Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужно ли наказывать ребенка физически?

Не могу до сих пор простить родителей, что воспитывали меня ремнем! Иногда вспоминаю со страхом, как зажимали в углу, с гневом лупили...
У меня нет детей... Как вы можете родители! Ребенок-самый беззащитный на земле! Маленький... Спрашивала, мама и папа зачем? Что такого может сделать ребенок? Смеются... Все так делают. Все...
А я с этим живу, и не могу простить... За 30 лет ни разу не возникло желание ударить человека, чтобы не сделал! А маленького, а тем более свой! Родители, держите свои страхи, нежелание терпеливо объяснять, раздражение при себе!

Нужно ли наказывать ребенка физически? Как вы с этим живете? Не боитесь, что к вам вернется насилие в 10-кратном размере? (может и не от детей...)
Львица Страстная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
135
Ирина Овчинникова V!В ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Приведите хотя бы один пример. И поверьте, в 5 лет отвлечь внимание ребенка гораздо сложнее, чем в 2 года. Сразу скажу, если он решил песочком покидаться, предложения искупаться, построить замок из песка или сходить на соседнюю площадку поиграть не прокатят.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну не знаю, я бы постаралась добиться. Что-нибудь придумала! Бить не могу дитя и всё тут.
( встряхнуть - можно-для объективности добавлю, но не бить. )
Коза-дерезаВ ответ на Ирина Овчинникова V!
Ирина Овчинникова V!
Ну не знаю, я бы постаралась добиться. Что-нибудь придумала! Бить не могу дитя и всё тут.
( встряхнуть - можно-для объективности добавлю, но не бить. )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот в том-то и дело что "что-нибудь" надо было конкретное и незамедлительное... Если Вы обратили внимание на мое описание случая, то добиться чего-то мирным путем я старалась, но результата не дало...
МаргаритаВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Потому что я родила, и я обязана воспитать. Чужих я воспитывать не обязана. У них свои родители есть. А вот если другие взрослые ведут себя совсем из ряда вон, то можно и им затрещину отвесить. Правда со взрослыми обычно уговоры помогают. И с чужими детьми тоже. А вот со своими...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чужие они и есть чужие,пусть родители хлебают дело рук своих. А вот мои племянники чётко знают,что за проступок можно и от любимой тётушки получить нагоняй.Правда до подобного ещё не доходило.Дети,как и животные чувствуют кому можно сесть на шею,а к кому не стоит.Но от этого их любовь ко мне,а моя к ним не ухудшается.Они с удовольствием приезжают к нам. И кстате,если Вы Ирина обратили внимание, своего ребёнка я наказывала всего ДВА раза за 22 года! Правда я всегда давала обещание,которое смогу исполнить,в противном случае говорила- попробую сделать,но не обещаю.Отсюда для моего ребёнка мои слова не пустой звук.
Ирина Овчинникова VВ ответ на Маргарита
Маргарита
Чужие они и есть чужие,пусть родители хлебают дело рук своих. А вот мои племянники чётко знают,что за проступок можно и от любимой тётушки получить нагоняй.Правда до подобного ещё не доходило.Дети,как и животные чувствуют кому можно сесть на шею,а к кому не стоит.Но от этого их любовь ко мне,а моя к ним не ухудшается.Они с удовольствием приезжают к нам. И кстате,если Вы Ирина обратили внимание, своего ребёнка я наказывала всего ДВА раза за 22 года! Правда я всегда давала обещание,которое смогу исполнить,в противном случае говорила- попробую сделать,но не обещаю.Отсюда для моего ребёнка мои слова не пустой звук.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
2 раза. редко, но МЕТКО. неплохо.
тем более- вы своим примером ( давали слово- выполняли) вызвали к себе их уважение.
Марина ГорбуноваВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
Тогда кто заступается за затрещины, объясните, а почему это дозволено только к своим детям, а не чужим ???и недозволено к другим людям? За ДЕЛО ведь ?..
СсылкаПожаловаться
Давайте пример: Вас хватает за задницу какой-нибудь дядька и на Вашу просьбу прекратить никак не отреагирует. Что Вы будете делать? Я, например, тресну его чем-нибудь подручным, желательно посильнее и почувствительнее.
Ирина Овчинникова VВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Давайте пример: Вас хватает за задницу какой-нибудь дядька и на Вашу просьбу прекратить никак не отреагирует. Что Вы будете делать? Я, например, тресну его чем-нибудь подручным, желательно посильнее и почувствительнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пример некорректный, когда меня схватили - это физическое агрессивное прикосновение, это наказуемо законом, и если я отвечу - только потому что защищаюсь.
Если мужик станет на меня просто орать, я НЕ МОГУ дать ему оплеуху, так как этим нарушу закон и меня могут наказать, а его - НЕТ.

А детей вы бьёте только за то, что ОНИ сами по себе орут или капризничают. А ведь это их ЕДИНСТВЕННОЕ самовыражение и выражение недовольства в их возрасте. По-другому они не умеют!! ведь абсолютно ВСЕ дети плачут и так себя ведут. Младенцев тоже надо бить ?..так 3-х 4-х летние дети недалеко пока ушли от младенцев в своём САМОВЫРАЖЕНИИ, а матери этого не понимают...
Марина ГорбуноваВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
Пример некорректный, когда меня схватили - это физическое агрессивное прикосновение, это наказуемо законом, и если я отвечу - только потому что защищаюсь.
Если мужик станет на меня просто орать, я НЕ МОГУ дать ему оплеуху, так как этим нарушу закон и меня могут наказать, а его - НЕТ.

А детей вы бьёте только за то, что ОНИ сами по себе орут или капризничают. А ведь это их ЕДИНСТВЕННОЕ самовыражение и выражение недовольства в их возрасте. По-другому они не умеют!! ведь абсолютно ВСЕ дети плачут и так себя ведут. Младенцев тоже надо бить ?..так 3-х 4-х летние дети недалеко пока ушли от младенцев в своём САМОВЫРАЖЕНИИ, а матери этого не понимают...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему некорректный? Очень даже наглядный пример того, что и взрослому человеку тоже можно врезать. А за жестокое обращение с детьми тоже по закону ответить можно.
Младенца бить не нужно, ему можно просто титьку дать.
А вот детишки постарше часто делают то, что не просто нельзя, а опасно для жизни. Мой ребенок, например, иногда начинает вырывать руку, когда мы переходим через дорогу. И у меня не остается другого выхода, как тащить ее, сопротивляющуюся, волоком за собой. А потом она получает поджопник. Тут уже мне не до церемоний.
Ребенок может лезть в розетки, на подоконник, тянуться к кастрюлям с кипятком на плите... И он не может понять, ПОЧЕМУ этого делать нельзя, и продолжает лезть туда, куда не следует. Поймет только тогда, когда с печальными последствиями столкнется. Только может быть уже поздно. Поэтому, если наказывать за такие дела, ребенка будет удерживать уже страх наказания, что может спасти ему здоровье, а то и жизнь.
МаргаритаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Почему некорректный? Очень даже наглядный пример того, что и взрослому человеку тоже можно врезать. А за жестокое обращение с детьми тоже по закону ответить можно.
Младенца бить не нужно, ему можно просто титьку дать.
А вот детишки постарше часто делают то, что не просто нельзя, а опасно для жизни. Мой ребенок, например, иногда начинает вырывать руку, когда мы переходим через дорогу. И у меня не остается другого выхода, как тащить ее, сопротивляющуюся, волоком за собой. А потом она получает поджопник. Тут уже мне не до церемоний.
Ребенок может лезть в розетки, на подоконник, тянуться к кастрюлям с кипятком на плите... И он не может понять, ПОЧЕМУ этого делать нельзя, и продолжает лезть туда, куда не следует. Поймет только тогда, когда с печальными последствиями столкнется. Только может быть уже поздно. Поэтому, если наказывать за такие дела, ребенка будет удерживать уже страх наказания, что может спасти ему здоровье, а то и жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Простите Ирина,у кого Вы прочли.что ребёнок был наказан за крики,активные игры и пр. детские шалости? Вам приводят примеры не невинного баловстсва,а игнорирование понятия НЕЛЬЗЯ.Простите меня за вопрос,Вы теоретик в воспитании детей? У меня выросла замечательная дочь,уважающая и родителей и людей и себя.Она умеет вести диалоги с любым человеком.Она с отличием закончили школу,с красным дипломом техникум,учится на отлично в институте и работает.Её заработная плата превышает мою,её уважает и ценит начальство за честность и добросовестность.Она не забита и не зашугана,а открытый добрый человечек.А если бы я повелась на её каприз и бросилась выполнять её требование,а потоп сделала вид,что меня не обманули- кем бы она могла вырасти?
Ирина Овчинникова V!В ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Почему некорректный? Очень даже наглядный пример того, что и взрослому человеку тоже можно врезать. А за жестокое обращение с детьми тоже по закону ответить можно.
Младенца бить не нужно, ему можно просто титьку дать.
А вот детишки постарше часто делают то, что не просто нельзя, а опасно для жизни. Мой ребенок, например, иногда начинает вырывать руку, когда мы переходим через дорогу. И у меня не остается другого выхода, как тащить ее, сопротивляющуюся, волоком за собой. А потом она получает поджопник. Тут уже мне не до церемоний.
Ребенок может лезть в розетки, на подоконник, тянуться к кастрюлям с кипятком на плите... И он не может понять, ПОЧЕМУ этого делать нельзя, и продолжает лезть туда, куда не следует. Поймет только тогда, когда с печальными последствиями столкнется. Только может быть уже поздно. Поэтому, если наказывать за такие дела, ребенка будет удерживать уже страх наказания, что может спасти ему здоровье, а то и жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наказывать Естесственно НУжНО- методы разные.
Коза-дерезаВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
Пример некорректный, когда меня схватили - это физическое агрессивное прикосновение, это наказуемо законом, и если я отвечу - только потому что защищаюсь.
Если мужик станет на меня просто орать, я НЕ МОГУ дать ему оплеуху, так как этим нарушу закон и меня могут наказать, а его - НЕТ.

А детей вы бьёте только за то, что ОНИ сами по себе орут или капризничают. А ведь это их ЕДИНСТВЕННОЕ самовыражение и выражение недовольства в их возрасте. По-другому они не умеют!! ведь абсолютно ВСЕ дети плачут и так себя ведут. Младенцев тоже надо бить ?..так 3-х 4-х летние дети недалеко пока ушли от младенцев в своём САМОВЫРАЖЕНИИ, а матери этого не понимают...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ирин, еще 2-х, 3-х, 4-х летний ребенок вполне способен оттаскать за волосы, толкнуть, прыгнуть на ногу, кинуть в голову игрушкой. Травмпунктом дело может закончиться, а то и похуже. А поймать за руку не всегда успеешь, даже если рядом стоишь и на него смотришь. Поверьте, просто за вопли или капризы редко кто бьет.
Ирина Овчинникова V
Знаю многих мамочек, которых раздражает, когда они дают игрушку своему малышу и тот её кидает на пол. Мамочки злятся, поднимают, а ребёнок снова кидает....Надо ли за это наказывать?...И ведь наказывают... :( и не понимают, отчего так происходит... :(
Коза-дерезаВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
Знаю многих мамочек, которых раздражает, когда они дают игрушку своему малышу и тот её кидает на пол. Мамочки злятся, поднимают, а ребёнок снова кидает....Надо ли за это наказывать?...И ведь наказывают... :( и не понимают, отчего так происходит... :(
СсылкаПожаловаться
Ирин, физически нет. А в зависимости от возраста и цели кидания на пол наказание возможно. Например, игрушку отнять. А если ребенку меньше 2 лет, то это просто игра, познание мира.
Ирина Овчинникова V!В ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Ирин, физически нет. А в зависимости от возраста и цели кидания на пол наказание возможно. Например, игрушку отнять. А если ребенку меньше 2 лет, то это просто игра, познание мира.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
рефлекс это, бросательный.
Коза-дерезаВ ответ на Ирина Овчинникова V!
Ирина Овчинникова V!
рефлекс это, бросательный.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ирин, по ответу сразу видно что детей у Вас нет. Я могу придумать строчек на 5 разных причин, почему ребенок может бросать игрушку на пол. От обычной игры до выражения крайней стапени агрессии или желания сделать гадость взрослым.
mary maryga
Меня били ремнем много раз. Правда после 3х предупреждений. Если опять делала то что нельзя было - тогда получала ремня по попе. Ничего, живая.
Александр Рахманин
Авторша, вы свое переоцененное эго не перекладывайте на весь мир.
то как себя ведет избалованная и не битая "золотая" молодежь - прекрасно известно. Ребенок должен впитать, что есть рамки поведения по отношению к другим людям, нарушение которых - плохо. А вы мечтаете, чтобы все были безгранично самонадеянными наглецами.
Вот почему то никто не говорит - не давайте ребенку игрушек, вы ему словами рассказывайте какие игрушки хорошие, а какие плохие. Мозгов у баб хватает понять , что развитие ребенка проходит через тактильные ощущения. Может еще шажок и осознаете, что понятия хорошо/плохо, правильно/неправильно в отношениях с людьми ребенок тоже должен "прочувствовать" тактильно ?
Александр Рахманин
Авторша, вы свое переоцененное эго не перекладывайте на весь мир.
то как себя ведет избалованная и не битая "золотая" молодежь - прекрасно известно. Ребенок должен впитать, что есть рамки поведения по отношению к другим людям, нарушение которых - плохо. А вы мечтаете, чтобы все были безгранично самонадеянными наглецами.
Вот почему то никто не говорит - не давайте ребенку игрушек, вы ему словами рассказывайте какие игрушки хорошие, а какие плохие. Мозгов у баб хватает понять , что развитие ребенка проходит через тактильные ощущения. Может еще шажок и осознаете, что понятия хорошо/плохо, правильно/неправильно в отношениях с людьми ребенок тоже должен "прочувствовать" тактильно ?
СсылкаПожаловаться
физическое наказание-аргумент не терпеливого и непоследовательного родителя...ребенок был с вами с первого дня и то, как он воспитан есть ваш собственный результат...тогда может сначала себя побить? уж наказывать, так всех виновных...
Марина ГорбуноваВ ответ на Dthf
Dthf
физическое наказание-аргумент не терпеливого и непоследовательного родителя...ребенок был с вами с первого дня и то, как он воспитан есть ваш собственный результат...тогда может сначала себя побить? уж наказывать, так всех виновных...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
физическое наказание-аргумент не терпеливого и непоследовательного родителя...

Какие мы родители могут решать ТОЛЬКО наши дети. Не тетя Клава из соседнего подъезда, не Иван Иваныч и Петр Петрович. А ТОЛЬКО дети. И то, что для Вас "нетерпеливость и непоследовательность", для ребенка самые лучшие и любимые мамочка и папочка. Несмотря на шлепки по попе.
Марина Горбунова
физическое наказание-аргумент не терпеливого и непоследовательного родителя...

Какие мы родители могут решать ТОЛЬКО наши дети. Не тетя Клава из соседнего подъезда, не Иван Иваныч и Петр Петрович. А ТОЛЬКО дети. И то, что для Вас "нетерпеливость и непоследовательность", для ребенка самые лучшие и любимые мамочка и папочка. Несмотря на шлепки по попе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это точно...наши дети любят нас всякими...это любимому мужчине мы подумаем, прежде чем залепить за то, что опять мусор не вынес , а вдруг разлюбит? спекуляция на безусловной детской любви... не стоит называть воспитанием то, что мы сделали на эмоциях...а вот если бы перед тем, как отшлепать, отойти и успокоиться, то уже наверное нашлись бы другие методы воздействия...
Марина ГорбуноваВ ответ на Dthf
Dthf
это точно...наши дети любят нас всякими...это любимому мужчине мы подумаем, прежде чем залепить за то, что опять мусор не вынес , а вдруг разлюбит? спекуляция на безусловной детской любви... не стоит называть воспитанием то, что мы сделали на эмоциях...а вот если бы перед тем, как отшлепать, отойти и успокоиться, то уже наверное нашлись бы другие методы воздействия...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да, если родители на ребенке просто свое раздражение вымещают - это уже не дело.
Марина ГорбуноваВ ответ на Dthf
Dthf
это точно...наши дети любят нас всякими...это любимому мужчине мы подумаем, прежде чем залепить за то, что опять мусор не вынес , а вдруг разлюбит? спекуляция на безусловной детской любви... не стоит называть воспитанием то, что мы сделали на эмоциях...а вот если бы перед тем, как отшлепать, отойти и успокоиться, то уже наверное нашлись бы другие методы воздействия...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати, дети нашей безусловной любовью еще похлеще нас, родителей, спекулируют! :-)
МаргаритаВ ответ на Dthf
Dthf
физическое наказание-аргумент не терпеливого и непоследовательного родителя...ребенок был с вами с первого дня и то, как он воспитан есть ваш собственный результат...тогда может сначала себя побить? уж наказывать, так всех виновных...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ещё есть примеры из повседневной жизни.Ребёнок копирует поведение не только родителей,но и окружаещего его мира,а он к сожалению не идеален.
Марина ГорбуноваВ ответ на Маргарита
Маргарита
А ещё есть примеры из повседневной жизни.Ребёнок копирует поведение не только родителей,но и окружаещего его мира,а он к сожалению не идеален.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Естественно. Более того, любой ребенок с рождения - это не чистый лист бумаги. Он уже рождается с характером, и все родители это прекрасно понимают.
Есть еще один момент: как ни воспитывай ребенка, все равно, как говорится, где-то лечишь, а где-то калечишь.
DthfВ ответ на Маргарита
Маргарита
А ещё есть примеры из повседневной жизни.Ребёнок копирует поведение не только родителей,но и окружаещего его мира,а он к сожалению не идеален.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так суть воспитания и есть подготовка к жизни в реальном не идеальном мире...я когда своим детям объясняю, почему я не довольна, я так и говорю: сейчас я тебе это просто сказала и наказала, потому что я тебя люблю, а если я тебя не научу, как надо, то тогда тебя будет учить жизнь, а ее уроки гораздо более жестокие...надо будет, я 100 раз повторю.
Викторовна
Такая тема уже была. Все дети разные, одним и одного слова достаточно, другим десяток раз повторить, а третьим подзатыльником помочь надо. Будут у Вас дети тогда и разберётесь какой подход им нужен. Только в крайности впадать не надо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем