Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Научите экономить

Девочки, научите как экономить, денег катастрофически не хватает. Муж получает 60 000, я в декрете, платят 9 000. Наши расходы такие- 20 000 ипотека, 7 000 коммунальные платежи, 7 000 муж берет на проезды до работы на месяц, остальных денег не хватает, хоть тресни. Лишнего ничего не позволяем себе. Ребенку фрукты и мясо покупаем на рынке, от памперсов стараюсь отучить ( только ночью и на прогулке).
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
171
134567
Наталья ДубровскаяВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Вы олигарх ? Сапоги за 7 тыс.руб покупать? И ребёнку? Путевка в лагерь 25 000 руб. И это при бюджете 35 000 руб??? У меня есть двое детей. Телефон за 7000 руб?? Дочке???? У меня телефон по работе 3500 руб. Детям даже не собираюсь покупать. Если куплю то за 2000 руб максимум- самый дешовый. Смысл покупать за 7000 руб сапоги и телефон за 7000 руб. ??? Бюджет 35000 руб и такие расходы?? А, потом, если даже доходы по 150 000 руб- зачем?????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я же написала - базовый бюджет на самое необходимое (коммуналка-еда-бензин), из которого можно экономить, о чем мечтает автор. Я так понимаю, у нее все на еду-бензин уходит, она хочет что-то еще. Что там у кого сверх необходимого - вы не считайте, кто что может себе позволить, то и покупает. Это вы потом своим детям, когда они подрастут, будете объяснять, почему им не нужен телефон, и что можно чудесно проходить в дутиках всю зиму. Я пишу о том, что прекрасно представляю, как полноценно и качественно прокормить семью из 3-х человек на 15 тыс. И даже в этом смысле подросток, который занимается спортом, съедает в разы больше младенца.
Наталья Дубровская
Я же написала - базовый бюджет на самое необходимое (коммуналка-еда-бензин), из которого можно экономить, о чем мечтает автор. Я так понимаю, у нее все на еду-бензин уходит, она хочет что-то еще. Что там у кого сверх необходимого - вы не считайте, кто что может себе позволить, то и покупает. Это вы потом своим детям, когда они подрастут, будете объяснять, почему им не нужен телефон, и что можно чудесно проходить в дутиках всю зиму. Я пишу о том, что прекрасно представляю, как полноценно и качественно прокормить семью из 3-х человек на 15 тыс. И даже в этом смысле подросток, который занимается спортом, съедает в разы больше младенца.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так а что тогда писать если "сытый голодного не поймёт". Ладно. Понятно.
Наталья Дубровская
))) У меня базовый месячный бюджет на 3-х человек составляет 35 тыс: коммуналка, еда, бензин, карманные дочери. Все остальное -в копилку. И живем мы на эти деньги не то, чтоб шикарно, но вполне прилично. И то стараюсь из этих денег что-то купить по мелочи в дом или из одежды. Хотела б сэкономить - тыс 10 бы могла урезать спокойно. Меня, мягко говоря, удивляют люди, которые говорят, что у них на еду уходит 30-40-50 тыс. Так и хочется спросить, чего такого они там жрут)
СсылкаПожаловаться
Жрут свиньи. .....и вы с ними...
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Жрут свиньи. .....и вы с ними...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я то же не верю. Сапоги за 7000 руб. Хоть стой-хоть падай.
Кира Ф.
Я то же не верю. Сапоги за 7000 руб. Хоть стой-хоть падай.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не понимаю вашего удивления))). Если не дермантин, то 7000 это еще дешево.
Тел согласна роскошь.
Кира Ф.В ответ на N. N.
N. N.
Не понимаю вашего удивления))). Если не дермантин, то 7000 это еще дешево.
Тел согласна роскошь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ой,ладно))) не буду спорить)) я покупала на распродаже питерские сапоги-чистая кожа за 4000 руб. Так это кожа. )) поэтому кто и где покупает. Можно и итальянский дермантин купить за 20 000 руб))
Кира Ф.
Ой,ладно))) не буду спорить)) я покупала на распродаже питерские сапоги-чистая кожа за 4000 руб. Так это кожа. )) поэтому кто и где покупает. Можно и итальянский дермантин купить за 20 000 руб))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В распродаже не всегда есть нужный размер. Поэтому не всем везет)))) . Не будьте так категоричны просто и все.
Кира Ф.В ответ на N. N.
N. N.
В распродаже не всегда есть нужный размер. Поэтому не всем везет)))) . Не будьте так категоричны просто и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ок.
Наталья Дубровская
))) У меня базовый месячный бюджет на 3-х человек составляет 35 тыс: коммуналка, еда, бензин, карманные дочери. Все остальное -в копилку. И живем мы на эти деньги не то, чтоб шикарно, но вполне прилично. И то стараюсь из этих денег что-то купить по мелочи в дом или из одежды. Хотела б сэкономить - тыс 10 бы могла урезать спокойно. Меня, мягко говоря, удивляют люди, которые говорят, что у них на еду уходит 30-40-50 тыс. Так и хочется спросить, чего такого они там жрут)
СсылкаПожаловаться
Салаты: руккола,Латук, корн, Романо , шпинат и тд, авокадо ( не зелёный, как в супермаркетах, а спелый- черный) 150 руб за штуку, ежедневно в употреблении, колбасы не едим, вместо пармская ветчина-это 300-350 руб Ежедневно за упаковку, всевозможные орехи , например кедровые стоят 500 руб за 200 гр,орехи часто добавляе в салат, качественная паста ( из твёрдых сортов пшеницы) , рис для ризотто ( итальянский), швейцарские сыры от 2000 за кг, ингредиенты для готовки соусов под каждое блюдо: начиная от оливкового масло с разнообразными вкусами ( это может быть лимон, тмин, трюфеля) заканчивая диженской горчицей , базиликом и розмарином, бальзамиком и тд( все эти ингредиенты стоят не дёшево),рыба, морепродукты ( креветки, мидии, кальмары), мясо, если готовим стейки на гриле-это около 2000 р за 2 куска мяса из мраморной говядины, качественны томаты- 350-500 руб за кило, бакинские огурчики 300-450руб за упаковку , моцарелла, рикотта для салата или десерта, слабосоленый лосось, икра, равиоли , грибы( белые сушеные ), шампиньоны . Овощи, фрукты, молочка ( берём все, что храниться меньше 7-10 дней и тд. Да, мы готовим еду Ежндневно и чаше всего на один раз, исключение составляют супы. Для нас этот набор продуктов является обычным и говорить, что можно " жрать" на 50000 в месяц не корректно. Лишним весом не страдаем, ведём активный образ жизни. У плиты бесконечно не стоим, еда готовиться не более 15-30 минут 1-2 раза в день, если с первым, то чуть дольше, но супы мы готовим на 2-3 дня.
Наталья ДубровскаяВ ответ на Виталий
Виталий
Салаты: руккола,Латук, корн, Романо , шпинат и тд, авокадо ( не зелёный, как в супермаркетах, а спелый- черный) 150 руб за штуку, ежедневно в употреблении, колбасы не едим, вместо пармская ветчина-это 300-350 руб Ежедневно за упаковку, всевозможные орехи , например кедровые стоят 500 руб за 200 гр,орехи часто добавляе в салат, качественная паста ( из твёрдых сортов пшеницы) , рис для ризотто ( итальянский), швейцарские сыры от 2000 за кг, ингредиенты для готовки соусов под каждое блюдо: начиная от оливкового масло с разнообразными вкусами ( это может быть лимон, тмин, трюфеля) заканчивая диженской горчицей , базиликом и розмарином, бальзамиком и тд( все эти ингредиенты стоят не дёшево),рыба, морепродукты ( креветки, мидии, кальмары), мясо, если готовим стейки на гриле-это около 2000 р за 2 куска мяса из мраморной говядины, качественны томаты- 350-500 руб за кило, бакинские огурчики 300-450руб за упаковку , моцарелла, рикотта для салата или десерта, слабосоленый лосось, икра, равиоли , грибы( белые сушеные ), шампиньоны . Овощи, фрукты, молочка ( берём все, что храниться меньше 7-10 дней и тд. Да, мы готовим еду Ежндневно и чаше всего на один раз, исключение составляют супы. Для нас этот набор продуктов является обычным и говорить, что можно " жрать" на 50000 в месяц не корректно. Лишним весом не страдаем, ведём активный образ жизни. У плиты бесконечно не стоим, еда готовиться не более 15-30 минут 1-2 раза в день, если с первым, то чуть дольше, но супы мы готовим на 2-3 дня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Виталий, вот не вопрос, если средства позволяют - можно хоть свежие устрицы каждый день из Франции выписывать. Я говорю о тех своих знакомых, кто постоянно плачет, что живет от зарплаты до зарплаты, и денег уходит только на еду. Собственно, к тому и веду: если твои доходы составляют 60-70 тр в месяц, нечего покупать мраморную говядину и швейцарские сыры, образно говоря. Мы в свое время пришли к тому, что надоело работать на унитаз) Я жестко пересмотрела все расходы, стала готовить более простые блюда, ввела правило "Если в доме есть еда - едим то, что есть, а не то, что хочется прям здесь и сейчас". И с тех пор придерживаюсь примерного скелетного бюджета на еду : 5 тыс мясо, рыба, курица, 5 тыс - фрукты и молочка, 5 тыс - крупы, овощи и сопутствующие продукты. Да, лично я могу , если захочется , купить рукколы и авокадо на салат или свежей брюссельской капусты посреди зимы и выйти за эти рамки. Но если речь идет о молодой семье с ограниченными доходами, в эту схему можно вполне уложиться и не голодать, и комплексно питаться. Спасибо.
Алиса
Памперсы, бытовую химию и одежду для детей можно покупать в совместных покупках.
Завтракать каждый день творогом, яйцами и сыром, это, извините, транжирство чистой воды.
Попробуйте готовить на зватрак кашу, желательно, не на молоке. Вообще, взрослым молоко вредно, заканчивайте его пить.
Можно перейти на правильное питание, ешьте больше рыбы и злаков, капусту, морковь.
Из одной курицы вполне можно приготовить два раза суп и один-два раза второе, если ножки делить пополам, грудку пустить на котлеты, крылья и хребет на суп.
екатерина шершнева
У меня одна знакомая,( тоже 4 человека семья) котлеты по счёту выдаёт))) положено 3-4 на вечер и все, муж и дети привыкли уже, зато экономия у неё строгая)))
Natalia
Бывают мужья, которым целую курицу на ужин надо запекать, питаться ошметками он не будет. Помидоры с огурцами с рынка. Потом техосмотр какой-нибудь, одежда обувь, телефон сломался. Но все равно попробуйте откладывать свои 9000р.
Галина С.
Я с каждого поступления сразу покупаю моющие средства, лекарства, откладываю по 5-10 т на карту, делаю запасы - крупы, макары, ну всякую бакалею, покупаю мясо/рыбу/куры чтоб хватило в среднем на 2 недели (семья маленькая, животных много). Сразу плачу коммуналку, интернет, телефоны. Оставшиеся деньги делю на количество дней до следующего поступления - это мой лимит на день - на хлеб, сигареты, молоко и всякую мелочевку. Осталось от дневного лимита - в копилку. В следующее поступление денег считаю сколько в копилке - если хочется что то для себя - иду покупаю, если ничего не хочется - то тоже в "закрома" : )))
Анатолий -
выходит 35 тысяч в месяц на троих, не учитывая всякие парикмахерские..
не густо конечно. но жить можно думаю.
советую следущее:
1) завести домашнюю бухгалтерию -поможет понять куда уходят деньги и спланировать их траты
2) зарегистрируйтесь на всякий сайтах и группах "отдам даром" - много детских вещей и даже мебели можно получить бесплатно от таких же мам
3) найти подработку на дому. это легче чем кажется. например чтото покупать дешевле,а продавать по почте. но конечно это уметь надо... ну вариантов масса подработок- было бы желание и возможности.
Кира Ф.В ответ на Анатолий -
Анатолий -
выходит 35 тысяч в месяц на троих, не учитывая всякие парикмахерские..
не густо конечно. но жить можно думаю.
советую следущее:
1) завести домашнюю бухгалтерию -поможет понять куда уходят деньги и спланировать их траты
2) зарегистрируйтесь на всякий сайтах и группах "отдам даром" - много детских вещей и даже мебели можно получить бесплатно от таких же мам
3) найти подработку на дому. это легче чем кажется. например чтото покупать дешевле,а продавать по почте. но конечно это уметь надо... ну вариантов масса подработок- было бы желание и возможности.
СсылкаПожаловаться
Это называется выживание.
Анатолий -В ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Это называется выживание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
неа, выживаение это когда ты в селе живешь где нет работы вообще, а если есть- ЗП 6000р в месяц и у тебя двое детей. у меня так брат живет
Кира Ф.В ответ на Анатолий -
Анатолий -
неа, выживаение это когда ты в селе живешь где нет работы вообще, а если есть- ЗП 6000р в месяц и у тебя двое детей. у меня так брат живет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наш автор живёт в 40км от Москвы. На проезд мужа только уходит 7000 руб. Я бы такая умная, могла посоветовать автору мужа сменить работу поближе к дому или найти работу удаленно через интернет. Ей, напрячь родственников и скидываться на бензин. Самой мясо не есть. Готовить мужу и ребёнку. Одежду через интернет покупать ребёнку. Я ребёнку по 100 руб вещи покупаю-узбекский хлопок -ничем не хуже турецкого или белорусского. Посмотреть что получится. Огород в квартире-ну это не знаю. Или снять огород чей-нибудь. Все же в МО и выращивать себе овощи. Потом на зиму закатывать. Фрукты зимой не покупать- химия сплошная. Я покупаю морковку нашу российскую по 60 руб за кг и делаю сок сама. Получается с 2 кг морковки 1.5 литра сока.
Анатолий -В ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Наш автор живёт в 40км от Москвы. На проезд мужа только уходит 7000 руб. Я бы такая умная, могла посоветовать автору мужа сменить работу поближе к дому или найти работу удаленно через интернет. Ей, напрячь родственников и скидываться на бензин. Самой мясо не есть. Готовить мужу и ребёнку. Одежду через интернет покупать ребёнку. Я ребёнку по 100 руб вещи покупаю-узбекский хлопок -ничем не хуже турецкого или белорусского. Посмотреть что получится. Огород в квартире-ну это не знаю. Или снять огород чей-нибудь. Все же в МО и выращивать себе овощи. Потом на зиму закатывать. Фрукты зимой не покупать- химия сплошная. Я покупаю морковку нашу российскую по 60 руб за кг и делаю сок сама. Получается с 2 кг морковки 1.5 литра сока.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
думаю сказать проще, чем найти работу в подмосковье за такую же ЗП...
Кира Ф.В ответ на Анатолий -
Анатолий -
думаю сказать проще, чем найти работу в подмосковье за такую же ЗП...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вот муж автора получает 60 000 руб. Отнимите 10 000 руб. В подмосковье не найти на 50 000 руб работу? Или удаленно?
Анатолий -В ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Ну вот муж автора получает 60 000 руб. Отнимите 10 000 руб. В подмосковье не найти на 50 000 руб работу? Или удаленно?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
в ближнем можно. а вот 40км уже не знаю... и кем можно удаленно на 40 тысяч? я бы устроился)
АнонимВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Ну вот муж автора получает 60 000 руб. Отнимите 10 000 руб. В подмосковье не найти на 50 000 руб работу? Или удаленно?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет конечно!!!максимум 25 000.
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Нет конечно!!!максимум 25 000.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Возможно да.25000-30000 потолок.
АнонимВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Наш автор живёт в 40км от Москвы. На проезд мужа только уходит 7000 руб. Я бы такая умная, могла посоветовать автору мужа сменить работу поближе к дому или найти работу удаленно через интернет. Ей, напрячь родственников и скидываться на бензин. Самой мясо не есть. Готовить мужу и ребёнку. Одежду через интернет покупать ребёнку. Я ребёнку по 100 руб вещи покупаю-узбекский хлопок -ничем не хуже турецкого или белорусского. Посмотреть что получится. Огород в квартире-ну это не знаю. Или снять огород чей-нибудь. Все же в МО и выращивать себе овощи. Потом на зиму закатывать. Фрукты зимой не покупать- химия сплошная. Я покупаю морковку нашу российскую по 60 руб за кг и делаю сок сама. Получается с 2 кг морковки 1.5 литра сока.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Одежда ребенку и мебель и игрушки все это есть, ничего не нужно.
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Одежда ребенку и мебель и игрушки все это есть, ничего не нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вообщем,автор,закрывайте тему, а то, почувствует себя еще большей транжирой)))
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем