Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужно ли наказывать ребенка физически?

Не могу до сих пор простить родителей, что воспитывали меня ремнем! Иногда вспоминаю со страхом, как зажимали в углу, с гневом лупили...
У меня нет детей... Как вы можете родители! Ребенок-самый беззащитный на земле! Маленький... Спрашивала, мама и папа зачем? Что такого может сделать ребенок? Смеются... Все так делают. Все...
А я с этим живу, и не могу простить... За 30 лет ни разу не возникло желание ударить человека, чтобы не сделал! А маленького, а тем более свой! Родители, держите свои страхи, нежелание терпеливо объяснять, раздражение при себе!

Нужно ли наказывать ребенка физически? Как вы с этим живете? Не боитесь, что к вам вернется насилие в 10-кратном размере? (может и не от детей...)
Львица Страстная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
135
InsuВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
А ему пофигу, удобно ему или нет. Главная его задача в этой игре - сделать по-своему любыми средствами. Повиснет и будет висеть, пока у меня силенки не закончатся. Что только не пробовала с ним делать... Ребенок просто оригинальный у меня. Например, толкнул ворота, они отпружинили и ему по лбу. Думаете бросил? Нет, еще раз проверил, а они ему случайно по лбу дали или каждый раз по лбу дают.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так ведь у него уже есть опыт, что если много раз повторить попытку, то он своего добьется... У меня нет особых правил или методик по восптанию, но троика правил есть. Все свои требования и пожелания я объясняю, хоть и устаю от этого. Замечаю и хвалю за хорошее. Рукоприкладство недопустимо. Из наказаний: ставлю в угол на пять минут, просто чтобы успокоился и объясняю почему в угол. И лишаю общения со мной - это для моих детей самое страшное, детям 7 и 5.5 лет...
Коза-дерезаВ ответ на Insu
Insu
Так ведь у него уже есть опыт, что если много раз повторить попытку, то он своего добьется... У меня нет особых правил или методик по восптанию, но троика правил есть. Все свои требования и пожелания я объясняю, хоть и устаю от этого. Замечаю и хвалю за хорошее. Рукоприкладство недопустимо. Из наказаний: ставлю в угол на пять минут, просто чтобы успокоился и объясняю почему в угол. И лишаю общения со мной - это для моих детей самое страшное, детям 7 и 5.5 лет...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да я в принципе то же самое делаю. Но мальчишка у меня - если бы фильм "трудный ребенок" не был бы снят до его рождения, я бы подумала, что он послужил прототипом главного героя, хотя вроде бы в детском доме никогда не был... Чтобы просто успокоился, его еще минуты 3 попридержать надо. И вот иногда до случаев с рукоприкладством доходит. С маленькой-то нормально все работает. Хотя нет, вспомнила: отвлекали папу от управления машиной соревнованием кто громче взвизгнет - папа остановился и надавал и тому и другому подзатыльников, считаю - правильно сделал.
InsuВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Да я в принципе то же самое делаю. Но мальчишка у меня - если бы фильм "трудный ребенок" не был бы снят до его рождения, я бы подумала, что он послужил прототипом главного героя, хотя вроде бы в детском доме никогда не был... Чтобы просто успокоился, его еще минуты 3 попридержать надо. И вот иногда до случаев с рукоприкладством доходит. С маленькой-то нормально все работает. Хотя нет, вспомнила: отвлекали папу от управления машиной соревнованием кто громче взвизгнет - папа остановился и надавал и тому и другому подзатыльников, считаю - правильно сделал.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вот и у меня проблема со временем... но эксперименально выяснила, что проще и легче потратить пару-тройку раз на разговоры по 15 минут, и опаздать в итоге, чем каждый день тоже самое..(((
Коза-дерезаВ ответ на Insu
Insu
вот и у меня проблема со временем... но эксперименально выяснила, что проще и легче потратить пару-тройку раз на разговоры по 15 минут, и опаздать в итоге, чем каждый день тоже самое..(((
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Так у меня разговоры, повторенные по 100 раз, не помогают. Без решительных действий - никак. У ребенка какой-то кайф - сделать то, что нельзя, и посмотреть, как на это взрослые будут реагировать...
InsuВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Так у меня разговоры, повторенные по 100 раз, не помогают. Без решительных действий - никак. У ребенка какой-то кайф - сделать то, что нельзя, и посмотреть, как на это взрослые будут реагировать...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
У нас такое с папой проходит, сделать, чтобы посмотреть, что будет папа делать... А у меня реакция ясна и других я не выдаю... варианта, что в этот раз мама согласится или разрешит, или отменит к вечеру наказание, у детей нет. Так как мы не можем целые дни проводить вместе, я вечером перед сном трачу на разговоры на каждого по часу... тут и события за день, и сказка, и колыбельная(она у каждого своя)... если ребенок себя плохо вел, я лишаю этого общения, и лишала уже каждого несколько раз.. Теперь после моего предупреждения, что вечером я не буду с ними разговаривать, это часто помогает, правда подходит, как причина для выполнения маминого пожелания или требования... Но если ребенок вне себя и ему надо успокоиться, ставлю в угол на пять минут, вообще достачно времени, чтобы приидти в себя...
Коза-дерезаВ ответ на Insu
Insu
У нас такое с папой проходит, сделать, чтобы посмотреть, что будет папа делать... А у меня реакция ясна и других я не выдаю... варианта, что в этот раз мама согласится или разрешит, или отменит к вечеру наказание, у детей нет. Так как мы не можем целые дни проводить вместе, я вечером перед сном трачу на разговоры на каждого по часу... тут и события за день, и сказка, и колыбельная(она у каждого своя)... если ребенок себя плохо вел, я лишаю этого общения, и лишала уже каждого несколько раз.. Теперь после моего предупреждения, что вечером я не буду с ними разговаривать, это часто помогает, правда подходит, как причина для выполнения маминого пожелания или требования... Но если ребенок вне себя и ему надо успокоиться, ставлю в угол на пять минут, вообще достачно времени, чтобы приидти в себя...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да у меня тоже реакции предсказуемые. Но ребенок экспериментатор большой - пытается каждый раз напакостить таким образом, чтобы оказалось, что о последствиях я его еще не предупреждала. А насчет обязательной беседы перед сном - это хорошая идея. Надо попробовать. Спасибо за совет.
InsuВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Да у меня тоже реакции предсказуемые. Но ребенок экспериментатор большой - пытается каждый раз напакостить таким образом, чтобы оказалось, что о последствиях я его еще не предупреждала. А насчет обязательной беседы перед сном - это хорошая идея. Надо попробовать. Спасибо за совет.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Всегда пожалуйста, буду рада, если пригодится... )) удачи вам в воспитании ;)
Коза-дерезаВ ответ на Insu
Insu
Всегда пожалуйста, буду рада, если пригодится... )) удачи вам в воспитании ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Спасибо.)
Ирина Овчинникова V
Несколько преувеличено, но в целом всё верно.

http://video.tochka.net/209426-mozhno-li...
Елена Притула
Согласна с Коза-дереза - все дети очень разные, соответственно и подходы в воспитании не сведёшь в таблицу и чётко не пропишешь. Я, например, росла вечно сомневающимся в себе ребёнком, за любой проступок сама "грызла" себя изнутри, застенчивая, послушная... В чём-то такой и осталась, хотя меня не наказывали, попросту и не за что было. А вот ребёнок мой - это совершенно другой человечек! Его слышно везде и всегда, он любит гнуть свою линию, в общем парень с характером. В углу отказывался стоять, шлёпнешь его - в ответ не побоится шлёпнуть. Упрям невероятно. При этом, что бы не говорили, эти попытки наказаний, иначе не назовёшь, уже дали свои плоды - ребёнок стал уважительнее относиться к другим людям, особенно близким, уже понимает, что есть не только своё "Я"
Коза-дерезаВ ответ на Елена Притула
Елена Притула
Согласна с Коза-дереза - все дети очень разные, соответственно и подходы в воспитании не сведёшь в таблицу и чётко не пропишешь. Я, например, росла вечно сомневающимся в себе ребёнком, за любой проступок сама "грызла" себя изнутри, застенчивая, послушная... В чём-то такой и осталась, хотя меня не наказывали, попросту и не за что было. А вот ребёнок мой - это совершенно другой человечек! Его слышно везде и всегда, он любит гнуть свою линию, в общем парень с характером. В углу отказывался стоять, шлёпнешь его - в ответ не побоится шлёпнуть. Упрям невероятно. При этом, что бы не говорили, эти попытки наказаний, иначе не назовёшь, уже дали свои плоды - ребёнок стал уважительнее относиться к другим людям, особенно близким, уже понимает, что есть не только своё "Я"
СсылкаПожаловаться
Это точно. У меня ребенка два, так доча пока за 3,5 года повода ни разу не дала, а вот с сынулей как ни стараюсь, иногда просто другого выхода из ситуации не вижу.
Аня
Меня первый и последний раз отходили ремнем лет в 15. Когда я не пришла с компьютерных курсов домой. Зашла к своей первой любви в гости (без интима) поболтать. Опомнилась в час ночи. У родителей "сердечный приступ", и на эмоциях мне попало. Сейчас ращу сына, и в общем понимаю их негодование. Но пока ударить свою радость не могу, посмотрим, какие "сюрпризы" приподнесет подростковый возраст.
Юлия Михайловна)))
наказывать физически нельзя, ни при каких условиях. понимаю, что это крайне трудно, и если не получается справиться со своими эмоциями, то это только мое поражение.
Елена Жосан
Меня лупили в детстве ремнем по жопе))) было скорее обидно.чем больно. Сестру тоже лупили. А щас такие детишки растут,что без пиздюлины никак я думаю, иначе на голову залезут. думаю,что хороший поджопник за дело никому еще не повредил. Я думаю,что если мои дети будут мен выводить из себя, орать, баловаться и игнорировать слово НЕЛЬЗЯ, буду использовать в воспитательных целях пождопники
Эмма Альбертовна Гранская
ваши родители правильно делали, что пороли вас...благодаря их физическому воздействию вы выросли человеколюбивой и не жестокой женщиной...кто знает, что бы из вас получилось не наказывай они вас?
Екатерина Молоштан
Меня лупили ремнем в детстве и несколько раз получала затрещины.За дело.Думаю,надо было больше лупить.
Ирина Овчинникова V
Тогда кто заступается за затрещины, объясните, а почему это дозволено только к своим детям, а не чужим ???и недозволено к другим людям? За ДЕЛО ведь ?..
Коза-дерезаВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
Тогда кто заступается за затрещины, объясните, а почему это дозволено только к своим детям, а не чужим ???и недозволено к другим людям? За ДЕЛО ведь ?..
СсылкаПожаловаться
Потому что я родила, и я обязана воспитать. Чужих я воспитывать не обязана. У них свои родители есть. А вот если другие взрослые ведут себя совсем из ряда вон, то можно и им затрещину отвесить. Правда со взрослыми обычно уговоры помогают. И с чужими детьми тоже. А вот со своими...
Ирина Овчинникова VВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Потому что я родила, и я обязана воспитать. Чужих я воспитывать не обязана. У них свои родители есть. А вот если другие взрослые ведут себя совсем из ряда вон, то можно и им затрещину отвесить. Правда со взрослыми обычно уговоры помогают. И с чужими детьми тоже. А вот со своими...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как это МОЖНО затрещину чужому взрослому... а 15 суток и штраф не пугает?...
А насчёт ремнём и т.д. детей - читайте литературу, по-моему там всё ясно разжёвано ПОЧЕМУ не рекомендуется бить ребёнка.
Марина ГорбуноваВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
как это МОЖНО затрещину чужому взрослому... а 15 суток и штраф не пугает?...
А насчёт ремнём и т.д. детей - читайте литературу, по-моему там всё ясно разжёвано ПОЧЕМУ не рекомендуется бить ребёнка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, в литературе много чего написано. Причем более чем противоречивого.
Коза-дерезаВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
как это МОЖНО затрещину чужому взрослому... а 15 суток и штраф не пугает?...
А насчёт ремнём и т.д. детей - читайте литературу, по-моему там всё ясно разжёвано ПОЧЕМУ не рекомендуется бить ребёнка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ирин, ну Вы же мне так и не ответили, что надо было конкретно делать в моем конкретном случае из моей практики. У Вас были сутки на размышление, а у меня 5 минут. А с литературой я согласна - теоретически все очень красиво выглядит и приятно читается. Только как применять - непонятно.
Ирина Овчинникова VВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Ирин, ну Вы же мне так и не ответили, что надо было конкретно делать в моем конкретном случае из моей практики. У Вас были сутки на размышление, а у меня 5 минут. А с литературой я согласна - теоретически все очень красиво выглядит и приятно читается. Только как применять - непонятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да лажа с комментариями, на почту не получала вашего, правда! :( сейчас вот прочла...
Ниже пара моих комментариев , там и есть ответ. надо перетерпеть и договариваться с ребёнком, менять ситуацию, уйти самой закрыть дверь, но не бить. Бить- то легче всего!
Марина ГорбуноваВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
Да лажа с комментариями, на почту не получала вашего, правда! :( сейчас вот прочла...
Ниже пара моих комментариев , там и есть ответ. надо перетерпеть и договариваться с ребёнком, менять ситуацию, уйти самой закрыть дверь, но не бить. Бить- то легче всего!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бить- то легче всего!
Это так только кажется. Разговаривала много раз с молодыми мамочками на эту тему. Отшлепает ребенка, так он через десять минут уже все забыл, а маму еще час потом колотит.
Ирина Овчинникова VВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Ирин, ну Вы же мне так и не ответили, что надо было конкретно делать в моем конкретном случае из моей практики. У Вас были сутки на размышление, а у меня 5 минут. А с литературой я согласна - теоретически все очень красиво выглядит и приятно читается. Только как применять - непонятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В вашей лично ситуации ( где песок) можно было бы отвлечь ребёнка. способов много. просто перевсти его внимание на что-то другое.
Коза-дерезаВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
В вашей лично ситуации ( где песок) можно было бы отвлечь ребёнка. способов много. просто перевсти его внимание на что-то другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Приведите хотя бы один пример. И поверьте, в 5 лет отвлечь внимание ребенка гораздо сложнее, чем в 2 года. Сразу скажу, если он решил песочком покидаться, предложения искупаться, построить замок из песка или сходить на соседнюю площадку поиграть не прокатят.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем