они узнают об этом у нотариуса.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
То есть в любом случае им придётся идти к нотариусу, только так?
ПташкаВ ответ на Аноним
Аноним
То есть в любом случае им придётся идти к нотариусу, только так?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да. Есть нюансы: Обязательные наследники. 1.нетрудоспособные родители умершего;
2.его нетрудоспособный супруг;3.несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;
4.лица, являющиеся хотя бы отдаленными родственниками умершего, если они находились на его иждивении не менее года до момента смерти. Нахождение на иждивении означает, что единственным или основным источником средств к существованию этих лиц выступали деньги (или продукты), предоставляемые умершим.
5.лица, не являющиеся родственниками умершего, если они не менее года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Все эти вопросы регулирует нотариус, ну или суд в случаи споров
АнонимВ ответ на Пташка
Пташка
Да. Есть нюансы: Обязательные наследники. 1.нетрудоспособные родители умершего;
2.его нетрудоспособный супруг;3.несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;
4.лица, являющиеся хотя бы отдаленными родственниками умершего, если они находились на его иждивении не менее года до момента смерти. Нахождение на иждивении означает, что единственным или основным источником средств к существованию этих лиц выступали деньги (или продукты), предоставляемые умершим.
5.лица, не являющиеся родственниками умершего, если они не менее года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Все эти вопросы регулирует нотариус, ну или суд в случаи споров
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо вам большое, очень помогли.
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Пташка
Пташка
Наследственными делами занимаются определенные натариусы в зависимости от первой буквы фамилии наследодателя. вы можете не ставить в известность о завещании наследников, они узнают об этом у нотариуса.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С января 2015 года можно идти к любому нотариусу , независимо от буквы фамилии
ЗайВ ответ на Аноним
Аноним
А с этого года по-моему по другому считается, по рыночной стоимости? Недвижимость.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нам в этом году делали, мы принесли доки на имущество, все остальное сделали в нотариате - запросы все на кадастровую стоимость и пр. Выгодней кадастровая - она всегда самая маленькая. Только если вы не укажите цену ниже.
АнонимВ ответ на Зай
Зай
Нам в этом году делали, мы принесли доки на имущество, все остальное сделали в нотариате - запросы все на кадастровую стоимость и пр. Выгодней кадастровая - она всегда самая маленькая. Только если вы не укажите цену ниже.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да цену указыва думаю не целесообразно, помнится что и миллионы получали в 90-х, так что не понятно сколько проживу и какие нули будут на тот момент. Спасибо
Наталия Лукина
Договор ренты.
Жаба-Мордоед
Конечно завещание!
АнонимВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Конечно завещание!
СсылкаПожаловаться
Спасибо
Василиса
Завещание.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Завещание.
СсылкаПожаловаться
Спасибо
VP VP
Как нам сказала юрист, дарственную нельзя оспорить в суде. А наследство-можно.
VP VPВ ответ на VP VP
VP VP
Как нам сказала юрист, дарственную нельзя оспорить в суде. А наследство-можно.
СсылкаПожаловаться
Завещание, а ни наследство
Наталия Лукина
Завещание можно оспорить.
АнонимВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Завещание можно оспорить.
СсылкаПожаловаться
Я в равных долях хочу поделить, чтобы не пришлось оспаривать
а а
если наследник один - ребенок, то и дергаться не надо и писать всяких завещаний, всё перейдет ему
АнонимВ ответ на а а
а а
если наследник один - ребенок, то и дергаться не надо и писать всяких завещаний, всё перейдет ему
СсылкаПожаловаться
Двое
а аВ ответ на Аноним
Аноним
Двое
СсылкаПожаловаться
История переписки2
значит пополам
серена
Только завещание вам в помощь. Его можно изменить.
АнонимВ ответ на серена
серена
Только завещание вам в помощь. Его можно изменить.
СсылкаПожаловаться
Спасибо
Кристина
Я получала наследство без завещания, но я единственный наследник и претендентов больше не было - заплатила всяких пошлин и прочего аж 70 тыщ. В итоге продать ничего пока не могу, потому что 3 года надо ждать, чтоб без налога было.
Лучше всего прописать детей в квартиру - так проще будет вступить в права и они смогут сразу распоряжаться имуществом в полном объеме. Дарение - процедура сомнительная, потому что вы договор дарения хоть раз в неделю можете оформлять. Завещание надежнее, но имеет смысл только если поделить не можете и боитесь, что дети потом перегрызутся.
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
Я получала наследство без завещания, но я единственный наследник и претендентов больше не было - заплатила всяких пошлин и прочего аж 70 тыщ. В итоге продать ничего пока не могу, потому что 3 года надо ждать, чтоб без налога было.
Лучше всего прописать детей в квартиру - так проще будет вступить в права и они смогут сразу распоряжаться имуществом в полном объеме. Дарение - процедура сомнительная, потому что вы договор дарения хоть раз в неделю можете оформлять. Завещание надежнее, но имеет смысл только если поделить не можете и боитесь, что дети потом перегрызутся.
СсылкаПожаловаться
Спасибо
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем