Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

о наблюдательности и умении созерцать

Люди, активные и действенные, часто не имеют возможности или даже просто способности быть внимательным к деталям или быть наблюдательным. Они как поезда, несущиеся на большой скорости.
Что они теряют и в чем прелесть размеренного хода жизни? Что дает наблюдательность и внимание к детали?

Когда можешь спокойно налить любимый чай в красивую чашку и пить его часа полтора, почитывая свежую прессу и наблюдая за проходящими на улице прохожими .
Когда умеешь весь вечер любоваться закатом или слушать пение птиц и не надоедает.
Когда имеешь возможность или потребностьмного спать, наконец)
М.А.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
Светлана Уварова
да суета затягивает,потому и хочется иногда остановиться и просто порадоваться всему тому ,что нас окружает ,поэтому люблю путешествовать
Светлана Уварова
да суета затягивает,потому и хочется иногда остановиться и просто порадоваться всему тому ,что нас окружает ,поэтому люблю путешествовать
СсылкаПожаловаться
вот-вот! тоже люблю...
Кармен
я оч наблюдательна..
М.А.В ответ на Кармен
Кармен
я оч наблюдательна..
СсылкаПожаловаться
заметила. Это, наверное, многое дает
Лилёнок
Наблюдательность развивается, при желании)
М.А.В ответ на Лилёнок
Лилёнок
Наблюдательность развивается, при желании)
СсылкаПожаловаться
Тоже так думаю...нужно просто немножко побольше свободного мира - и увидишь красоту мира в деталях)
М.А.В ответ на М.А.
М.А.
Тоже так думаю...нужно просто немножко побольше свободного мира - и увидишь красоту мира в деталях)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
читать *свободного времени*)))) и щас отвлекают "нагло" по работе, хоть она еще и не началась))
где ж тут за деталями уследишь)))
ЛилёнокВ ответ на М.А.
М.А.
читать *свободного времени*)))) и щас отвлекают "нагло" по работе, хоть она еще и не началась))
где ж тут за деталями уследишь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я поняла))) я внимательность насильно тренировала, (сама по характеру неугомонный холерик) теперь уже стало интересно по созерцать)))
М.А.В ответ на Лилёнок
Лилёнок
я поняла))) я внимательность насильно тренировала, (сама по характеру неугомонный холерик) теперь уже стало интересно по созерцать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я здесь могу ошибиться, потому что в работе мне никак нельзя..это тут же видят 20 человек))) а тут расслабляюсь, наверное...
про холерика и тренировку - это тоже про меня))) вот и заинтересовали наблюдательные и спокойные
Маргоша
Если супруг в это время активно мечется, как скорый поезд, пополняя бюджет, то я бы предпочла любоваться закатом с рюмкой чая....
М.А.В ответ на Маргоша
Маргоша
Если супруг в это время активно мечется, как скорый поезд, пополняя бюджет, то я бы предпочла любоваться закатом с рюмкой чая....
СсылкаПожаловаться
Наскрести-то время можно, но долго сидеть мне, например, не интересно) быстрее надо куда-то лететь)))
Овсянка
начала читать так красиво))) созерцать, любоваьтся, слушать и тут: Когда видишь все опрятности/неопрятности внешнего вида людей. -мде...))))не вяжется с пением птиц. закатами и ароматным чайком))) бабушкина посиделка получилась)))
М.А.В ответ на Овсянка
Овсянка
начала читать так красиво))) созерцать, любоваьтся, слушать и тут: Когда видишь все опрятности/неопрятности внешнего вида людей. -мде...))))не вяжется с пением птиц. закатами и ароматным чайком))) бабушкина посиделка получилась)))
СсылкаПожаловаться
Ну, когда человек внимателен к мелочам - он видит и красоту, и не очень)) об этом и говорю... абстрактно.. больше мешает или помогает такое качество, вот что хотелось узнать...
потому что мне когда говорят: ты видишь, что у меня поменялось в интерьере? я спрашиваю: хде??))
а что у меня поменялось во внешности?? спрашиваю: в каком месте???))
пока просто носом не ткнут)))
ОвсянкаВ ответ на М.А.
М.А.
Ну, когда человек внимателен к мелочам - он видит и красоту, и не очень)) об этом и говорю... абстрактно.. больше мешает или помогает такое качество, вот что хотелось узнать...
потому что мне когда говорят: ты видишь, что у меня поменялось в интерьере? я спрашиваю: хде??))
а что у меня поменялось во внешности?? спрашиваю: в каком месте???))
пока просто носом не ткнут)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
внимательность полезна везде))) да и иногда остановится и в кофейне чашку мате посозерцать прекрасно)))
М.А.В ответ на Овсянка
Овсянка
внимательность полезна везде))) да и иногда остановится и в кофейне чашку мате посозерцать прекрасно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну так о том и речь...у одной моей знакомой -это каждодневный ритуал - красивые чашки, ложки, неторопливый чай...и когда она это делает - все видят, что она счастлива! правда, она не замужем, никогда туда не попадала), и работа умеренная...так что это уже годами наработано)))
а тут...чашки-то симпатичные...но чай порой хлещешь с пылу с жару, а вдруг не поспеешь)))))
ОвсянкаВ ответ на М.А.
М.А.
Ну так о том и речь...у одной моей знакомой -это каждодневный ритуал - красивые чашки, ложки, неторопливый чай...и когда она это делает - все видят, что она счастлива! правда, она не замужем, никогда туда не попадала), и работа умеренная...так что это уже годами наработано)))
а тут...чашки-то симпатичные...но чай порой хлещешь с пылу с жару, а вдруг не поспеешь)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
созерцание-это внутренняя медитация. если ее этот ритуал увлекает. то это прекрасно))) дело тут не в работе, не в муже)) всегда есть шанс остановится и увидеть)))) при желании))
М.А.В ответ на Овсянка
Овсянка
созерцание-это внутренняя медитация. если ее этот ритуал увлекает. то это прекрасно))) дело тут не в работе, не в муже)) всегда есть шанс остановится и увидеть)))) при желании))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Надо запомнить эти слова)
Соглашусь, что этого не происходит не из-за отсутствия времени, а желания и интереса. Ваша правда.
Ветка SarrыВ ответ на М.А.
М.А.
Ну, когда человек внимателен к мелочам - он видит и красоту, и не очень)) об этом и говорю... абстрактно.. больше мешает или помогает такое качество, вот что хотелось узнать...
потому что мне когда говорят: ты видишь, что у меня поменялось в интерьере? я спрашиваю: хде??))
а что у меня поменялось во внешности?? спрашиваю: в каком месте???))
пока просто носом не ткнут)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне кажется, что Вы путаете понятия-созерцать и подмечать детали..Это разные вещи, меня тоже смутило про опрятности/ неопрятности. Как-то одна часть Вашего топика про .dolce far niente, а вторая не в тему, согласна с Ташей.)))
Ветка Sarrы
мне кажется, что Вы путаете понятия-созерцать и подмечать детали..Это разные вещи, меня тоже смутило про опрятности/ неопрятности. Как-то одна часть Вашего топика про .dolce far niente, а вторая не в тему, согласна с Ташей.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возможно, что и возникает путаница, потому что я несколько качеств, связанных с этой дольче фарниенте и упомянула))
ясно, что созерцание требует времени, а деталь замечается сразу... для меня, наверное, просто это вещи одного порядка -последнее не особо дано, а на второе нет времени и утомляет быстро))
ЛилёнокВ ответ на Овсянка
Овсянка
начала читать так красиво))) созерцать, любоваьтся, слушать и тут: Когда видишь все опрятности/неопрятности внешнего вида людей. -мде...))))не вяжется с пением птиц. закатами и ароматным чайком))) бабушкина посиделка получилась)))
СсылкаПожаловаться
начала читать так красиво))) созерцать, любоваьтся, слушать и тут: Когда видишь все опрятности/неопрятности внешнего вида людей. -мде...))))не вяжется с пением птиц. закатами и ароматным чайком))) бабушкина посиделка получилась)))
издержки производства))))
ОвсянкаВ ответ на Лилёнок
Лилёнок
начала читать так красиво))) созерцать, любоваьтся, слушать и тут: Когда видишь все опрятности/неопрятности внешнего вида людей. -мде...))))не вяжется с пением птиц. закатами и ароматным чайком))) бабушкина посиделка получилась)))
издержки производства))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
аха))) просто почему-то бабульки вспомнились на лавке)) как они опрятности и неопрятности любили замечать)))
ЛилёнокВ ответ на Овсянка
Овсянка
аха))) просто почему-то бабульки вспомнились на лавке)) как они опрятности и неопрятности любили замечать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
медитировали, на пьяного соседа и сильно накрашенных девчонок?)))) да, бабки, они такие)))
ОвсянкаВ ответ на Лилёнок
Лилёнок
медитировали, на пьяного соседа и сильно накрашенных девчонок?)))) да, бабки, они такие)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и не только)) на длинные и короткие юбки. различных видов джинсы и прочее)))))
ЛилёнокВ ответ на Овсянка
Овсянка
и не только)) на длинные и короткие юбки. различных видов джинсы и прочее)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
*голосом Дроздова* - мы наблюдаем за стайкой пожилых женщин, посмотрите, как они оживленно щебечут, обсуждая яркое оперение более молодых самочек!)))
ОвсянкаВ ответ на Лилёнок
Лилёнок
*голосом Дроздова* - мы наблюдаем за стайкой пожилых женщин, посмотрите, как они оживленно щебечут, обсуждая яркое оперение более молодых самочек!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Х))))) а класс...у меня имено такое с ними сравнение)) эх...была у нас бабулькина стайка)))) счас лавочку убрали, да и бабусек многих не стало(((( иногда даже по шепоту в спину скучаю)) если шепчутся, значит хорошо выгляжу, если нет-то серо))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем