Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О культуре...

Здравствуйте, посетители форума!
Я часто бываю в библиотеке, книжных магазинах, иногда посещаю выставки. Библиотеки пустые, в книжном покупают в основном детективы, женские романы (говорю как бывший работник книжного),
на выставках тоже не так много людей... Однажды ехала в автобусе и читала книгу, на меня смотрели как на сумасшедшую и хихикали. 
В паре статей на mail.ru прочитала информацию о том, что всего лишь 12% населения полностью понимает то, что говорится в новостях; еще о том, что согласно статистике, процент читающего населения
резко снизился по сравнению с процентом читающих в СССР, а аудитория телеканала "Культура" - это 1-2% населения.
Мне интересны Ваши мнения на этот счет. Прошу Вас ответить на 3 вопроса:

1) Почему так? С чем связана непопулярность чтения, культурного развития в нашей стране сейчас?
2) Ваши конкретные предложения по улучшению ситуации
3) Что Вы читаете, любите ли читать? Посещаете филармонии, библиотеки, театры, выставки? Почему нет, почему да?

Сразу скажу, что в ДИСКУССИЮ Я НЕ ВСТУПАЮ. Целью темы является сбор мнений, которые интересуют лично меня. Просьба оставить оскорбления при себе.
Емилия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
255
Визави (Backspace)*
Схема очень проста
Раньше книги были проводником всего: мысли, знаний, фантазии...
Cейчас на смену пришёл заменитель в виде...( и дальше перечисляем все достижения человечества в подаче и получении информации). Электронной библиотекой пользуюсь редко, хотя сайты и храняться в Избранном. На всякий случай. Роднее книга настоящая, легче пользоваться и читать привычнее.
Дети не любят читать книги - cлишком долгое занятие и забирает много времени, которое можно провести интереснее. Если есть выбор между классическими детскими книгами и детской энциклопедией, перевес в сторону познавательной, cправочной литературы. Незнайка, самый шаловливый персонаж, так и остался со своими шалостями наедине.
АннаВ ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
Схема очень проста
Раньше книги были проводником всего: мысли, знаний, фантазии...
Cейчас на смену пришёл заменитель в виде...( и дальше перечисляем все достижения человечества в подаче и получении информации). Электронной библиотекой пользуюсь редко, хотя сайты и храняться в Избранном. На всякий случай. Роднее книга настоящая, легче пользоваться и читать привычнее.
Дети не любят читать книги - cлишком долгое занятие и забирает много времени, которое можно провести интереснее. Если есть выбор между классическими детскими книгами и детской энциклопедией, перевес в сторону познавательной, cправочной литературы. Незнайка, самый шаловливый персонаж, так и остался со своими шалостями наедине.
СсылкаПожаловаться
А у меня дочка читает запоем, ей 10, иногда до скандалов доходим, чтобы ее от книги оторвать, а Незнайка - одна из давным-давно прочитанных книг, если не ошибаюсь, еще до школы, в крайнем случае в 1-м классе. Я ей вообще все свои самые любимые детские книги подсовываю (а их очень многом), правда читает она с опережением меня года на 2-3, ну то есть я читала многие книги позже, чем дочка. Кстати, и познавательную литературу очень любит,и художественную, сейчас с книгами гораздо проще, чем в моем детстве... и это радует!
Ms. Dum-DumВ ответ на Анна
Анна
А у меня дочка читает запоем, ей 10, иногда до скандалов доходим, чтобы ее от книги оторвать, а Незнайка - одна из давным-давно прочитанных книг, если не ошибаюсь, еще до школы, в крайнем случае в 1-м классе. Я ей вообще все свои самые любимые детские книги подсовываю (а их очень многом), правда читает она с опережением меня года на 2-3, ну то есть я читала многие книги позже, чем дочка. Кстати, и познавательную литературу очень любит,и художественную, сейчас с книгами гораздо проще, чем в моем детстве... и это радует!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
супер, значит, вы хороший родитель..а то большинство детишек сегодня все свое свободное время проводят, играя эксбокс, натендо и прочие игрушки.
Визави (Backspace)*В ответ на Анна
Анна
А у меня дочка читает запоем, ей 10, иногда до скандалов доходим, чтобы ее от книги оторвать, а Незнайка - одна из давным-давно прочитанных книг, если не ошибаюсь, еще до школы, в крайнем случае в 1-м классе. Я ей вообще все свои самые любимые детские книги подсовываю (а их очень многом), правда читает она с опережением меня года на 2-3, ну то есть я читала многие книги позже, чем дочка. Кстати, и познавательную литературу очень любит,и художественную, сейчас с книгами гораздо проще, чем в моем детстве... и это радует!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про Незнайку это образно )))
За Вашу дочь можно порадоваться. У наших знакомых есть дочь, так она на каникулы к бабушке без чемодана с новыми книгами не уезжала)))Читающие запоем дети большая редкость. Есть своя статистика среди знакомых и даже среди родителей детей из школы, где учатся дети. На родительском собрании даже учитель обращалась с вопросом - в чем проблема, дорогие родители? Из 27 человек только один ребенок для которого книга это часть его самого. Даже в школьную библиотеку всем классом ходят периодически, мало помогает осознанному выбору книги. В книжный магазин заходим иногда, выбираем, а потом мучает ребенок эту книгу целый месяц.
Не стоит выстраивать логическую цепочку: читающий родитель и значит, читающий ребенок и соответственно с приставкой не-
Когда дети были маленькими, у нас вечер перед сном - чтение детской книги, муж так вообще одно время "помешался", всё новые и новые книги привозил. Читали и я и он вслух, c большим интересом слушали. Речь в результате развитая, могут такие слова из запасников достать, что диву даешься... C обучением чтению тоже проблем не было. Одно большое "но". Не любят читать самостоятельно. Ритм другой что ли, более размеренный получается, при гиперактивности современных детей редко находит созвучие. Детям, я так думаю, нужна скорость в получении информации, более быстрая её обработка.
Визави (Backspace)*В ответ на Анна
Анна
А у меня дочка читает запоем, ей 10, иногда до скандалов доходим, чтобы ее от книги оторвать, а Незнайка - одна из давным-давно прочитанных книг, если не ошибаюсь, еще до школы, в крайнем случае в 1-м классе. Я ей вообще все свои самые любимые детские книги подсовываю (а их очень многом), правда читает она с опережением меня года на 2-3, ну то есть я читала многие книги позже, чем дочка. Кстати, и познавательную литературу очень любит,и художественную, сейчас с книгами гораздо проще, чем в моем детстве... и это радует!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой, у меня комп заглючил и вместо "ответить" курсор уполз на "пожаловаться".
Просьба отозвать жалобу )))
?!
Позволю себе повториться: Вы где учитесь? Вы интересно умолчали (не успели прочитать?). Психология, возможно?
ЕмилияВ ответ на ?!
?!
Позволю себе повториться: Вы где учитесь? Вы интересно умолчали (не успели прочитать?). Психология, возможно?
СсылкаПожаловаться
Нет, у меня другая специальность - Связи с общественностью.
Темы такие ставлю просто потому, что мне интересно
?!В ответ на Емилия
Емилия
Нет, у меня другая специальность - Связи с общественностью.
Темы такие ставлю просто потому, что мне интересно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Связываться с общественностью - себя не жалеть!
Белая мышка
Читающих много, в транспорте полно, даже в стоя в пробках газеты читают, у подростков сейчас есть телефоны с музыкой и читать неинтересно, а вообще вы как бывший работник книжного знаете какая сейчас литература продается в магазинах, мало хороших книг, мало
Ирина Овчинникова V
ИНТЕРНЕТ вытеснил книгу.
Ирина Овчинникова V
ИНТЕРНЕТ вытеснил книгу.
СсылкаПожаловаться
+10000
Ирина Овчинникова VВ ответ на Melissa Red
Melissa Red
+10000
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но от этого интернету не плюс :((
Само Совершенство
Город у Вас, любезная, некультурный. В моем городе много читающих в транспорте. За остальную их жизнь сказать не могу, ибо не знакомы. На выставки, в музеи и галереи не хожу - скучно, я человек далекий от подобного искусства. А вот в местной библиотеке все библиотекарши меня знали, жаль ее закрыли.
Непопулярность чтения и духовного развития связана с насаждением молодым неразвитым мозгам другого образа жизни. Народ, не имеющий связи с собственными традициями и не умеющий думать, легче поработить.
Василиса
Читаю всё, что интересно - и исторические и научно-популярные и детективы....много чего, абонимент даже в библиотеку есть.
Читают меньше - потому, что информацию теперь можно получить из разных источников - телевизор, интернет....
Что делать - да ничего не сделаешь....Я читать в электронном виде книги - не могу, мне так неудобно и неуютно....
А в книжных магазина полно народа покупает разнообразную литература,а не только сопливые романы....частенько захожу.
ЯгишнаВ ответ на Василиса
Василиса
Читаю всё, что интересно - и исторические и научно-популярные и детективы....много чего, абонимент даже в библиотеку есть.
Читают меньше - потому, что информацию теперь можно получить из разных источников - телевизор, интернет....
Что делать - да ничего не сделаешь....Я читать в электронном виде книги - не могу, мне так неудобно и неуютно....
А в книжных магазина полно народа покупает разнообразную литература,а не только сопливые романы....частенько захожу.
СсылкаПожаловаться
Молодежь уже пользуется аудио-книгами - кому-то так удобнее - не спорю, это их дело. Или всякие КПК, электронные книги и все такое. Кому-то это удобнее. Лично мне удобнее классический бумажный книжный вариант. Дело вкуса.
Екатерина Терехова
утонченным интеллектуалом не являюсь. классику разбавляю фантастикой (сейчас перечитываю цикл Буджолд), последнее, что прочитала из классики - "Жизнь" Мопассана (и было это давненько, с полгодика назад), признаюсь кое что из признанных шедевров литературы не смогла осилить - Тошнота Ж-П Сартра, например. Раньше была всеядна - читала все подряд. теперь более разборчива. а мож отупела или деградировала с этим форумом))))))))
Екатерина Терехова
утонченным интеллектуалом не являюсь. классику разбавляю фантастикой (сейчас перечитываю цикл Буджолд), последнее, что прочитала из классики - "Жизнь" Мопассана (и было это давненько, с полгодика назад), признаюсь кое что из признанных шедевров литературы не смогла осилить - Тошнота Ж-П Сартра, например. Раньше была всеядна - читала все подряд. теперь более разборчива. а мож отупела или деградировала с этим форумом))))))))
СсылкаПожаловаться
Помню от "Тошноты" у меня осталось впечатление, что это тот редкий случай, когда название соответствует содержанию.
Mary NicaВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Помню от "Тошноты" у меня осталось впечатление, что это тот редкий случай, когда название соответствует содержанию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прошу пардону, хотела сказать "полностью соответствует".
Екатерина ТереховаВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Помню от "Тошноты" у меня осталось впечатление, что это тот редкий случай, когда название соответствует содержанию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но вы как-никак осилили, героиня)
Екатерина Терехова
утонченным интеллектуалом не являюсь. классику разбавляю фантастикой (сейчас перечитываю цикл Буджолд), последнее, что прочитала из классики - "Жизнь" Мопассана (и было это давненько, с полгодика назад), признаюсь кое что из признанных шедевров литературы не смогла осилить - Тошнота Ж-П Сартра, например. Раньше была всеядна - читала все подряд. теперь более разборчива. а мож отупела или деградировала с этим форумом))))))))
СсылкаПожаловаться
Извените что встреваю, а цикл Буджолд это про что? Тоже люблю фантастику, но восновном фэнтази.
Екатерина ТереховаВ ответ на Tera
Tera
Извените что встреваю, а цикл Буджолд это про что? Тоже люблю фантастику, но восновном фэнтази.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор Лоис Макмастер Буджолд серия "Вселенная Майлза Форкосигана". Космические авантюрные приключения. Всего 15 книг. Каждая - отдельный роман с завершенным сюжетом. Почти каждая книга серии удостоина премии Хьюго или Небьюла. Наткнулась на серию впервые на 4 курсе и выпала из жизни на месяц, читала круглосуточно и осилила за этот срок все 15 книг. Щас перечитываю, но уже смакуя, с удовольствием и медленно)
Екатерина Терехова
Автор Лоис Макмастер Буджолд серия "Вселенная Майлза Форкосигана". Космические авантюрные приключения. Всего 15 книг. Каждая - отдельный роман с завершенным сюжетом. Почти каждая книга серии удостоина премии Хьюго или Небьюла. Наткнулась на серию впервые на 4 курсе и выпала из жизни на месяц, читала круглосуточно и осилила за этот срок все 15 книг. Щас перечитываю, но уже смакуя, с удовольствием и медленно)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за ответ. А то я собралась А.Нортон перечитывать. А хочется чего-то новенького и боюсь на какую нибудь не очень хорошую фантастику нарваться.
Екатерина ТереховаВ ответ на Tera
Tera
Спасибо за ответ. А то я собралась А.Нортон перечитывать. А хочется чего-то новенького и боюсь на какую нибудь не очень хорошую фантастику нарваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не разочаруетесь) я сама космическую фантастику как то не очень, тоже больше по сказочкам прибивалась - фэнтази, а вот случайно открыла книжку и засосало
Екатерина Терехова
Автор Лоис Макмастер Буджолд серия "Вселенная Майлза Форкосигана". Космические авантюрные приключения. Всего 15 книг. Каждая - отдельный роман с завершенным сюжетом. Почти каждая книга серии удостоина премии Хьюго или Небьюла. Наткнулась на серию впервые на 4 курсе и выпала из жизни на месяц, читала круглосуточно и осилила за этот срок все 15 книг. Щас перечитываю, но уже смакуя, с удовольствием и медленно)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Записала в склерозник, пока темку не удалали)))
Екатерина Терехова
утонченным интеллектуалом не являюсь. классику разбавляю фантастикой (сейчас перечитываю цикл Буджолд), последнее, что прочитала из классики - "Жизнь" Мопассана (и было это давненько, с полгодика назад), признаюсь кое что из признанных шедевров литературы не смогла осилить - Тошнота Ж-П Сартра, например. Раньше была всеядна - читала все подряд. теперь более разборчива. а мож отупела или деградировала с этим форумом))))))))
СсылкаПожаловаться
а я по тошноте проперлась...а вообще у сартра мне больше всего пьесы нравятся.
А из фантастики....я блин тормоз, недавно только для себя открыла Дугласа Адамса и "автостопом по галактике", проперлась по-полной. Оч советую...это юмор, такой стеб над нами, над бюрократией и т.д. Оч советую
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем