Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочу здороваться!

здравствуйте! хотела посоветоваться.. Дочери 8 лет, по характеру замкнутая и необщительная.. Точнее не коммуникабельная. Тяжело идет на контакт, почти нет друзей среди сверстников, хотя очень хочет общаться. Я и сама не очень общительна, но в детстве такой не была. Застенчивость доходит до такой степени, что не хочет ни с кем здороваться. Или не застенчивость это.. а комплекс? Люди уже выговаривают, что мол плохо воспитываете. ребенка даже здороваться не научили(( Мне конечно их мнение и высказывания не очень важны- за ребенка очень переживаю.. как ей будет тяжело.. Обьясняю ей, что нельзя так- нужно быть вежливой, люди тебя любить не будут, дружить с тобой.. слушает внимательно, обещает.. Но все равно не здоровается- как будто это пытка для нее какая то. Были у психолога- говорит все с ней нормально.. Или психолог такой - не *разглядел* чего то. И вот из за этих так сказать, *комплексов* мы не хотим никуда ходить, я имею ввиду кружки и секции. Хотя девочка талантливая и эрудированая. Единственный ребенок в семье, ничем не обделена но и не избалованна.
Оксана Бабенко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
Галка Галкина
когда я была маленькая, у нас во дворе был противный дед. всегда с ним здоровалась, а он то ли глухой, то ли дурной, ходил моей маме и жаловался, что я не здороваюсь.
чем меньше Вы будете показывать дочери, как архиважно мнение посторонних людей, тем больше у нее нарастет комплексов.
в кружки через силу, конечно, водить не надо, а если хочет, не вижу причины не водить. возможно, новый коллектив или педагог в корне изменят ситуацию.
Руфина Винецкая
задергали вы ребенка своими придирками и социально ориентированными претензиями. Рожайте еще одного, а этого оставьте в покое.
Комментарий удален.Почему?
bleskВ ответ на Женька
Комментарий удален.Почему?
)))))))))))))))))) вон оно че! )))
SVAN В ответ на Женька
Комментарий удален.Почему?
Выходит ты зомби...
ЖенькаВ ответ на SVAN
SVAN
Выходит ты зомби...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага, зомби, ты угадал
Вниз головой (лето хочу)В ответ на Женька
Комментарий удален.Почему?
какая впечатлительная дефачка) на мою вот эти "надо быть скромнее, приличнее" действуют как красная тряпка на быка)))
Вниз головой (лето хочу)
какая впечатлительная дефачка) на мою вот эти "надо быть скромнее, приличнее" действуют как красная тряпка на быка)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, я в детстве очень внушаемая была)
зато в воспитании своих дочерей таких ошибок не делаю)
Оксана БабенкоВ ответ на Женька
Комментарий удален.Почему?
Точно! и ручки у нее влажные! Вы сейчас сказали и я вспомнила.. Только где найти такого психоневролога? Сейчас на самом деле вокруг столько лжепсихологов((
ЖенькаВ ответ на Оксана Бабенко
Оксана Бабенко
Точно! и ручки у нее влажные! Вы сейчас сказали и я вспомнила.. Только где найти такого психоневролога? Сейчас на самом деле вокруг столько лжепсихологов((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поспрашивайте по знакомым, полазьте по интернету... Но имейте в виду - психоневролог со мной не беседовал во время сеансов... диалога не было. Я лежала с закрытыми глазами, а он как-будто что-то внушал, на уровне подсознания...
Всё, вы коммент прочитали и я его удалю... А то не очень умные люди начинают стебаться. А я писала это только с целью помочь вашей девочке...
Оксана Бабенко
Точно! и ручки у нее влажные! Вы сейчас сказали и я вспомнила.. Только где найти такого психоневролога? Сейчас на самом деле вокруг столько лжепсихологов((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно! и ручки у нее влажные! Вы сейчас сказали и я вспомнила.. Только где найти такого психоневролога? Сейчас на самом деле вокруг столько лжепсихологов((Мамочка хвалите свою дочь и поддерживайте в любом начинании-У тебя получится.ты сможешь!!!!Каждые 5 минут хвалить за любое действие. Живете с бабушкой наверное и она критикует постоянно? Научитесь хвалить дочь и бабушку научите.Не критиковать.не говорить-у тебя руки крюки.вечно всё у тебя так.То есть комплексы сами мы .родители .навязываем.а потом всю жизнь девочка страдает.
Первый среди вторых
Забрёл как-то в чужой двор. Навстречу бежит малыш, кричит: "Здластвуйте!". Взрослые рядом смеются.
Одна - бабушка, видать - поправляет, не надо, мол, здороваться со всеми, незнакомыми. Глупая, видать, бабушка.

А в деревнях со всеми здороваются, даже с незнакомыми.

У меня соседка (так угораздило, что и работаем вместе) тоже ни с кем не здоровается, бука. Навстречу попадётся, морду скривит от досады, взглядом в землю упрётся и мышкой прошмыгивает мимо. Чувствуешь себя виноватым, что попался ей навстречу. И когда по соседски придёт денег просить или передвинуть ей чё надо - тоже не здоровается.
Первый среди вторых
Забрёл как-то в чужой двор. Навстречу бежит малыш, кричит: "Здластвуйте!". Взрослые рядом смеются.
Одна - бабушка, видать - поправляет, не надо, мол, здороваться со всеми, незнакомыми. Глупая, видать, бабушка.

А в деревнях со всеми здороваются, даже с незнакомыми.

У меня соседка (так угораздило, что и работаем вместе) тоже ни с кем не здоровается, бука. Навстречу попадётся, морду скривит от досады, взглядом в землю упрётся и мышкой прошмыгивает мимо. Чувствуешь себя виноватым, что попался ей навстречу. И когда по соседски придёт денег просить или передвинуть ей чё надо - тоже не здоровается.
СсылкаПожаловаться
и че?! главное,что кто-то прется и передвигает.
Первый среди вторыхВ ответ на blesk
blesk
и че?! главное,что кто-то прется и передвигает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А задом подвигать... так не дождёшься.
Первый среди вторых
А задом подвигать... так не дождёшься.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так мне передвигать нечего.
Первый среди вторыхВ ответ на blesk
blesk
так мне передвигать нечего.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я на твой зад и не покушаюсь.
Первый среди вторых
Я на твой зад и не покушаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так о заде речь и не шла. тем более о моем.
Первый среди вторыхВ ответ на blesk
blesk
так о заде речь и не шла. тем более о моем.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ой, какой же я несобранный, нерешительный..
Первый среди вторых
Ой, какой же я несобранный, нерешительный..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не паясничай.
Первый среди вторыхВ ответ на blesk
blesk
не паясничай.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да нет, всегда так. Языком треплю, развлекаю, то-сё... А как к дело к мокрому приближается, сразу руки, язык.. всё опускается. Бери меня голыми руками и тащи на чашечку кофе.. Безмолвного, расслабленного..
Вниз головой (лето хочу)
отстаньте от ребенка! это обычное упрямство. ну не хотела я здороваться с бабками у подъезда...а мама огорчалась очень.(
пришлось здороваться хотя бы с её подруженцией тёть Лидой)
Юлия Ливнева
Ничего страшного нет ,моя тоже не здоровалась(счас ей 18),к годам 16 и друзья появились и подруги,и здоровается где надо, не переживайте, а здоровается она илинет -этоне показатель хорошо будет жить или нет...да и замкнутость это понятие относительное...
непогода
А вы интересовались у ребёнка, почему она это делает? Не вывалив сперва на неё кучу правильностей, объясняя при этом негативные последствия от несоответствия им. Ну какой нормальный человек будет после этого душу раскрывать, а тем более ребёнок, если мама рассказывает что быть такой, какая она есть плохо, что будет думать о себе девочка? Уж точно не будет своей ценности осознавать, бе этого не то что к другим людям не особо тянет, сам себя стесняться будешь, всмысле быть самим собой и рассказывать почему ты делаешь то, что делаешь. Что она рассказывает о своём нежелании здороваться, о своей стеснительности?
Понаблюдайте за ней, в каких ситуациях она раскованна и с кем, как играет. Например несколько кукол, одна из них она а остальные... ну скажем одноклассницы. Вы уверенны, что она хочет общаться, или это ваши проекции на неё? Как она выражает свои эмоции, легко ли интерпритирует чужие? Где причина проблематичной коммуникативности? Ей трудно среди людей вообще, среди новых, среди сверстников? У неё есть подружки? Вы разговаривали с её учителем, спрашивали как она себя в школе среди сверстников ведёт? И снова - как сама ваша дочка ответила бы на все эти вопросы? Только не в качестве допроса, а такого доверительного общения, где ребёнок рассказывает, а вы просто задаёте уточняющие и наводящие вопросы. У вас есть такое общение?
У какого именно психолога вы были? С какой специализацией? Вам нужен детский. Что именно было в порядке? С развитием? В психиатрическом смысле?
Оксана БабенкоВ ответ на непогода
непогода
А вы интересовались у ребёнка, почему она это делает? Не вывалив сперва на неё кучу правильностей, объясняя при этом негативные последствия от несоответствия им. Ну какой нормальный человек будет после этого душу раскрывать, а тем более ребёнок, если мама рассказывает что быть такой, какая она есть плохо, что будет думать о себе девочка? Уж точно не будет своей ценности осознавать, бе этого не то что к другим людям не особо тянет, сам себя стесняться будешь, всмысле быть самим собой и рассказывать почему ты делаешь то, что делаешь. Что она рассказывает о своём нежелании здороваться, о своей стеснительности?
Понаблюдайте за ней, в каких ситуациях она раскованна и с кем, как играет. Например несколько кукол, одна из них она а остальные... ну скажем одноклассницы. Вы уверенны, что она хочет общаться, или это ваши проекции на неё? Как она выражает свои эмоции, легко ли интерпритирует чужие? Где причина проблематичной коммуникативности? Ей трудно среди людей вообще, среди новых, среди сверстников? У неё есть подружки? Вы разговаривали с её учителем, спрашивали как она себя в школе среди сверстников ведёт? И снова - как сама ваша дочка ответила бы на все эти вопросы? Только не в качестве допроса, а такого доверительного общения, где ребёнок рассказывает, а вы просто задаёте уточняющие и наводящие вопросы. У вас есть такое общение?
У какого именно психолога вы были? С какой специализацией? Вам нужен детский. Что именно было в порядке? С развитием? В психиатрическом смысле?
СсылкаПожаловаться
В порядке было то, что она общалась с психологом абсолютно нормально, как будто давно знала этого человека. Общение происходило не при мне _ психолог настояла на этом.
Есть подружки , да.. Вклассе- самая * невзрачная *девочка и дома- девочка младше на 2 года. У учителя , честно говоря, даже боюсь спрашивать, потому что знаю точно , со слов дочери, что девочки побойчее и поактивнее *прессуют* мою дочь. В этом случае тоже не знаю как поступить- первым порывом было тут же позвонить родителям с *разборкой*. Еле себя сдержала- стала говорить ей, что ты не должна терпеть никаких унижений от одноклассников, нужно давать отпор. А сама вижу. что от моих советов она еще больше *сьеживается*.
Оксана Бабенко
В порядке было то, что она общалась с психологом абсолютно нормально, как будто давно знала этого человека. Общение происходило не при мне _ психолог настояла на этом.
Есть подружки , да.. Вклассе- самая * невзрачная *девочка и дома- девочка младше на 2 года. У учителя , честно говоря, даже боюсь спрашивать, потому что знаю точно , со слов дочери, что девочки побойчее и поактивнее *прессуют* мою дочь. В этом случае тоже не знаю как поступить- первым порывом было тут же позвонить родителям с *разборкой*. Еле себя сдержала- стала говорить ей, что ты не должна терпеть никаких унижений от одноклассников, нужно давать отпор. А сама вижу. что от моих советов она еще больше *сьеживается*.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В порядке было то, что она общалась с психологом абсолютно нормально, как будто давно знала этого человека. Общение происходило не при мне _ психолог настояла на этом.
Есть подружки , да.. Вклассе- самая * невзрачная *девочка и дома- девочка младше на 2 года. У учителя , честно говоря, даже боюсь спрашивать, потому что знаю точно , со слов дочери, что девочки побойчее и поактивнее *прессуют* мою дочь. В этом случае тоже не знаю как поступить- первым порывом было тут же позвонить родителям с *разборкой*. Еле себя сдержала- стала говорить ей, что ты не должна терпеть никаких унижений от одноклассников, нужно давать отпор. А сама вижу. что от моих советов она еще больше *сьеживается*.
Оксана.зря вы не общаетесь с учителем.На данном этапе-это первый помощник вам в этом деле.Попросите учителя.чтобы он дал какое-нибудь поручение вашей дочери с бойкой девочкой.где отвечать за поручение будет ваша дочь.а бойкая в помощниках. подружитесь с этими бойкими девочками и пригласите их в гости.Чем старше.тем наглее будут эти бойкие девочки. А тут -они у вас в гостях и вы их будете видеть.подружитесь с ними.Научите дочь отвечать на гадости.Типа -сама такая.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем