Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Общая фамилия

Обязательна ли общая фамилия для мужа и жены? Любимый сделал предложение, я согласилась, но сказала, что фамилию менять не буду. Он обиделся и вынес вердикт - нет общей фамилии нет свадьбы. Не понимаю на что обижаться, какая разница какая фамилия в паспорте
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
618
LeylaВ ответ на Жужа
Жужа
Ну да и в один миг.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
в один миг ничего не меняется, а вы вообще не контактируете с государственными службами? как избегаете, поделитесь?
ЖужаВ ответ на Leyla
Leyla
в один миг ничего не меняется, а вы вообще не контактируете с государственными службами? как избегаете, поделитесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я контактирую с ними только вынужденно, а не по желанию. У автора желания контактировать с ними тоже нет, как поняла, и острой нужды она в этом не видит.
LeylaВ ответ на Жужа
Жужа
Я контактирую с ними только вынужденно, а не по желанию. У автора желания контактировать с ними тоже нет, как поняла, и острой нужды она в этом не видит.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
то есть заявление в ЗАГС подать она так и быть, выделит час времени, а в МФЦ 15 минут сдать все документы, ну или через сайт госуслуг, ей влом. Ну хозяин - барин, два самодура точно в семье не уживутся.
ЖужаВ ответ на Leyla
Leyla
то есть заявление в ЗАГС подать она так и быть, выделит час времени, а в МФЦ 15 минут сдать все документы, ну или через сайт госуслуг, ей влом. Ну хозяин - барин, два самодура точно в семье не уживутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это несравнимые вещи. Надо быть совсем недалекой и юридически безграмотной, чтоб не понимать разницы между узакониванием отношений и ничего не меняющими по сути действиями, ненужные формальности в угоду устаревшим традициям.
LeylaВ ответ на Жужа
Жужа
Это несравнимые вещи. Надо быть совсем недалекой и юридически безграмотной, чтоб не понимать разницы между узакониванием отношений и ничего не меняющими по сути действиями, ненужные формальности в угоду устаревшим традициям.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ага, принципы можно под любое дело подвести, далекая вы наша. А вот уважение, в том числе и к желанию будущего мужа, уже ничем не воспитать, если с детства не привили.
ЖужаВ ответ на Leyla
Leyla
ага, принципы можно под любое дело подвести, далекая вы наша. А вот уважение, в том числе и к желанию будущего мужа, уже ничем не воспитать, если с детства не привили.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
То есть по Вашему, надо наплевать на свои желания в угоду мужненым. Не ну плюйте на здоровье, у других другие приоритеты.
)))В ответ на Leyla
Leyla
ага, принципы можно под любое дело подвести, далекая вы наша. А вот уважение, в том числе и к желанию будущего мужа, уже ничем не воспитать, если с детства не привили.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну да, ему-то поди привили, что на желания жены нужно плевать)))
LeylaВ ответ на )))
)))
Ну да, ему-то поди привили, что на желания жены нужно плевать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а я его и не защищаю, так и писала, два самодура не уживутся.
Дарья СмирноваВ ответ на Leyla
Leyla
а я его и не защищаю, так и писала, два самодура не уживутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ну может тут не только самодурство, а еще и отсутствие взаимной любви... Да даже с его фамилией не факт что уживутся. Дальше будет условия ставить ей. Я вот.. В 14 м году меняла фамилию, с плохим самочувствием пришлось ехать на другой конец Москвы, в очереди сидеть, чтобы подать заявку на смену паспорта... Хорошо хоть прав нет водительских. Да еще и инн с пенсионным не меняла.
Лариса В ответ на Leyla
Leyla
то есть заявление в ЗАГС подать она так и быть, выделит час времени, а в МФЦ 15 минут сдать все документы, ну или через сайт госуслуг, ей влом. Ну хозяин - барин, два самодура точно в семье не уживутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
самый хороший ответ по этой теме))
Vasilisa KrasaВ ответ на Жужа
Жужа
Ну да и в один миг.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да. Меняется паспорт и выдается документ, потверждающий смену фамилии, который везде и показывается.
Может еще и права сменить- не имею, потому и не знаю.
МахаВ ответ на Жужа
Жужа
Водительские права, трудовая, загранпаспорт и там еще понаберется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Снилс еще не забудьте!
Татьяна БлудоваВ ответ на Жужа
Жужа
Водительские права, трудовая, загранпаспорт и там еще понаберется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Трудовая не меняется, в ней просто делается запись. Точно знаю, третью фамилию ношу.
ОНОНИМ тринадцатый
глупый он
я 27 лет замужем, фамилию не меняла
Единственное неудобство -у меня и у детей фамилии разные
Мария
Я поменяла , у нас в семье все меняли , я думаю принять фамилию мужа - это уважение к нему и принятие его семьи !
Рэм Ⓡ
Делов-то... Возьмите через дефис.
****В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Делов-то... Возьмите через дефис.
СсылкаПожаловаться
был у на с в классе, Муха -Мушинский, ты об этом?)
Рэм ⓇВ ответ на ****
****
был у на с в классе, Муха -Мушинский, ты об этом?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не ... я за Лебедь-Краматорский ))
****В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Не ... я за Лебедь-Краматорский ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сам выдумал?)
Рэм ⓇВ ответ на ****
****
сам выдумал?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не. Орлозоров подсказал ))
****В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Не. Орлозоров подсказал ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
эт хто такой ишо, а?вот ты сейчас серьезно про двойную или прикололся?)
Рэм ⓇВ ответ на ****
****
эт хто такой ишо, а?вот ты сейчас серьезно про двойную или прикололся?)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет. Я не прикололся. А почему нет? Двойных фамилий никто не отменял, как и двойных имен. А что здесь такого?
****В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Нет. Я не прикололся. А почему нет? Двойных фамилий никто не отменял, как и двойных имен. А что здесь такого?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ниче, просто зачем, вот мой муженек дочери двойное имя решил дать, а я потом это убирала, документы меняла, ну и нафига спрашивается было это делать?)
Рэм ⓇВ ответ на ****
****
ниче, просто зачем, вот мой муженек дочери двойное имя решил дать, а я потом это убирала, документы меняла, ну и нафига спрашивается было это делать?)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я не знаю, на фига это было ему делать. Так же как и не понимаю, почему тебе пришлось всё это убирать.. С каких, как говорится, бобров?
****В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Я не знаю, на фига это было ему делать. Так же как и не понимаю, почему тебе пришлось всё это убирать.. С каких, как говорится, бобров?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
потому что зовем ее одним именем, второе только на бумажке было, второе было его бабушки, мож ей приятно сделать хотел, а имена типа Анна Мария и тп считаю бредом, мы же не в Латинской Америке живем)_
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем