Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ну как отучить свекровь сажать картошку?!!!!

Посадили семь мешков, собрали девять. Посадили нормальную, собрали мелочь, поеденную мышами и проволочником. Нам с мужем овощи не нужны. Мы покупаем. Свекры уже за 60, с огородам сами не справляются. Пробовали с мужем им не помогать.  В результате у них  гипертонический криз. На все уговоры свекровь отвечает: *Земля не должна пустовать (40 соток). Наши родители сажали и мы не лентяи." В результате  пашем мы с мужем. Мы накупили садовой техники тысяч на сто. Все равно тяжело. Вою волком от дачных радостей.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Vasilisa KrasaВ ответ на Anna
Anna
и на 6 сотках можно упахаться до седьмого пота. зачем старикам дача размером с поле, не понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я так поняла, что это поле уже было в наличии. Расстаться с ним считаю преступлением))) но соглашусь, что можно более рационально распорядиться этой землей, так, чтобы и себе на радость и без ущерба здоровью.
AnnaВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Я так поняла, что это поле уже было в наличии. Расстаться с ним считаю преступлением))) но соглашусь, что можно более рационально распорядиться этой землей, так, чтобы и себе на радость и без ущерба здоровью.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот я и говорю - жадные козлы)) Продать землю жалко, а пахать на ней заставляют других )))
JaloeВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Они не жадные. Это в крови у старшего поколения)) моя мама лет до 40-45 на дачу ездила исключительно загорать, плавать и ничегонеделать. А потом ее как подменили-как маньяк пахала-сажала. Мне аж страшно было.
И еще таких знаю. Гены предков дают о себе знать)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ерунда. Моя мама в 50 переехала в свой дом, где 17соток и говорит, что она очень любит зиму, когда нет этого огорода)))
Vasilisa KrasaВ ответ на Jaloe
Jaloe
Ерунда. Моя мама в 50 переехала в свой дом, где 17соток и говорит, что она очень любит зиму, когда нет этого огорода)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))))) я с такими не сталкивалась))) у всех знакомых есть огород с маньяками-предками)))
А летом мама занимается огородом?
JaloeВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
))))) я с такими не сталкивалась))) у всех знакомых есть огород с маньяками-предками)))
А летом мама занимается огородом?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно! Ещё как!!! Она просто адекватный человек, понимает что 17соток для двоих - это слишком много:и ни съесть всего и обрабатывать слишком тяжело (( до 62 лет она работала сисадмином в центре занятости одна! Сейчас года нет как на пенсии. Мы с мужем в этом году дачу купили 14 соток. Спрашиваю маму:ты рада за нас? Она:нет, слишком рано, доченька, ты себя в старуху превращаешь. Вот и так бывает))))
Vasilisa KrasaВ ответ на Jaloe
Jaloe
Конечно! Ещё как!!! Она просто адекватный человек, понимает что 17соток для двоих - это слишком много:и ни съесть всего и обрабатывать слишком тяжело (( до 62 лет она работала сисадмином в центре занятости одна! Сейчас года нет как на пенсии. Мы с мужем в этом году дачу купили 14 соток. Спрашиваю маму:ты рада за нас? Она:нет, слишком рано, доченька, ты себя в старуху превращаешь. Вот и так бывает))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А по моему сад это здорово))) да, придется попотеть, облагораживая его, зато сколько кайфа и от процесса и потом, когда сиотришь на результат!)))) ну и работать в саду можно в охотку, не убиваясь)))
JaloeВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
А по моему сад это здорово))) да, придется попотеть, облагораживая его, зато сколько кайфа и от процесса и потом, когда сиотришь на результат!)))) ну и работать в саду можно в охотку, не убиваясь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сад это здорово! Только японский, тот который из камней)))) а за русским уход нужен как и за огородом.
галина соколова
наверное решили,что пора к земле привыкать,готовиться
Рыбачка
Я весной, пока свекрови не было на даче, выкопала на картофельном месте пруд и теперь там цветут белые нимфеи и лавочка ))) Она довольна)))
Vasilisa KrasaВ ответ на Рыбачка
Рыбачка
Я весной, пока свекрови не было на даче, выкопала на картофельном месте пруд и теперь там цветут белые нимфеи и лавочка ))) Она довольна)))
СсылкаПожаловаться
Класс!))) а комары не плодятся в пруду?
РыбачкаВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Класс!))) а комары не плодятся в пруду?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даже меньше стало комаров, их кто-то в пруду ест, там много разной пришлой живности, стрекозы, п
лавунцы, они хищники и питаются личинками комаров.
Vasilisa KrasaВ ответ на Рыбачка
Рыбачка
Даже меньше стало комаров, их кто-то в пруду ест, там много разной пришлой живности, стрекозы, п
лавунцы, они хищники и питаются личинками комаров.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оо! Вам повезло))) спросила потому что друзья купили дачу с самодельным прудом-закопанной ванной. на участке было не продохнуть от комаров((
РыбачкаВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
Оо! Вам повезло))) спросила потому что друзья купили дачу с самодельным прудом-закопанной ванной. на участке было не продохнуть от комаров((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это не от ванной, а от некошеной влажной травы , они там размножаются.
Lady Sterva
нет помогать и все! почему вы должны надрываться из за и прихотей? да да, это именно прихоть, тем более что вам все эти овощи не нужны...
На все уговоры свекровь отвечает: *Земля не должна пустовать (40 соток). Наши родители сажали и мы не лентяи."- а на это сказать- а мы не будем там работать, нам тяжело и это не надо, так что сами там и работайте.и все!
YY
Заасфальтировать всё нафик.
МарияВ ответ на YY
YY
Заасфальтировать всё нафик.
СсылкаПожаловаться
Вот точно) как говорил мой первый муж- заасфальтировать, поставить скамейки и пепельницы)
YYВ ответ на Мария
Мария
Вот точно) как говорил мой первый муж- заасфальтировать, поставить скамейки и пепельницы)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно и садовые качели, но пепельницы обязательно))))))))))))))
Наталька
Вам правильно говорят, посадите фруктовый сад. Например, яблони, груши, вишни, сливы и т.д. Мне больше нравится фрукты собирать! Хотя в этом году посадили ведер 10 картошки, собрали , наверное, около 55. Вполне хватает на большую семью. Мы картошку любим
НаталькаВ ответ на Наталька
Наталька
Вам правильно говорят, посадите фруктовый сад. Например, яблони, груши, вишни, сливы и т.д. Мне больше нравится фрукты собирать! Хотя в этом году посадили ведер 10 картошки, собрали , наверное, около 55. Вполне хватает на большую семью. Мы картошку любим
СсылкаПожаловаться
Кстати, мама у меня отказалась от помощи и выкопала ее сама за 2-3 дня. Маме 67 лет. Сказала, что больше никого к ней не подпустит, в прошлом году я с дочками этим занималась, так они половину закопали обратно, весной картошку находили и немало!
Мария
Продайте
Ирина Шулятьева
Составьте смету расходов: транспорт/ГСМ.семенной материал,плата за вспахивание земли (если нанимаете, а не копаете сами),инструменты,средство для обработки от колорадского жука,расходы на вывоз картофеля и т.п. Покажите родителям и не забудьте прибавить сюда стоимость их последующего лечение и мед препаратов.В мешке картофеля примерно 40-50 кг, т.е. в 9 мешках 400-450 кг .На опте осенью картошку можно купить по 10р/кг,т.е. нужно всего лишь 4000- 4500 рублей.Я в свое время только так убедила маму не сажать картошку.
Lilit L
ну устройте один раз себе гипертонический криз, приступ радикулита, ещё что-нибудь. Никак Вы их не отучите. Можно только перестать самим убивать там себя. Ну если свёкрам так нравится гробить себя на огороде - вперёд, пусть делают это, только с собой, а не с Вами. Вы только предварительно предложите им завещание составить обязательно, пообещайте, что похороны и поминки сделаете хорошо. Мож начнут думать мозгами...
вячеслав
Это типичный российский менталитет. Картошку выращивать нерентабельно?...А мы будем!...
Типичные манипуляторы к тому же. Нет чтобы тыквой засадить все 40 соток так нет же!....Они же герои!...Они хотят умереть в битве за урожай и стать героями. Поэтому купите им в антикварном магазине по медали и вручите в торжественной обстановке. И почетные грамоты не забудьте!...( они в киосках продаются)...
Оксана
Я не помогаю своей свекрови.У меня гипертония 3 ст.,не хочу ласты склеить из-за какой то картошки.Это было бы глупо.Я хорошо зарабатываю,в картошке и в остальных овощах,не нуждаюсь.Так что хочет,пускай пашет.
Любовь Орлова
А надо не "пробовать не помогать", а перестать помогать категорически. Слегли? А там картошка в поле гниет? Да пусть гниет! не выкапывать. А до тех пор пока вы ругаетесь, но делаете, они и будут на вас надеяться да демагогией заниматься "мы не лентяи". А мы лентяи - на том и стоим.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем