Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О культуре...

Здравствуйте, посетители форума!
Я часто бываю в библиотеке, книжных магазинах, иногда посещаю выставки. Библиотеки пустые, в книжном покупают в основном детективы, женские романы (говорю как бывший работник книжного),
на выставках тоже не так много людей... Однажды ехала в автобусе и читала книгу, на меня смотрели как на сумасшедшую и хихикали. 
В паре статей на mail.ru прочитала информацию о том, что всего лишь 12% населения полностью понимает то, что говорится в новостях; еще о том, что согласно статистике, процент читающего населения
резко снизился по сравнению с процентом читающих в СССР, а аудитория телеканала "Культура" - это 1-2% населения.
Мне интересны Ваши мнения на этот счет. Прошу Вас ответить на 3 вопроса:

1) Почему так? С чем связана непопулярность чтения, культурного развития в нашей стране сейчас?
2) Ваши конкретные предложения по улучшению ситуации
3) Что Вы читаете, любите ли читать? Посещаете филармонии, библиотеки, театры, выставки? Почему нет, почему да?

Сразу скажу, что в ДИСКУССИЮ Я НЕ ВСТУПАЮ. Целью темы является сбор мнений, которые интересуют лично меня. Просьба оставить оскорбления при себе.
Емилия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
255
Tera
Я вообщем то, как говорится, всеядна, читать могу все подряд (кроме спец. литературы) все зависит от настроения и возраста (как ни странно) или что на данный момент интересует.
Anni
Уважаемый автор, Вы хоть понимаете масштабы затрагиваемых Вами вопросов? Не там ищите ответы
ЕмилияВ ответ на Anni
Anni
Уважаемый автор, Вы хоть понимаете масштабы затрагиваемых Вами вопросов? Не там ищите ответы
СсылкаПожаловаться
понимаю.
Кому-то интересно, раз пишут. А я лишь читаю мнения
AnniВ ответ на Емилия
Емилия
понимаю.
Кому-то интересно, раз пишут. А я лишь читаю мнения
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ОЧЕНЬ интересно, удовлетворены ли вы коментами? Нашли ответы на свои вопросы?
ЕмилияВ ответ на Anni
Anni
ОЧЕНЬ интересно, удовлетворены ли вы коментами? Нашли ответы на свои вопросы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
еще нет. Как найду, закрою тему
Визави (Backspace)*В ответ на Емилия
Емилия
еще нет. Как найду, закрою тему
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С Вами никто не поздоровался :) ?
ЕмилияВ ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
С Вами никто не поздоровался :) ?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
))) нет, просто ответы многие не по существу, а так довольно интересно почитатать даже критику не в тему и в мой адрес)))
Mila
Да, еще про чтение книг. Поскольку сама очень много читала и читаю (сейчас реже, действительно), то за долгие годы собрала достаточно большую библиотеку. Так вот: из двух сыновей - один у меня почти всю библиотеку прочел и сейчас в туалет даже без книжки не ходит))) А второй - читает только специальную литературу по информатике. Вот так-то... В одной семье такие разные.
Анастасия ПоповаВ ответ на Mila
Mila
Да, еще про чтение книг. Поскольку сама очень много читала и читаю (сейчас реже, действительно), то за долгие годы собрала достаточно большую библиотеку. Так вот: из двух сыновей - один у меня почти всю библиотеку прочел и сейчас в туалет даже без книжки не ходит))) А второй - читает только специальную литературу по информатике. Вот так-то... В одной семье такие разные.
СсылкаПожаловаться
Главное, что оба читают))).
Анастасия Попова
Главное, что оба читают))).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, худо-бедно, читать еще в наших школах учат))))
DthfВ ответ на Mila
Mila
Да, еще про чтение книг. Поскольку сама очень много читала и читаю (сейчас реже, действительно), то за долгие годы собрала достаточно большую библиотеку. Так вот: из двух сыновей - один у меня почти всю библиотеку прочел и сейчас в туалет даже без книжки не ходит))) А второй - читает только специальную литературу по информатике. Вот так-то... В одной семье такие разные.
СсылкаПожаловаться
аналогично! чуть выше привела пример своих детей)
Коза-дереза
Считаю, что читать книгу, ходить в театр, посещать выставку или филармонию надо не в целях повышения "культурного развития", а для собственного удовольствия. Сейчас с удовольствием хожу в театры на комедии (как написали выше, классику в театрах сейчас так извращают, что смотреть невозможно). Из книг - недавно увлеклась Лесковым - у него очень интересная православная философия. А раньше любила читать фантастику, детективы. Считаю, что литературу вообще надо выбросить из школьной программы или сократить раз в 10 - очень много произведений заставляют читать, которые в 12-14 просто не понимаешь, а удовольствие от прочтения начинаешь получать только после 30.
Violin
Читаю сейчас нашумевший московский бестселлер "Околоноля" Натана Дубовицкого. Была, как и все, заинтригована личностью автора и тем, что книга понравилась практически всем знакомым мужчинам. Это действительно "мужское" чтение.
Злой КолянчеГ
Автор решил понтанутся? Бугагагашеньки я тож могу!
А на кой черт мне покупать книги если я купил 1 раз електронную книгу, и читай себе все что угодно?
Dthf
а мне нравится, люди пишут...сделала отметки для себя, чего бы почитать в будущем..мне о книгах не с кем поговорить...мои подруги к сожалению не читают...
НютаВ ответ на Dthf
Dthf
а мне нравится, люди пишут...сделала отметки для себя, чего бы почитать в будущем..мне о книгах не с кем поговорить...мои подруги к сожалению не читают...
СсылкаПожаловаться
аналогично))))
Julia
1) Во-первых в транспорте читать вредно. Иногда я так устаю, что банально, в этом же транспорте и засыпаю читая. А что там читаю в сети, вопрос... И не пишут ничего достойного, мне даже современные детские сказки претят.
2) Лично мне, лишний раз взять с собой книгу мешает её размер. Ну не помещается она в дамскую сумочку. Я не с дамскими авоськами хожу.
3) Мне нравятся книги о животных и красивые романы(не дамские, читаю если только на халяву) или рассказы. Фантастику, детективы на дух не переношу.
Наталья Дешевых
Здравствуйте!
1.Есть интернет, электронные книги. Часто невозможно найти то, что хочется. Если иностранные авторы, то трудно найти хороший перевод (очень серьёзные трудности). Третий год ищу Джека Лондона " Сёрфинг на Вайкики. Спорт королей", а вот не издают и не переиздают, кстати много разных произведений обходят вниманием. Считают, что не востребованы. И это от части действительно так. Народ иногда читает всё подряд - это плохо, на мой взгляд, должна быть какая-то система. Есть враг-телевизор. Многое зависит от семьи, если семья читающая, то и ребёнок будет читать, и своих детей научит. Что касается театра - в театр ходят и много, но те, кто что-то в этом понимают, знают, что не всё можно и нужно смотреть, те, кому всё-равно как время коротать, пойдут на всё что угодно. Филармонии - люди ходят, молодёжи много, но публика в основном постоянная, те кто первый раз приходят видно сразу.
2. Бороться должно государство. Пока у нас не будет культуры на экранах телевизоров и страницах журналов и газет, в умах обывателей её не будет тоже.
3. Библиотеки посещаю, т.к. учусь и много что требуется, чего не найти в магазинах. На выставки хожу, очень часто, живу в Петербурге, у нас этого добра... В театры хожу, но фильтрую. В филармонию редко, если что-нибудь заинтересует. Чаще в Мальтийскую Капеллу слушать орган. Читаю много, любимых авторов нет, но нравятся многие. Последнего читала для души Честертона " Человек, который был четвергом", очень понравился.Сейчас начала "Историю музыкальной эстетики", очень скучно, но надо осилить.
ЕмилияВ ответ на Наталья Дешевых
Наталья Дешевых
Здравствуйте!
1.Есть интернет, электронные книги. Часто невозможно найти то, что хочется. Если иностранные авторы, то трудно найти хороший перевод (очень серьёзные трудности). Третий год ищу Джека Лондона " Сёрфинг на Вайкики. Спорт королей", а вот не издают и не переиздают, кстати много разных произведений обходят вниманием. Считают, что не востребованы. И это от части действительно так. Народ иногда читает всё подряд - это плохо, на мой взгляд, должна быть какая-то система. Есть враг-телевизор. Многое зависит от семьи, если семья читающая, то и ребёнок будет читать, и своих детей научит. Что касается театра - в театр ходят и много, но те, кто что-то в этом понимают, знают, что не всё можно и нужно смотреть, те, кому всё-равно как время коротать, пойдут на всё что угодно. Филармонии - люди ходят, молодёжи много, но публика в основном постоянная, те кто первый раз приходят видно сразу.
2. Бороться должно государство. Пока у нас не будет культуры на экранах телевизоров и страницах журналов и газет, в умах обывателей её не будет тоже.
3. Библиотеки посещаю, т.к. учусь и много что требуется, чего не найти в магазинах. На выставки хожу, очень часто, живу в Петербурге, у нас этого добра... В театры хожу, но фильтрую. В филармонию редко, если что-нибудь заинтересует. Чаще в Мальтийскую Капеллу слушать орган. Читаю много, любимых авторов нет, но нравятся многие. Последнего читала для души Честертона " Человек, который был четвергом", очень понравился.Сейчас начала "Историю музыкальной эстетики", очень скучно, но надо осилить.
СсылкаПожаловаться
спасибо за Ваш комментарий!
Ветка Sarrы
Про общественный московский транспорт не скажу,давно не ездила,но почему-то уверена что читаю.т,а в книжных народу всегда полно-и покупают и помногу.Сейчас все больше эл.книги в ходу,я ,в основном,по старинке.Конечно читать получается меньше,времени не хватает,но если что-то захватило-то все-дела побоку.Вот читаю,а скорее "мучаю"сейчас "Каменный мост",что-то плохо идет у меня,но любопытно.
Энда
Ну, на меня у продавщиц в местном русском магазине уже давно аллергия - я спрашиваю у них книги авторов, о которых они даже не слышали. Ну и ладно... Да, ассортимент убогий: всевозможные "Бешенные", "Слепые", "Воры в законе" и женское чтиво с томной дивой, которую страстно лобызает красавец с обнажённым торсом - на обложке.
Да, в театр я хожу: на детские представления - часто, что само собой разумеется, детей надо приобщать; для себя, для души в театр попадаю реже, что тоже само собой разумеется - и времени нет, и денег жалко.
Читать люблю, но в выборе книг консервативна - предпочитаю классику, на новых авторов и новомодные произведения поднимаюсь в трудом, как Илья Муромец с печи. Из последнего, что читала и плевалась "Кысь" и "Невыносимая лёгкость бытия"... Можете закидать помидорами.
Зато в читаной-перечитанной "Саге о Форсайтах"... открываю с любой страницы - и каждый раз нахожу для себя что-то новое - какой-то оттенок, слово, фразу, поворот головы... То же самое с Булгаковым. "Белая гвардия", например...
Что делать? В масштабах страны - понятия не имею. Таких глобальных целей я перед собой не ставлю никогда. В рамках моей семьи: научить читать и любить книгу, привить вкус к хорошей литературе. Эта задача вполне выполнима и реально осуществляется.
Гном-с-ведром
1. Чтение и культурное развитие напрямую вообще не связаны. Лишь очень немногие действительно развиваются с помощью чтения, большинство просто проводит время. Чтение как вид досуга в последнее время потеснили другие развлечения. Судьбы Родины, заговор правительства с целью оболванивания нации и прочие "великие философские проблемы" тут вообще ни при чем.
2. Ситуацию улучшать не нужно. Кому надо - тот и так читает, кто не читает - тому не надо.
3. Книги читаю. В библиотеку хожу крайне редко, того, что меня интересует, там нет. В театр хожу редко по причине злостного несоответствия цены и качества предоставляемого продукта. В музыке и изобразительном искусстве ничего не понимаю, так что в филармонию и на выставки хожу исключительно в качестве эскорта.
Гном-с-ведромВ ответ на Гном-с-ведром
Гном-с-ведром
1. Чтение и культурное развитие напрямую вообще не связаны. Лишь очень немногие действительно развиваются с помощью чтения, большинство просто проводит время. Чтение как вид досуга в последнее время потеснили другие развлечения. Судьбы Родины, заговор правительства с целью оболванивания нации и прочие "великие философские проблемы" тут вообще ни при чем.
2. Ситуацию улучшать не нужно. Кому надо - тот и так читает, кто не читает - тому не надо.
3. Книги читаю. В библиотеку хожу крайне редко, того, что меня интересует, там нет. В театр хожу редко по причине злостного несоответствия цены и качества предоставляемого продукта. В музыке и изобразительном искусстве ничего не понимаю, так что в филармонию и на выставки хожу исключительно в качестве эскорта.
СсылкаПожаловаться
P.S. Один мой знакомый на вопросы типа "Каких именно представителей направления non-fiction Вы предпочитаете?" отвечает однозначно: "Все пучком, я нев...енно интеллектуален". Краткость - сестра таланта.
ЕмилияВ ответ на Гном-с-ведром
Гном-с-ведром
P.S. Один мой знакомый на вопросы типа "Каких именно представителей направления non-fiction Вы предпочитаете?" отвечает однозначно: "Все пучком, я нев...енно интеллектуален". Краткость - сестра таланта.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо за Ваши комментарии! :-)))
Malena
пропаганда. умные не нужны. а быдло нужно. тупое и недумающее.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем