Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Общечеловеческие ценности

У меня ещё несколько бессонных часов впереди. Вопрос тем кто не спит. Существуют ли в действительности ценности которые присущи любому человеку, вне зависимости от системы воспитания и общественного строя? Есть ли примеры как в племени людоедов один мальчик вырос и понял, что есть других бесчеловечно? Понимает ли Маугли, воспитанный дикими животными, что отнять банан, когда голодны оба, у более слабого бесчеловечно? Может мы, люди, просто животные, которые объединились в общины для того, чтобы выжить, так как слабы в условиях дикой природы и придумали общечеловеческие ценности чтобы регулировать нашу общность? Или все же мы, люди, какой-то другой вид, в отличии от животных, и обладаем нравственными светлыми качествами именно потому что мы люди?
Бред какой-то
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
91
ЭйвеВ ответ на n n
n n
я вот ипусь.... реально, потом пальцем не пошевелить...а они не ухайдакиваются значит, раз тут сидят
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы тоже тут и пальцы вполне шевелятся
n nВ ответ на Эйве
Эйве
вы тоже тут и пальцы вполне шевелятся
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дык щас не выходной
Бред какой-тоВ ответ на A
A
Вы уже устали, иначе не задались бы таким простым вопросом.
Нет никаких "общих" человеческих морально-этических ценностей. Тем более - присущих с рождения. Все они вырабатываются со временем, в процессе взаимодействия с социумом.
У русских есть пословица,долгое время считавшаяся моральной нормой: "Сам погибай, а товарища выручай"
У уроженцев США с детства прививается прямо противоположная норма: "Лучше погибнет один, чем двое", то есть оказывать помощь в чрезвычайной ситуации, когда существует прямая угроза жизни, нежелательно, попавший в беду должен рассчитывать только на себя.
Простите, я тоже очень устала сегодня, поэтому ограничусь вышеизложенным. Завтра, на свежую голову, подумайте сами - откуда берутся у человека эти самые нормы и ценности? Откуда они могут взяться в голове ребенка, с которого начинается человек?
Доброй ночи.
СсылкаПожаловаться
Ох, не назвала бы я этот вопрос простым)
Бред какой-то
Ох, не назвала бы я этот вопрос простым)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простой.
Морально-этические нормы люди вырабатывают сами для себя как один из инструментов выживания. У животных для благополучного выживания есть инстинкты. Человек, как более сложное существо, появившееся в процессе эволюции, имеет помимо инстинктов еще разум - особое устройство мозга. И в отличие от животных имеет потенциальную возможность выбирать, как именно ему выживать. При этом большое значение имеют природные и, как следствие экономические условия. Пример - относительно примитивные племена аборигенов, не изменившиеся за последние пару-тройку тысяч лет, как жили в джунглях охотой и собирательством, так и живут. И все с теми же нормами.
Далее, если человек рождается в обществе с уже сложившимися нормами, нормы эти стабильны, и никаких других вариантов не имеется - человек принимает эти нормы. Ему просто больше не с чем сравнивать. Мир для него существует только по таким нормам, законам, правилам. А вот когда есть с чем сравнивать, появляется возможность выбора поведения.
AВ ответ на A
A
Простой.
Морально-этические нормы люди вырабатывают сами для себя как один из инструментов выживания. У животных для благополучного выживания есть инстинкты. Человек, как более сложное существо, появившееся в процессе эволюции, имеет помимо инстинктов еще разум - особое устройство мозга. И в отличие от животных имеет потенциальную возможность выбирать, как именно ему выживать. При этом большое значение имеют природные и, как следствие экономические условия. Пример - относительно примитивные племена аборигенов, не изменившиеся за последние пару-тройку тысяч лет, как жили в джунглях охотой и собирательством, так и живут. И все с теми же нормами.
Далее, если человек рождается в обществе с уже сложившимися нормами, нормы эти стабильны, и никаких других вариантов не имеется - человек принимает эти нормы. Ему просто больше не с чем сравнивать. Мир для него существует только по таким нормам, законам, правилам. А вот когда есть с чем сравнивать, появляется возможность выбора поведения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если человек видит альтернативную систему норм, то он может либо проигнорировать/отвергнуть ее, либо начать осмысливать. Если человек выбирает более простой путь - он живет, уподобляясь животным. Если развивается, начинает мыслить, сравнивать, анализировать, то начнет изменяться сам и влиять на окружающих.
Да, чуть не забыла, изменение климатического и/или экономического положения ведет к изменениям и в морально-этической сфере (но это уже к Энгельсу, "Происхождение семьи, частной собственности и государства", там все по полочкам разложено).
AВ ответ на A
A
Если человек видит альтернативную систему норм, то он может либо проигнорировать/отвергнуть ее, либо начать осмысливать. Если человек выбирает более простой путь - он живет, уподобляясь животным. Если развивается, начинает мыслить, сравнивать, анализировать, то начнет изменяться сам и влиять на окружающих.
Да, чуть не забыла, изменение климатического и/или экономического положения ведет к изменениям и в морально-этической сфере (но это уже к Энгельсу, "Происхождение семьи, частной собственности и государства", там все по полочкам разложено).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И - на десерт.)))
"Будучи сами людьми ничтожными, гнусными, они и всех других предполагали такими же и нисколько не сомневались, что их выкрики приятны Ходже Насреддину. Они слышали гадание по китайской книге и, в полном соответствии с низменной природой своего духа, поняли это гадание как злобную издевку над поверженным. (...)
Старик (самый старший из гадальщиков, чье место волею случая занял Ходжа - пояснение от меня) мог стерпеть что угодно, только не унижение черепа (своего главного "инструмента" гадания)
- Да прорастут твои волосы внутрь твоего собственного черепа, Хаким, о гнусная змея, отогретая мною! - глухо заворчал он.
AВ ответ на A
A
И - на десерт.)))
"Будучи сами людьми ничтожными, гнусными, они и всех других предполагали такими же и нисколько не сомневались, что их выкрики приятны Ходже Насреддину. Они слышали гадание по китайской книге и, в полном соответствии с низменной природой своего духа, поняли это гадание как злобную издевку над поверженным. (...)
Старик (самый старший из гадальщиков, чье место волею случая занял Ходжа - пояснение от меня) мог стерпеть что угодно, только не унижение черепа (своего главного "инструмента" гадания)
- Да прорастут твои волосы внутрь твоего собственного черепа, Хаким, о гнусная змея, отогретая мною! - глухо заворчал он.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
- Вспомни, как подобрал я тебя еще мальчишкой под этим самым мостом, голодного, грязного и оборванного, и приблизил к себе вместо сына, кормил и одевал тебя, и обучал гадальному ремеслу, - чем ты платишь мне сегодня? А ты, Адиль, да вывернешься ты наизнанку, чтобы скорпион ужалил тебя в печень, - вспомни, разве не я спас тебя в позапрошлом году от плетей и зиндана, заплатив за тебя из собственного кошелька долг в семьсот сорок четыре таньга! (...) Для каждого из вас я совершил в свое время доброе дело и ныне за это наказан. Таков закон нашего скорбного мира: каждое доброе дело влечет за собой возмездие совершителю"
AВ ответ на A
A
- Вспомни, как подобрал я тебя еще мальчишкой под этим самым мостом, голодного, грязного и оборванного, и приблизил к себе вместо сына, кормил и одевал тебя, и обучал гадальному ремеслу, - чем ты платишь мне сегодня? А ты, Адиль, да вывернешься ты наизнанку, чтобы скорпион ужалил тебя в печень, - вспомни, разве не я спас тебя в позапрошлом году от плетей и зиндана, заплатив за тебя из собственного кошелька долг в семьсот сорок четыре таньга! (...) Для каждого из вас я совершил в свое время доброе дело и ныне за это наказан. Таков закон нашего скорбного мира: каждое доброе дело влечет за собой возмездие совершителю"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вряд ли он сам, да и те, что слышали его, поняли до конца весь гибельный смысл этих слов, после которых - если бы только они оказались правдой - жизнь должна была бы остановиться; но благостна Жизнь! - они не были правдой, а лишь оправданьем для утративших веру или поддавшихся отчаянию, как этот старик.
AВ ответ на A
A
- Вспомни, как подобрал я тебя еще мальчишкой под этим самым мостом, голодного, грязного и оборванного, и приблизил к себе вместо сына, кормил и одевал тебя, и обучал гадальному ремеслу, - чем ты платишь мне сегодня? А ты, Адиль, да вывернешься ты наизнанку, чтобы скорпион ужалил тебя в печень, - вспомни, разве не я спас тебя в позапрошлом году от плетей и зиндана, заплатив за тебя из собственного кошелька долг в семьсот сорок четыре таньга! (...) Для каждого из вас я совершил в свое время доброе дело и ныне за это наказан. Таков закон нашего скорбного мира: каждое доброе дело влечет за собой возмездие совершителю"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"Из этих слов Ходжа Насреддин с удивлением узнал, что костлявый старик, такой мерзостный с виду и занимающийся таким непотребным ремеслом, как гаданье, неминуемо сопряженным с шпионством, что и он хранит в своей душе, под наносами всяческой скверны, светлые ключи добрых чувств." Потому что этот старик, за свою долгую жизнь видел разных людей и разные модели поведения. И делал выбор - сообразно своему суждению.
Эйве
такие же животные. выживаем так.
tryagain
Как воспитали такие и ценности, а позже вопрос веры.
Альриша К
Такие же животные, как и другие
n n
самосохранение
Василиса
Бытие определяет сознание.
мария Аккуратова
иногда мы намного хуже животных
к сожалению
Voodoo
Человек становится личностью только в обществе. Если он Маугли, он вообще не личность. А вообще с этим вопросом к гуглу.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем