Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О здоровой любви и неврозах

20 жестких цитат психолога Михаила Лабковского о здоровой любви и неврозах 

1. Здоровый человек не хочет выйти замуж. Первое, что вы должны сделать, — это перестать хотеть выйти замуж. Иными словами, если вы хотите выйти замуж, вам надо перестать об этом думать, обесценить саму идею. 

2. Залог счастливой семейной жизни, брака и секса с одним партнером только в одном — в стабильной психике. Не уступки, не компромиссы — это все прямая дорога к кардиологу или онкологу. Когда у человека стабильная психика, он может прожить с одним партнером всю жизнь. И любить его одного. 

3. Людей не любят за то, что они прогибаются. Женщина будет для мужчины просто пустым местом, если про нее нельзя сказать, кто она, что она и что она любит на завтрак. Парадокс заключается в том, что стервозных женщин мужчины просто обожают. 

4. Причина женских проблем не в том, что он ведет себя как козел. Причина в том, что у нее есть невроз, который требует выхода. И для этого выхода нужен определенный человек и отношения, в которых она могла бы страдать. Поэтому она специально вступает в такие отношения, потому что у нее с детства есть психическая потребность в этом. 

5. Мы меряем любовь уровнем страдания. А здоровая любовь — это про то, насколько ты счастлив. 
Misska
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
Светлячок
Невротикам не нравится когда их называют невротиками. А их отношения ущербными. Они хотят верить - что унижение- пресмыкание и всепрощение это и есть неземная святая любовь. Они не хотят верить что это просто невротические отношения и рядом не стоящие с любовью.
dr.freud
Мне очень про одиночество фраза понравилась. Что это отсутствие интереса к себе, при чём с детства. Очень точно сказано.
MisskaВ ответ на dr.freud
dr.freud
Мне очень про одиночество фраза понравилась. Что это отсутствие интереса к себе, при чём с детства. Очень точно сказано.
СсылкаПожаловаться
это про меня. отсутствие интереса к себе с детства.
но никто меня не учил этому интересу. мне всегда прилетало за то, что кто про меня подумает. меня физически наказывали и главное было, что подумает тётя Галя или тётя Клава. Что думаю о себе я - было под жесточайшим запретом. До сих пор запрещено огорчать тётей галей. Но я уже большая и запрет этот нарушаю, плюю на тётю галю и клаву, а порой откровенно).
dr.freud В ответ на Misska
Misska
это про меня. отсутствие интереса к себе с детства.
но никто меня не учил этому интересу. мне всегда прилетало за то, что кто про меня подумает. меня физически наказывали и главное было, что подумает тётя Галя или тётя Клава. Что думаю о себе я - было под жесточайшим запретом. До сих пор запрещено огорчать тётей галей. Но я уже большая и запрет этот нарушаю, плюю на тётю галю и клаву, а порой откровенно).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ооой... Этим тётям галям и тётям клавам только дай! Они только с виду тёти, а на деле моральные садисты. И что бы ты ни сделал - они про тебя всё равно плохо подумают и плохо скажут.
MisskaВ ответ на dr.freud
dr.freud
Ооой... Этим тётям галям и тётям клавам только дай! Они только с виду тёти, а на деле моральные садисты. И что бы ты ни сделал - они про тебя всё равно плохо подумают и плохо скажут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, я тоже потом заметила, что на всех тётей не угодишь. но меня заставляли именно это делать. КАК делать, не говорили. прикинь, какой у меня взрыв мозга был в детстве. что бы я ни делала, "тёти" все равно были недовольны. просто квест неразрешимый был. поэтому никакой себя у меня не было,был бесконечный поиск той, которая бы нравилась "тётям". дорожка такая в никуда. далеко меня увела(((. ужасно это, на самом деле.
dr.freud В ответ на Misska
Misska
да, я тоже потом заметила, что на всех тётей не угодишь. но меня заставляли именно это делать. КАК делать, не говорили. прикинь, какой у меня взрыв мозга был в детстве. что бы я ни делала, "тёти" все равно были недовольны. просто квест неразрешимый был. поэтому никакой себя у меня не было,был бесконечный поиск той, которая бы нравилась "тётям". дорожка такая в никуда. далеко меня увела(((. ужасно это, на самом деле.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тебя понимаю хорошо в этом. У меня похожая история. В роли одной из теть была мама. Она сама по себе невротик номер один. Её подруга - тётя Валя - была не так уж сердита, но жесть была в том, что её дочь (моя ровестница) хорошо училась. Я училась хуже. И была хуже во всём. Так что на фоне Тани понравиться моей матери у меня шансов не было. И да, всё это очень накладывает отпечаток на дальнейшее восприятие себя на многие годы вперёд.
Королева СнежнаяВ ответ на Misska
Misska
это про меня. отсутствие интереса к себе с детства.
но никто меня не учил этому интересу. мне всегда прилетало за то, что кто про меня подумает. меня физически наказывали и главное было, что подумает тётя Галя или тётя Клава. Что думаю о себе я - было под жесточайшим запретом. До сих пор запрещено огорчать тётей галей. Но я уже большая и запрет этот нарушаю, плюю на тётю галю и клаву, а порой откровенно).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На теть и дядь
Полезно нас рать.
Королева Снежная
На теть и дядь
Полезно нас рать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне не разрешали.
ЖЫРНЫЕ
Загадили все мозги людям своими психолохами. Спамщики водолеи.
MisskaВ ответ на ЖЫРНЫЕ
ЖЫРНЫЕ
Загадили все мозги людям своими психолохами. Спамщики водолеи.
СсылкаПожаловаться
никто не может загадить тебе мозги извне, если ты этого не хочешь. всё, что происходит у тебя там - исключительно твой выбор. и статья про это в принципе. так что не ищи врагов извне. голова твоя загажена до меня.
Наталья Корепанова
Насчет одиночества не совсем понятно.Если один.без пары.то потому что плохое отношение к себе.что ли?Так может и один,что не терпит плохого отношения от других или менять кого то не хочет,перевоспитывать.
Наталья Корепанова
Насчет одиночества не совсем понятно.Если один.без пары.то потому что плохое отношение к себе.что ли?Так может и один,что не терпит плохого отношения от других или менять кого то не хочет,перевоспитывать.
СсылкаПожаловаться
всё верно. один без пары может быть по многим причинам. но человек должен уметь выстраивать отношения с людьми. и если он один годам к 38, то это говорит о том, что что-то в нем не так.
Наталья КорепановаВ ответ на Misska
Misska
всё верно. один без пары может быть по многим причинам. но человек должен уметь выстраивать отношения с людьми. и если он один годам к 38, то это говорит о том, что что-то в нем не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна с последним.Особенно это касается мужчин.нежели женщин.Мужчине и познакомиться проще да и много чего проще..И если один к 38,то точно ненормальный какой то..
Королева СнежнаяВ ответ на Наталья Корепанова
Наталья Корепанова
Насчет одиночества не совсем понятно.Если один.без пары.то потому что плохое отношение к себе.что ли?Так может и один,что не терпит плохого отношения от других или менять кого то не хочет,перевоспитывать.
СсылкаПожаловаться
Можно быть одиноким в паре и не одиноким без пары. Одиночество и пара существуют в разных плоскостях.
Наталья КорепановаВ ответ на Королева Снежная
Королева Снежная
Можно быть одиноким в паре и не одиноким без пары. Одиночество и пара существуют в разных плоскостях.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если человек в паре.так какое же это одиночество?Тут скорее всего,не одиночество,а расхождение во взглядах,охлаждение..но это не одиночество,это решаемо.
Королева СнежнаяВ ответ на Наталья Корепанова
Наталья Корепанова
Если человек в паре.так какое же это одиночество?Тут скорее всего,не одиночество,а расхождение во взглядах,охлаждение..но это не одиночество,это решаемо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Одиночество вдвоем - самое страшное. Но вам этого не понять.
Наталья КорепановаВ ответ на Королева Снежная
Королева Снежная
Одиночество вдвоем - самое страшное. Но вам этого не понять.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
.Кто не дает развестись то?Тогда и страшно не будет..Я всегда чувствовала,если не то.то долго и не держалась за них.Лучше одна и одна буду.чем одна и вдвоем.Хуже нет,когда он туда смотрит,она туда..И начинается переламывания.доращивания и прочий бред....
Баба Яга в молодости
Лабковский на редкость умный и здравомыслящий дядька. Но для российского общества он слишком прогрессивен, большинство предпочитают жить вековыми стереотипами.
Надежда Александровна ЦибизоваВ ответ на Баба Яга в молодости
Баба Яга в молодости
Лабковский на редкость умный и здравомыслящий дядька. Но для российского общества он слишком прогрессивен, большинство предпочитают жить вековыми стереотипами.
СсылкаПожаловаться
В его высказываниях много эгоизма, где-то оправдано, но чаще нежизнеспособно. У нас менталитет другой, русский человек в первую очередь -"для своих близких", а потом - "для себя". И в паре обязательны компромиссы и уступки, если собираешься прожить с единственным человеком всю жизнь. В противном случае готовься к многочисленным бракам и разводам. Семья - это труд.
Надежда Александровна Цибизова
В его высказываниях много эгоизма, где-то оправдано, но чаще нежизнеспособно. У нас менталитет другой, русский человек в первую очередь -"для своих близких", а потом - "для себя". И в паре обязательны компромиссы и уступки, если собираешься прожить с единственным человеком всю жизнь. В противном случае готовься к многочисленным бракам и разводам. Семья - это труд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мы все эгоисты в первую очередь, только почему то стыдимся в этом признаться)))
Надежда Александровна ЦибизоваВ ответ на Melisa
Melisa
мы все эгоисты в первую очередь, только почему то стыдимся в этом признаться)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я - не эгоист. Для меня всегда важнее мои близкие, могу запросто изменить свои планы, в чем-то ущемить свои хотелки, если у моего родного человечка проблемы, и я могу помочь...для меня это естесственно... и самое главное - не нуждаюсь в ответной благодарности, просто знаю, что он поступит со мною также, как и я...
Надежда Александровна Цибизова
Я - не эгоист. Для меня всегда важнее мои близкие, могу запросто изменить свои планы, в чем-то ущемить свои хотелки, если у моего родного человечка проблемы, и я могу помочь...для меня это естесственно... и самое главное - не нуждаюсь в ответной благодарности, просто знаю, что он поступит со мною также, как и я...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
потому что вам так комфортно, каждый из нас создает вокруг себя комфортные для него условия, для кого то это именно помощь родным, потому как если комфортно им, то комфортно вам...)))
Надежда Александровна Цибизова
В его высказываниях много эгоизма, где-то оправдано, но чаще нежизнеспособно. У нас менталитет другой, русский человек в первую очередь -"для своих близких", а потом - "для себя". И в паре обязательны компромиссы и уступки, если собираешься прожить с единственным человеком всю жизнь. В противном случае готовься к многочисленным бракам и разводам. Семья - это труд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
компромиссы и уступки должны быть естественным процессом, когда ты делаешь шаг, а тебе навстречу тоже. когда вопросы решаются и закрываются относительно легко и просто. а не вымученным чем-то, тяжело дающимся и переживаемым с большими душевными потерями. вот о чем речь. не когда игра в одни ворота. ну понимайте уже смысл то написанного.
Надежда Александровна ЦибизоваВ ответ на Misska
Misska
компромиссы и уступки должны быть естественным процессом, когда ты делаешь шаг, а тебе навстречу тоже. когда вопросы решаются и закрываются относительно легко и просто. а не вымученным чем-то, тяжело дающимся и переживаемым с большими душевными потерями. вот о чем речь. не когда игра в одни ворота. ну понимайте уже смысл то написанного.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я написала - "в паре". А когда "игра в одни ворота", и не важно, что эти "ворота"- он или она- это не пара. Это как раз "эгоизм".
Надежда Александровна Цибизова
В его высказываниях много эгоизма, где-то оправдано, но чаще нежизнеспособно. У нас менталитет другой, русский человек в первую очередь -"для своих близких", а потом - "для себя". И в паре обязательны компромиссы и уступки, если собираешься прожить с единственным человеком всю жизнь. В противном случае готовься к многочисленным бракам и разводам. Семья - это труд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В чем труд?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем