Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О матерях и их отношении к своим великовозрастным детям.

Дорогие форумчане! Начиталась тут того, сего, назрела тема.
Вот читаю: жена жалуется, что муж-мамсик чуть что от нее к мамочке жить уходит; мать жалуется, что ее сынок без ее разрешения на женщине чуть старше и с ребенком женится; еще одна кричит, что ее "детка" не хочет идти именно в тот институт и именно на ту профессиб, которую мамочка бы предпочла; или вот мать внучка против собственной дочер и ее нового мужа настраивает; какая-то за сыночка и его жену хочет решать, как у них все в квартире должно выглядеть, и когда им детей заводить....
Да масса тем, все не упомнишь.
Я вот хочу спросить у подобных женщин - да до коих пор вы так безцеремонно будете лезть буквально в жизнь своих детей??!!
Одно дело, когда эти дети в любом возрасте приходят к родителям как к старшим за советом. И совсем другое - вот так вот пестовать их всю жизнь до гробовой доски!
Я представляю, бегает такая мамаша за сынулькой: сыночка, туда не ходи, сюда ходи, а то снег в бошка попадет... шапочку надень, на девочек не смотри..
А сыночке сорок с лишним лет и проплешина с очками.

Я считаю - мать ты лет до шестнадцати. Потом должна быть старшей сестрой ему лет до 18-20, а всю оставшуюся жизнь - старшей подругой, какие бы материнские чувства в тебе не кипели!
Если дорог тебе сынуля - О НЕМ думай, а не О СЕБЕ!
Такие дамочки скажут - так я о нем же и думаю! Нет, дорогие мои! Только о себе вы думаете, о том, чего бы ВЫ хотели для него, о том, что ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ он должен делать!
Будьте всегда готовы поддержать и помочь, но не навязывайте непрошенной заботы!
Анжелика Новожилова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
348
Анжелика Новожилова
Дело в том, что и вы и Даша немного отвлеклись в сторону!
Слова ваши справедливы, не могу не согласиться!
Так ведь я немного о другом говорю. Проблемные дети были, есть и будут, независимо от их воспитания и их родителей.
Я сейчас говорю о какм-то поголовном засилии мамашей-а-я-все-знаю-как-лучше-для-своих-детей-до-их-преклонного-возраста!!

Ведь среди этих детей-жертв есть множество нормальных людей. И квартира своя, или живут у жены(мужа) - от мамы подальше, и зарабатывают нормально, и даже маме помогают. Не вешают НИКАКИХ проблем на родителей!!!
А мамашка и на их квартире, и в ИХ семье умудряется их учить, наставлять, проклинать, обругивать...
Я о таких матерях говорила, а не о "проблемах", которые дети, типа, на них вешают. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Читаю в ужасе. Полное описание моей мамы. Я вовремя вылетела из гнезда, а вот брату реально не повезло. Сейчас ему за пятьдесят, но мама каждое (!) утро интересуется позавтракал ли он. Ни одна женщина его не достойна. И куча капризов, если он не позвонит пару дней. Это кошмар наяву.
ОлькаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Анжелика, проблема в том, что детки сейчас сами от мамкиной юбки отцепиться не хотят, а мамкам ошибки великовозрастных деток потом самим разгребать приходится. Вот не вмешиваеется мама, а потом дочка, избитая и с ребенком, к ней жить возвращается, а маме своей жизнью пожить хочется, а не внуков няньчить и дочке помогать, а послушалась бы дочка маму, не попала бы в такую ситуацию. Думаете, мамам не надоело проблемы детей решать? Это дети, чаще бесцеремонно, лезут в жизнь родителей, считают, что родители пожизненно должны их опекать.
СсылкаПожаловаться
Вот соглашусь!
Комментарий удален.Почему?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на ирина костюжева
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Жесть!
Ульяна УндинскаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Анжелика, проблема в том, что детки сейчас сами от мамкиной юбки отцепиться не хотят, а мамкам ошибки великовозрастных деток потом самим разгребать приходится. Вот не вмешиваеется мама, а потом дочка, избитая и с ребенком, к ней жить возвращается, а маме своей жизнью пожить хочется, а не внуков няньчить и дочке помогать, а послушалась бы дочка маму, не попала бы в такую ситуацию. Думаете, мамам не надоело проблемы детей решать? Это дети, чаще бесцеремонно, лезут в жизнь родителей, считают, что родители пожизненно должны их опекать.
СсылкаПожаловаться
Дарья Кошка
Первый Ваш комментарий - и сразу поставили тему на нужные рельсы: не мы детей опекаем до старости, а они ни как не хотят от нашей юбки оторваться. Иногда в сердцах говорю своей дочери: "Да думай ты своей головой - твоя ведь жизнь, тебе и решать", а потом непроизвольно мусолю эту тему в голове и понимаю, что не просчитает она последствия своего выбора на несколько шагов вперёд, а расхлёбывать заваренную ей кашу придётся всей семьёй. И начинаю поползновения к дочери, чтобы провести-таки доверительную беседу.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Ульяна Ундинска
Ульяна Ундинска
Дарья Кошка
Первый Ваш комментарий - и сразу поставили тему на нужные рельсы: не мы детей опекаем до старости, а они ни как не хотят от нашей юбки оторваться. Иногда в сердцах говорю своей дочери: "Да думай ты своей головой - твоя ведь жизнь, тебе и решать", а потом непроизвольно мусолю эту тему в голове и понимаю, что не просчитает она последствия своего выбора на несколько шагов вперёд, а расхлёбывать заваренную ей кашу придётся всей семьёй. И начинаю поползновения к дочери, чтобы провести-таки доверительную беседу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам ответят, что сами так воспитали, что своей головой думать не умеют. А я считаю, что воспитание тут не при чем. Многое приходит с опытом, взросление тоже в разное время происходит, и чем лучше жизнь, тем позже. Правильно поступаете. А я многое пустила на самотек, не вмешивалась, теперь разгребаем.
Ульяна УндинскаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вам ответят, что сами так воспитали, что своей головой думать не умеют. А я считаю, что воспитание тут не при чем. Многое приходит с опытом, взросление тоже в разное время происходит, и чем лучше жизнь, тем позже. Правильно поступаете. А я многое пустила на самотек, не вмешивалась, теперь разгребаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дарья, я с малых лет с дочкой всё обсуждала: прочитанные книги (вместе читали), просмотренные передачи, отношение в друзьями и разные ситуации - так я учила её рассуждать, подмечать детали и делать выводы. Мы с ней и семейный бюджет обсуждали, когда некоторое время жили вдвоём. Она знает цену каждому рублю, несмотря на то, что потом ситуация с достатком кардинально поменялась, и мы могли себе ни в чём не отказывать. А привычка испрашивать, как поступить лучше, осталась. И дочь невольно втягивает меня по самую макушку в свою жизнь. Уже напрягает, порой до раздражения. Ощущение, что я вместе с ней учусь, решаю её рабочие вопросы, выбираю лучших кавалеров, вместе с ней рулю в её автомобиле)) Караул!
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Ульяна Ундинска
Ульяна Ундинска
Дарья, я с малых лет с дочкой всё обсуждала: прочитанные книги (вместе читали), просмотренные передачи, отношение в друзьями и разные ситуации - так я учила её рассуждать, подмечать детали и делать выводы. Мы с ней и семейный бюджет обсуждали, когда некоторое время жили вдвоём. Она знает цену каждому рублю, несмотря на то, что потом ситуация с достатком кардинально поменялась, и мы могли себе ни в чём не отказывать. А привычка испрашивать, как поступить лучше, осталась. И дочь невольно втягивает меня по самую макушку в свою жизнь. Уже напрягает, порой до раздражения. Ощущение, что я вместе с ней учусь, решаю её рабочие вопросы, выбираю лучших кавалеров, вместе с ней рулю в её автомобиле)) Караул!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может ее как подружку воспринимать?
Ульяна УндинскаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Может ее как подружку воспринимать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это дочка воспринимает меня, как подружку. Ни раз говорила, когда я упрекала её, что всё на меня вываливать не стоит, что "лучше тебе рассказать (выговориться, поделиться ведь ей хочется), чем какой-то подруге, которая сегодня подруга, а завтра разнесёт по всему свету". Был у неё ни раз такой "нерадостный момент", сама же её и наставляла, что не стоит быть столь доверительной, надо фильтровать подачу информации в чужие уши. Эх, чувствую, что сама переиграла в "демократическую маму", говоря с дочерью обо всём. А "привычка свыше нам дана, замена счастию она" - вот и привалило ко мне счастье при взрослой доченьке))
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Ульяна Ундинска
Ульяна Ундинска
Это дочка воспринимает меня, как подружку. Ни раз говорила, когда я упрекала её, что всё на меня вываливать не стоит, что "лучше тебе рассказать (выговориться, поделиться ведь ей хочется), чем какой-то подруге, которая сегодня подруга, а завтра разнесёт по всему свету". Был у неё ни раз такой "нерадостный момент", сама же её и наставляла, что не стоит быть столь доверительной, надо фильтровать подачу информации в чужие уши. Эх, чувствую, что сама переиграла в "демократическую маму", говоря с дочерью обо всём. А "привычка свыше нам дана, замена счастию она" - вот и привалило ко мне счастье при взрослой доченьке))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не так уж это и плохо. Зато всегда в курсе ее дел.
White WitchВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Анжелика, проблема в том, что детки сейчас сами от мамкиной юбки отцепиться не хотят, а мамкам ошибки великовозрастных деток потом самим разгребать приходится. Вот не вмешиваеется мама, а потом дочка, избитая и с ребенком, к ней жить возвращается, а маме своей жизнью пожить хочется, а не внуков няньчить и дочке помогать, а послушалась бы дочка маму, не попала бы в такую ситуацию. Думаете, мамам не надоело проблемы детей решать? Это дети, чаще бесцеремонно, лезут в жизнь родителей, считают, что родители пожизненно должны их опекать.
СсылкаПожаловаться
Согласна с Вами.
Василиса
Думать надо именно о СЕБЕ, а детям взрослым можно только совет дать - если спросят.
Невеста Джокера
Я вас немного поправлю - до окончания института. А вообще я знаю одну мамочку 60 лет, которая у своего сыночки 38 лет в шкафчике проверяет, как лежать его трусишки! И его бедная жена не может и пикнуть, потому что квартира, в квартире, машина и шмотки на 80% оплачены мамочкой.
ВафелькаВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Я вас немного поправлю - до окончания института. А вообще я знаю одну мамочку 60 лет, которая у своего сыночки 38 лет в шкафчике проверяет, как лежать его трусишки! И его бедная жена не может и пикнуть, потому что квартира, в квартире, машина и шмотки на 80% оплачены мамочкой.
СсылкаПожаловаться
Эх.. кто бы у моих проверял))
Мы живем с матушками обеими. И ни одна не лазит в шкаф к моим мужичкам... а жаль.. не успеваю трусишки раскладывать
Невеста ДжокераВ ответ на Вафелька
Вафелька
Эх.. кто бы у моих проверял))
Мы живем с матушками обеими. И ни одна не лазит в шкаф к моим мужичкам... а жаль.. не успеваю трусишки раскладывать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да это вообще гонский гон! Я просто работала с этой женщиной, и она мне все это рассказывала. Я бы на месте жены психанула! Может я не права, но мне кажется сынуля стал мужчиной и у него там кое-что подросло, чтобы другая женщина, хоть и мать, шарилась в его белье. Мне кажется это мерзенько.
ВафелькаВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Да это вообще гонский гон! Я просто работала с этой женщиной, и она мне все это рассказывала. Я бы на месте жены психанула! Может я не права, но мне кажется сынуля стал мужчиной и у него там кое-что подросло, чтобы другая женщина, хоть и мать, шарилась в его белье. Мне кажется это мерзенько.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна на все сто.
Даже есть вещи, например, я люблю когда муж спит и ножку высунул, чмокнуть пальчики. А сын, вроде ж родной, а уже так не сделаешь, это чужой мужчина...хотя мой не женат еще.
Невеста ДжокераВ ответ на Вафелька
Вафелька
Согласна на все сто.
Даже есть вещи, например, я люблю когда муж спит и ножку высунул, чмокнуть пальчики. А сын, вроде ж родной, а уже так не сделаешь, это чужой мужчина...хотя мой не женат еще.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Анжелика НовожиловаВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Да это вообще гонский гон! Я просто работала с этой женщиной, и она мне все это рассказывала. Я бы на месте жены психанула! Может я не права, но мне кажется сынуля стал мужчиной и у него там кое-что подросло, чтобы другая женщина, хоть и мать, шарилась в его белье. Мне кажется это мерзенько.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В том-то и беда, что такие "мамочки" даже в 50 лет в сыночке-доченьке пятилетних видят. Это уже диагноз какой-то!
Невеста ДжокераВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
В том-то и беда, что такие "мамочки" даже в 50 лет в сыночке-доченьке пятилетних видят. Это уже диагноз какой-то!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна. там вообще клинический случай. И я все время себе задавала вопрос. Что бы я выбрала? Жить в роскошной кв. со всем фаршем, ездить на крутой тачке за 3 ляма, ходить в дорогой шубе, тоже купленной свекрищей, но при этом постоянно выслушивать, какая она благодетельница и молодец, и спрашивать разрешения, можно или нельзя выкинуть ту или иную вещь из дома. Или жить как я - сама себе велосипед, что заработала, то мое? Думаю, что второе. Я бы не смогла вытерпеть такое давление.
Анжелика НовожиловаВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Согласна. там вообще клинический случай. И я все время себе задавала вопрос. Что бы я выбрала? Жить в роскошной кв. со всем фаршем, ездить на крутой тачке за 3 ляма, ходить в дорогой шубе, тоже купленной свекрищей, но при этом постоянно выслушивать, какая она благодетельница и молодец, и спрашивать разрешения, можно или нельзя выкинуть ту или иную вещь из дома. Или жить как я - сама себе велосипед, что заработала, то мое? Думаю, что второе. Я бы не смогла вытерпеть такое давление.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Особенно понравилось слово "свекрища"!!! :)
А какой-то мужик говорил: "Даже в самом слове "теща" есть что-то змеиное!!! :) :) :)
Невеста ДжокераВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Особенно понравилось слово "свекрища"!!! :)
А какой-то мужик говорил: "Даже в самом слове "теща" есть что-то змеиное!!! :) :) :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Заметил, какой внимательный! А это у нас одна подружка так свою называла, к нам и прилипло.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Согласна. там вообще клинический случай. И я все время себе задавала вопрос. Что бы я выбрала? Жить в роскошной кв. со всем фаршем, ездить на крутой тачке за 3 ляма, ходить в дорогой шубе, тоже купленной свекрищей, но при этом постоянно выслушивать, какая она благодетельница и молодец, и спрашивать разрешения, можно или нельзя выкинуть ту или иную вещь из дома. Или жить как я - сама себе велосипед, что заработала, то мое? Думаю, что второе. Я бы не смогла вытерпеть такое давление.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но ваша независимость почему-то не мешает строить "свекрищам" дом?
Невеста ДжокераВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Но ваша независимость почему-то не мешает строить "свекрищам" дом?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так это муж строит, а не я. Строит и строит, я тут не при чем. У меня свои финансовые обязательства.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Невеста Джокера
Невеста Джокера
Так это муж строит, а не я. Строит и строит, я тут не при чем. У меня свои финансовые обязательства.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну дай вам Бог не впасть в зависимость.
Невеста ДжокераВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Ну дай вам Бог не впасть в зависимость.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
От кого? Я с 19 лет сама по себе. Мои деньги - это те, что я заработала. А деньги остальных меня не интересуют, кто куда тратит и зачем, мне пофик.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем