Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Объясните мне

Почему Москвичи и Подмосковцы говорят и пишут вместо "езжу" - "ездию", вместо "Чищу" - "чистию", или только Питерским это по ушам бьет?
LARA
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
604
граждане россииВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Все правильно. Названия населенных пунктов и т.п. склоняются
СсылкаПожаловаться
История переписки5
может и склоняется , но говорится - города Москва или города Санкт Петербурга ...
Одинокая РепаВ ответ на граждане россии
граждане россии
может и склоняется , но говорится - города Москва или города Санкт Петербурга ...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да вы чо???)) и вообще - вы в своем высказывании как-то непоследовательны))
граждане россииВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
да вы чо???)) и вообще - вы в своем высказывании как-то непоследовательны))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да Вы шо??? но оно высказывание верное ...
Одинокая РепаВ ответ на граждане россии
граждане россии
может и склоняется , но говорится - города Москва или города Санкт Петербурга ...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Что ж вы Санкт-Петербург-то склонили тогда? ))))
граждане россииВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Что ж вы Санкт-Петербург-то склонили тогда? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да вот как то так произносится ...
граждане россии
может и склоняется , но говорится - города Москва или города Санкт Петербурга ...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а причем тут Москва и Питер? Я говорила о названиях, оканчивающихся на букву О. Они никогда не должны склоняться!
граждане россииВ ответ на Sweta
Sweta
а причем тут Москва и Питер? Я говорила о названиях, оканчивающихся на букву О. Они никогда не должны склоняться!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да-а ? городов на -о я даже не знаю ...а фамилии на -о и -енко точно не склоняются ...
граждане россии
да-а ? городов на -о я даже не знаю ...а фамилии на -о и -енко точно не склоняются ...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Одинцово, Кемерово
граждане россииВ ответ на Sweta
Sweta
Одинцово, Кемерово
СсылкаПожаловаться
История переписки9
черт , спасибо напомнили ...Чертаново ...
Одинокая Репа
Все правильно. Названия населенных пунктов и т.п. склоняются
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не знаю -с чего вы это решили! Если название населенного пункта или даже фамилия человека заканчивается на букву О, то это название никогда не склоняется! Нельзя склонять Тропарево, Бирюлево, Солнцево, Петренко, Назаренко и т.д. Хотя сейчас правила русского языка меняют кто как хочет!
Одинокая РепаВ ответ на Sweta
Sweta
не знаю -с чего вы это решили! Если название населенного пункта или даже фамилия человека заканчивается на букву О, то это название никогда не склоняется! Нельзя склонять Тропарево, Бирюлево, Солнцево, Петренко, Назаренко и т.д. Хотя сейчас правила русского языка меняют кто как хочет!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
грамота.ру в помощь
Одинокая Репа
грамота.ру в помощь
СсылкаПожаловаться
История переписки7
сейчас все переделывают как хотят! и не удивлюсь что и в интернете сидят такие же грамотеи!
Одинокая РепаВ ответ на Sweta
Sweta
сейчас все переделывают как хотят! и не удивлюсь что и в интернете сидят такие же грамотеи!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А на чем основана ваша непоколебимая уверенность?))))) У нас же..каждый суслик - агроном))
Одинокая Репа
А на чем основана ваша непоколебимая уверенность?))))) У нас же..каждый суслик - агроном))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
у меня всегда были пятерки по русскому языку. И такую простую вещь как склонение имен существительных, заканчивающихся на букву О - раньше знал даже каждый двоечник! То, что не склоняются эти названия! И еще - вы слышали когда нибудь чтобы склонялись украинские или итальянские фамилии? Как тут люди писали - теперь надо говорить - не в городе Осло, а в городе ОслЕ!
Одинокая РепаВ ответ на Sweta
Sweta
у меня всегда были пятерки по русскому языку. И такую простую вещь как склонение имен существительных, заканчивающихся на букву О - раньше знал даже каждый двоечник! То, что не склоняются эти названия! И еще - вы слышали когда нибудь чтобы склонялись украинские или итальянские фамилии? Как тут люди писали - теперь надо говорить - не в городе Осло, а в городе ОслЕ!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
у меня всегда были пятерки по русскому языку.
Это весомый аргумент))) наивесомейший
Одинокая Репа
у меня всегда были пятерки по русскому языку.
Это весомый аргумент))) наивесомейший
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Возьмите любую книгу или газету, выпущенную в Советское время - и посмотрите. Даже люди, которые не очень то хорошо учились знали это правило. Это было как 2+2=4. Об этом знали все. Это сейчас издают новые словари с новыми правилами. А кто это все придумал? Депутаты-недоучки. Чтобы облегчить жизнь. Зачем голову ломать -как написать слово или какого оно рода? Пусть кофе станет среднего рода, а чебурашка женского. Потому что кофе на Е кончается а Чебурашка на А! Делов то!
Одинокая РепаВ ответ на Sweta
Sweta
Возьмите любую книгу или газету, выпущенную в Советское время - и посмотрите. Даже люди, которые не очень то хорошо учились знали это правило. Это было как 2+2=4. Об этом знали все. Это сейчас издают новые словари с новыми правилами. А кто это все придумал? Депутаты-недоучки. Чтобы облегчить жизнь. Зачем голову ломать -как написать слово или какого оно рода? Пусть кофе станет среднего рода, а чебурашка женского. Потому что кофе на Е кончается а Чебурашка на А! Делов то!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
я настойчиво отсылаю вас..если не на грамоту,то к справочникам)) всевозможным... вы школу когда закончили?
Одинокая Репа
я настойчиво отсылаю вас..если не на грамоту,то к справочникам)) всевозможным... вы школу когда закончили?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
я в 1988 году школу закончила. На сайт грамота.ру я сегодня зашла но просто не разобралась как там нужно что делать. В компьютерах я не очень разбираюсь.
Одинокая РепаВ ответ на Sweta
Sweta
я в 1988 году школу закончила. На сайт грамота.ру я сегодня зашла но просто не разобралась как там нужно что делать. В компьютерах я не очень разбираюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
раз уж вы позиционируете себя грамотной и ратуете за грамотность - читайте соответствующую литературу. В любом книжном - справочники,учебники
Одинокая Репа
раз уж вы позиционируете себя грамотной и ратуете за грамотность - читайте соответствующую литературу. В любом книжном - справочники,учебники
СсылкаПожаловаться
История переписки15
я знаю одно - что 40 лет сколько себя помню - такие слова не склонялись.
Одинокая РепаВ ответ на Sweta
Sweta
я знаю одно - что 40 лет сколько себя помню - такие слова не склонялись.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
а вам не приходит в голову, хотя бы на минуточку, что вы можете ошибаться?)) пятерки в школе - не показатель знаний))) тем более, что русский язык штука сложнейшая и школьным курсом не ограничивается))
БНВ ответ на Sweta
Sweta
недавно по каналу Россия шли новости. Там все время было написано - "События в Бирюлеве" И по моему так писали не только на канале Россия
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И правильно пишут. В Бирюлеве, а не в Бирюлево.
Почитайте учебник русского языка.
SwetaВ ответ на БН
БН
И правильно пишут. В Бирюлеве, а не в Бирюлево.
Почитайте учебник русского языка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
никогда не склонялись ни фамилии ни названия местности -которые оканчиваются на букву О! Солнцево, Бирюлево, Петренко. Хотя современные деятели уже взялись за переделку русского языка! Типа слово Кофе - среднего рода.
ЛарисаВ ответ на Sweta
Sweta
никогда не склонялись ни фамилии ни названия местности -которые оканчиваются на букву О! Солнцево, Бирюлево, Петренко. Хотя современные деятели уже взялись за переделку русского языка! Типа слово Кофе - среднего рода.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет Вы немножечко перепутали. Бирюлево "ово" при географических наименованиях на -ево, -ово, -ино, -ыно даются формы род., твор. и предл. пад., так как в речевой практике, в прессе, в теле- и радиопередачах эти названия иногда не склоняют, что противоречит традиционной норме русского
вячеслав васильевВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
уже по телику на центральных каналах показывают, много знакомых, все так говорят, кого-то поправляю, на кого-то тихо бешусь)))

Это не москвичи. Это те кто приехал в Москву 5-10-20 лет назад, но считают себя москвичами)))
А ТВ, у нас все иногороднее, практически нет москвичей. Только в операторском составе, ну еще может звук, свет))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это, кстати, правда. У меня знакомый работает на каналах на монтаже, мне понятно, почему такой низкий уровень у телевидения. Работников набирают - лишь бы подешевле. В основном приезжие. Или совсем молодые люди, или вообще студенты - так и пишут тексты, сценарии и т. п.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем