Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна ли социальная семья?

Привет! Не каждый может иметь своих собственных детей. Один из выходов из ситуации - усыновить или взять ребенка под опеку из детского дома. Сейчас обсуждается такой вариант как социальная семья. В настоящее время опекуны получают вознаграждение, но это не считается работой, нет соответствующих отчислений. Приемные родители предлагают, чтобы эта деятельность осуществлялась на основании трудового договора. Новая модель предполагает, что человек, который хотел бы стать социальным воспитателем, проходит те же этапы, что и опекун: документы, обучение, обязанности. Но с ним будет заключен уже трудовой договор. Социальный воспитатель – станет должностью. Соответственно, будет предусмотрен и профессиональный стандарт для него. Для ребенка предполагается разработка программа воспитания и развития исходя из его индивидуальности.
Поделитесь мнением - нужно ли вводить такой формат устройства ребенка в семью на профессиональной основе?
Алла Митрошина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
101
MюмзикВ ответ на blesk
blesk
надо же как интересно ) а я вот все время избегала родит.комитетов ) хоть дочь моя и хотела меня там видеть ) но в школьных мероприятиях участие принимала )
СсылкаПожаловаться
История переписки15
таки мы с мамой вдвоём там зажигали ))) зато порядок был!
Алла МитрошинаВ ответ на blesk
blesk
фиг знает... для социальных родителей - это, конечно же, мат.поддержка, а вот для ребенка... он же все-таки ждет маму и папу, а тут вроде как к соц.работникам отправляют... не знаю... мне было бы, ну как минимум, не приятно на месте ребенка...
СсылкаПожаловаться
он же в семье жить будет, мне кажется он и будет чувствовать себя как в родной семье
Ганин ДмитрийВ ответ на Алла Митрошина
Алла Митрошина
он же в семье жить будет, мне кажется он и будет чувствовать себя как в родной семье
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаете отношение к ребёнку "профессиональных родителей" будет такое же, как и в случае с усыновления/удочерения? Почему-то возникают сомнения ((
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Ганин Дмитрий
Ганин Дмитрий
Думаете отношение к ребёнку "профессиональных родителей" будет такое же, как и в случае с усыновления/удочерения? Почему-то возникают сомнения ((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
усыновление в большинстве случаев невозможно по причинам, не зависящих от приемных родителей.
Если у ребенка статус - опекунство, приемная семья, это зачастую значит, что у него где-то на зоне сидит отец или мамка, которые по каким-то своим причинам не дают отказ от ребенка.
А это значит, что с этим статусом сидеть ребенку в ДД до своего совершенолетия.
Или другая категория. Браться-сестры. Кто возьмет "оптом" сразу троих, или даже двоих? А бывает и все четверо. Разлучать нельзя, и не важно, что они в силу возраста могут находится в разных учреждениях.
У таких детей появляется шанс пожить в условиях семьи, а это возможность далее не оказаться в тюрьме после выхода из ДД.
Ганин ДмитрийВ ответ на Кикимора (а вот фигли!) - 3
Кикимора (а вот фигли!) - 3
усыновление в большинстве случаев невозможно по причинам, не зависящих от приемных родителей.
Если у ребенка статус - опекунство, приемная семья, это зачастую значит, что у него где-то на зоне сидит отец или мамка, которые по каким-то своим причинам не дают отказ от ребенка.
А это значит, что с этим статусом сидеть ребенку в ДД до своего совершенолетия.
Или другая категория. Браться-сестры. Кто возьмет "оптом" сразу троих, или даже двоих? А бывает и все четверо. Разлучать нельзя, и не важно, что они в силу возраста могут находится в разных учреждениях.
У таких детей появляется шанс пожить в условиях семьи, а это возможность далее не оказаться в тюрьме после выхода из ДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В этом смысле конечно эффект будет более положительный, чем если дети продолжат расти в учредительных условиях, согласен.
Одинокая Репа
а что вам до нашего мнения? Вы его в какие-то особые инстанции потом транслируете?
Наточка
Мне бы было не приятно если бы узнала что меня взялись растить и воспитывать по трудовому договору
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Наточка
Наточка
Мне бы было не приятно если бы узнала что меня взялись растить и воспитывать по трудовому договору
СсылкаПожаловаться
если бы побывала в детском доме, тебе было бы пофигу, на основании каких документов тебя оттуда забрали.
Кикимора (а вот фигли!) - 3
если бы побывала в детском доме, тебе было бы пофигу, на основании каких документов тебя оттуда забрали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А какая разница получается? В чем отличие дотдома от соцсемьи? И там и там - трудовые обязанности, а душевность и любовь в трудовом договоре не пропишешь и измерение им еще не придумали.
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Сагарматха
Сагарматха
А какая разница получается? В чем отличие дотдома от соцсемьи? И там и там - трудовые обязанности, а душевность и любовь в трудовом договоре не пропишешь и измерение им еще не придумали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я тебе уже в другом коменте ответила.
разница колоссальная.
Душевность и любовь....
Я только слышала, что бывают случаи, когда детей берут типа раб силы, особенно кто живет в селе.
Но видела я лично совсем других усыновителей - тех, кто болеет и переживает за ребенка, и делает намного больше, чем приходится делать родным детям, поскольку терпения и сил там требуется куда больше..
Кикимора (а вот фигли!) - 3
я тебе уже в другом коменте ответила.
разница колоссальная.
Душевность и любовь....
Я только слышала, что бывают случаи, когда детей берут типа раб силы, особенно кто живет в селе.
Но видела я лично совсем других усыновителей - тех, кто болеет и переживает за ребенка, и делает намного больше, чем приходится делать родным детям, поскольку терпения и сил там требуется куда больше..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я с тобой согласна, но я видела только тех, кто берет одного -двух детей... А вот таких, которые по 10-15 детей берут я не видела, поэтому не понимаю КАК мама может уделить всем внимание и чем такая мама отличается от директора детского дома.
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Сагарматха
Сагарматха
Я с тобой согласна, но я видела только тех, кто берет одного -двух детей... А вот таких, которые по 10-15 детей берут я не видела, поэтому не понимаю КАК мама может уделить всем внимание и чем такая мама отличается от директора детского дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а где сказано про 10-15 детей??
Кикимора (а вот фигли!) - 3
если бы побывала в детском доме, тебе было бы пофигу, на основании каких документов тебя оттуда забрали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот мне и кажется что из одного детского дома я попала бы в другой.
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Наточка
Наточка
Вот мне и кажется что из одного детского дома я попала бы в другой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы знаете лично хоть одного усыновителя??
Ганин ДмитрийВ ответ на Наточка
Наточка
Вот мне и кажется что из одного детского дома я попала бы в другой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну всё таки атмосфера даже в такой "профессиональной семье" будет поприятнее, чем в дет.доме. Так понял в этом плюс.
Фаворина Елена
А почему нет?
Жужа
Так это уже вроде введено. В порядки избавления от детских домов.
Алла МитрошинаВ ответ на Жужа
Жужа
Так это уже вроде введено. В порядки избавления от детских домов.
СсылкаПожаловаться
сейчас гражданско-правовой, а не трудовой договор
Алла Митрошина
сейчас гражданско-правовой, а не трудовой договор
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Безусловно, это разные виды договоров, но непонятно, что это может изменить для работающего и ребенка.
Ника Валуев
зачем выдумать какую то хрень? Любишь детей иди работать в дет.дом, по трудовому договору, можешь там и ночевать и дневать.
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
зачем выдумать какую то хрень? Любишь детей иди работать в дет.дом, по трудовому договору, можешь там и ночевать и дневать.
СсылкаПожаловаться
Это не хрень.
Коллективное воспитание никогда не заменит семейного.
Кикимора (а вот фигли!) - 3
Это не хрень.
Коллективное воспитание никогда не заменит семейного.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не хрень.
Коллективное воспитание никогда не заменит семейного.
Когда в семье много детей - это уже коллективное воспитание!
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Сагарматха
Сагарматха
Это не хрень.
Коллективное воспитание никогда не заменит семейного.
Когда в семье много детей - это уже коллективное воспитание!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В семье есть МАМА - одна и она не меняется в зависимости от смены.
Формирование привязанности, то, что происходит с младенцем, когда он каждый день видит одни и те же лица - важнейший момент в развитии ребенка.
Кикимора (а вот фигли!) - 3
В семье есть МАМА - одна и она не меняется в зависимости от смены.
Формирование привязанности, то, что происходит с младенцем, когда он каждый день видит одни и те же лица - важнейший момент в развитии ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна, но если в семье больше двух десятков детей, то это уже больше похоже на дет дом, чем на семью. И маме наааамного сложнее уделить каждому необходимое количество внимания.
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Сагарматха
Сагарматха
Согласна, но если в семье больше двух десятков детей, то это уже больше похоже на дет дом, чем на семью. И маме наааамного сложнее уделить каждому необходимое количество внимания.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
два десятка?? многовато.
но все равно появляется мама.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем