Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не справляюсь с сыном-подростком

Очень прошу совет. Дело в том, что у меня есть сын, ему 15 лет. До 9 класса еще как-то с ним справлялась, можно было договориться. Сейчас как с цепи сорвался: школу прогуливает, уроки не учит, врет, спорт бросил, лежит на диване целыми днями и играет, то в телефон, то на компьютере. Или рассуждает, как я мало зарабатываю на его развлечения. Пробовала все отобрать и отключить интернет, он начинает на меня обзываться, с кулаками бросаться. Воспитываю его одна, мужчин рядом нет, так уж получилось. Ни к врачу, ни к психологу идти не хочет, отказывается наотрез. Очень хотела стать хорошей мамой, а получилось, что хуже меня нет на свете. Домой после работы ноги не идут, а к ребенку одна ненависть уже. Может, что посоветуете.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
423
1345678917
Виктория Самсонова
Так вот и вы опять про запущенный случай. Сначала запускают детей, а когда уже они совсем распоясываются, родители хватают ся за ремень. Нельзя ремнем исправить свои ошибки в воспитании.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А Вы считаете, что случай автора - не запущенный? Мне кажется, тут уже поздно рассуждать о том, что сначала запускают, а потом хватаются. Да у нас каждая вторая разведенка и сына воспитывает сама, и денег зарабатывает сама. Редко когда женщине мать прививает любовь и самоуважение. В основном мы сами на себе тянем и мужиков, и детей - и финансово, и морально. Конечно, это неправильно, и дай Бог это каждой вовремя понять и начать работать именно над собой. А иногда и ремнем можно исправить ошибки. Конечно, не одним только ремнем, а при общей терапии. Главное, руки не опускать.
Виктория СамсоноваВ ответ на natashasolo
natashasolo
А Вы считаете, что случай автора - не запущенный? Мне кажется, тут уже поздно рассуждать о том, что сначала запускают, а потом хватаются. Да у нас каждая вторая разведенка и сына воспитывает сама, и денег зарабатывает сама. Редко когда женщине мать прививает любовь и самоуважение. В основном мы сами на себе тянем и мужиков, и детей - и финансово, и морально. Конечно, это неправильно, и дай Бог это каждой вовремя понять и начать работать именно над собой. А иногда и ремнем можно исправить ошибки. Конечно, не одним только ремнем, а при общей терапии. Главное, руки не опускать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я здесь писала в ответ напрямую автору, что случай-то уже у нее запущенный и проблемы копились годами и быстрого решения нет и работа предстоит сложная и долгая. И пожелала автору найти дорогу к сердцу своего сына. Но скорее всего, к сожалению, она выберет путь - отобрать гаджеты, наказать физически и т.п. Потому что не умеет у нее душа трудиться.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Аноним
Аноним
Да как-то не за что было раньше лупить, я сейчас он на голову выше меня, и я его просто боюсь.
СсылкаПожаловаться
Лупить не поможет. Перестаньте вообще деньги давать.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Да как-то не за что было раньше лупить, я сейчас он на голову выше меня, и я его просто боюсь.
СсылкаПожаловаться
Пустой холодильник и никаких денег, перестаньте общаться с ним.
Ольга СВ ответ на Василиса
Василиса
Пустой холодильник и никаких денег, перестаньте общаться с ним.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, а потом еще автора привлекут за невыполнение своих родительских прав. Или как там правильно?
ВасилисаВ ответ на Ольга С
Ольга С
Ага, а потом еще автора привлекут за невыполнение своих родительских прав. Или как там правильно?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кто привлечет? каким образом?
Ольга СВ ответ на Василиса
Василиса
кто привлечет? каким образом?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
До совершеннолетия родители обязаны ребенка/детей кормить, одевать, дать образование
ВасилисаВ ответ на Ольга С
Ольга С
До совершеннолетия родители обязаны ребенка/детей кормить, одевать, дать образование
СсылкаПожаловаться
История переписки5
каша, суп, хлеб, одежда - только по мере изнашивания, образование дать нельзя - его можно только получить! Телефоны покупать не должны, компьютер и прочие гаджеты тоже! А у детей в первую очередь тоже есть Обязанности - учиться и слушаться и только потом Права!
Ольга СВ ответ на Василиса
Василиса
каша, суп, хлеб, одежда - только по мере изнашивания, образование дать нельзя - его можно только получить! Телефоны покупать не должны, компьютер и прочие гаджеты тоже! А у детей в первую очередь тоже есть Обязанности - учиться и слушаться и только потом Права!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, это уже перегиб. Могу согласиться что нужно ограничить доступ к гаджетам. А так... Я лично не хочу чтобы моя дочка ела кашу, суп и хлеб как Вы говорите, об одежде - вообще промолчу
ВасилисаВ ответ на Ольга С
Ольга С
Ну, это уже перегиб. Могу согласиться что нужно ограничить доступ к гаджетам. А так... Я лично не хочу чтобы моя дочка ела кашу, суп и хлеб как Вы говорите, об одежде - вообще промолчу
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ваша дочь наверное - как сын автора дочь на вас с кулаками не бросается, матом не посылает и в школу ходит.
Ольга СВ ответ на Василиса
Василиса
Ваша дочь наверное - как сын автора дочь на вас с кулаками не бросается, матом не посылает и в школу ходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Учебу не пропускает, т.к. мы ее оплачиваем, матом не посылает, не такое у нее воспитание.
А у сына автора скорее всего конфликт с кем-то. Поэтому он такой агрессивный, тм более отца рядом нет, или мужчины с которым он может поговорить по душам
ВасилисаВ ответ на Ольга С
Ольга С
Учебу не пропускает, т.к. мы ее оплачиваем, матом не посылает, не такое у нее воспитание.
А у сына автора скорее всего конфликт с кем-то. Поэтому он такой агрессивный, тм более отца рядом нет, или мужчины с которым он может поговорить по душам
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Разбаловала автор его, вседозволенность развращает. Сначала Обязанности у детей должны быть и только потом - права!
Ольга СВ ответ на Василиса
Василиса
Разбаловала автор его, вседозволенность развращает. Сначала Обязанности у детей должны быть и только потом - права!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Что теперь уже говорить. Парню помощь реальная нужна, как и маме
ВасилисаВ ответ на Ольга С
Ольга С
Что теперь уже говорить. Парню помощь реальная нужна, как и маме
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Сама виновата, самой и принимать теперь самые жесткие меры с привлечением участкового или другого мужчины из органов опеки малолетних, чтобы дятлу этому объяснил, что он должен делать, чтобы иметь право что то требовать от матери.
Алина ЛоктеваВ ответ на Василиса
Василиса
Разбаловала автор его, вседозволенность развращает. Сначала Обязанности у детей должны быть и только потом - права!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А вы своего сына вообще любите? Или у вас товарно денежные отношения и домострой? Как это ВАША квартира, как это вы его содержите...вы ему что, тетка чужая чтоли, ВЫ его родили, ВЫ за него и в ответе и не нужно этим ребенка попрекать.
ВасилисаВ ответ на Алина Локтева
Алина Локтева
А вы своего сына вообще любите? Или у вас товарно денежные отношения и домострой? Как это ВАША квартира, как это вы его содержите...вы ему что, тетка чужая чтоли, ВЫ его родили, ВЫ за него и в ответе и не нужно этим ребенка попрекать.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Очень просто, квартира моя и куплена до его рождения. Уже с 17 лет не содержу, учится заочно и работает, приносит деньги в дом. В первую очередь у детей есть свои обязанности и только потом права. И когда они живут за счет родителей, то и по правилам родителей. Вы можете считать иначе, мне без разницы.
НАТАВ ответ на Аноним
Аноним
Да как-то не за что было раньше лупить, я сейчас он на голову выше меня, и я его просто боюсь.
СсылкаПожаловаться
!!!Вы сами читали ,что пишите?Я ЕГО БОЮСЬ!!!Вот , что надо "лечить" первым делом. Сын понял и почувствовал это,и использует теперь это в общении с Вами. Первое и самое главное,надо перестать его бояться. Как это можно сделать:вызвать специалиста пдн(пусть она объяснит ему,что раз мама не справляется с ним,её ограничат в правах,а он поедет в интернат,не обязательно приводить настоящего сотрудника, можно кого то из знакомых попросить сыграть эту роль),объяснить ему,что Вы можете ограничить общение с ним и самостоятельно. Никаких личных денег,всё,раз такой взрослый,пусть ищет подработку,и уже себя ругает,что мало. Только это начало...Вы уже много упустили,раз до этого дошло,но это лечится!!! Поверьте,у нас 3 взрослых парня. А как они потом начинают балдеть и гордиться,когда получают зарплату! НО,на работу по началу никто не хотел идти. Выпихивали,но результат того стоил. Мы их не боимся! Молитесь за него и не бойтесь действовать. Только от Вас сейчас зависит его будущее.
natashasoloВ ответ на Аноним
Аноним
Да как-то не за что было раньше лупить, я сейчас он на голову выше меня, и я его просто боюсь.
СсылкаПожаловаться
зря боитесь. этим может и закончится - будете всю оставшуюся жизнь под него подстраиваться и плакать. включайте безбашенность и напористость - в этом отношении только Вы правы, и только Вы имеете право диктовать как ему жить и что делать, пока он не самостоятелен. не слушается - вон пошел, раз такой умный, пусть сам выживает. я своего в это время лупила ремнем нещадно, водила участкового домой как на дежурство пару раз в неделю, устроила выездную экскурсию в колонию по делам несовершеннолетних. кстати, и это было в тот период, когда я была беременна младшей. нервяк еще тот был. но - переломила. сейчас, спустя восемь лет, спасибо говорит, мама ты была права, прости меня за то сумасшествие... вспомнить страшно - детина выше меня на пару голов - а я мелкая, 1,51 , гоняюсь за ним с ремнем или шнуром, и еще и дышу через раз с пузом на седьмом месяце(((((
MadonaВ ответ на Аноним
Аноним
Да как-то не за что было раньше лупить, я сейчас он на голову выше меня, и я его просто боюсь.
СсылкаПожаловаться
В этом ваша проблема. Вы для него не авторитет и он это прекрасно понимает.
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Да как-то не за что было раньше лупить, я сейчас он на голову выше меня, и я его просто боюсь.
СсылкаПожаловаться
бить не надо точно. это бессмысленно и даже может навредить (агрессия порождает агрессию). а гаджеты отбирать хорошая затея. только тут нужна последовательность. можно, например, просто ограничить время использования гаджетов. (час-два в день, например) или давать как поощрение после того, как сделает уроки или приберется. или как наказание забирать за проступок на определенное время. но сначала предупреждать (можно сказать, что еще одно слово в таком тоне, и я забираю телефон на весь день и убирать подальше или под ключ, где точно не достанет). чем сильнее проступок, тем дольше срок. или все вместе . главное, объяснить правила ребенку и точно их выполнять, один раз не сделаете, и все будет насмарку. если что, я не психолог, но педагог. сама активно ищу методы работы с трудными детьми
Ульяна УндинскаВ ответ на Аноним
Аноним
Да как-то не за что было раньше лупить, я сейчас он на голову выше меня, и я его просто боюсь.
СсылкаПожаловаться
И вполне оправданно, что боитесь, зачем нарываться? Разговаривать надо с сыном, но с умом, выбрав нужное время, когда он не в планшете или компе, а ест, например, тихо и откровенно сказать, как Вам тяжело одной на двоих работать, что рассчитывали, что сын подрастёт и станет помощником, а пока слышите одни требования от него, а сил уже не хватает удовлетворять его возросшие потребности. Может для себя лично что-то и сам уже мог покупать, если бы где-нибудь подрабатывал. Почувствовал бы, как эти деньги зарабатываются, может и меня бы тогда понял. И никаких скандалов! Кричит - уходите из комнаты на кухню. Дайте сыну понять, что Вы не хотите жить в такой нервозной атмосфере. Или по-хорошему давай договариваться, или никак. Терпения Вам... и мудрости.
Наточка
Вот лишний раз убеждаюсь в том как легко давать советы другим, но не себе!!! Кто-то говорит выгнать, ну вы сами-то готовы на такой шаг, если, не дай Бог конечно, такая проблема возникнет. Лупить - может быть, но как бы хуже не вышло, ведь все подростки разные и не факт что извлекут нужный урок из этого. Тут действительно нужен авторитет, попробуйте стать для него авторитетом сами, узнайте что его интересует сейчас, проявите интерес к этому сами, или попробуйте его чем нибудь заинтересовать, возможно тогда вы уже будете не просто мама, а и товарищ и друг, вот он и появится - авторитет.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Наточка
Наточка
Вот лишний раз убеждаюсь в том как легко давать советы другим, но не себе!!! Кто-то говорит выгнать, ну вы сами-то готовы на такой шаг, если, не дай Бог конечно, такая проблема возникнет. Лупить - может быть, но как бы хуже не вышло, ведь все подростки разные и не факт что извлекут нужный урок из этого. Тут действительно нужен авторитет, попробуйте стать для него авторитетом сами, узнайте что его интересует сейчас, проявите интерес к этому сами, или попробуйте его чем нибудь заинтересовать, возможно тогда вы уже будете не просто мама, а и товарищ и друг, вот он и появится - авторитет.
СсылкаПожаловаться
Ну ну, его интересуют игры на телефоне, что же маме, рядом садиться и играть с ним?
Нина ТимофееваВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Ну ну, его интересуют игры на телефоне, что же маме, рядом садиться и играть с ним?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что, нельзя спросить, что за игра, он за эльфов или орков (птичек или свиней), с кем он играет, сам или онлайн с командой (уже не один). Нельзя сказать - ты хорошо разбираешься в компах, переставь мне винду? Если умеет только играть, ничего, там же в инете найдет, как ставить. Хочет денег на прибамбасы - пусть в инете ищет, как заработать, зачем в грузчики гнать? Но смотреть надо, что за заработок.
Научится чинить компы, может по соседям ходить, помогать за деньги.
Главное, найти точки соприкосновения. Показать, что ты не глупее его.
Авторитетом - вряд ли, момент упущен, а другом еще можно.
ВасилисаВ ответ на Наточка
Наточка
Вот лишний раз убеждаюсь в том как легко давать советы другим, но не себе!!! Кто-то говорит выгнать, ну вы сами-то готовы на такой шаг, если, не дай Бог конечно, такая проблема возникнет. Лупить - может быть, но как бы хуже не вышло, ведь все подростки разные и не факт что извлекут нужный урок из этого. Тут действительно нужен авторитет, попробуйте стать для него авторитетом сами, узнайте что его интересует сейчас, проявите интерес к этому сами, или попробуйте его чем нибудь заинтересовать, возможно тогда вы уже будете не просто мама, а и товарищ и друг, вот он и появится - авторитет.
СсылкаПожаловаться
Да, готова и делала именно так - выгоняла и затрещин давала. очень отрезвляет, сразу понимает, что Взрослым можно быть только за Свой счет, а не за родительский! Другой вопрос, что мамаши НЕ готовы на серьезные воспитательные меры, а значит скоро их чадушки будут лупить своих горе-мамаш, почуяв безнаказанность........
1345678917
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем