Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Об отношениях и дружбе: нужен совет

Уважаемые Дамы, я благодарю за помощь тех, кто постарался меня понять и помог дельным советом. Тех, кто хочет выссказаться и написать другие малоприятные вещи, я прошу сделать это мысленно и воздержаться от написания. Буду Вам за это благодарна.

Мы с подругой общаемся 10 лет, с детства. Общались почти каждый день, ходили друг к другу в гости пару раз в неделю, во время учёбы-работы виделись реже, но созванивались через день, а то и каждый день
стабильно. Звонки, практически всегда исходили от неё.

Но недавно у неё появился молодой человек, в связи с чем, замесяц она позвонила всего дважды. Я старалась не звонить, чтобы не отвлекать её, тем более что она учится и работает. За те два звонка она рассказывала, что очень занята, но с парнем и друзьями они часто ходят в кино и прочее.

Теперь я не реагирую на неё, решила самоустраниться, мне неприятно такое положение вещей. Всё-таки мы были очень близки и роль подруги по праздникам меня не устраивает. Получается, что я по сути, хочу оставить человека прежде, чем он оставит меня. Тем более что тут неоднократно проскакивают темы о том, что занятым девушкам подруги без надобности.

Но теперь мне в голову приходит выражение «друг познаётся в радости». Получается, её налаженная личная жизнь стала для меня поводом для отречения, и я не такая уж и хорошая подруга, которой я себя ощущала.

Прокомментируйте пожалуйста или посоветуйте, что мне делать.
Черничные ночи
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
420
Черничные ночиВ ответ на Татьяна
Татьяна
"душеизлияниях нуждалась она - вот и звонила." - какой героизм) то, что она плохая а Вы хорошая мы уже поняли, вот только роль жертвы Вам не идет.

Эгоизм и уязвленное самолюбие - вот Ваша проблема, дело в Вас, а не в подруге..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я ниже писала, что я и плохой могу быть, никакого героизма. Вот и сейчас я выбираю между тем, чтобы быть доброй подругой, которая будет рядом в нужную минуту и собственным комфортом, чтобы отрезать раз и навсегда и не трепать себе нервы своими же обидами - разве это признак хорошего человека? Нет, и я это осознаю.
Я расчитываю, скорее на то, что здесь будут люди с такой же ситуацией с обеих сторон баррикады и на их примерах я смогу что-то решить для себя.
ТатьянаВ ответ на Черничные ночи
Черничные ночи
Я ниже писала, что я и плохой могу быть, никакого героизма. Вот и сейчас я выбираю между тем, чтобы быть доброй подругой, которая будет рядом в нужную минуту и собственным комфортом, чтобы отрезать раз и навсегда и не трепать себе нервы своими же обидами - разве это признак хорошего человека? Нет, и я это осознаю.
Я расчитываю, скорее на то, что здесь будут люди с такой же ситуацией с обеих сторон баррикады и на их примерах я смогу что-то решить для себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"я выбираю между тем, чтобы быть доброй подругой, которая будет рядом в нужную минуту и собственным комфортом".

Эти 2 условия можно легко совмещать, надо только хоть что-то делать для этого.

п.с. мой МЧ не выносит мою лучшую подругу, следовательно ни о каких совместных встречах и речи быть не может.
Но мы дружим и у нее и у меня всегда найдется время для встречи, а тем более для общения на каждый день есть аська, соц. сети и скайп.
И не надо говорить, что работа и учеба отнимают так много времени, что аж и пообщаться некогда.. это не правда, я так же и работаю и учусь, но на друзей минутка найдется всегда.
Тот кто действительно хочет - делает, а кто не хочет лишь ищет оправдания..
Черничные ночиВ ответ на Татьяна
Татьяна
"я выбираю между тем, чтобы быть доброй подругой, которая будет рядом в нужную минуту и собственным комфортом".

Эти 2 условия можно легко совмещать, надо только хоть что-то делать для этого.

п.с. мой МЧ не выносит мою лучшую подругу, следовательно ни о каких совместных встречах и речи быть не может.
Но мы дружим и у нее и у меня всегда найдется время для встречи, а тем более для общения на каждый день есть аська, соц. сети и скайп.
И не надо говорить, что работа и учеба отнимают так много времени, что аж и пообщаться некогда.. это не правда, я так же и работаю и учусь, но на друзей минутка найдется всегда.
Тот кто действительно хочет - делает, а кто не хочет лишь ищет оправдания..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Татьяна, так и у меня всегда найдётся время и на встречу и на общение в соц сетях - пожалуйста, я только за. Но этого не происходит. Когда я к неё обратилась именно при помощи новейших изобретений:) общение закончилось за пару минут.
Черничные ночи
Этим я указываю на то, что она всегда была заинтересованна в общении со мной, теперь нет. Нянчиться со мной нет необходимости, обычно в каких-либо советах и душеизлияниях нуждалась она - вот и звонила. Если бы я чувствовала её заинтересованность, наверное, боролась бы. Наши компании не пересекаются в общении: ни я ни она некогда не задумывались о необходимости "слияния", а теперь, видимо, поздно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Этим я указываю на то, что она всегда была заинтересованна в общении со мной, теперь нет. Нянчиться со мной нет необходимости, обычно в каких-либо советах и душеизлияниях нуждалась она - вот и звонила. Если бы я чувствовала её заинтересованность, наверное, боролась бы. Наши компании не пересекаются в общении: ни я ни она некогда не задумывались о необходимости "слияния", а теперь, видимо, поздно.

ТАК А ЧЁ СОПЛИ РАСПУСКАТЬ,СКУЧНО СТАЛО ? ЭГОИЗМА В ВАС СЛИШКОМ МНОГО ...ВОТ ЭТО ВЫ ЛЯПНУЛИ ,НОВЫЙ РОМАН НАПИШЕШЬ ИЛИ ЧТО ЩАС ЗАСУХА?)))
Хитрая Лиса ;)
Вы пишите- я старалась не звонить... А что она об этом думает? Что перестала быть вам нужной, ведь теперь она не всегда может тусить с вами, у неё есть парень?Вы вполне могли общаться, ведь и в новой компании моглди бы себе друга найти, и парня, возможно...
Черничные ночиВ ответ на Хитрая Лиса ;)
Хитрая Лиса ;)
Вы пишите- я старалась не звонить... А что она об этом думает? Что перестала быть вам нужной, ведь теперь она не всегда может тусить с вами, у неё есть парень?Вы вполне могли общаться, ведь и в новой компании моглди бы себе друга найти, и парня, возможно...
СсылкаПожаловаться
Даже незнаю как объяснить о своих "незвонках". Как-то повелось. Я учусь полдня и подработки у меня домашние, она же учиться с утра до вечера и подрабатывает, так что она звонила в перерывы или писала в смс, а потом мы созванивались - так было удобнее.
У меня есть молодой человек, а компании у нас раздельные.
Черничные ночи
Даже незнаю как объяснить о своих "незвонках". Как-то повелось. Я учусь полдня и подработки у меня домашние, она же учиться с утра до вечера и подрабатывает, так что она звонила в перерывы или писала в смс, а потом мы созванивались - так было удобнее.
У меня есть молодой человек, а компании у нас раздельные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы сами поставили себя в такие рамки,
а теперь удивляетесь, что она их соблюдает.
а что мешает вам встретить вчетвером и провести время,
познакомить своих молодых людей поближе???
съездить куда-то вместе отдохнуть на выходные???

правильно вам сказали, что вы эгоистка, и свой интерес
ставите превыше всего в этой дружбе.
Черничные ночиВ ответ на KuKoLka
KuKoLka
вы сами поставили себя в такие рамки,
а теперь удивляетесь, что она их соблюдает.
а что мешает вам встретить вчетвером и провести время,
познакомить своих молодых людей поближе???
съездить куда-то вместе отдохнуть на выходные???

правильно вам сказали, что вы эгоистка, и свой интерес
ставите превыше всего в этой дружбе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жалко, что Вы прочитали только про эгоизм, тут много всего интересного и полезного написано.
Но нечего удивляться, основная волна людей, которые дали дельные советы, сошла. Теперь останутся только те, кто не разобравшись в проблеме начнёт раздавать шиши.
Черничные ночи
Жалко, что Вы прочитали только про эгоизм, тут много всего интересного и полезного написано.
Но нечего удивляться, основная волна людей, которые дали дельные советы, сошла. Теперь останутся только те, кто не разобравшись в проблеме начнёт раздавать шиши.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я прочитала все.
и это мое мнение,которое совпадает с другими людьми.

вы зациклились на себе, что вам плохо от недостатка общения.
Вы - ТАКАЯ, она - ДРУГАЯ!!! Не меряйте всех по себе, а тем более
близкого человека. Нам всем нужны периоды, когда мы уходим с головой
в другие дела, а не только принимаем участие в жизни друзей.

В вас говорит юношеский максимализм.
Хитрая Лиса ;)
Попробуйте вызвать её на разговор, но без претензий. возможно,она сильно растворилась в своих отношениях, это тоже не на пользу ей.
Черничные ночиВ ответ на Хитрая Лиса ;)
Хитрая Лиса ;)
Попробуйте вызвать её на разговор, но без претензий. возможно,она сильно растворилась в своих отношениях, это тоже не на пользу ей.
СсылкаПожаловаться
Это хороший совет, но знаете, мы ведь не парень с девушкой, чтобы я её "возвращала":) Тем более, ситуация неоднократная, до этого она уходила с головой в новые знакомства на дополнительных курсах или на работе и мы контактировали в разы меньше. Как только этап её жизни завершался, мы возвращались в старое "каждодневнообщательное " русло.
Хитрая Лиса ;)В ответ на Черничные ночи
Черничные ночи
Это хороший совет, но знаете, мы ведь не парень с девушкой, чтобы я её "возвращала":) Тем более, ситуация неоднократная, до этого она уходила с головой в новые знакомства на дополнительных курсах или на работе и мы контактировали в разы меньше. Как только этап её жизни завершался, мы возвращались в старое "каждодневнообщательное " русло.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тогда вам не привыкать. Не стоит сокрушаться , что вы не такая подруга... Вы однажды приняли такое поведение. Всех всё устраивало. К тому же с появлением отношений подруги, к сожалению, отходят по важности на второе место... где то я читала круги важности- 1 круг-пара, 2- их дом,3-дети,потом родители п,потом друзья...
Черничные ночиВ ответ на Хитрая Лиса ;)
Хитрая Лиса ;)
Ну тогда вам не привыкать. Не стоит сокрушаться , что вы не такая подруга... Вы однажды приняли такое поведение. Всех всё устраивало. К тому же с появлением отношений подруги, к сожалению, отходят по важности на второе место... где то я читала круги важности- 1 круг-пара, 2- их дом,3-дети,потом родители п,потом друзья...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я как раз делала так, как вы советовали: "разъяснительная беседа". Она понимала, извинялась, но ситуация повторялась дважды.
Ну, значит, судя по кругам, мне нужно удалится самостоятельно. Не смогу долго наблюдать за постепенным отстранением, лучше сразу.
Черничные ночи
Я как раз делала так, как вы советовали: "разъяснительная беседа". Она понимала, извинялась, но ситуация повторялась дважды.
Ну, значит, судя по кругам, мне нужно удалится самостоятельно. Не смогу долго наблюдать за постепенным отстранением, лучше сразу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
извините, конечно, но вы реально тупите.
люди ведут себя по-разному. Она такой тип,
уходит-приходит... и вы, если бы действительно
любили и дорожили отношениями с подругой,
принимали бы человека таким, какой он есть.

Повторюсь - ЭГОИСТКА!
Черничные ночиВ ответ на KuKoLka
KuKoLka
извините, конечно, но вы реально тупите.
люди ведут себя по-разному. Она такой тип,
уходит-приходит... и вы, если бы действительно
любили и дорожили отношениями с подругой,
принимали бы человека таким, какой он есть.

Повторюсь - ЭГОИСТКА!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет не извиню. Я без Вас уже всё что нужно узнала и выяснила. До свидания.
Черничные ночи
Нет не извиню. Я без Вас уже всё что нужно узнала и выяснила. До свидания.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
какие мы обидчивые...
Черничные ночи
Это хороший совет, но знаете, мы ведь не парень с девушкой, чтобы я её "возвращала":) Тем более, ситуация неоднократная, до этого она уходила с головой в новые знакомства на дополнительных курсах или на работе и мы контактировали в разы меньше. Как только этап её жизни завершался, мы возвращались в старое "каждодневнообщательное " русло.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это хороший совет, но знаете, мы ведь не парень с девушкой, чтобы я её "возвращала":) Тем более, ситуация неоднократная, до этого она уходила с головой в новые знакомства на дополнительных курсах или на работе и мы контактировали в разы меньше. Как только этап её жизни завершался, мы возвращались в старое "каждодневнообщательное " русло.

А КОГДА ЖЕ ТЫ УСПЕВАЕШЬ СО СВОИМ ЧЕЛОМ ОБЩАТЬСЯ,ЧТО ТО НЕ СКЛАДУХИ, ВОТ ЭТО ТЫ ЧЕШЕШЬ ЧЕРНИЧНЫЕ НОЧИ)))) РАБОТЫ ,ПОДРАБОТОК ВАЛОМ ,ПАРЕНЬ У ТЕБЯ ,ВИДАТЬ ТАКАЯ ТЫ КЛАССНАЯ ,ВОН СКОЛЬКО В ТЕБЕ ГОНАРА ))
Само Совершенство
Да она и раньше Вам нужна не была, нашла себе парня и забила на игру в одни ворота. А у Вас, девушка, уязвленное самолюбие, видимо у самой не парня, ни семьи. Избавьте подругу от такой "подруги".
Черничные ночиВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Да она и раньше Вам нужна не была, нашла себе парня и забила на игру в одни ворота. А у Вас, девушка, уязвленное самолюбие, видимо у самой не парня, ни семьи. Избавьте подругу от такой "подруги".
СсылкаПожаловаться
Спасибо, не буду отрицать, что уязвлена. Я думала, что наше общение приносит ей удовольствие, от которого сложнно отказаться, как ей так и мне.
Я объясняла выше Хитрой Лисе о специфике общения, продублирую Вам, чтобы было понятнее.
"Как-то повелось. Я учусь полдня и подработки у меня домашние, она же учиться с утра до вечера и подрабатывает, так что она звонила в перерывы или писала в смс, а потом мы созванивались - так было удобнее, чтобы я свими звонкамина попадала во время её занятости".
Само СовершенствоВ ответ на Черничные ночи
Черничные ночи
Спасибо, не буду отрицать, что уязвлена. Я думала, что наше общение приносит ей удовольствие, от которого сложнно отказаться, как ей так и мне.
Я объясняла выше Хитрой Лисе о специфике общения, продублирую Вам, чтобы было понятнее.
"Как-то повелось. Я учусь полдня и подработки у меня домашние, она же учиться с утра до вечера и подрабатывает, так что она звонила в перерывы или писала в смс, а потом мы созванивались - так было удобнее, чтобы я свими звонкамина попадала во время её занятости".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот представьте, что у Вас появился парень, Вы влюблены, неужели Вы забьете на любовь и будете проводить время с подругой? Не верю. А ревность в дружбе неуместна, она не приносит добра.
Черничные ночиВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Вот представьте, что у Вас появился парень, Вы влюблены, неужели Вы забьете на любовь и будете проводить время с подругой? Не верю. А ревность в дружбе неуместна, она не приносит добра.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня есть молодой человек, но я всё равно шла на контакт в любое время, когда она мне звонила, она же моя подруга.
ревности может и нет, есть обида за себя.
Само СовершенствоВ ответ на Черничные ночи
Черничные ночи
У меня есть молодой человек, но я всё равно шла на контакт в любое время, когда она мне звонила, она же моя подруга.
ревности может и нет, есть обида за себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И при этом Ваш МЧ остается при Вас? Феноминально. Странные отношения (в том плане, что мне не понять).
Черничные ночиВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
И при этом Ваш МЧ остается при Вас? Феноминально. Странные отношения (в том плане, что мне не понять).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я же не пишу, что мы с подругой проводили вместе сутки на пролёт. Но полчаса в день на общение у меня было, как и на встречу раз в неделю или две. У неё - нет.
Коммент По СуществуВ ответ на Черничные ночи
Черничные ночи
У меня есть молодой человек, но я всё равно шла на контакт в любое время, когда она мне звонила, она же моя подруга.
ревности может и нет, есть обида за себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Она вам не доверяет может. Еще парню ееному понравитесь.
Черничные ночиВ ответ на Коммент По Существу
Коммент По Существу
Она вам не доверяет может. Еще парню ееному понравитесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, что Вы. Это вообще исключено по всем возможным параметрам.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем