Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна ли в отношениях политкорректность?

Возник вопрос, в отношениях с людьми нужно ли говорить всю правду близкому тебе человеку?
Мое мнение - легче максимально выражать все что действительно думаешь , чем быстрее мы доберемся до правды, тем проще и скорее можно будет найти способы устранения возможной проблемы.
Ведь часто бывает, на словах все прекрасно, а потом выясняется что это прекрасно было лишь способом говорить.

Как часто из страха обидеть близкого человека мы врем и нужно ли это?
Event horizon
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
КАМА*
Слово ...политкорректность... в отношениях, воспринимаю лишь как эллементарная боязнь получить пис*юлей..(((
Даша ДубровскаяВ ответ на КАМА*
КАМА*
Слово ...политкорректность... в отношениях, воспринимаю лишь как эллементарная боязнь получить пис*юлей..(((
СсылкаПожаловаться
)))
АнонимноВ ответ на КАМА*
КАМА*
Слово ...политкорректность... в отношениях, воспринимаю лишь как эллементарная боязнь получить пис*юлей..(((
СсылкаПожаловаться
Слово ...политкорректность... в отношениях, воспринимаю лишь как эллементарная боязнь получить пис*юлей..(((

Хих.
Не всё так просто... Например, Ваша начальница пришла в новой блузке. И Вы ей с утра говорите: "Она (блуза) Вас стройнит и идёт Вам, с цветом глаз гармонирует".

Начальница думает: "Врёт, сука лицемерная, и не покраснеет... Как они тут все за свою сраную зряплату трясуться... Так и должно быть. Субординация - это наше всё".
А если бы она узнала Ваши реальные мысли:
"Бляяяяя... Какая кому разница, что на этой климактеричке одето? Мужики на неё только под пистолетом смотреть согласятся. Небось, бедняжка думает, что это я ей лизнула в производственных нуждах. Ага. Щаз. Мне от сдачи 2 квартир в центре капает достаточно, чтобы прожить, и работа мне только для стажа нужна... Ну и лишний раз зайти в диспетчерскую, когда там Серёга дежурит... Вот и всё, что мне нужно от этой работы. Бедняжка. Как хорошо, что она этого не знает. Пусть думает, что я подлизываюсь."
Event horizonВ ответ на Анонимно
Анонимно
Слово ...политкорректность... в отношениях, воспринимаю лишь как эллементарная боязнь получить пис*юлей..(((

Хих.
Не всё так просто... Например, Ваша начальница пришла в новой блузке. И Вы ей с утра говорите: "Она (блуза) Вас стройнит и идёт Вам, с цветом глаз гармонирует".

Начальница думает: "Врёт, сука лицемерная, и не покраснеет... Как они тут все за свою сраную зряплату трясуться... Так и должно быть. Субординация - это наше всё".
А если бы она узнала Ваши реальные мысли:
"Бляяяяя... Какая кому разница, что на этой климактеричке одето? Мужики на неё только под пистолетом смотреть согласятся. Небось, бедняжка думает, что это я ей лизнула в производственных нуждах. Ага. Щаз. Мне от сдачи 2 квартир в центре капает достаточно, чтобы прожить, и работа мне только для стажа нужна... Ну и лишний раз зайти в диспетчерскую, когда там Серёга дежурит... Вот и всё, что мне нужно от этой работы. Бедняжка. Как хорошо, что она этого не знает. Пусть думает, что я подлизываюсь."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сорри за грубость, так, размышления на тему)))
АнонимноВ ответ на Event horizon
Event horizon
Сорри за грубость, так, размышления на тему)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сорри за грубость, так, размышления на тему)))

Скажу свю ИМХУ проще:
НЕТУ общего правила, чтобы разделять "ложь во спасение" от "корыстного лицемерия".
(то же самое с заменой "ложь" на "умолчание"). Перемешано всё.

Но назвать слабоумного идиотом в глаза - всё равно воздержусь. Хоть он шварценеггер, хоть паралитик...
Долорес Клейборн
Я думаю, что однозначно нужно говорить правду. Ложь или недомолвки ни к чему хорошему не приведут. Другое дело, что одно и то же можно сказать по-разному - можно выразиться обидно, а можно и дипломатично.
?!
Я категорически за политкорректность. Мы не смеем оскорблять "словом истины" вообще никого, всем плевать на эту нашу истину Мне, кстати, на чужую - тоже.. И что мы огребем в результате? Нет, только корректность, как я смею оскорбить по какой-то своей дурацкой прихоти другого человека? Неважно, насколько он близок. Чем ближе, тем трепетнее приходится выбирать слова. Иначе никак, на мой взгляд.
ЦыпаВ ответ на ?!
?!
Я категорически за политкорректность. Мы не смеем оскорблять "словом истины" вообще никого, всем плевать на эту нашу истину Мне, кстати, на чужую - тоже.. И что мы огребем в результате? Нет, только корректность, как я смею оскорбить по какой-то своей дурацкой прихоти другого человека? Неважно, насколько он близок. Чем ближе, тем трепетнее приходится выбирать слова. Иначе никак, на мой взгляд.
СсылкаПожаловаться
Май, быть все время политкоректным (близких исключаю-это вне зоны обсуждения) утомительно и безынтересно.
?!В ответ на Цыпа
Цыпа
Май, быть все время политкоректным (близких исключаю-это вне зоны обсуждения) утомительно и безынтересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще раз категорически - нет! ))) Это только нас и спасает в межличностныхотношениях. Ну поверь( ничего, что я на "ты"?), я не просто так говорю. Мне приходилось быть разменной монетой (никому на самом деле не нужной), когда два медведя от науки меня делили, чья я буду. А я приходила домой и рыдала. Потому что не выдерживала такого даже не ритма, а меня просто заставляли принять решение, а я - не могла. Или я - Алексея Алексеича (он мне жутко нравился), или я имею все блага - но тогда я Аркадия Александровича. А он - супер историограф. Ох, и научилась я политкорректности. Правда, седины прибавилось ))) Если бы я не разрулила ситуацию... А как мечтала, разыграли бы они меня, что ли, а мне только результат сказали. Как бы не так, умылась по полной (((
ЦыпаВ ответ на ?!
?!
Еще раз категорически - нет! ))) Это только нас и спасает в межличностныхотношениях. Ну поверь( ничего, что я на "ты"?), я не просто так говорю. Мне приходилось быть разменной монетой (никому на самом деле не нужной), когда два медведя от науки меня делили, чья я буду. А я приходила домой и рыдала. Потому что не выдерживала такого даже не ритма, а меня просто заставляли принять решение, а я - не могла. Или я - Алексея Алексеича (он мне жутко нравился), или я имею все блага - но тогда я Аркадия Александровича. А он - супер историограф. Ох, и научилась я политкорректности. Правда, седины прибавилось ))) Если бы я не разрулила ситуацию... А как мечтала, разыграли бы они меня, что ли, а мне только результат сказали. Как бы не так, умылась по полной (((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
(конечно ничего что на ты), Май, в данной приведенной ситуации, ты хотела устраниться от проблемы, грубо--чтобы были чисты и руки и совесть, невозможно быть для всех хорошей. А это утомительно прежде всего для тебя. Политкоректность как правило не оправдывает моральные трудозатраты.
?!В ответ на Цыпа
Цыпа
(конечно ничего что на ты), Май, в данной приведенной ситуации, ты хотела устраниться от проблемы, грубо--чтобы были чисты и руки и совесть, невозможно быть для всех хорошей. А это утомительно прежде всего для тебя. Политкоректность как правило не оправдывает моральные трудозатраты.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да нет, я, конечно, хочу, чтобы мое имя произносилось в превосходных степенях. Но это не сложно, я прекрасно знаю, что я умею и как это преподнести. Ну произносится, я же все понимаю и умею. Там все сложно было. Лена, понимаешь, ситуация, когда я только являюсь только средством давлением одного члена совета на другого. При этом ни одного из них не интересует, что я из себя представляю. Ну, на конференциях выступаю, статьи регулярно в печать сдаю. А то, что я сама тематику себе назначаю - всем пох. Я думала уезжать в Саратов, правда, там ох..нная декабристоведческая школа. Так ведь, заразы, с мужем связывались, чтобы не дал совершить роковой шаг. А ты говоришь - для всех хорошей... Да дрянью последней я для всех была ))) Соскочить хотела. И если в блтжайшие три месяца мне не предоставят архивы - соскочу. А меня терять, с моими-то публикациями - посмотрю я на это шоу.
ЦыпаВ ответ на ?!
?!
Да нет, я, конечно, хочу, чтобы мое имя произносилось в превосходных степенях. Но это не сложно, я прекрасно знаю, что я умею и как это преподнести. Ну произносится, я же все понимаю и умею. Там все сложно было. Лена, понимаешь, ситуация, когда я только являюсь только средством давлением одного члена совета на другого. При этом ни одного из них не интересует, что я из себя представляю. Ну, на конференциях выступаю, статьи регулярно в печать сдаю. А то, что я сама тематику себе назначаю - всем пох. Я думала уезжать в Саратов, правда, там ох..нная декабристоведческая школа. Так ведь, заразы, с мужем связывались, чтобы не дал совершить роковой шаг. А ты говоришь - для всех хорошей... Да дрянью последней я для всех была ))) Соскочить хотела. И если в блтжайшие три месяца мне не предоставят архивы - соскочу. А меня терять, с моими-то публикациями - посмотрю я на это шоу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ты, как оппонент, призываешь меня проявить полит корректность не только в профессиональной сфере(кстати полит корректность в проф. сфере мной тоже проявляется во всем блеске моего таланта словоблудия и зависит от степени значимости для меня), но и грубо говоря общественной(форумной например), а это именно безынтересно и для меня лично утомительно.
?!В ответ на Цыпа
Цыпа
ты, как оппонент, призываешь меня проявить полит корректность не только в профессиональной сфере(кстати полит корректность в проф. сфере мной тоже проявляется во всем блеске моего таланта словоблудия и зависит от степени значимости для меня), но и грубо говоря общественной(форумной например), а это именно безынтересно и для меня лично утомительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не врешь, часом? ))) Лена, если она есть, от нее нельзя избавиться. Это как "я дома ангел, но по выходу пусть черт меня съест, если я не... ". А так не бывает, мне кажется, не поручусь, конечно. На самом деле модель-то поведения одна, никуда от нее не деться, ну вот что хочешь делай. Я думаю, нет разницы между ожидаемым и происходящим. Либо я не умею, такое тоже может быть.На мой взгляд - ты какой-то одинаковый, а если дифференцировать - с ума свихнешься помнить, как и что. Просто обычно следуешь по пути наименьшего сопротивления ))) И именно на этом пути - плоды завидные.
ЦыпаВ ответ на ?!
?!
Не врешь, часом? ))) Лена, если она есть, от нее нельзя избавиться. Это как "я дома ангел, но по выходу пусть черт меня съест, если я не... ". А так не бывает, мне кажется, не поручусь, конечно. На самом деле модель-то поведения одна, никуда от нее не деться, ну вот что хочешь делай. Я думаю, нет разницы между ожидаемым и происходящим. Либо я не умею, такое тоже может быть.На мой взгляд - ты какой-то одинаковый, а если дифференцировать - с ума свихнешься помнить, как и что. Просто обычно следуешь по пути наименьшего сопротивления ))) И именно на этом пути - плоды завидные.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
модель поведения человека зависит от ситуации, среды обитания(общения) и его внутренней заинтересованности в этой полит корректности, дома я не повышаю голоса, предельно полит корректна с близкими, на работе я другая, я полит корректна, но это не ущемляет моего я, если идет конфликт интересов - я и выход из ситуации с наименьшими потерями преобладает, форум это место-где я могу делать все что хочу(грубо говоря-я всего лишь аватарка), здесь я могу показать свой ум, характер со всех не приглядных сторон, выплеск эмоций, наблюдательность, рассудительность....вот как то так, Май, я очень сложный человек))))
Элина Тарабанова
Я была политкоректной целый сраный год... В это время мой муж расслабился до такой степени, что я один раз встала и сказала что если ничего не измениться, я все брошу и уеду домой в Россию. Причем в тот момент, я действительно была к этому готова. И в ту ночь я ему все высказала в очень неполиткорректной форме, и 2 месяца позже мы наконец = то переехали в штат побольше и квартиру получше и он стал лучше себя вести. Сейчас таскается со мной в тренажерку и пытается работать над собой (посмотрим как пойдет...).
ВалеттаВ ответ на Элина Тарабанова
Элина Тарабанова
Я была политкоректной целый сраный год... В это время мой муж расслабился до такой степени, что я один раз встала и сказала что если ничего не измениться, я все брошу и уеду домой в Россию. Причем в тот момент, я действительно была к этому готова. И в ту ночь я ему все высказала в очень неполиткорректной форме, и 2 месяца позже мы наконец = то переехали в штат побольше и квартиру получше и он стал лучше себя вести. Сейчас таскается со мной в тренажерку и пытается работать над собой (посмотрим как пойдет...).
СсылкаПожаловаться
поздравляю))
Красный цветок
А мне как-то не верится, что существуют люди, которые всегда и всем говорят правду, только правду и ничего, кроме правды...Впрочем, возможно, это от того, что я не психиатр и просто с такими не встречалась?! ))
Красный цветок
А мне как-то не верится, что существуют люди, которые всегда и всем говорят правду, только правду и ничего, кроме правды...Впрочем, возможно, это от того, что я не психиатр и просто с такими не встречалась?! ))
СсылкаПожаловаться
Юлечка, это от того, что ты не встречалась с нравственными уродами, которым хоть кол на голове теши, но правду-матку дай высказать ))) Есть такие, нмкогда не хотела бы оказаться на их месте. Страшные люди, правда.
Красный цветокВ ответ на ?!
?!
Юлечка, это от того, что ты не встречалась с нравственными уродами, которым хоть кол на голове теши, но правду-матку дай высказать ))) Есть такие, нмкогда не хотела бы оказаться на их месте. Страшные люди, правда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мне кажется, что такие экземпляры горазды говорить всё же не всю правду, а только ту, которая касается других людей. О себе же либо не расскажут, либо приукрасят, либо всё-таки соврут...))
Ночь Нежна...В ответ на Красный цветок
Красный цветок
А мне как-то не верится, что существуют люди, которые всегда и всем говорят правду, только правду и ничего, кроме правды...Впрочем, возможно, это от того, что я не психиатр и просто с такими не встречалась?! ))
СсылкаПожаловаться
у нас был такой клиент, который считал ,что пид.расам нужно говорить,что они пид.сы, и возражения типа того,что они все--равно не согласятся ,считал не слишком существенной деталью.
Валентина Кенжебаева
Правда - она у всех своя. Так как восприятие человека индивидуально. А говорить ее стоит только в том случае, если собеседник готов ее принять, и она ему нужна. Не секрет, что многие обманываться рады, и зачем им ваша правда, если они прекрасно живут в своем мире иллюзий. Но лично я терпеть не могу ложь, лесть подхалимство.
Ночь Нежна...
с подружками всегда стараемся говорить друг другу комплименты. Пустячок-а приятно....Если есть проблемы,считаю ,что нужно говорить сразу,что тебе на "мозоль" наступили,потому что в противном случае наступят снова, а когда в пятый раз наступят -уже не успев рта открыть ,дашь по морде,а человек не поймет-за что.
Наталия Чаганова
Конечно, врать не нужно, но можно о чем-то промолчать...если вопрос всплывет, на месте его и решать.
Нужно быть честной с тем, чья честность тебе важна. Не всегда получается,конечно, даже иногда соврать немного стоит. Например,если спросит "Как дела?" а ты сегодня в печали, не нужно огорчать его этим...лучше сказать,что все хорошо.
НО! Все зависит от того, кто рядом с тобой и что у вас за отношения.
Гарри Поттер
Согласна, что правда как лекарство, давать надо дозировано, иногда одна маленькая правда может перечеркнуть или ещё хуже обратить в ложь всю ту правду, что была до этого.
Не сахар
Если хочешь, чтобы тебя перестали уважать - расскажи о себе все.
Врать тоже плохо. Значит надо говорить дозированно. И в спокойном состоянии.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем