Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Недавно писала статью про налоги для самозанятых граждан и вот сегодня появилась новость

на Мейле.
Правительство утвердило ставку налога для самозанятых - 4% от полученного дохода.
Репетиторы, сиделки, няни, рукодельницы, пекущие торты, вышивальщицы, портнихи, ремонтные рабочие и так далее.
Люди, которые не хотят регистрировать ИП.
Могут зарегистрироваться самозанятыми гражданами.
Если не зарегился - то могут поймать и тогда налог будет не 4%, а 13% НДФЛ со всеми взносами.
Причем уже ловят.
На сайте ФНС России есть материалы по рейдам домашних кондитеров и других лиц, выкладывающих рекламу в интернете.
Регистрация идет уже 2 года.
Интересно.
А теперь все. Я донесла информацию - возмущайтесь!!!))))
Бет Мидлер
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
829
Инна Петрова
На украине?
kid pustotnik
вот и войте... Тут не сожалеть надо, а думать, кого избираешь. Протесты населению красными флажками оградили - и тишина. Как и при Союзе - только жалуемся друг другу:"Ну, а что мы можем..."
Оксана
Если я принимаю платежи от физ. лиц через Яндекс кассу, то обязана выписать им электронный чек. Это когда идет платеж со счета на счет, то да чек не нужен, а при оплате картой нужен.
Елена Кретова
Про ИП, Если фиксированные платежи ОПС и ОМС разбить на 4 части и платить до момента окончания квартала, то на эти суммы можно уменьшить налог на прибыль (6%) который платят до 25 числа следующего за кварталом. Значит 6% как было, так и осталось. :)) Это вариант ухода от 2-ного налогообложения.
Бет Мидлер
6% можно уменьшать на страховые взносы на половину
Инна Петрова
Извините, с безграмотными не общаюсь. Устала объяснять элементарные вещи. До свидания.
александр варварин
и гомосеки
Maria Alvarez
почему до конца жизни? В старости уже дети должны родителям
Diana
В СССР был подоходный налог, прогрессивная шкала. С оклада 100 руб. около 9 рублей был подоходный, а свыше 100 руб. - 13%, кажется. Состоящие в браке женщины и мужчины независимо от семейного положения платили налог на бездетность.
Но "тогдажневорвоалникто"

В СССР не воровали?
Инна Петрова
Я работаю по безналу. Касса мне не нужна. 6%, как ввели упрощенку.
Инна Петрова
В фсс ип не платят. Если без сотрудников. Кроме того страховые взносы уменьшают 6% налог. Вся сумма берется к уменьшению.
Меня ЗвалиВ ответ на Дарина Поздняк
Дарина Поздняк
Так это было 15 лет назад
СсылкаПожаловаться
История переписки5
какже если самозанятые и без нала...вы понимаете,что говорите.вот именно нал и беспокоит чиновников они хотят этот нал в свой карман ,а не как ни в ваш.
Елена Самусенко
Давно никто никому ничего не должен.
Оксана
Если работаете с физ лицами и принимаете оплату переводом с карты на карту, или через интернет эквайринг Вы должны выписать чек. В соответствии с положениями статьи 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ расчеты - это прием или выплата денежных средств с использованием наличных или электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги. Согласно позиции, содержащейся в письме Минфина от 28.04.2017 № 03-01-15/26324, законом не предусмотрено исключений при осуществлении оплаты электронными средствами платежа через кредитную организацию, в том числе посредством платежного поручения.

Таким образом, Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрено освобождение от применения ККТ в подобной ситуации.
Оксана
ИП платят фиксированный платеж в фонды. В этом году у нас в регионе он составил 30 с лишним тысяч за год. Да если нет работников, то налога как такового может и не быть при УСН доход. Но тем не менее при работе в качестве ИП я обязана делать эти перечисления даже если я совсем не работала.
А в предложенной системе для самозанятых, я так понимаю, что 4% будут платиться только с фактически доходов, а обязательные платежи в фонды не предусмотрены. Планируется введение их в добровольном порядке, в виде накопительных пенсионных взносов, но это другая история. Или я не правильно поняла?
Ишь ты, Ирина
как это не платят? у меня ИП без сотрудников.плачу и в ПФР, и в ФСС.
Бет Мидлер
какая у самозанятых Яндекс-касса)))
торговые люди - это ИП
Бет Мидлер
только не налог на прибыль, а единый налог, уплачиваемый при упрощенной системе налогообложения
Оксана
Если Вы работает, как ИП на УСН 6% доход и при этом не имеете работников, то можете при равномерной оплате фиксированных взносов в течении года, то есть каждый квартал уменьшать сумму получающегося налога на сумму сделанных платежей в квартале. И в итоге при маленьком доходе, налог может быть равен 0.
Если же у Вас есть работники, то уменьшить можно только на половину.
Бет Мидлер
у нас народ любит складывать свой НДФЛ со страховыми работодателя))))
но даже там нет 54%
Элла
Так и мне все равно и так же миллионам других,на всех все равно, зачем я буду набивать карман другому , если мне это самой нужно, я вам привела пример, вот и рекомендую вам, не вестись не все и вся.И ждать не надо, я вам не обязана, также как и мне не обязано государство, у которого правды нет.
Элла
Платите, дяде Весе, он будет рад, чтобы еще один домик при купить себе.))
Ира
у нас всегда начинают с малого, а потом увеличивают суммы семимильными шагами.
Бет МидлерВ ответ на Меня Звали
Меня Звали
какже если самозанятые и без нала...вы понимаете,что говорите.вот именно нал и беспокоит чиновников они хотят этот нал в свой карман ,а не как ни в ваш.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
угу)) вагонами))
Инна ПетроваВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
угу)) вагонами))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да я уже даже не смеюсь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем