Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нательный крестик и иконка

Здравствуйте! Буквально вчера от знакомой узнала, что иконка носится с крестиком. Я уже долгое время ношу иконку, хожу в церковь и ничего подобного о том, что нужно носить вместе с крестиком не слышала.  Так ли это?
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
Королева. МаргоВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
а по милости батюшки царя миллионы на войне и в тюрьме с голодухи не умерли? ни голода ни холода ни неграмотности не было ?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну не ожидала от вас, чтобы в советские сказки о царизме всё верите)))) Миллионы были только при СССР. Почитайте в интернете Маркиза де Кюстина, запрещен был в СССР, как он путешествовал по Нижегородской ярмарке в 1839 году . "Безграмотные рабы миллионеры и крепостные- банкиры сделки миллионные заключали на словах, потому что закон им запрещал сделку выше 5 р".
Комментарий удален.Почему?
Королева. МаргоВ ответ на Мюмзик 1
Комментарий удален.Почему?
История переписки13
У нас золотой рубль до 17 года и этим всё сказано, а сейчас деревянный. А о нищете, я только в пьесах Горького читала. У Островского народ всё богатый, особенно купцы.
Мюмзик 1В ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
У нас золотой рубль до 17 года и этим всё сказано, а сейчас деревянный. А о нищете, я только в пьесах Горького читала. У Островского народ всё богатый, особенно купцы.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
ага.. у него всегда купцы выручали нищебродов, как в Шутниках ) только вот наш советский рубль почему-то стоял крепко, а золотой червонец после революции ценился дороже царского
Королева. МаргоВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
ага.. у него всегда купцы выручали нищебродов, как в Шутниках ) только вот наш советский рубль почему-то стоял крепко, а золотой червонец после революции ценился дороже царского
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Вы, что ли в СССР могли воспользоваться золотым червонцем? Я жила в СССР и даже не слышала о нем, не то что не видела. Что приходилось менять рубли, чтобы расплатиться за границей. Будут у вас внуки, будете им рассказывать сказки об СССР.
Королева. МаргоВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
ага.. у него всегда купцы выручали нищебродов, как в Шутниках ) только вот наш советский рубль почему-то стоял крепко, а золотой червонец после революции ценился дороже царского
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Зато в "Волках и овцах", "Бешеных деньгах", в "Женитьбе Белугина" и "Не было и гроша и вдруг алтын" - у Островского, дворяне или "благородные" весьма у стеснительном положении.
НессиВ ответ на Королева. Марго
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
а если бы его не распяли, а обезглавили, вы бы носили на шее гильотину?
Королева. МаргоВ ответ на Несси
Несси
а если бы его не распяли, а обезглавили, вы бы носили на шее гильотину?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ))))
·٠•Туся•٠·˙
нет, крестик нужно, а иконка по желанию...
я носила просто гравировку иконки, мне сказали,что крестик нужно носить, а не иконку...если хотите,можно купить в церкви штучка(забыла как называется) на нижнее белье прикалывает булавочкой
ИринаВ ответ на ·٠•Туся•٠·˙
·٠•Туся•٠·˙
нет, крестик нужно, а иконка по желанию...
я носила просто гравировку иконки, мне сказали,что крестик нужно носить, а не иконку...если хотите,можно купить в церкви штучка(забыла как называется) на нижнее белье прикалывает булавочкой
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Жужа
У служителей культа своей религии не спросить?
ИринаВ ответ на Жужа
Жужа
У служителей культа своей религии не спросить?
СсылкаПожаловаться
Обязательно спрошу.
Виктория Л
ерунда, что кресты , что иконы- все это атрибутика.
Ничего не ношу, так как не верю вообще в это)
Одинокая Репа
православный христианин должон всегда крест носить.
ИринаВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
православный христианин должон всегда крест носить.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ.
Светлана
Кто такую ересь придумал? И какой иконке идёт речь?
Даже раньше не носили никаких иконок.
Ольга
крест всегда носится один, сам по себе. Иконки из драгоценных металлов появились не так давно (это украшение) и никаких традиций ее ношения быть не может
ИринаВ ответ на Ольга
Ольга
крест всегда носится один, сам по себе. Иконки из драгоценных металлов появились не так давно (это украшение) и никаких традиций ее ношения быть не может
СсылкаПожаловаться
Иконка покупалась в храме, освещена.
Ольга В ответ на Ирина
Ирина
Иконка покупалась в храме, освещена.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и что? она от этого перестала быть украшением? В православии нет традиции носить иконки, все религиозные символы вообще не принято носить напоказ (кроме случаев с символом церковной власти высших чинов), крест носится на гайтане и не особо "светится". На балы дамы (при ношении платьев с декольте) крест снимали. Иконка из золота (серебра, платины, эмали) - это обычное украшение, пусть и освященное.
ИринаВ ответ на Ольга
Ольга
и что? она от этого перестала быть украшением? В православии нет традиции носить иконки, все религиозные символы вообще не принято носить напоказ (кроме случаев с символом церковной власти высших чинов), крест носится на гайтане и не особо "светится". На балы дамы (при ношении платьев с декольте) крест снимали. Иконка из золота (серебра, платины, эмали) - это обычное украшение, пусть и освященное.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, а я думала, что между крестиком и иконкой разнице нет.
Ольга В ответ на Ирина
Ирина
Спасибо, а я думала, что между крестиком и иконкой разнице нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
крест - это символ несения "Креста". Мне довольно смешно смотреть, как многие мужчины носят очень большие и массивные кресты - ведь это очень похоже на ношение вериг во искупление греха, то есть человека сам признается в своих прегрешениях, а стоимость этих "вериг" явно дает понять какие именно прегрешения на совести носителя)
НессиВ ответ на Ольга
Ольга
крест - это символ несения "Креста". Мне довольно смешно смотреть, как многие мужчины носят очень большие и массивные кресты - ведь это очень похоже на ношение вериг во искупление греха, то есть человека сам признается в своих прегрешениях, а стоимость этих "вериг" явно дает понять какие именно прегрешения на совести носителя)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вообще это смешно - носить на шее орудие пытки.
Ольга В ответ на Несси
Несси
вообще это смешно - носить на шее орудие пытки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это скорее акт духовного единения с Христом, а вовсе не орудие пытки. Страннее, что символ духа носится на цепи - как символе оков.
Ирина Ведерникова
Если поразмышлять , для чего все это носить ? Ну , наверное , при каких либо обстоятельствах они могли посодействовать и прмочь. Но, ведь, помогает не изделие сделанное руками человеческими, а личная вера каждого и это срабатывает.,,Да будет тебе по вере твоей ''.
Ирина Ведерникова
Если поразмышлять , для чего все это носить ? Ну , наверное , при каких либо обстоятельствах они могли посодействовать и прмочь. Но, ведь, помогает не изделие сделанное руками человеческими, а личная вера каждого и это срабатывает.,,Да будет тебе по вере твоей ''.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем