Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Об отношениях и дружбе: нужен совет

Уважаемые Дамы, я благодарю за помощь тех, кто постарался меня понять и помог дельным советом. Тех, кто хочет выссказаться и написать другие малоприятные вещи, я прошу сделать это мысленно и воздержаться от написания. Буду Вам за это благодарна.

Мы с подругой общаемся 10 лет, с детства. Общались почти каждый день, ходили друг к другу в гости пару раз в неделю, во время учёбы-работы виделись реже, но созванивались через день, а то и каждый день
стабильно. Звонки, практически всегда исходили от неё.

Но недавно у неё появился молодой человек, в связи с чем, замесяц она позвонила всего дважды. Я старалась не звонить, чтобы не отвлекать её, тем более что она учится и работает. За те два звонка она рассказывала, что очень занята, но с парнем и друзьями они часто ходят в кино и прочее.

Теперь я не реагирую на неё, решила самоустраниться, мне неприятно такое положение вещей. Всё-таки мы были очень близки и роль подруги по праздникам меня не устраивает. Получается, что я по сути, хочу оставить человека прежде, чем он оставит меня. Тем более что тут неоднократно проскакивают темы о том, что занятым девушкам подруги без надобности.

Но теперь мне в голову приходит выражение «друг познаётся в радости». Получается, её налаженная личная жизнь стала для меня поводом для отречения, и я не такая уж и хорошая подруга, которой я себя ощущала.

Прокомментируйте пожалуйста или посоветуйте, что мне делать.
Черничные ночи
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
420
1345678917
Юлия Михайловна)))В ответ на Черничные ночи
Черничные ночи
Нет, но Вы говорите, что я гну свою линию. Я решила сказать, что я гнуть-то гну, но тем не менее я же не лишина способности думать и принимать к сведению:)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
значит, я поторопилась в оценке.
AlishaВ ответ на Метиска
Метиска
Поддерживаю. Ничего необычного в поведении подруги не вижу. Да, это может быть неприятным, но, часто в жизни именно так и случается - когда появляется бурная личная жизнь, друзья и подруги отходят как бы на второй план.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поддерживаю. Ничего необычного в поведении подруги не вижу. Да, это может быть неприятным, но, часто в жизни именно так и случается - когда появляется бурная личная жизнь, друзья и подруги отходят как бы на второй план.


)))))) ВСЁ ПРАВИЛЬНО!! ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ГАЕЧНЫМ КЛЮЧОМ ПО МОЗГАМ НЕ ДАЛИ НА ДАЧЕ))))
Лика ЛикаВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
вообще не вижу проблемы, кроме того, что вы слишком замороченная. Обычная житейская ситуация, а вы все что-то высчитываете, кто кому первый звонит, кто в ком больше заинтересован. Надо полагать, что ОНА вас считает подругой, а вот вы ей не являетесь
СсылкаПожаловаться
++++
Anderson Elena
А вы ей напишите смс-ку, но такую, с юмором, мол ну как там твои дела, пропала совсем, забыла подружку, не звонишь, не пишешь. И потом уже посмотрите. Если человек дорожит дружбой, но просто забегался, то очнётся, будет всё нормально. Ну а если и дальше такие вялотекущие отношения, то может и правда не нужна эта игра в одни ворота.
Черничные ночиВ ответ на Anderson Elena
Anderson Elena
А вы ей напишите смс-ку, но такую, с юмором, мол ну как там твои дела, пропала совсем, забыла подружку, не звонишь, не пишешь. И потом уже посмотрите. Если человек дорожит дружбой, но просто забегался, то очнётся, будет всё нормально. Ну а если и дальше такие вялотекущие отношения, то может и правда не нужна эта игра в одни ворота.
СсылкаПожаловаться
Вы правы, всё вялотекуще. Она ссылается на занятость. Можно, конечно, взять себя в руки и звонить самой, чтобы добитьсявнимания, но уж больно мне паршиво, не могу взять себя в руки.
Anderson ElenaВ ответ на Черничные ночи
Черничные ночи
Вы правы, всё вялотекуще. Она ссылается на занятость. Можно, конечно, взять себя в руки и звонить самой, чтобы добитьсявнимания, но уж больно мне паршиво, не могу взять себя в руки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня аналогичная ситуация. Есть подруга, очень близкая и любимая, мы разьехались по разным городам. Звонила всегда только я. Она, правда, была очень рада, но у меня тоже возникли сомнения-почему человек сам никогда про меня не вспомнит? А тут у неё видимо с телефоном что-то случилось, я не могла дозвониться. Так вот она мне четыре месяца вообще не звонила, а когда я через общих знакомых умудрилась спросить-почему она пропала, так она им ответила-у меня нет возможности позвонить. А какие возможности нужны-если твой телефон не работает, позвони с другого. Вот я и сделала свои выводы, не звоню и она не звонит. Значит, я не нужна, а зачем навязываться.
Черничные ночиВ ответ на Anderson Elena
Anderson Elena
У меня аналогичная ситуация. Есть подруга, очень близкая и любимая, мы разьехались по разным городам. Звонила всегда только я. Она, правда, была очень рада, но у меня тоже возникли сомнения-почему человек сам никогда про меня не вспомнит? А тут у неё видимо с телефоном что-то случилось, я не могла дозвониться. Так вот она мне четыре месяца вообще не звонила, а когда я через общих знакомых умудрилась спросить-почему она пропала, так она им ответила-у меня нет возможности позвонить. А какие возможности нужны-если твой телефон не работает, позвони с другого. Вот я и сделала свои выводы, не звоню и она не звонит. Значит, я не нужна, а зачем навязываться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И я Вам сочувствую, тяжело терять друзей. Такие расстояния, как целые города порой бывают непреодолимы, если нет желания.
Желаю Вам убедиться в наличии настоящей дружбы:)
Anderson ElenaВ ответ на Черничные ночи
Черничные ночи
И я Вам сочувствую, тяжело терять друзей. Такие расстояния, как целые города порой бывают непреодолимы, если нет желания.
Желаю Вам убедиться в наличии настоящей дружбы:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо. Она у меня есть. Много-много лет, несмотря на расстояния и время. Подруга, которую в трудный момент даже просить ни о чём не надо, сама придёт на помошь.
AlishaВ ответ на Anderson Elena
Anderson Elena
Спасибо. Она у меня есть. Много-много лет, несмотря на расстояния и время. Подруга, которую в трудный момент даже просить ни о чём не надо, сама придёт на помошь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо. Она у меня есть. Много-много лет, несмотря на расстояния и время. Подруга, которую в трудный момент даже просить ни о чём не надо, сама придёт на помошь.

ВОТ ЭТО ДРУЗЬЯ ,ТЫ ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛА ,А ПОД ДРУЗЕЙ КОСЯЩИХ ...ОНИ И ОТПАДАЮТ ПОТОМ САМИ ,КАК НЕНУЖНОЕ...А ТО В ГЛАЗА УЛЫБАЮТСЯ,А ЗА ГЛАЗА ДУМАЮТ ЧТОБЫ ТАКОГО СДЕЛАТЬ ПАКОСТНОГО ВО СВОЁ ТОЛЬКО БЛАГО... И БРЕХЛИВЫЕ ТОЖЕ ОТПАДАЮТ.КАК ШЕЛУХА ЧЕРЕЗ СИТО !!
евгения кузнецоваВ ответ на Черничные ночи
Черничные ночи
Вы правы, всё вялотекуще. Она ссылается на занятость. Можно, конечно, взять себя в руки и звонить самой, чтобы добитьсявнимания, но уж больно мне паршиво, не могу взять себя в руки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы, всё вялотекуще. Она ссылается на занятость. Можно, конечно, взять себя в руки и звонить самой, чтобы добитьсявнимания, но уж больно мне паршиво, не могу взять себя в руки.
Вот прям до такой степени необходимо ее внимание? Тогда, похоже, у Вас отношения с молодым человеком как раз вялотекущие, раз Вы так переживаете по поводу звонить или не звонить подружке и ревнуете ее (а это именно банальная ревность). Уделите больше внимания своей личной жизни, и это пройдет постепенно
Черничные ночиВ ответ на евгения кузнецова
евгения кузнецова
Вы правы, всё вялотекуще. Она ссылается на занятость. Можно, конечно, взять себя в руки и звонить самой, чтобы добитьсявнимания, но уж больно мне паршиво, не могу взять себя в руки.
Вот прям до такой степени необходимо ее внимание? Тогда, похоже, у Вас отношения с молодым человеком как раз вялотекущие, раз Вы так переживаете по поводу звонить или не звонить подружке и ревнуете ее (а это именно банальная ревность). Уделите больше внимания своей личной жизни, и это пройдет постепенно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Евгения, у нас была очень серьёзная дружба с ней, долгая, глубокая, такое положение вещей было неизменно большую половину моей жизни, поэтому я так переживаю. На свои отношения мне грешно жаловаться, мы единомышленники, работаем на общее благо и похожи по характеру и никто не жалуется пока на вялотекучесть.
Буду разбираться с собой сама, не её же терроризировать.
евгения кузнецоваВ ответ на Черничные ночи
Черничные ночи
Евгения, у нас была очень серьёзная дружба с ней, долгая, глубокая, такое положение вещей было неизменно большую половину моей жизни, поэтому я так переживаю. На свои отношения мне грешно жаловаться, мы единомышленники, работаем на общее благо и похожи по характеру и никто не жалуется пока на вялотекучесть.
Буду разбираться с собой сама, не её же терроризировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да в курсе я про такую дружбу, в курсе, все было. Проходит это чаще всего, что ж делать. Просто в Вашем случае прошло раньше, чем уменьшилась Ваша потребность в задушевном общении с подругой... Не переживайте так, общайтесь, как получается. Многие даже с бывшими мужьями по-приятельски общаются, почему бы с бывшей подругой не приятельствовать, раз уж так жизнь сложилась?
Черничные ночиВ ответ на евгения кузнецова
евгения кузнецова
Да в курсе я про такую дружбу, в курсе, все было. Проходит это чаще всего, что ж делать. Просто в Вашем случае прошло раньше, чем уменьшилась Ваша потребность в задушевном общении с подругой... Не переживайте так, общайтесь, как получается. Многие даже с бывшими мужьями по-приятельски общаются, почему бы с бывшей подругой не приятельствовать, раз уж так жизнь сложилась?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хорошо, что мне попались люди, прошедшие через такое:)
Это проблемы моего восприятия, мне либо понадобиться много времени, чтобы принять "приятельство", либо я вообще не смогу. Наверное, тяжёлый характрер в этом плане. Тут девушки отчасти правильно рассудили, что я ей приписывала не ту роль, поэтому воспринимаю наше отдаление, как расставание в парах. Когда знаешь, что ты этому человеку всё рассказывал, всё вместе переживал, то общение "Привет, как дела? И у меня" - это сродни ковырянию в пепелище.
евгения кузнецоваВ ответ на Черничные ночи
Черничные ночи
Хорошо, что мне попались люди, прошедшие через такое:)
Это проблемы моего восприятия, мне либо понадобиться много времени, чтобы принять "приятельство", либо я вообще не смогу. Наверное, тяжёлый характрер в этом плане. Тут девушки отчасти правильно рассудили, что я ей приписывала не ту роль, поэтому воспринимаю наше отдаление, как расставание в парах. Когда знаешь, что ты этому человеку всё рассказывал, всё вместе переживал, то общение "Привет, как дела? И у меня" - это сродни ковырянию в пепелище.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, у меня тоже такое было. Подруга была чуть ли не самым близким человеком. Мы были как сестры-близнецы, это нас сначала сблизило, и именно это в конце-концов нашу дружбу и разрушило. И сейчас я думаю, что нельзя, чтобы посторонние по сути друг другу люди так срастались по жизни - наступает момент, когда приходится эту связь порвать, и чем больше вы к тому времени срослись, тем болезненнее это будет происходить. Такая дружба - некий жизненный этап, со временем друзья должны (именно должны) отдалиться друг от друга, иметь каждый собственную жизнь, иначе могут возникать очень неприятные ситуации. Мне пришлось свою подругу оттолкнуть самой - для нее это было очень болезненно, т.к. опять же было связано с мужчиной, но так сложилось, другого выхода не было. Она очень долго не могла со мной общаться. Сейчас вроде наладилось общение, но опять же по-большей части приятельское, прежней близости уже нет. Вторая очень близкая подруга, еще школьная, уехала жить в Германию, первые несколько лет созванивались и переписывались постоянно, потом все реже и реже. Сейчас вот на связь не выходит, общаемся только когда приезжает в Россию, и тоже больше формально... И, честно говоря , я не видела пока ни одного взрослого семейного человека, у которого была бы именно такая дружба, о которой мы с вами сейчас говорим. Раньше, в ранней молодости, меня это очень удивляло, и я считала себя особенной. Сейчас понимаю, что так и должно быть. И это открытие для меня тоже было в свое время большим сюрпризом.
Черничные ночи
Вы правы, всё вялотекуще. Она ссылается на занятость. Можно, конечно, взять себя в руки и звонить самой, чтобы добитьсявнимания, но уж больно мне паршиво, не могу взять себя в руки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы, всё вялотекуще. Она ссылается на занятость. Можно, конечно, взять себя в руки и звонить самой, чтобы добитьсявнимания, но уж больно мне паршиво, не могу взять себя в руки.

РАЗ УЖ БОЛЬНО ПОРШИВО -ЭТО БЛИЗКО К ОЧИЩЕНИЮ ,ЧЕРВИ НУТРО ГРЫЗУТ ...ОЧИЩАЙТЕСЬ И НАРОД К ВАМ ПЕРЕДОМ РАЗВЕРНЁТСЯ )))
Lulu Rose
когда я училась в университете мы с подружкой тоже созванивались каждый день и встречались почти каждый день, раз учились вместе, сейчас встречаемся в выходные, посидим где нибудь в кафешке по чашечке чаю выпьем, расскажем что нового в жизни.., в праздники друг друга поздравляем.. в инете переписываемся)) .И думаю что если бы у меня был МЧ, то возможно встречаться стали бы еще реже, стали бы по телефону созваниваться..
Она ведь не перестает быть вашим другом от того что у нее меньше времени вас остается.. Мне почему то сложно понять ваши обиды
Черничные ночиВ ответ на Lulu Rose
Lulu Rose
когда я училась в университете мы с подружкой тоже созванивались каждый день и встречались почти каждый день, раз учились вместе, сейчас встречаемся в выходные, посидим где нибудь в кафешке по чашечке чаю выпьем, расскажем что нового в жизни.., в праздники друг друга поздравляем.. в инете переписываемся)) .И думаю что если бы у меня был МЧ, то возможно встречаться стали бы еще реже, стали бы по телефону созваниваться..
Она ведь не перестает быть вашим другом от того что у нее меньше времени вас остается.. Мне почему то сложно понять ваши обиды
СсылкаПожаловаться
Дело в том, что у нас нет привязки к месту. Мы не с институтов и школ, а просто так, с детства в одном дворе жили, но после её переезда сохранили постоянные отношения. А теперь мы уже полтора месяца не имели разговора длиннее 5 минут. Она, может, и не перестаёт быть другом, но вот человеком, заинтересованным в нашем общении - перестаёт.
Сложно, я Вас понимаю. Сама считаю, что загоняюсь слишком в этом вопросе. Но характер такой - не могу махнуть рукой на эту ситуацию.
Черничные ночи
Дело в том, что у нас нет привязки к месту. Мы не с институтов и школ, а просто так, с детства в одном дворе жили, но после её переезда сохранили постоянные отношения. А теперь мы уже полтора месяца не имели разговора длиннее 5 минут. Она, может, и не перестаёт быть другом, но вот человеком, заинтересованным в нашем общении - перестаёт.
Сложно, я Вас понимаю. Сама считаю, что загоняюсь слишком в этом вопросе. Но характер такой - не могу махнуть рукой на эту ситуацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
....причем тут заинтересованность в общении и дружба?..
Черничные ночиВ ответ на Lulu Rose
Lulu Rose
....причем тут заинтересованность в общении и дружба?..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Честно говоря, не поняла вопроса.
Дружба же проистекает из обоютной потребности в общении друг с другом?
Черничные ночи
Честно говоря, не поняла вопроса.
Дружба же проистекает из обоютной потребности в общении друг с другом?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну основополагающим в дружбе является не только потребность в общении....Представьте, что у вас появится ребенок..вы также будете стремиться и требовать общения...думаю - нет?)
Черничные ночи
Честно говоря, не поняла вопроса.
Дружба же проистекает из обоютной потребности в общении друг с другом?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Честно говоря, не поняла вопроса.
Дружба же проистекает из обоютной потребности в общении друг с другом?


ТОЧНО ТУПИШЬ ,У НЕЁ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ,ВОТ ТЫ ГОНИШЬ КОНКРЕТНО!!! лобзать тебя не кому будет,трагедия ,блин ...вон она какая дружба,понятие у тебя какое)))) конечно ты ни чего не понимаешь))) а чё ты шифришься,ну и написала бы ,что ты лесбийка , так и так была любовь-морковь ...потеряла подругу сердечную....а то разговор не о чём ...тебе об одном говорят,а ты о другом ,ломаешь мозг народу)))) спроси у меня я те отвечу ,без этой темы на форуме))))
Комментарий удален.Почему?
Черничные ночиВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Нет, я бы сказала наоборот. Кроме неё у меня только приятели, с которыми мы общаемся в местах общего столкновения и по каким-то праздникам:) А так я люблю побыть дома одна, с книжкой, котом или с любимым. А она всегда в компаниях, отовсюду сохраняет друзей и товарищей, они встречаются, общаются, поддерживают отношения.
Коммент По СуществуВ ответ на Черничные ночи
Черничные ночи
Нет, я бы сказала наоборот. Кроме неё у меня только приятели, с которыми мы общаемся в местах общего столкновения и по каким-то праздникам:) А так я люблю побыть дома одна, с книжкой, котом или с любимым. А она всегда в компаниях, отовсюду сохраняет друзей и товарищей, они встречаются, общаются, поддерживают отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну тогда не ограничивайте свое общение одной единственной подругой.она похоже для вас как свет в оконце. У меня тоже есть такая подруга, все ей некогда. Посмотрела на фейсбуке: у нее - 238 друзей, у меня -38. Естесственно, у нее времени не так много. Я перестала с ней тесно общаться, надоела.
Черничные ночиВ ответ на Коммент По Существу
Коммент По Существу
Ну тогда не ограничивайте свое общение одной единственной подругой.она похоже для вас как свет в оконце. У меня тоже есть такая подруга, все ей некогда. Посмотрела на фейсбуке: у нее - 238 друзей, у меня -38. Естесственно, у нее времени не так много. Я перестала с ней тесно общаться, надоела.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ой, из этих 238 дай Бог, чтобы она 20 знала. У меня такое ощущение, что эти социальные сети не для общения созданы, а фотографии смотреть, да из книг цитаты передавать друг другу, даже если их не читали и в глаза не видели:)
1345678917
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем