Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О золотой рыбке

Всем привет 



На выходных встречался с другом, который спросил совет в жизненной ситуации. Другу 28 лет, подающий надежды начинающий менеджер в одном из госбанков, зарплата порядка 350 тыс. в месяц, женат на настоящей красавице, ей 23, сейчас работает воспитательницей в детском саду, зарплата в районе 30-35. Жену любит безумно.

Проблема, по которой он спросил совета может показаться многим здесь удивительной - нет денег. Как же такое возможно? Просто они тратят ВСЁ, что зарабатывают: в прошлом году сыграли свадьбу и купили Volkswagen Tiguan, в этом - купили среднюю двушку в Москве в пределах МКАД в ипотеку за 11 млн., отдыхают на европейских курортах 2 раза в год, через 2 недели летят в Испанию, у обоих электроника от Apple последних моделей. 

Казалось бы, жизнь удалась. Но, жена хочет уже в следующем году завести ребенка, что снизит доходы и увеличит расходы семьи, а так же надеется, что смогут построить загородный дом. Как вы догадались, товарищ уже в долгах и не имеет никакой возможности делать сбережения. А на просьбы разумнее тратить жена отвечает "понятно, тебе просто плевать на меня", и он поддается... 

И вот он спрашивает: "Что делать? Ведь если что-то случится со мной или с моей работой, если резко изменится обстановка в стране, то рухнет все, кроме моих долгов!" Жену любит, но и из-за превратностей судьбы не хочет лишиться всего. Я глубоко уверен, что ему следовало держать в тайне свои доходы в начале отношений и никогда их не раскрывать жене, а теперь может ему стоит напомнить сказку про золотую рыбку?  Можно ли ему посоветовать что-то как быть теперь? :)
Vladimir
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
201
Елена
Это бывает, когда бюджет ведет муж, а жена в этом мало понимает. В данном случае муж сам не свел баланс. Теперь ему нужно сесть и посчитать бюджет на год, два, пять, десять и т.д. (как минимум, сколько лет у него ипотека). Обязательно нужно заложить в краткосрочный бюджет создание подушки безопасности на выплату кредитов и на текущие расходы (минимум на 6-12 месяцев). И обязательно посчитать альтернативные варианты бюджета с зарплатой 100 тыс. (не более). Тогда сам увидит, что реально может позволить себе и жене. И жене на цифрах, а не на словах показать. Жене объяснить, что в случае чего в банках (и не только) в первую очередь сокращают не низкоквалифицированных, а наоборот - высокооплачиваемых сотрудников.
Найдите независимую "группу поддержки" - статьи о бюджете и опыте сокращений, форумы сокращенных сотрудников и т.д.. Они оба должны понять, что много людей теряют и кредитные машины, и ипотечные квартиры, т.к. доход неожиданно уменьшается и даже полностью теряется.
Желание ребенка понятно. Лично я манипуляции не вижу. Девушка созрела, самый возраст рожать. Но вот практических мозгов там нет ни у кого. Даже интересно, за какую работу и квалификацию 350 тыс. платят.
VladimirВ ответ на Елена
Елена
Это бывает, когда бюджет ведет муж, а жена в этом мало понимает. В данном случае муж сам не свел баланс. Теперь ему нужно сесть и посчитать бюджет на год, два, пять, десять и т.д. (как минимум, сколько лет у него ипотека). Обязательно нужно заложить в краткосрочный бюджет создание подушки безопасности на выплату кредитов и на текущие расходы (минимум на 6-12 месяцев). И обязательно посчитать альтернативные варианты бюджета с зарплатой 100 тыс. (не более). Тогда сам увидит, что реально может позволить себе и жене. И жене на цифрах, а не на словах показать. Жене объяснить, что в случае чего в банках (и не только) в первую очередь сокращают не низкоквалифицированных, а наоборот - высокооплачиваемых сотрудников.
Найдите независимую "группу поддержки" - статьи о бюджете и опыте сокращений, форумы сокращенных сотрудников и т.д.. Они оба должны понять, что много людей теряют и кредитные машины, и ипотечные квартиры, т.к. доход неожиданно уменьшается и даже полностью теряется.
Желание ребенка понятно. Лично я манипуляции не вижу. Девушка созрела, самый возраст рожать. Но вот практических мозгов там нет ни у кого. Даже интересно, за какую работу и квалификацию 350 тыс. платят.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет. Передам ему. Работа - управление IT проектами, развитие технологий для малого бизнеса.
Юрий СейдВ ответ на Vladimir
Vladimir
Спасибо за совет. Передам ему. Работа - управление IT проектами, развитие технологий для малого бизнеса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас в стране доля малого бизнеса по сравнению с развитыми странами - какая? Одни ИП-шники, шабашники и торговцы с рынка)
Странно, что для них еще технологии специально развивают)
Юрий СейдВ ответ на Елена
Елена
Это бывает, когда бюджет ведет муж, а жена в этом мало понимает. В данном случае муж сам не свел баланс. Теперь ему нужно сесть и посчитать бюджет на год, два, пять, десять и т.д. (как минимум, сколько лет у него ипотека). Обязательно нужно заложить в краткосрочный бюджет создание подушки безопасности на выплату кредитов и на текущие расходы (минимум на 6-12 месяцев). И обязательно посчитать альтернативные варианты бюджета с зарплатой 100 тыс. (не более). Тогда сам увидит, что реально может позволить себе и жене. И жене на цифрах, а не на словах показать. Жене объяснить, что в случае чего в банках (и не только) в первую очередь сокращают не низкоквалифицированных, а наоборот - высокооплачиваемых сотрудников.
Найдите независимую "группу поддержки" - статьи о бюджете и опыте сокращений, форумы сокращенных сотрудников и т.д.. Они оба должны понять, что много людей теряют и кредитные машины, и ипотечные квартиры, т.к. доход неожиданно уменьшается и даже полностью теряется.
Желание ребенка понятно. Лично я манипуляции не вижу. Девушка созрела, самый возраст рожать. Но вот практических мозгов там нет ни у кого. Даже интересно, за какую работу и квалификацию 350 тыс. платят.
СсылкаПожаловаться
Ему разводиться надо, а не жене малолетней что-то объяснять... Что то объяснить и как то изменять людей невозможно в принципе. Человек только сам может поменяться по своему желанию. Я делаю прогноз, что брак рано или поздно (как только у парня вырастет достаточно мозгов) распадется. Слишком он неравный и партнеры незрелые в отношениях.
Мари Мари
Сказать что зп урезали до 150 тыр.все остальное откладывать или покрывать долги .и привыкнуть что чуть реже покупать технику переплачивая за обкусанное яблоко и отдых ,а дальше станет видно его ли это вообще женщина
VladimirВ ответ на Мари Мари
Мари Мари
Сказать что зп урезали до 150 тыр.все остальное откладывать или покрывать долги .и привыкнуть что чуть реже покупать технику переплачивая за обкусанное яблоко и отдых ,а дальше станет видно его ли это вообще женщина
СсылкаПожаловаться
У них уже в самом эконом варианте минимальные затраты будут больше 200 - выплаты кредитов в основном))
ЛюВ ответ на Vladimir
Vladimir
У них уже в самом эконом варианте минимальные затраты будут больше 200 - выплаты кредитов в основном))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это жесть просто. как можно так безграмотно распоряжаться финансами
Елена Иванова
Пусть скажет что банкрот, полно долгов и т.д. Вот и увидит любит она его или его деньги. В семье ничего нельзя скрывать, у нее денег мало было, вот крышу и снесло. Кстати, может она уже в положении, просто не знает как сказать, т.к. думает что он против?)
VladimirВ ответ на Елена Иванова
Елена Иванова
Пусть скажет что банкрот, полно долгов и т.д. Вот и увидит любит она его или его деньги. В семье ничего нельзя скрывать, у нее денег мало было, вот крышу и снесло. Кстати, может она уже в положении, просто не знает как сказать, т.к. думает что он против?)
СсылкаПожаловаться
Вот про положение не знаю, я с ней не общаюсь ))
Vana Toomas
350.000 это не та зарплата ,что бы в Подмосковье строить дома,и не и так уж и много для высокого уровня жизни,пусть его женушка губу подберет немного,ну и ему надо меньше баборабом быть,характер проявить,если что пусть уходит и другую рыбку ловит воспитательница дет сада.
VladimirВ ответ на Vana Toomas
Vana Toomas
350.000 это не та зарплата ,что бы в Подмосковье строить дома,и не и так уж и много для высокого уровня жизни,пусть его женушка губу подберет немного,ну и ему надо меньше баборабом быть,характер проявить,если что пусть уходит и другую рыбку ловит воспитательница дет сада.
СсылкаПожаловаться
Вот и я думаю, этот товарищ не тот человек, кого легко заменить и что б так же любил, надо ему пожестче быть.
Sam Fisher
Начинающтй менеджер и 350 тыщ Зп?
Может 35? Или 135?
VladimirВ ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
Начинающтй менеджер и 350 тыщ Зп?
Может 35? Или 135?
СсылкаПожаловаться
350 - средняя зп в головном офисе крупнейших гос компаний для менеджеров IT проектов. Те, кто развивает бизнес получают больше.
Злая мачехаВ ответ на Vladimir
Vladimir
350 - средняя зп в головном офисе крупнейших гос компаний для менеджеров IT проектов. Те, кто развивает бизнес получают больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для it управления не потолок, вроде как) it в тренде))
Наталья К
мечты..мечты..в чем ваша радость?мечты ушли..осталась гадость..от вашего поста!
VladimirВ ответ на Наталья К
Наталья К
мечты..мечты..в чем ваша радость?мечты ушли..осталась гадость..от вашего поста!
СсылкаПожаловаться
Почему так негативно?
Александра Андреева
Ещё один, женившийся на сиськах) сам виноват короче, должен быть главный в семье)
Александра Андреева
Ещё один, женившийся на сиськах) сам виноват короче, должен быть главный в семье)
СсылкаПожаловаться
У нее маленькие сиськи))
Александра АндрееваВ ответ на Vladimir
Vladimir
У нее маленькие сиськи))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну это условно) ну типа - "членом думал, когда женился"
Александра АндрееваВ ответ на Vladimir
Vladimir
У нее маленькие сиськи))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну это условно) ну типа - "нижней головой думал, когда женился"
Василиса
не вижу, как упадут Их доходы, по факту деньги только он и зарабатывает, её копейки можно не считать.
VladimirВ ответ на Василиса
Василиса
не вижу, как упадут Их доходы, по факту деньги только он и зарабатывает, её копейки можно не считать.
СсылкаПожаловаться
Когда кредитов на 11 млн, каждая копейка на счету
Злая мачехаВ ответ на Vladimir
Vladimir
Когда кредитов на 11 млн, каждая копейка на счету
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они, конечно, зря такую кв взяли...надо было раза в 2 дешевле...что-то мне подсказывает, что парень умный, но не мало и не альфа)) вот и уступает ей, где не надо, вопреки разуму...раз она красивая...ему бы его мужскую уверенность в себе подтянуть( в хорошем смысле;психология в помощь;надо развиваться не только в профессии),чтобы не вляпываться в такие проблемы на ровном месте)
Злая мачехаВ ответ на Vladimir
Vladimir
Когда кредитов на 11 млн, каждая копейка на счету
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они, конечно, зря такую кв взяли...надо было раза в 2 дешевле...что-то мне подсказывает, что парень умный, но не мало и не альфа)) вот и уступает ей, где не надо, вопреки разуму...раз она красивая...ему бы его мужскую уверенность в себе подтянуть( в хорошем смысле;психология в помощь;надо развиваться не только в профессии),чтобы не вляпываться в такие проблемы на ровном месте)
Злая мачехаВ ответ на Злая мачеха
Злая мачеха
Они, конечно, зря такую кв взяли...надо было раза в 2 дешевле...что-то мне подсказывает, что парень умный, но не мало и не альфа)) вот и уступает ей, где не надо, вопреки разуму...раз она красивая...ему бы его мужскую уверенность в себе подтянуть( в хорошем смысле;психология в помощь;надо развиваться не только в профессии),чтобы не вляпываться в такие проблемы на ровном месте)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
*не "мачо";))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем